Перейти к содержимому

Фотография

Интернет от АО "Казахтелеком" (Megaline, IDNet и т.п.)Услуги Megaline, iDNet и т.п.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 28005

#2960651
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
[mod]Данный топик не относится в сервису поддержки клиентов Мегалайн со стороны Казахтелеком.
1. Все претензии относительно услуги Мегалайн необходимо адресовать непосредственно в АО"Казахтелеком":
- устно по Телефону доверия (служба поддержки потребителей) - 8 800 080 20 80, в рабочие дни, с 9 часов утра до 18 часов вечера.
- письменно на имя Председателя Правления АО"Казахтелеком" К. Есекеева по адресам:
Республика Казахстан,
Офис - 1: 010000, г. Астана, район Сарыарка, пр. Абая, 31. Офис - 2: 050059, г. Алматы, ул Фурманова, 240 Б. (инфо с сайта www.telecom.kz)
2. Корпоративный интернет-блог АО"Қазақтелеком" – blog.telecom.kz.
Официальный сайт услуги - www.megaline.kz.
twitter.com/#!/TelecomKZ


Локальные правила:
3. Задавать в топике вопросы, - ответы на которые в явной форме опубликованы на официальном сайте www.megaline.kz или доступны при обращении в call-centre Казахтелеком, - ЗАПРЕЩЕНО.
4. Тематические вопросы обсуждаются в соответствующих топиках:
Скорость на Мегалайн/IDNet
Настройки модемов для подключения к aDSL + топики по разным производителям.
Обсуждение adsl-модемов
5. "Платность/бесплатность" пользования ресурсами/сайтами определеяется путем идентификации их IP-адресов на принадлежность к сетям АО "Казахтелеком" в базе RIPE (IP-листинг) или IP-листинге от КТ. Все уточнения по отдельным ресурсам, торрентам и пр. проводить вне данного топика.
6. Обсуждение работоспособности отдельных ресурсов сети проводятся в отдельном сабжевом топике.
Оффтоп удаляется без предупреждения и наказывается согласно Правилам форума.
7. На форуме Все вместе официальных представителей Казахтелеком никогда НЕ БЫЛО и НЕТ.
[/mod]

Сообщение отредактировал gosh: 02.05.2012, 10:58:29

  • 1

#20341
Beketon

Beketon
  • Частый гость
  • 57 сообщений

Предполагаю, что это и будет решающим фактором для оплаты счета, т.к. ответственность за сохранность сетевых реквизитов доступа и в целом контроль доступа со стороны Абонента несет именно Абонент.


У сестренки была ситуация, кто-то украл акк, и сменил через кабинет тарифный план на турбо и накачал! естественно набежал большой счет, подключение делали сотрудники КТ(пароли какие попало поставили), подключений было с нескольких MAC адресов. делаем выводы.
1. Почему такую операцию как смена тарифного плана делают в кабинете, который не является защищенным каналом. без подписи(бумажной или электронной), это юридический косяк. Логин и пароль можно перехватить множеством способов, даже трояна подослать.
2. Недостаточное уделение внимания безопасности, сотрудниками КТ на местах подключения. Хотябы такие элементарные вещи как пароль, или подсказать прописать мак адрес в кабинете.
3. Почему возможно подключение к интернету по личному аккаунту, через другую линию?

Со стороны КТ не вижу, чтобы они уделяли внимание безопасности, может сами хотят этого :rotate: .
А вообще такие случаи КТ может расследовать, ведь они знают к какому аккаунту подключались с какой линии. И просто дать адрес халявщика, а там мы сами разберемся :D .
Предлагаю в таких случаях посылать КТ идти лесом! и не в коем случае не платить за украденные акки.
  • 0

#20342
danilik

danilik

    banned :'-(

  • В доску свой
  • 2 318 сообщений
Вообще тот факт, что КТ не отвечает за взломанные акки это нонсенс.
у КТ нет стимула поддерживать на выском уровне безопасность. Что фактически им на руку.

интересно что об этом gosh думает?

Сообщение отредактировал danilik: 19.06.2009, 15:39:01

  • 0

#20343
Velzevul

Velzevul
  • Гость
  • 23 сообщений

Вообще тот факт, что КТ не отвечает за взломанные акки это нонсенс.
у КТ нет стимула поддерживать на выском уровне безопасность. Что фактически им на руку.

интересно что об этом gosh думает?


Полностью согласен, мне даже кажется что сотрудники телекома сами... ну вы поняли :)
или способствуют, повторяю это сугубо мои мысли, прошу сильно не бить.
  • 0

#20344
SUPERNATURAL

SUPERNATURAL
  • Завсегдатай
  • 240 сообщений

Вообще тот факт, что КТ не отвечает за взломанные акки это нонсенс.
у КТ нет стимула поддерживать на выском уровне безопасность. Что фактически им на руку.

интересно что об этом gosh думает?


А вы назовите провайдера который отвечает за утерянные вами пароли? Всегда так было и будет.
  • 0

#20345
Beketon

Beketon
  • Частый гость
  • 57 сообщений
никто и не говорит что надо отвечать, над просто принимать элементарные меры. Тогда пусть просто пишут в кабинете дополнительно дом. адрес абонента который зашел с другого мак адреса, это не закрытая информация т.к. ее видит абонент.
Если компания хочет доставить интернет всем жителям нашей родины, думаю надо задуматься о безопасности.

Вообще я считаю что нельзя упускать возможность делать что-то что тебе ничего не стоит, и при этом кому-то от этого очень хорошо.
  • 0

#20346
basmach_kz

basmach_kz
  • Частый гость
  • 86 сообщений
Менять тарифный план по идее должен только тот чел, на кого зарегистрирован телефон. А если дети сами поменяют, а родителям потом плати?
Биллинг отвратительный. Я знаю уйму людей, которые хотят, но не переключаются на Турбо, только потому что может набежать круглая сумма. Биллинг должен работать в real-time, а не после окончания сессии показывать. И что я каждый раз должен включать-выключать роутер, чтобы посмотреть свежую статистику. И так приходится почти каждый день проверять статистику, а если уехать на пару недель придется куда нибудь, так я вообще ни буду спать спокойно. И почему в кабинет Мегалайна можно зайти только при подключении к Мегалайну, а с другого провайдера нельзя? А если я хочу посмотреть статистику находясь в Москве. Вообще должна быть такая фишка, как преостановление предоставления услуг на какой-то определенный период (неделю, месяц), на время отпуска например.
  • 0

#20347
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

Вообще тот факт, что КТ не отвечает за взломанные акки это нонсенс.
у КТ нет стимула поддерживать на выском уровне безопасность. Что фактически им на руку.
интересно что об этом gosh думает?

Полностью согласен, мне даже кажется что сотрудники телекома сами... ну вы поняли :)

к сожалению такие случаи в практике были. Работники КТ производили настройку, регистрировались за пользователя в ЛК и в дальнейшем этот аккаунт использовали. Противоречивостей в процессе навалом. В целом конечно согласен, что не лишне более детально описать требования к абонентам в части безопасности и внести это в договор, дабы потом не было излишних вопросов.

Прилагательное "взломанные" тут не корректно - никто не ломал их. На моей памяти я не помню даже внутренней информации о фактах взлома биллинга - слишком это опасно для свободы: выйти можно только из подсети КТ и все это открыто. Скорее всего это традиционно по безшабашности пользователей.

Если компания хочет доставить интернет всем жителям нашей родины, думаю надо задуматься о безопасности.

думаю, что хорошо бы сначала ознакомиться хотя бы с азбукой правого поля обсуждаемого вопроса и технологией организации услуги прежде чем давать советы другим.


Менять тарифный план по идее должен только тот чел, на кого зарегистрирован телефон. А если дети сами поменяют, а родителям потом плати?

более того - в некоторых случаях можно сесть в зиндан. Отдельные статьи УК РК предусматривают и это. Если родители не в состоянии держать в узде своих недорослей, согласитесь решать проблемы воспитания не в компетенции провайдеров связи.
  • 0

#20348
Loyt

Loyt
  • Читатель
  • 4 082 сообщений
Не знаю, в эту ли тему вопрос. Подключен к Мегалайн Хит.

В прошлом году перестали открываться страницы в домене Livejournal.com (Живой журнал). Никаких запретов ни в файрволе, ни в антивирусе, ни в браузерных настройках нет. Да и с той поры уже пару раз система переставлялась начисто - никаких изменений.

Может провайдер рубит? Хотя вряд ли, пинг проходит.

Или может на самом домене забанены казахские адреса, предоставляемые мегалайнерам?

Кто-нибудь с подобным сталкивался?

#20349
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений
А че там с вай-фай? У соседей уже третий день не работает, служба поддержки на все вопросы отвечает только "Попробуйте перезагрузить компьютер".
  • 0

#20350
Alligattor

Alligattor
  • Частый гость
  • 93 сообщений

Может провайдер рубит? Хотя вряд ли, пинг проходит.

Или может на самом домене забанены казахские адреса, предоставляемые мегалайнерам?

Кто-нибудь с подобным сталкивался?

сталкиваются все, его запретили для абонентов казтелекома :)
  • 0

#20351
MaDen

MaDen
  • В доску свой
  • 2 181 сообщений

Не знаю, в эту ли тему вопрос. Подключен к Мегалайн Хит.

В прошлом году перестали открываться страницы в домене Livejournal.com (Живой журнал). Никаких запретов ни в файрволе, ни в антивирусе, ни в браузерных настройках нет. Да и с той поры уже пару раз система переставлялась начисто - никаких изменений.

Может провайдер рубит? Хотя вряд ли, пинг проходит.

Или может на самом домене забанены казахские адреса, предоставляемые мегалайнерам?

Кто-нибудь с подобным сталкивался?

Доступ к «Живому журналу» будет открыт только после выполнения требований законодательства РК, об этом 6 июня в интервью газете «Фокус» заявил председатель агентства РК по информатизации и связи Куанышбек Есекеев.

«Мы сейчас ведем переговоры с администрацией «Живого журнала», которая находится в США: если будут выполнены требования нашего законодательства, то мы, соответственно, откроем доступ», — признался он в интервью корреспонденту газеты «Фокус».

http://www.profit.kz/news/004931/
  • 0

#20352
Stream

Stream
  • Гость
  • 20 сообщений

Вообще должна быть такая фишка, как преостановление предоставления услуг на какой-то определенный период (неделю, месяц), на время отпуска например.

Насколько я знаю, такое уже давно есть, чтобы такое сделать надо в КТ прийти и оформить заявку, но сначала лучше позвонить в саппорт.
  • 0

#20353
Nikk2

Nikk2
  • В доску свой
  • 3 022 сообщений

Доступ к «Живому журналу» будет открыт только после выполнения требований законодательства РК, об этом 6 июня в интервью газете «Фокус» заявил председатель агентства РК по информатизации и связи Куанышбек Есекеев.

Уже неделя как перестал открываться адрес www.thebat.net (это почтовый сервер ("дочка" *@gmail.com) для пользователей почтовой программы TheBat!) Причем по протоколу POP и SMTP (через "почтовик") письма приходят и отправляются, а вот через веб-страницу войти вообще невозможно даже на главную - адрес не найден! Причем с инета (GPRS) от билайна или нео - страница открывается без проблем, а вот через Мегалайн - увы. Причем, до этого все было отлично. Это нормальная практика в Мегалайне?

Сообщение отредактировал Nikk2: 20.06.2009, 09:25:40

  • 0

#20354
DrPrust

DrPrust
  • Гость
  • 9 сообщений
При таком раскладе с запретами КТ определнных веб-узлов надо бы им в договоре указывать, что они предоставляют не доступ в интернет, а доступ в версию интернета от КТ. Число закрытых веб-узлов видимо будет расти. Надо быть элементарно честными по отношению к пользователям.
  • 0

#20355
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
MODERATORIAL [gosh]
Loyt, Alligattor, MaDen, Nikk2, DrPrust - предупреждение о нарушении п.2.7 Правил.
Loyt - устное предупреждение о нарушении п.2.2.3 Правил.

  • 0

#20356
asusalexx

asusalexx
  • В доску свой
  • 1 072 сообщений

никто и не говорит что надо отвечать, над просто принимать элементарные меры. Тогда пусть просто пишут в кабинете дополнительно дом. адрес абонента который зашел с другого мак адреса, это не закрытая информация т.к. ее видит абонент.
Если компания хочет доставить интернет всем жителям нашей родины, думаю надо задуматься о безопасности.

Вообще я считаю что нельзя упускать возможность делать что-то что тебе ничего не стоит, и при этом кому-то от этого очень хорошо.


Прежде чем что-то подобное требовать, неплохо было бы договор перечитать на предоставление услуги , с которым абонент соглашается своим фактом подачи заявления на подключение услуги Мегалайн:

7. Обязанности Абонента

18. Абонент обязан:

1) подключиться ................ линии Абонента;
2) cообщить Оператору о невозможности самостоятельного .............. к Услуге «Megaline»;
3) обеспечить тайну Аутентификационных данных и Уникального кода и надлежащие меры по настройке своих ресурсов, что создаст препятствия для несанкционированного использования указанных данных третьими лицами; при обнаружении фактов несанкционированного использования данных оперативно сообщать об этом по указанным на сайте http://www.megaline.kz контактным телефонам Оператора;

***********
8. Ответственность Сторон


20. Оператор не несет ответственности за:

1) убытки, понесенные Абонентом в результате пользования Услугой;
2) возможные нежелательные для Абонента последствия, возникшие вследствие предоставления Абоненту Услуги;

3) перерывы .............принадлежащих Оператору;
4) недоступность отдельных узлов ................перерывами связи;
5) обеспечение безопасности работы оборудования и программного обеспечения Абонента, используемых для получения Услуги;


Для обеспечения безопасности пользователей компанией производятся определённые телодвижения, например, бесплатно на три года можно подключить услугу Dr.Web AV-Desk
Но мне до сих пор попадаются мегалайнеры, у которых стоит Nod32 с прошлогодними базами, хотя они вполне могли бы себе подключить услугу по антивирусной защите, за которую и платить то ничего не надо.


И ещё, MAC-адрес - это значение непостоянное и очень легко изменяемое, нельзя надеяться, что по этому показателю получится очень быстро найти злоумышленника, накачавшего трафик из под вашего логина, особенно учитывая способность китайских производителей железок лепить в свои поделки какие угодно mac-адреса, совпадающие на сотнях штук изделий.

Что бы мог улучшить телеком в плане защиты потребителя услуги Мегалайн?
1) Защита по MAC-адресу в личном кабинете - это конечно здорово, но ей могут воспользоваться только жители областных центров, всем остальным пользователям такое счастье недоступно.

2) Dr.Web AV-Desk - это круто, но учитывая последние новости из России ведущей компанией в области информационной защиты является Лаборатория Касперского , неплохо было бы с ней также заключить какие-то договорные отношения и предусмотреть льготы в приобретении продуктов этой компании для мегалайнеров (не буду этого скрывать - многие предпочитают купить в магазине Антивирус Касперского, а не ставить бесплатный DrWeb из личного кабинета)

Сообщение отредактировал asusalexx: 20.06.2009, 14:31:38

  • 0

#20357
Mare

Mare

    Читатель

  • Забанен
  • 2 871 сообщений
asusalexx--- в чем критика ?

Сообщение отредактировал Mare©: 20.06.2009, 17:25:33


#20358
teo14

teo14
  • В доску свой
  • 3 283 сообщений
И все-таки претензии по слишком УЖ легкой смене тарифа очень и очень небезосноватьельны!!!
При смене тарифа должно быть хотя бы несколько этапов: сначала пользователь оставляет заяву на смену, но после этого КТ должен бы обязательно удостоверится что абонент действительно меняет план.
  • 0

#20359
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений

Для обеспечения безопасности пользователей компанией производятся определённые телодвижения, например, бесплатно на три года можно подключить услугу Dr.Web AV-DeskНо мне до сих пор попадаются мегалайнеры, у которых стоит Nod32 с прошлогодними базами, хотя они вполне могли бы себе подключить услугу по антивирусной защите, за которую и платить то ничего не надо.

Потому что там не всем понятно как эта услуга устанавливается
  • 0

#20360
JGM

JGM
  • Гость
  • 13 сообщений
2teo14, тоже хорошая идея. Будет классно если ее заметят КТшники.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.