Перейти к содержимому

Фотография

Подскажите рецептиккак лучше приготовить, делимся опытом в любых блюдах

рецепт тонкости хитрости

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2962

#561
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

Капусту зимнюю брать, белокочанную? летняя зеленая не подойдет?  

зимнюю, я еще не делала, жду)))

обычно в холода делаю осенью уже с дождями 


  • 0

#562
Rara Avis

Rara Avis
  • В доску свой
  • 4 745 сообщений

 

 

У меня едят дети поэтому перец не добавляю. Вообще то положено. 
зерна горчицы еще тоже можно 

 

да, дает такой привкус, видимо я для себя давно не делала с ними и с перцем, чет всегда то беременная то кормящая :faceoff:

Спасибо что напомнили, в этом году отдельные банки сделаю с перцем горьким и горчицей))

 

 

А соль обычную или кашерную (та что без йода) берете?


  • -1

#563
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений
Да обычную, Арал туз и беру. Про кошерную вы меня в расплох застали)))) так дотошно я кашруту не следую. В основном общие принципы- свинина, рыбы там всякие, ну и по мелочам. Но про соль)))))

  • 2

#564
Rara Avis

Rara Avis
  • В доску свой
  • 4 745 сообщений

да я уже по привычке называю соль кашерной (та что без добавок)

просто помню мама специально покупала всегда соль без йода на засолку капусты


  • 0

#565
___Nice

___Nice
  • В доску свой
  • 3 922 сообщений

а я ищу проверенный рецептик, обычной квашенной капусты

 

По количеству не скажу, все на глаз. Капусту нашинковать, морковь потереть на крупной терке, соль, семена укропа. Все хорошо перемешать (слегка помять), только на соль надо пробовать сразу. Выложить в большую посудину (таз, или кастрюлю), утрамбовать, сверху уложить капустные листья. На капусту кладу круглую доску по размеру кастрюли и ставлю 5ти литровую банку с водой (гнет нужен обязательно) и накрываю тряпочкой. Через 5 дней капусту нужно проткнуть (до дна посуды) в нескольких местах. Каждый последующий день протыкать по 2 раза в день. Дней через 10 попробуйте, если готова - разложить по банкам и убрать в холодильник.  :)


  • 2

#566
lin_k

lin_k
  • В доску свой
  • 2 603 сообщений

 

Хотите грузинской настоящей)))) 

спасибо!

похожий рецепт я сама в темке про последнее блюдо выкладывала....

 

а я ищу проверенный рецептик, обычной квашенной капусты

 

Делаю правда из осенней капусты: вилок капусты, где-то 3 морковки. Морковь тру на корейской крупной терке, капусту шинкую вручную. Потом в кастрюлю эмалированную складываю,предварительно на столе перемешав капусту с морковкой небольшими порциями. Обязательно добавляю семена укропа по маленькой щепотке на порцию. Потом прям в емкости сыплю соли (сыплю мало, примерно так же как если бы делали салат)толкушкой как следует уминаю, прессую слой, и дальше все сначала. В середину иногда закидываю несколько яблок порезанных на 2-4 части. Как емкость наполнилась, сверху тарелку и пресс (5-ти литровая бутыль с водой) и сверху полотенце. Раз в день протыкаю до дна и немного взрыхляю, чтоб воздух выходил из капусты.Потом опять плотно прижымаю прессом чтоб сок сверху был. Дня через 3 (как запенилась) перекладываю в банки и в холодильник. Можно в процессе перекладывания добавить клюкву. В баники тоже утрамбовывать, чтоб не заплесневела и была хрустящей!

Забыла добавить - вместе с солью добавляю на каждый слой чуток сахара, ну может по чайной ложке.


Сообщение отредактировал lin_k: 06.09.2013, 10:09:35

  • 1

#567
lin_k

lin_k
  • В доску свой
  • 2 603 сообщений

А еще попробовала грибы засолить холодным способом, в горах немного насобирали груздей, рыжиков и паутинников. 3 дня вымачивается в холодной воде, воду менять 3 раза в день, потом промыть грибы, приготовить специи, укроп, хрен, чеснок и слоями перекладывать грибы, специи, соль. В конце накрыть листьями и укропом и поставить пресс, дня на три в тепле, пенку снимать периодически. рассолом не заливать, под прессом образуется сам. Немного соли переборщила, пришлось промывать и немного вымочить, а так вкусные получились!


  • 0

#568
Отя и Зубик

Отя и Зубик
  • Завсегдатай
  • 294 сообщений

Доброе утро! Не напомните, кто заменял в рецепте тирамису куриные яйца на перепелиные, пропорцию? 1 к 4? 


  • 0

#569
Отя и Зубик

Отя и Зубик
  • Завсегдатай
  • 294 сообщений

 

 

Подскажите рецепт вкусного картофельного пюре плиз. Скока не делаю все равно не то.

1) не ошибиться с выбором картофеля-он должен быть крахмальным 2) при варке не надо использовать много воды ( у некоторых он плавает свободно) 3) солить надо за 3-4 минуты до окончания варки 4) я вбиваю сырое яйцо в массу,когда начинаю толочь картофель (на усмотрение) 5) если добавляете молоко или сливки-то они должны быть подогреты! 6) немного масла сливочного не помешает))) Если что то пропустила-кто нибудь добавьте!

 

Да все добавляю тоже самое, получается вкусно, а еще говорят если блендером взбить, то и пальчики оближешь  :-/

 

Не скажу за все блендеры, но вот погружным блендером категорически не рекомендую взбивать - клейстер в итоге обеспечен. Такой, кстати, косяк недавно был показан в одном из последних выпусков "Правила моей кухни".


  • 0

#570
Отя и Зубик

Отя и Зубик
  • Завсегдатай
  • 294 сообщений

 

 

Подскажите рецепт вкусного картофельного пюре плиз. Скока не делаю все равно не то.

1) не ошибиться с выбором картофеля-он должен быть крахмальным 2) при варке не надо использовать много воды ( у некоторых он плавает свободно) 3) солить надо за 3-4 минуты до окончания варки 4) я вбиваю сырое яйцо в массу,когда начинаю толочь картофель (на усмотрение) 5) если добавляете молоко или сливки-то они должны быть подогреты! 6) немного масла сливочного не помешает))) Если что то пропустила-кто нибудь добавьте!

 

Да все добавляю тоже самое, получается вкусно, а еще говорят если блендером взбить, то и пальчики оближешь  :-/

 

Не скажу за все блендеры, но вот погружным блендером категорически не рекомендую взбивать - клейстер в итоге обеспечен. Такой, кстати, косяк недавно был показан в одном из последних выпусков "Правила моей кухни".


  • 0

#571
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

Я, после добавления молока и масла, взбиваю пюре обычным миксером, всегда получается воздушным и нежным.


  • 0

#572
Отя и Зубик

Отя и Зубик
  • Завсегдатай
  • 294 сообщений

Миксер, да, а вот блендер по другому действует на структуру крахмала картофеля. Проверено на себе :D .


  • 0

#573
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

Не скажу за все блендеры, но вот погружным блендером категорически не рекомендую взбивать - клейстер в итоге обеспечен. Такой, кстати, косяк недавно был показан в одном из последних выпусков "Правила моей кухни".

 

 

Есть такое дело....У меня сейчас блендер с толкушкой для пюре.Толчет на 5, без комков, в клейстер не превращает.Но я, если лень позволяет, после толкушки все равно миксером взбиваю.


  • 0

#574
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

Доброе утро! Не напомните, кто заменял в рецепте тирамису куриные яйца на перепелиные, пропорцию? 1 к 4? 

1:3 или 1:4 в зависимости от размера


  • 0

#575
Отя и Зубик

Отя и Зубик
  • Завсегдатай
  • 294 сообщений

Рррра, спасибо!


  • 0

#576
lucky_

lucky_
  • В доску свой
  • 5 055 сообщений

Через 5 дней капусту нужно проткнуть (до дна посуды) в нескольких местах. Каждый последующий день протыкать по 2 раза в день. Дней через 10 попробуйте, если готова - разложить по банкам и убрать в холодильник.  :)

 

спасибо за рецептик!

а меньше дней нельзя держать?

 

 lin_k  ,

и Вам , спасибо за рецептик!


  • 1

#577
Valika

Valika
  • В доску свой
  • 3 294 сообщений

Доброе утро! Не напомните, кто заменял в рецепте тирамису куриные яйца на перепелиные, пропорцию? 1 к 4?

по рецепту Скрипкиной 4 куриных заменяю на 20 перепелиных, у нее 18
  • 0

#578
___Nice

___Nice
  • В доску свой
  • 3 922 сообщений

спасибо за рецептик! а меньше дней нельзя держать?

 

Пожалуйста)) Я всегда на зиму делаю. В ноябре, когда холода начнутся, поэтому такие сроки. А если сейчас, то быстрее будет. Только надо следить чтоб не прокисла, и обязательно убрать в холодильник.  :)


  • 1

#579
Lolli Jolly

Lolli Jolly

    От меня пахло яблоками...Но он так и не понял, Ева я или Змея

  • В доску свой
  • 6 438 сообщений

зимнюю, я еще не делала, жду))) обычно в холода делаю осенью уже с дождями 
ну да, которую на зиму надо холодов ждать чтобы вызрела. Я про сорт - белую обязательно на твой рецептик (в моем понимании это зимняя, то есть она и зимой есть тоже, жесткая которая) или можно из летней зеленой, которая только с весны до осени в продаже есть? 
  • 0

#580
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений
Ну делала и с той и с той- вкусно))) и то и то. Если боишься что не получится как с квашеной- не бойся, получается, не разлазиется. Но вкуснее из плотной, белой зимней
  • 0



Темы с аналогичным тегами рецепт тонкости, хитрости

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.