Перейти к содержимому

Фотография

Почему мы уезжаем? [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 7471

#25020423
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
[mod]Уважаемые форумчане, поскольку тема разговора может иметь множество противоположных точек зрения, исключающих компромиссы, то при ее обсуждении просим придерживаться не только Правил форума, но и простых этических норм.
Любые, даже самые мало-мальские проявления национализма, шовинизма и т.п. болезней мозга, а так же переходы на личности будут приводить к немедленной изоляции пациента от сообщества. Такие пользователи форуму не нужны.
Если к-л высказывания с нарушениями остаются без наказаний, троллинг и провокации - плз не уподобляйтесь провокаторам и тролля, не цитируйте их (чего они и добиваются) - жмите "жалоба" плз, модераторы имеют более весомые аргументы в таких спорах. Жмите "жалоба" вместо ответа, а не вместе с ответом.

Запрещается обсуждать, - равно как и провоцировать обсуждение, - вопросов темы государственного языка, а так же вопросов, затрагивающих участие населения Казахстана в Великой отечественной войне 1941-1945г.г.

Это следующая часть обсуждения темы.[/mod]

Сообщение отредактировал gosh: 27.03.2013, 11:01:05

  • 7

#6801
Неlen

Неlen
  • Гость
  • 17 сообщений
Спасибо большое за ветку, за ссылки в ней. потихоньку подсовываю мужу - я сама россиянка, в КЗ живу пятый год (ВНЖ) и мне здесь НЕ НРАВИТСЯ. Муж местный, ему понятно тяжело сорваться, всю жизнь здесь прожил, хотя соглашается, что валить надо и скорей всего придется... Что конкретно мне не нравится:
1. Медицина, точнее ее отсутствие. Медицинских услуг полно - там кровь сдать, узи, рентген сделать, а специалистов, способных анализировать эти данные, диагностировать, системно лечение назначать - либо единицы, либо нет вообще. Я не знаю, как вы так живете. Тупой развод на деньги и весьма условный "профессионализм".
2. Отвратительная работа госучреждений - полиции, цонов, налоговых, почт, бти и прочих служб. Тут даже комментировать не нужно. Полная социальная незащищенность. Принять то, что "в случае чего" никому ничего не будет, любой и за что угодно может просто откупиться и исчезнуть - я принять не могу, извините.
3. Образование. Лично столкнулась пока еще только с дошкольным - гос. д/сад комментировать тоже не буду, ну да и фиг с ним, ходим в частный, но то что понаслышке знаю о школьном образовании и далее - вообще оптимизма не внушает.
4. Очень низкая культура, отсутствие элементарного воспитания и норм поведения, грязь, срач и мусор. Так-то, если рассматривать отдельные нации - мы, русские, тоже особой чистоплотностью не отличаемся, что уж говорить, по сравнению с теми же немцами. Но тут совсем другое. Видимо, менталитет другой просто, "кочевой". Главное мне хорошо, а после меня хоть трава не расти.
5. С национализмом в любом проявлении не сталкивалась, не знаю. Но думаю, это вопрос времени и поколения. Среди детей он безусловно есть. Начиная с песочницы :-/ Не раз наблюдала за обособленным поведением детей в играх, слышала реплики мамаш и уверена на все 100% - подрастающее поколение не будет столь лояльным к нам, русским
  • 19

#6802
Yopt

Yopt
  • Читатель
  • 279 сообщений

4. Очень низкая культура, отсутствие элементарного воспитания и норм поведения, грязь, срач и мусор. Так-то, если рассматривать отдельные нации - мы, русские, тоже особой чистоплотностью не отличаемся, что уж говорить, по сравнению с теми же немцами. Но тут совсем другое. Видимо, менталитет другой просто, "кочевой". Главное мне хорошо, а после меня хоть трава не расти.

:D где?? Где в РФ место где культура выше чем у нас, здесь в кочевом РК? Где то место, я собираю вещи :)

я к тому, что не обязательно натягивать казуистику, если просто не нравиться здесь жить. Не спорю. есть места намного удобнее в плане проживания и социального сервиса, но РФ вряд ли можно отнести к такой категории.

Зы и если ваше внение не совпадает с моим, это не повод меня минусовать :lol:

Сообщение отредактировал Yopt: 10.06.2013, 17:19:50


#6803
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

2. Отвратительная работа госучреждений - полиции, цонов, налоговых, почт, бти и прочих служб. Тут даже комментировать не нужно. Полная социальная незащищенность. Принять то, что "в случае чего" никому ничего не будет, любой и за что угодно может просто откупиться и исчезнуть - я принять не могу, извините.


Эта, про почту и ментов не надо, ладно? Российские сильно хуже. Если местные еще подумают, и решат, что с мертвого денег не взять, и убивать не будут, то российские думать не умеют даже в этом ключе. А с почтой русской связываться... угу, недавно показали как бульдозерами посылки грузят. В Москве...

5. С национализмом в любом проявлении не сталкивалась, не знаю. Но думаю, это вопрос времени и поколения. Среди детей он безусловно есть. Начиная с песочницы :-/ Не раз наблюдала за обособленным поведением детей в играх, слышала реплики мамаш и уверена на все 100% - подрастающее поколение не будет столь лояльным к нам, русским


Бытовой национализм есть всегда и везде. В России его не меньше ни насколько. Я там жил довольно долго и на себе все испытал. Хотя я намного более русский, чем те, кто там на меня косился.
  • 2

#6804
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений


4. Очень низкая культура, отсутствие элементарного воспитания и норм поведения, грязь, срач и мусор. Так-то, если рассматривать отдельные нации - мы, русские, тоже особой чистоплотностью не отличаемся, что уж говорить, по сравнению с теми же немцами. Но тут совсем другое. Видимо, менталитет другой просто, "кочевой". Главное мне хорошо, а после меня хоть трава не расти.

:D где?? Где в РФ место где культура выше чем у нас, здесь в кочевом РК? Где то место, я собираю вещи :)

я к тому, что не обязательно натягивать казуистику, если просто не нравиться здесь жить. Не спорю. есть места намного удобнее в плане проживания и социального сервиса, но РФ вряд ли можно отнести к такой категории.

Зы и если ваше внение не совпадает с моим, это не повод меня минусовать :lol:


Если Вам в личку скажут это место - перешлите мне. Я следом за Вами туда ломанусь. Вертолет найму.
  • 0

#6805
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Если Вам в личку скажут это место - перешлите мне. Я следом за Вами туда ломанусь. Вертолет найму.

не рф правда: неделю назад был в устькаменогорске: не плюють не мусорять... (вообще ук мне больше всех нравится после алматы).
на прошлой неделе был в Баку - тоже чистота супер.
  • 0

#6806
Yopt

Yopt
  • Читатель
  • 279 сообщений



4. Очень низкая культура, отсутствие элементарного воспитания и норм поведения, грязь, срач и мусор. Так-то, если рассматривать отдельные нации - мы, русские, тоже особой чистоплотностью не отличаемся, что уж говорить, по сравнению с теми же немцами. Но тут совсем другое. Видимо, менталитет другой просто, "кочевой". Главное мне хорошо, а после меня хоть трава не расти.

:D где?? Где в РФ место где культура выше чем у нас, здесь в кочевом РК?


Если Вам в личку скажут это место - перешлите мне. Я следом за Вами туда ломанусь. Вертолет найму.



Обязательно скину :)

#6807
Неlen

Неlen
  • Гость
  • 17 сообщений
Ну это только моя точка зрения, я ее никому не навязываю. Никоим образом не кого не хотела обидеть и задеть патриотические чувства. Чисто по теме топика - почему мы уезжаем? Если вопрос конкретный - где? - отвечу так же конкретно. даже не центральная часть РФ, Сибирь, Новосибирск. Можно конечно сказать, что эт я по настальгии и светлой грусти так, а быдла везде хватает. Но нет. Была прошлым летом там, контраст стал даже более яркий. Даже муж это увидел, хоть патриот еще тот)

Сообщение отредактировал Неlen: 10.06.2013, 18:33:57

  • 2

#6808
Неlen

Неlen
  • Гость
  • 17 сообщений
По поводу почты - плавали, знаем. Когда по штампу письмо тупо пришло в алмату по одной дате, а до почтового отделения в этой же алмате дошло через месяц это тоже о чем то говорит. про ментов - тож с трудом представляю, чтоб оперативники "там" крутили меня на бензин и солярку и просили довезти до места, уж про остальное вообще молчу

Сообщение отредактировал Неlen: 10.06.2013, 18:34:22

  • 2

#6809
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

По поводу почты - плавали, знаем. Когда по штампу письмо тупо пришло в алмату по одной дате, а до почтового отделения в этой же алмате дошло через месяц это тоже о чем то говорит. про ментов - тож с трудом представляю, чтоб оперативники "там" крутили меня на бензин и солярку и просили довезти до места, уж про остальное вообще молчу


не дай Вам бог связаться там с оперативниками. Как и здесь впрочем.
А письмо фигня. Погрузка посылок бульдозером больше впечатляет. До Вас письмо дошло? Чего жалуетесь? А вот до меня посылка не дошла как раз после бульдозера. С неизвестными перспективами получения страховки за нее.
  • 0

#6810
Джейн Смит

Джейн Смит

    КУЗькина мать...

  • В доску свой
  • 4 434 сообщений

:D где?? Где в РФ место где культура выше чем у нас, здесь в кочевом РК?

Калининград. :super:

Где то место, я собираю вещи :)

Может не надо? :fie: :D

не рф правда: неделю назад был в устькаменогорске: не плюють не мусорять...

Не, ну У-К этож почти в РФ. ;) И процентное соотношение населения соответствующее.

на прошлой неделе был в Баку - тоже чистота супер.

Да много где чисто. Даже в КЗ. В отличие от Алма-Аты. Теперь уже... :(
  • 0

#6811
Жираф Депортированный

Жираф Депортированный
  • Частый гость
  • 93 сообщений

Ну это только моя точка зрения, я ее никому не навязываю. Никоим образом не кого не хотела обидеть и задеть патриотические чувства. Чисто по теме топика - почему мы уезжаем? Если вопрос конкретный - где? - отвечу так же конкретно. даже не центральная часть РФ, Сибирь, Новосибирск. Можно конечно сказать, что эт я по настальгии и светлой грусти так, а быдла везде хватает. Но нет. Была прошлым летом там, контраст стал даже более яркий. Даже муж это увидел, хоть патриот еще тот)


К сожалению что в РФ что в КЗ все схоже в плане минусов (про Калининград не надо, это пусть в свою ветку Калининградофилоф идут), правда цоны у нас все таки прорыв и работают они хорошо! А уезжать на "цивилизованный" запад где детей будут учить что эге-ГЕЙ есть хорошо совсем не вариант, запад уже не торт! Так что ехать если не живется тут только в Россию! После Алма-Аты Сибирь самое то, -40 зимой+те же проблемы! :idea:

Сообщение отредактировал Жираф Депортированный: 10.06.2013, 22:42:15

  • 0

#6812
Yopt

Yopt
  • Читатель
  • 279 сообщений
Жить или не жить где либо в рамках бывшего совка определяется исключительно субъективным отношением к месту проживания в разрезе отношения к бывшему месту жительства :) . Нет такого места, куда можно было убежать от самого себя, ибо тезис " у вас г..но, а у нас терем полный явств" самая что ни на есть пришибленная совковая позиция :). Мне, к примеру, алматинцу нравится в Астане жить, но не потому что в Ате пришибленное быдло, а там расписной край интеллектуальных
особ дворянской наружности. :)

Сообщение отредактировал Yopt: 10.06.2013, 23:12:56


#6813
Oleg907

Oleg907
  • В доску свой
  • 2 082 сообщений

не рф правда: неделю назад был в устькаменогорске: не плюють не мусорять... (вообще ук мне больше всех нравится после алматы).
на прошлой неделе был в Баку - тоже чистота супер.

Ну очень чисто в У-Ка было при руководителе Вере Сухоруковой, фантика на дороге или тротуаре не увидели бы, действительно была хозяйкой города.
П.с. Лично мне нет особой разницы, видеть шприцы в подъездах от русских, или зеленые харчки насвая на тротуаре от казахов. Что то, что другое,
видеть противно. Да и от кого больше грязи, приехавшего в город из аула казаха., или из деревни русского, тоже трудно подсчитать.Дело совсем не в этом.
Просто родившись в КЗ и прожив более 30 лет, я понял ,что я здесь стал чужим, вот это и было основной причиной переезда.
  • 11

#6814
Глоба

Глоба

    мне по OFFу ваш ROAD !!!

  • В доску свой
  • 2 325 сообщений
Достойная замена уезжантам...... ничего не скажешь.....

Большинство придомовых территорий поросло сорной травой, лишь изредка попадается какое-то подобие огородиков. Работать за пределами поселка многие попросту отказываются - их казахский язык никто не понимает, так как из-за особенностей произношения он звучит скорее как китайский, а русского языка они не знают. Самостоятельно заниматься поиском работы переселенцы тоже не хотят.

Школу им построили, детский сад построили, воду дали, тепло дали, свет дали. Еще что надо?! Вместе с тем сейчас очень много идет разговоров - взяли оплатили оралманам за свет, кредиты им выделяют, на все готовое они приехали. Мол, дайте мне дом и кредит, я тоже буду вкалывать. Это не совсем правильное отношение. Это программа президента, мы претворяем демографическую политику, очень важно, чтобы численность людей в стране росла, нам нужен каждый человек.


О как! :faceoff:
  • 0

#6815
Ingerman

Ingerman

    В доску свой

  • Модератор
  • 21 014 сообщений

Достойная замена уезжантам...... ничего не скажешь.....
Большинство придомовых территорий поросло сорной травой, лишь изредка попадается какое-то подобие огородиков. Работать за пределами поселка многие попросту отказываются - их казахский язык никто не понимает, так как из-за особенностей произношения он звучит скорее как китайский, а русского языка они не знают. Самостоятельно заниматься поиском работы переселенцы тоже не хотят.

- Когда спрашиваем переселенцев о желаемых должностях и окладах, все хотят быть топ-менеджерами :idea: , - говорит начальник отдела занятости и соцпрограмм Усть-Каменогорска Сауле ЖУНУСПЕКОВА .Еще их не устраивает то, что от зарплаты отнимают пенсионные отчисления.
Репатрианты, по информации местных чиновников, не хотят работать на зарплату меньше 70 тысяч тенге.
  • 0

#6816
tiamat_

tiamat_
  • Свой человек
  • 699 сообщений

После Алма-Аты Сибирь самое то, -40 зимой+те же проблемы! :idea:

-40 не так уж часто бывают в Новосибе, в основном -20, и в эти самые -20 чувствуешь себя гораздо комфортнее, чем в Алматинские -5-10.. а в остальном сравнивать Алматы-Новосиб.. :faceoff: за Алматы даже как то неловко...
  • 4

#6817
Джейн Смит

Джейн Смит

    КУЗькина мать...

  • В доску свой
  • 4 434 сообщений

про Калининград не надо

Чё это про Калининград не надо ? Вам кажется, что это был неверный ответ на вопрос? Или Вас такой ответ уже раздражает? ;) Ну , извиняйте ...


а в остальном сравнивать Алматы-Новосиб.. :faceoff: за Алматы даже как то неловко...

Тут уже впору сравнивать Новосиб и Кёниг. ;) :super:
Жираф Депортированный, у нас имеется опыт проживания и в Ате и в Кёниге/НСК. Так что выводы не высосаны из пальца и не основаны на ОБС. Да, есть и в этих российских городах минусы. Но они как-то растворяются на фоне плюсов... :)

Сообщение отредактировал Джейн Смит: 11.06.2013, 10:33:32

  • 0

#6818
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

а я взяток не даю, что им было так же в открытую слово в слово сказано Х^^ вам С^^^ продажные

мог бы помочь стране избавится от корупционера, а нет - фин пол не вызвал, за руку не поймал.
Говорю же, молчат в тряпочку и жалуются в виртале

Билл, Вы правда думаете, что в нашей стране:
- финпол борется против коррупции
- что взяточник будет наказан?
Или вы просто не знаете по каким принципам устраиваются "хлопушки" и как появляются (или нет) заметки в СМИ, которые все любят приводить как доказательства.
Просто интересно, может у нас параллельные страны и разные финполы :)
  • 4

#6819
Неlen

Неlen
  • Гость
  • 17 сообщений


После Алма-Аты Сибирь самое то, -40 зимой+те же проблемы! :idea:

-40 не так уж часто бывают в Новосибе, в основном -20, и в эти самые -20 чувствуешь себя гораздо комфортнее, чем в Алматинские -5-10.. а в остальном сравнивать Алматы-Новосиб.. :faceoff: за Алматы даже как то неловко...


Вот плюс +1. Холод переносится легче чем жара, когда без кондера то и на улицу выходить неохота. Но люди везде живут, климатические условия это такая мелочь на самом деле)

Вот сейчас затронули тему должностей и окладов... Себя я отношу к производственникам (проработала 6 лет дизайнером-проектировщиком корпусной мебели), нашла работу здесь без проблем. Но уровень, ребят, уровень... Все настолько в зачаточном состоянии, как наверно и любое производство здесь... Сфера услуг, "купи-продай", это да, это развито...

Я простой обыватель, мне в принципе все равно, воруют ли чиновники, берут ли взятки... Мне не все равно, что я ем, что я пью, во что одеваюсь и чем пользуюсь. Сибирь кормит себя сама. В каждом крупном городе, будь то Новосиб, Томск, Кемерово есть свое производство молочки, свино- и птице- комбинаты, даже мукомольни, обувные и швейные фабрики - а это и, извините, рабочие места. Здесь этого ничего нет или в таком объеме, что даже нет смысла говорить... Это просто как взгляд со стороны - еще раз повторюсь, никого не хочу обидеть или задеть
  • 1

#6820
Жираф Депортированный

Жираф Депортированный
  • Частый гость
  • 93 сообщений

Вот плюс +1. Холод переносится легче чем жара, когда без кондера то и на улицу выходить неохота. Но люди везде живут, климатические условия это такая мелочь на самом деле)

Вот сейчас затронули тему должностей и окладов... Себя я отношу к производственникам (проработала 6 лет дизайнером-проектировщиком корпусной мебели), нашла работу здесь без проблем. Но уровень, ребят, уровень... Все настолько в зачаточном состоянии, как наверно и любое производство здесь... Сфера услуг, "купи-продай", это да, это развито...

Я простой обыватель, мне в принципе все равно, воруют ли чиновники, берут ли взятки... Мне не все равно, что я ем, что я пью, во что одеваюсь и чем пользуюсь. Сибирь кормит себя сама. В каждом крупном городе, будь то Новосиб, Томск, Кемерово есть свое производство молочки, свино- и птице- комбинаты, даже мукомольни, обувные и швейные фабрики - а это и, извините, рабочие места. Здесь этого ничего нет или в таком объеме, что даже нет смысла говорить... Это просто как взгляд со стороны - еще раз повторюсь, никого не хочу обидеть или задеть

Насчет того что мороз переносится в Сибире легче это правда, только вот зима слишком длинная. А так, был бы в России город с климатом как в Алма-Ате (Краснодар не предлагать :) ) то поехали бы не долго думая.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.