Перейти к содержимому

Фотография

Интернет от АО "Казахтелеком" (Megaline, IDNet и т.п.)Услуги Megaline, iDNet и т.п.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 28005

#2960651
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
[mod]Данный топик не относится в сервису поддержки клиентов Мегалайн со стороны Казахтелеком.
1. Все претензии относительно услуги Мегалайн необходимо адресовать непосредственно в АО"Казахтелеком":
- устно по Телефону доверия (служба поддержки потребителей) - 8 800 080 20 80, в рабочие дни, с 9 часов утра до 18 часов вечера.
- письменно на имя Председателя Правления АО"Казахтелеком" К. Есекеева по адресам:
Республика Казахстан,
Офис - 1: 010000, г. Астана, район Сарыарка, пр. Абая, 31. Офис - 2: 050059, г. Алматы, ул Фурманова, 240 Б. (инфо с сайта www.telecom.kz)
2. Корпоративный интернет-блог АО"Қазақтелеком" – blog.telecom.kz.
Официальный сайт услуги - www.megaline.kz.
twitter.com/#!/TelecomKZ


Локальные правила:
3. Задавать в топике вопросы, - ответы на которые в явной форме опубликованы на официальном сайте www.megaline.kz или доступны при обращении в call-centre Казахтелеком, - ЗАПРЕЩЕНО.
4. Тематические вопросы обсуждаются в соответствующих топиках:
Скорость на Мегалайн/IDNet
Настройки модемов для подключения к aDSL + топики по разным производителям.
Обсуждение adsl-модемов
5. "Платность/бесплатность" пользования ресурсами/сайтами определеяется путем идентификации их IP-адресов на принадлежность к сетям АО "Казахтелеком" в базе RIPE (IP-листинг) или IP-листинге от КТ. Все уточнения по отдельным ресурсам, торрентам и пр. проводить вне данного топика.
6. Обсуждение работоспособности отдельных ресурсов сети проводятся в отдельном сабжевом топике.
Оффтоп удаляется без предупреждения и наказывается согласно Правилам форума.
7. На форуме Все вместе официальных представителей Казахтелеком никогда НЕ БЫЛО и НЕТ.
[/mod]

Сообщение отредактировал gosh: 02.05.2012, 10:58:29

  • 1

#321
little_horse

little_horse

    Читатель

  • Свой человек
  • 860 сообщений
не знаю бывают ли на хабах порты с автоопределением типа кабеля, но тут либо обычный utp кабель, либо crossover нужен.. распайка crossover-а легко находится через гугл

вот выдержка из вашего же мануала

Use standard twisted-pair cable with RJ-45 connectors. The RJ-45 port on the Router is a crossed port (MDI-X). Follow standard Ethernet guidelines when deciding what type of cable to use to make this connection. When connecting the Router directly to a PC or server use a normal straight-through cable. You should use a crossed cable when connecting the Router to a normal (MDI-X) port on a switch or hub. Use a normal straight-through cable when connecting it to an uplink (MDI-II) port on a hub or switch.

то бишь ясно сказано, что если порт не аплинк, то пользуйте кроссовер.

Сообщение отредактировал little_horse: 28.12.2005, 15:02:51

  • 0

#322
NeedForYou

NeedForYou
  • В доску свой
  • 1 027 сообщений


договор хоть с закрытими глазами готов подписать, все равно через месяц - другой буду думать о расширении


а Вы его уже подписали. читай пункт 8 договора, на сайте megaline.kz:

"8. Заключением настоящего Договора является подписание Абонентом в пунктах сети сервиса Оператора заявления, по форме, установленной Оператором."


непонятно, почему они бумажный договор заставляют подписывать, причем сравнил свой бумажный с тем, что на сайте - они абсолютно разные. А какой из них верный?


Договор подписать? ещё нет, а надо? а то я только заявку на подключение сделал, и ещё мне добро дали на подключение, УРА! Cегодня записали меня как контактным техническим лицом, а договор подписывать будет владелец телефонной линии? мне придется за отца расписываца? В общим на этом мы и распрощались

ВСЕХ с Новым Годом, ВСЕМ желаю Широких Каналов, Большого трафика, как ПыВа так и других благородных напитков

Изображение С Новым Годом!

... будем ждать пятое число
Продолжение следует ...
  • 0

#323
Stunner

Stunner
  • В доску свой
  • 1 404 сообщений
спасибо LIL' HORSE!

теперь новый вопрос с шпетциалистам!

есть 2 машины (ip 192.168.0.1 и 192.168.0.2)
есть хаб... щас вот пришел настройщик (ко мне домой) и настравивает Мегалаин. т.к. я щас на работе, не могу видеть того что он делает. хотя хотелось бы. ну да ладно.
из разговора с ним узнал следующее: что есть 2 типа настройки....
1) когда модем подкл к сетевухе - напрямую.
2) когда модем а ля роутер... т.е. схема такая: инет - модем - хаб - комп
ну так вот, щас он настроит по первому типу. как мне самостоятельно настроить для того чтобы получить тип 2???
  • 0

#324
little_horse

little_horse

    Читатель

  • Свой человек
  • 860 сообщений
логически оба соединения равны, в обоих случаях модем это шлюз по умолчанию для твоего компьютера
разница только в разном физическом подключении
то бишь все что тебе надо сделать это
модем - кроссовер до хаба - хаб - прямой UTP - сетевуха твоего компьютера
и опять же.. кроссовер до хаба если только хаб без аплинк порта.
  • 0

#325
Stunner

Stunner
  • В доску свой
  • 1 404 сообщений
ну этот вопрос понятен... что надо бует прописывать в настройках TCP/IP сетевых плат...... и соединение какого типа надо будет создать. вот я про что.
  • 0

#326
little_horse

little_horse

    Читатель

  • Свой человек
  • 860 сообщений
:rolleyes: повторяю.. по идее при смене физического соединения ничего не должно меняться... то бишь просто переткнуть кабель :)
  • 0

#327
AlexMP

AlexMP
  • В доску свой
  • 2 369 сообщений
Первые впечатления от общения с монополистами :rolleyes: :
в пятницу вечером позвонил на 061 - они по телефону оформили заявку и сказали, что позвонят в течение 3-х дней. Не выдержал, сам позвонил во вторник - сказали: приезжайте подписывать бумаги. Приехал, подписал. Оформили доп. соглашение об ускоренном подключении (эт значит, что я сам настраиваю модем). Сегодня прихожу с работы - все работает! Впечатлений пока мало - 0,7МБ :), но тем как они все сделали я доволен.
Надеюсь, что и в дальнейшем разочарований не будет.

ПС: для контроля и сбора статистики у меня стоит МухаСофтДайлер. Пользовал для диалапа, но и при ДСЛ соединении она тоже работает - очень удобно видеть в любой момент времени всю статистику: объем вх/исх трафика, скорость передачи, IP, время в сети и т.п..
  • 0

#328
Stunner

Stunner
  • В доску свой
  • 1 404 сообщений
спасибо L-H! все работает! подключил модем через кроссовер, прописал шлюзы на компах - все ок!

вопрос номер 2:

чем считать трафик? просто надо чтоб считался трафик ТОЛЬКО инет. т.к. когда гоняешь что-либо внутри сети... прога его тоже захватывает. в итоге прога может показать исход трафф - 1 гиг за 1 вечер. ну и т.д.
  • 0

#329
little_horse

little_horse

    Читатель

  • Свой человек
  • 860 сообщений
чес слово самому интересно было бы узнать совет по вопросу чем посчитать трафик отдельно...
по идее нужна софтина которой ты говоришь, что мол считать весь траффик который идет с моего айпишника на айпишник шлюза и наоборот.. осталось только софтину найти :)
  • 0

#330
Alexeyryb

Alexeyryb
  • Свой человек
  • 860 сообщений
DU Meter, в поиске можно найти,
в опциях выбирается какой траф считать, и подробные отчеты - день, неделя, месяц.
Вот еще б сравнить с показаниями Казахтелекома...
  • 0

#331
Stunner

Stunner
  • В доску свой
  • 1 404 сообщений
вчера вечером поставил DU Meter.... но разбираться в нем времени небыло. но по дефолту он считал весь трафик проходящий через сетевую карту... потому и показывал ГИГ трафика..... :)
  • 0

#332
Alexeyryb

Alexeyryb
  • Свой человек
  • 860 сообщений
Там правой кнопкой - опции - котролируемый сетевой интерфейс - у меня Zyxel OMNI ADSL , выбрал его и все.
  • 0

#333
NeedForYou

NeedForYou
  • В доску свой
  • 1 027 сообщений

спасибо LIL' HORSE!

теперь новый вопрос с шпетциалистам!

есть 2 машины (ip 192.168.0.1 и 192.168.0.2)
есть хаб... щас вот пришел настройщик (ко мне домой) и настравивает Мегалаин. т.к. я щас на работе, не могу видеть того что он делает. хотя хотелось бы. ну да ладно.
из разговора с ним узнал следующее: что есть 2 типа настройки....
1) когда модем подкл к сетевухе - напрямую.
2) когда модем а ля роутер... т.е. схема такая: инет - модем - хаб - комп
ну так вот, щас он настроит по первому типу. как мне самостоятельно настроить для того чтобы получить тип 2???


Первый вариант - это когда модем настроен в режиме бриджа, т.е. весь трафик кидается на компьютер
Второй вариант - это когда модем играет роль маршрутизатора, на нем настраиваешь нат у увсе, юзай сколько хочешь компьютеров.

Насчет подсчета трафика, смое простое, юзайте snmp, есть такая штука как MRTG, подсчет трафика каждые 5 минут, но он мало подходит, у провайдера немного другие подсчеты, вспомните кейсел где каждый час снимается баланс, или кимобайл каждые ~25 минут.

У кого есть распечатка счета? выложите плиз
  • 0

#334
little_horse

little_horse

    Читатель

  • Свой человек
  • 860 сообщений
2 NeedForYou

А что, в режиме брижда нельзя юзать сколько хочешь компьютеров?

MRTG дает много разной статистики... там точно можно выбрать подсчет траффика между конкретными двумя интерфейсами?
  • 0

#335
NeedForYou

NeedForYou
  • В доску свой
  • 1 027 сообщений
То little_horse

В режиме бриджа - можно, только если есть несколько айпишников, выданных провайдером, там ещё и авторизация ...

по MRTG можете выбрать как один так и все интерфесы, WAN, LAN, loopback и т.п. какие есть на оборудовании
  • 0

#336
Дауке

Дауке
  • В доску свой
  • 1 853 сообщений

чес слово самому интересно было бы узнать совет по вопросу чем посчитать трафик отдельно...
по идее нужна софтина которой ты говоришь, что мол считать весь траффик который идет с моего айпишника на айпишник шлюза и наоборот.. осталось только софтину найти :)


В Megaline весь исходящий трафик бесплатный.
  • 0

#337
Stunner

Stunner
  • В доску свой
  • 1 404 сообщений
что-то в эти дни соединение пропадает довольно таки часто.... не хорошо блин.

порой и 2-3 раза за час. и соединение не появляется по 10-30 минут. ну по разному. это у мня только так, или у всех такая же картина?
  • 0

#338
grafinya

grafinya

    разноногое существо

  • В доску свой
  • 5 502 сообщений
скажите, скока в месяц ухоидт примерно?
  • 0

#339
Ultra-AM

Ultra-AM
  • В доску свой
  • 1 517 сообщений

скажите, скока в месяц ухоидт примерно?

ну это я понимаю - кто сколько скачает :laugh:
но не меньше 4000 тг. :-)
  • 0

#340
dsm_user

dsm_user
  • В доску свой
  • 1 913 сообщений


скажите, скока в месяц ухоидт примерно?

ну это я понимаю - кто сколько скачает :laugh:
но не меньше 4000 тг. :rotate:

если скооперироваться и следить за трафиком, то можно и меньше :-)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.