Перейти к содержимому

Фотография

Что растет на наших грядках?тема об огородах


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1663

#581
Беська

Беська

    Злыдня бессердечная

  • В доску свой
  • 5 025 сообщений

Монилиоз поражает растение в период цветения, попадая на пестик цветка, а затем прорастает и через цветоножку цветка попадает в ветвь.

kokoroka, спасибо
вот, средняя с черными листочками очень похоже
в общем, передам информацию своей дачнице, пускай меры принимает, если это оно
еще раз спасибо
  • 0

#582
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
не за что!
я сама только в этом году стала интересоваться болезнями растений
сейчас вот вспоминаю - в прошлом году у груши было очень много гнили, да и ветки такие же обоженные
я знать не знала что такое
сейчас понимаю что это был монилиоз
а причина банальна - сильная загущенность
урожай был огромный, ветки ломились, весной санитарную и формирующую обрезку не проводили - вот и последствия

в этом году почикали все плодовые хорошо, поэтому тьфу 3 р вроде все норм
правда теперь у нас другая напасть - щитовка, про неё уже писала, повторяться не буду

Сообщение отредактировал kokoroka: 04.07.2013, 22:42:34

  • 0

#583
Беська

Беська

    Злыдня бессердечная

  • В доску свой
  • 5 025 сообщений
кстати да - было много урожая, ветки не обрезались
и теперь густые такие деревья
видать, он и вылез поэтому
в общем, будем бороться
еще раз спасибо
  • 0

#584
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений
Вот и она, долгожданная тыква :)

image.jpg
  • 3

#585
Loe

Loe

    Живи долго и процветай

  • Свой человек
  • 924 сообщений
@Land., Классная! А когда завязь появилась? С неделю-две назад?

А то мои что-то только цветы гонят в этом году :spy: хожу заглядываю - одни пустоцветы.

Сообщение отредактировал Loe: 05.07.2013, 11:27:47

  • 0

#586
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений
Незнаю точно, недавно под ботву заглянул а там уже тыква :) меньше тревожьте, быстрей вырастит :)
  • 0

#587
Loe

Loe

    Живи долго и процветай

  • Свой человек
  • 924 сообщений

меньше тревожьте, быстрей вырастит

Да я к ним даже не прикасаюсь))) Просто заглядываю под листики :p
Зато кабачков наросло у меня - не знаю куда девать))))) Уже и жарила, и оладушки делала, и тушила))) На год вперед всех накормила :D

Сообщение отредактировал Loe: 05.07.2013, 16:27:13

  • 0

#588
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений
Сегодня с грядки,,,, достали уже эти кабачки :)

image.jpg

А вот и репа! Правда незнаю что с ней делать? Когда сажал цель была удивить тещю :) удивил сегодня, теперь что с ней делать? Что бы с нее вкусненького и полезного приготовить? Милые леди, поделитесь рецептом :)

image.jpg
  • 1

#589
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
почему так быстро созрела? вроде бы осенью...
Репу можно добавлять в супы, тушить, у нее вкус нежнее, чем у редьки и острее, чем у моркови. Когда варишь шурпу, вместо картошки используйте - такая приятная пикантность у бульона получается.
Я первый год посадила, еще и не заглядывала, что там с корешками - а ботва огромная! И ее любит крестоцветная блошка, замучилась гонять))
  • 0

#590
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений

15) кабачок лапша


Вот и склероз незаметно подкрался, сейчас хотел посмотреть когда репу садили, и вдруг увидел это, оказывается у нам вырос кабачок лапша, а мы их жарим и тушим :) завтра с утра жену расмешу :) или получу ? Вообщем если что не забывайте :)

Вот же она моя лапша спагетти, теперь точно тещю на лопатки положу :) не в буквальном смысле слова разумеется :)

image.jpg

Уже слопать ее хочется :) Как ее готовить ? :)
  • 0

#591
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений

Подведу для себя итог, что посадили в открытый грунт семенами; ....(что бы потом вспомнить :) )

15 апреля 2013г (правда сами немного промокли)
21) помидоры - 6 сортов
22) базилик -3 сорта

Осталось теперь рассаду высадить, но это уже после 20 го.


А вот нашел, вспомнил что репу сажали 15 апреля, сухими семенами в грунт, почему то тогда не записал :) сегодня часть урожая собрали, мышка помогла :)
  • 0

#592
мультя

мультя
  • В доску свой
  • 3 115 сообщений
Land., ого! Сколько у вас урожая! Можно вообще на рынок не ходить. Кабачки я очень люблю жаренными. Нарезаю кругляшками, обваливаю мукой, потом на сковородку с маслом. Потом мелко резанным чесноком и солью посыпаю. Очень вкусно с черным хлебом.

Сообщение отредактировал мультя: 07.07.2013, 10:39:59

  • 0

#593
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений

Land., ого! Сколько у вас урожая! Можно вообще на рынок не ходить. Кабачки я очень люблю жаренными. Нарезаю кругляшками, обваливаю мукой, потом на сковородку с маслом. Потом мелко резанным чесноком и солью посыпаю. Очень вкусно с черным хлебом.


Ага, так и кушали эти кабачки, пока вчера не вспомнил это кабачки спагетти, их вроде в горячую воду отпускаешь на кокое то время, потом разрезаешь а там лапша кабачковая, прям как лагман :)
  • 0

#594
Рацвай

Рацвай
  • Свой человек
  • 687 сообщений
07b.kz 005.jpg
07b.kz 006.jpg солянка помидорная, сбор сортов
07b.kz 007.jpg табачок самосевом вырос, вечером за-а-апах
07b.kz 010.jpg баклажанчики
07b.kz 020.jpg моя любимая савойская капустка
07b.kz 021.jpg
  • 3

#595
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
какая классная идея - вот так подвязать помидоры, воспользуюсь. А то у меня не пролезть между рядами. Вроде бы и не подвязаны у вас, а все-таки в кучку, порядок между рядами. Спасибо!
кабачки я лично вообще везде кладу - и в суп, и в рагу, и в подливу и даже в манты, нам нравится.
кстати, сегодня выдрала одну репку - наросла с хорошую картофелину, пошла в зеленый супчик. А я и не знала, что она такая скороспелая, думала, не раньше октября вырастет. Как пастернак например.

Сообщение отредактировал arigato: 07.07.2013, 22:19:47

  • 0

#596
Рацвай

Рацвай
  • Свой человек
  • 687 сообщений

какая классная идея - вот так подвязать помидоры, воспользуюсь. А то у меня не пролезть между рядами. Вроде бы и не подвязаны у вас, а все-таки в кучку, порядок между рядами. Спасибо!

Кусты подвязаны маленькими веревочками к проволоке.
  • 0

#597
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
правда... все равно спасибо - я не буду подвязывать, просто в кучку соберу.
  • 0

#598
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений
Блин у нас вчера вечером такой холодный дождь был, мы реально примерзли, хотя несколько зеленых помидорок у нас висит, я еще обнаружила несколько перчиков, причем идут разноцветные, но что-то их уже пытается есть, а вот цветная соцветия как то не закладывает :(
  • 0

#599
Loe

Loe

    Живи долго и процветай

  • Свой человек
  • 924 сообщений
@Land., тоже не знаю куда кабачки девать :faceoff: наелись уже :D
Зато тыквы 2 штуки нашла :rotate: и все помидоры в завязи :rotate:
  • 0

#600
Оксана Твиритина

Оксана Твиритина
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений

07b.kz 005.jpg
07b.kz 006.jpg солянка помидорная, сбор сортов
07b.kz 007.jpg табачок самосевом вырос, вечером за-а-апах
07b.kz 010.jpg баклажанчики
07b.kz 020.jpg моя любимая савойская капустка
07b.kz 021.jpg

Привет! Томатики Ваши -Просмотрела,пожалейте их! Удалите всю нижнию листву и пасонки,20-25 см. от корня!Там все "каки"!Эта "эона-около корневой" -Рассадник всех "болячек"-"Паслёновых"!
С уважением!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.