Перейти к содержимому

Фотография

Почему мы уезжаем? [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 7471

#25020423
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
[mod]Уважаемые форумчане, поскольку тема разговора может иметь множество противоположных точек зрения, исключающих компромиссы, то при ее обсуждении просим придерживаться не только Правил форума, но и простых этических норм.
Любые, даже самые мало-мальские проявления национализма, шовинизма и т.п. болезней мозга, а так же переходы на личности будут приводить к немедленной изоляции пациента от сообщества. Такие пользователи форуму не нужны.
Если к-л высказывания с нарушениями остаются без наказаний, троллинг и провокации - плз не уподобляйтесь провокаторам и тролля, не цитируйте их (чего они и добиваются) - жмите "жалоба" плз, модераторы имеют более весомые аргументы в таких спорах. Жмите "жалоба" вместо ответа, а не вместе с ответом.

Запрещается обсуждать, - равно как и провоцировать обсуждение, - вопросов темы государственного языка, а так же вопросов, затрагивающих участие населения Казахстана в Великой отечественной войне 1941-1945г.г.

Это следующая часть обсуждения темы.[/mod]

Сообщение отредактировал gosh: 27.03.2013, 11:01:05

  • 7

#6101
Netwatcher_2

Netwatcher_2
  • Свой человек
  • 574 сообщений

У нас, рожденных в СССР, слова "Союз-нерушимых-республик-свободных" просто на подкорке уже записаны :D
Сорри за невсабж :rolleyes:

CCCР уже давно нет, как нет и слепой гордости за все "наши" достижения. И часто мы в Казахстане например болеем за россиян, когда они играют против немцев/американцев/итальянцев и проч. просто потому, что "наши". Все-таки никуда от этого не уйдешь.:)
А когда играют, побеждают или хотя бы участвуют казахстанцы - тут уже "Алга, Казахстан!". Вот так потихоньку и растет наш новый патриотизм, то, чем есть гордиться.

С другой стороны, когда молодая п@сюха с непробиваемым наглым каменным лицом начинает предъявлять за 10ю текилу замотанному молодому официанту в Турции, что он тут "с*ка обслуга и что мол, знаешь кто мой папа, да я в Казахстане ноги об таких вытираю" - сразу становится стыдно за то что ты - тоже из Казахстана и патриотизм как-то весь улетучивается.

Вот тогда и встает тема общей культуры и воспитанности и почему уезжать или нет.
  • 1

#6102
MeJlissa

MeJlissa
  • Свой человек
  • 720 сообщений

Зайти в ветку уезжающих, назвать их трусами и лентяями, и при этом ожидать понимания... непостижимая логика :fie:

Ну что вы хотите, человек просто защищает свой "рай за забором". Вот и вся логика. :idea:
А в подтексте: хотелось бы конечно уехать, т.к. сосед-уйгур, цуко, халявщик хитрожопый, надоел уже блин... другой сосед - неадекват полный... собаки всякие кусачие бегают.... и прочие-прочие мелочи, которые просто мешают наслаждаться этим прекрасным миром...... НО, блииииин, как же жаль терять тот "рай за забором", в который вложено столько своего труда..... поэтому - будем терпеть до последнего, пока нас резать уже в открытую не начнут. :faceoff:

Пусть терпят, чо.... мы свое уже оттерпели видать. :rotate:
  • -2

#6103
MeJlissa

MeJlissa
  • Свой человек
  • 720 сообщений

CCCР уже давно нет, как нет и слепой гордости за все "наши" достижения.

Ну не знаю, кому как, а у меня до сих пор, как это говорится, щемит в душе и некая такая гордость подымается в душе, когда подходит канун праздника 9 мая. Да, мы победили фашизм. Наши отцы и деды, которые были рождены в СССР, как и я тоже. И этот праздник наш. Праздник, который выстрадан целым народом, населявшим эту страну, пропитан его кровью и потом.
И поэтому МНЕ ДИКО было видеть, когда современные дети, правнуки и пра-правнуки тех, кто добыл для них же эту победу своими же жизнями, топчат монумент памяти - Вечный Огонь, ломают цветы, возложенные к этому празднику ветеранами, чтобы выковырять сломанными стеблями оттуда мелкие монеты, зачем-то брошенные туда недолго до этого пришедшими на празднование этого праздника. Вот что это? :confused: Это особая форма дикости или результат отсутствия воспитания в духе того же патриотизма у их же родителей?? :confused: Или что? Вот откуда это все берется? КТО ВСЕ ЭТИ ЛЮДИ??? ОТКУДА ОНИ ПРИШЛИ???? :confused: :confused: :confused:

Такое ощущение складывается, что не было у этих детей и их родителей не дедов не прадедов, воевавших в ВОВ... они вообще были пророщены методом почкования... и ничего, кроме гумуса, в их сознании и в их мозгу не присутствует вообще.
У них нет ни памяти, ни хоть какого-то уровня образования, ни примитивной этики хотя бы. Уровень примитивных животных, не больше. :faceoff:

Вот я не хочу жить в таком обществе, где живет такое безмозглое и тупое стадо, заточенное только лишь на жрачку и срачку. :faceoff:
  • 2

#6104
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

А так, пока не понимают что поют, для них это просто музыка голоса и не более.


Ну не знаю..., когда в школе пел гимн СССР, понимал о чем пою - точно помню ))) Смысл простой и понятный


А я не пел в школе гимн. И никто из моих одноклассников не пел. По радио - утром и ночью передавали. Когда программа ТВ заканчивалась (да, были тогда некруглосуточные каналы) слышал гимн. Но сам не пел. Слова знал. То я так же знал слова еще трех гимнов союзных республик, слова многих песен и прочих стихов. То есть не промывал мозг повторением каких-то одних мантр.

Ну и сейчас как раз речь о том, что ребенок не понимает слов и по фиг - пусть поет :), они не въедаются в подкорку, не программируют его, как одну из форумчанок, на борьбу за свою страну с мельницами и великанами. Я только об этом.
  • 0

#6105
LaBarbara

LaBarbara
  • Свой человек
  • 978 сообщений
вы оттерпели, а я НЕ терплю, а дело делаю, в этом между нами принципиальная разница.

смотрела сюжет по ТВ, где подростки отметелили свою одноклассницу и еще улюлюкали при этом снимая на камеру, за то что та лучше их одевалась. Напомнило сразу форум, если ты говоришь как нам надо и как приятно нашему слуху (т.е одеваешься как мы) то мы тебе плюсов гору,а если же нет, то и сделаем из тебя котлету.

Да,я защищаю то, что сделала своими руками. Что создала, свой "рай за забором". Я создала это сознательно, сознательно в Казахстане, а нигде то в другом месте, потому что иллюзий по поводу русской словестности не питаю. И буду продолжать в том же духе. Дала слабину тут, сомнения высказала, чтож поплатилась, еще одна ошибка на которой думаю научусь чему-нибудь.
Очень смешно, оказывается вы мне советовали так настойчиво обратиться в милицию, находясь уже очень далеко, я оценила, спасибо за совет.
  • 0

#6106
Очень Важная Персона

Очень Важная Персона
  • В доску свой
  • 6 353 сообщений

я защищаю то, что сделала своими руками. Что создала, свой "рай за забором". Я создала это сознательно, сознательно в Казахстане, а нигде то в другом месте, потому что иллюзий по поводу русской словестности не питаю. И буду продолжать в том же духе. Д

Ну, создавайте дальше, кто ж против-то (из уезжантов)? :smoke:

А мы будем создавать свой на новом месте...

Только вот совершенно никого не красит называть трусами и предателями незнакомых людей. Тем более, не зная ситуаций и мотивов, побудивших людей на смену этого самого места жительства....

Сообщение отредактировал Очень Важная Персона: 24.05.2013, 15:03:21

  • 0

#6107
evalera

evalera
  • В доску свой
  • 1 147 сообщений


ветрянные мельницы, в вашем сознании, поборите их для начала, потом переходите на свой уровень,в свою локацию,своего дома, двора, подъезда и прочая, а вдруг получится? вы пытались?


Вы тут походя обвинили уезжантов в трусости и лени ... Это уже было, уже не трогает... И да, если Вам лично приятней так думать (ну, не знаю, может, это тешит Ваше самолюбие, что Вы не - трус и не предатель), я - да, я труслива, я не хочу кончить, как моя мама, умерев от борьбы за канализацию... :faceoff:


Я не хочу тратить свое драгоценное время на борьбу. Я не такая всемогущая, чтобы побороть систему... Уезжаю туда, где мне более комфортно, и есть некоторые плюсы, которых мне здесь не хватает, в том числе и языковая среда. Меня туда тянет уже давно, зов души, так сказать :rotate:. А еще есть надежда на лучшее, спасибо Петру за прорубленное окно ))). С учетом запоздалого развития РФ, надеюсь, что учтут ошибки государств Европы, соберут весь положительный опыт и повернут корабль под названием РФ в направлении на улучшение ))).

Сообщение отредактировал evalera: 24.05.2013, 15:23:14

  • 4

#6108
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Не надо им петь гимн. Ни на русском, ни на французском.

это называется - патриотическое воспитание. это прекрасно, когда детям с детского сада рассказывают об истории народа, о его достижениях. и без гимна, флага и всего такого здесь нельзя. патриотическое воспитание есть и в Казахстане, но там на уроках истории рассказывают о русской оккупации
я тоже гимн не пою (российский, конечно же), даже текст не полностью знаю. но когда на Параде Победы в исполнении военного оркестра и хора грянул этот гимн (пусть слова не те, вернее не совсем те) спина сама собой распрямилась, грудь выпятилась, а из глаз слезы брызнули. этого я точно от себя не ожидала. не пойду больше на парад :D . и не я одна такая была в толпе. произойдет ли со мной такое же, если я услышу гимн РК, нет, я просто его не узнаю. это не моя Родина.


Это называется промывание мозгов. И никак иначе. Патриотами становятся не благодаря ежедневно исполняемым гимнам и разглядываниям флагов утром на линейке. Патриотами становятся видя красный флаг на Рейхстаге, видя красный флаг на Северном полюсе, видя Луноход на Луне, видя памятник Юрию Гагарину в Лондоне. Слыша "Катюшу" в исполнении оркестра Поля Мориа. Понимая, что Миклухо-Маклай - твой соотечественник. Понимая, что Крузенштерн и Беллинсгаузен называли себя русскими, не являясь при этом этнически русскими. Поправляя американца "Не Львов Толстой, а Лев Толстой", то же патриотизм получает +5. А когда дети, которые еще ничего толком не знают, слабо разбираются в политтехнологиях (основоположниками которых я считаю Макиавелли и Геббельса) становятся жертвами этих политтехнологий - это не просто плохо. На каком бы языке при этом ни бы гимн.
  • 3

#6109
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений


когда на Параде Победы в исполнении военного оркестра и хора грянул этот гимн (пусть слова не те, вернее не совсем те) спина сама собой распрямилась, грудь выпятилась

У нас, рожденных в СССР, слова "Союз-нерушимых-республик-свободных" просто на подкорке уже записаны :D


Плохо записалось, либо заездилось от частого пения в школе :)
Нерушимый был как раз Союз. А республики были свободные. Каждое прилагательное относилось к своему слову.
  • 0

#6110
LaBarbara

LaBarbara
  • Свой человек
  • 978 сообщений

Только вот совершенно никого не красит называть трусами и предателями незнакомых людей

где я назвала кого то предателями? или для вас это одно и тоже?

я высказала главную мысль, о том что всё общество больно своим ничегонеделанием и если уж на то пошло,давайте так, вы уже состявшиеся уехавшие и факт есть подтвержденый (например) т.е вы сознательно остваили эту страну, не желая ничего в ней менять. По сути отсавшиеся , те, которые также ничего не собираютмся здесь менять, а также продолжать прозябать ничем не лучше вас, они возможно и хотели бы уехать, да не могут просто. Или те, которые сидят без воды и света и говорят что уних всё хорошо, но при этом также ничего не хотят ничего менять, это тоже лентяи и трусы. Может кому то и полегчает, что другие тоже дураки.
  • 0

#6111
Радость

Радость
  • Свой человек
  • 937 сообщений

Ну что вы хотите, человек просто защищает свой "рай за забором".

Пусть терпят, чо.... мы свое уже оттерпели видать.

Сомневаюсь, что у некоторых был или будет "рай за забором" с таким отношением:



У них нет ни памяти, ни хоть какого-то уровня образования, ни примитивной этики хотя бы. Уровень примитивных животных, не больше.
Вот я не хочу жить в таком обществе, где живет такое безмозглое и тупое стадо, заточенное только лишь на жрачку и срачку.

Непримитивная этика налицо :faceoff:

Только вот совершенно никого не красит называть трусами и предателями незнакомых людей...


Ога, а называть незнакомых детей примитивными животными, тупым безмозглым стадом и т.д. - очень красит :D...
В данном случае - это не к Вам лично, ОВП, просто очень уж часто проскальзывает в постах отъезжающих такое восприятие остающихся.....
  • 0

#6112
Радость

Радость
  • Свой человек
  • 937 сообщений

вы оттерпели, а я НЕ терплю, а дело делаю, в этом между нами принципиальная разница.

смотрела сюжет по ТВ, где подростки отметелили свою одноклассницу и еще улюлюкали при этом снимая на камеру, за то что та лучше их одевалась. Напомнило сразу форум, если ты говоришь как нам надо и как приятно нашему слуху (т.е одеваешься как мы) то мы тебе плюсов гору,а если же нет, то и сделаем из тебя котлету.

Да,я защищаю то, что сделала своими руками. Что создала, свой "рай за забором". Я создала это сознательно, сознательно в Казахстане, а нигде то в другом месте, потому что иллюзий по поводу русской словестности не питаю. И буду продолжать в том же духе. Дала слабину тут, сомнения высказала, чтож поплатилась, еще одна ошибка на которой думаю научусь чему-нибудь.
Очень смешно, оказывается вы мне советовали так настойчиво обратиться в милицию, находясь уже очень далеко, я оценила, спасибо за совет.


Мне Ваша позиция очень симпатична! Я думаю, благодаря таким людям, все до сих пор не так плохо в нашей стране.

А по поводу нападок в остальном - не берите близко к сердцу.
В этой теме, к сожалению, обычен перекос в сторону того, что если высказывается мало-мальские доводы в пользу - "а может остаться, а может не так все плохо", то тут же человек попадает в одну из категорий - "нацик", "хабаровец" и т.п.... :D
Поскольку Вы в эти категории не попадаете, Вам припишут что-нить другое....
В большинстве люди в этой теме заточены на противостояние. Ну и уезжают, конечно, в основном, не от хорошей жизни и потому не с самым лучшим настроением - понять можно.
  • 3

#6113
evalera

evalera
  • В доску свой
  • 1 147 сообщений

Только вот совершенно никого не красит называть трусами и предателями незнакомых людей

где я назвала кого то предателями? или для вас это одно и тоже?

я высказала главную мысль, о том что всё общество больно своим ничегонеделанием и если уж на то пошло,давайте так, вы уже состявшиеся уехавшие и факт есть подтвержденый (например) т.е вы сознательно остваили эту страну, не желая ничего в ней менять. По сути отсавшиеся , те, которые также ничего не собираютмся здесь менять, а также продолжать прозябать ничем не лучше вас, они возможно и хотели бы уехать, да не могут просто. Или те, которые сидят без воды и света и говорят что уних всё хорошо, но при этом также ничего не хотят ничего менять, это тоже лентяи и трусы. Может кому то и полегчает, что другие тоже дураки.

А вы все страницы прочли? Тут, между прочим, многие отписывались о своей деятельности по улучшению окружающей действительности. Может быть, они просто устали?
  • 1

#6114
LaBarbara

LaBarbara
  • Свой человек
  • 978 сообщений
Дядя Нортон, т. е если человек изначально русским родился, он имеет право гордиться всем вышеперечисленным только потому что ему удалось родиться русским.я правлилньно вас поняла? т.е гордость за подвиги предков, это хорошо, и самим ничего делать не надо, просто будь русским и будь патриотом своей страны, только потому что Великие люди когда то населяли эту страну. Меня всегда поражал такого рода патриотизм и спекуляция на предках. Человек может быть горд только своими свершениями, своей жизнью, а Пушкин великий потому что он Пушкин, а не потому что он был русским (по умолчанию).
Патриот это не тот, который гордится "за наших", а тот кто реально приносит пользу своей стране, здесь и сейчас. А не умиляется флагами на Эвересте. Это псевдопатриотизм.
  • 1

#6115
Максима

Максима
  • Завсегдатай
  • 152 сообщений
:faceoff: Всплеск очередного патриотизма... умиляет)))))))))))))))
  • 0

#6116
Очень Важная Персона

Очень Важная Персона
  • В доску свой
  • 6 353 сообщений

где я назвала кого то предателями? или для вас это одно и тоже?

Вам Ваши слова напомнить? :spy:


Поэтому те, кто уезжают, просто гражданские лентяи и трусы.

Ваше? Ваше :dont:
ОК, предателями не называли (вернее, называли, но не Вы) , но трусами и лентяями - извольте... :bored:
  • 0

#6117
LaBarbara

LaBarbara
  • Свой человек
  • 978 сообщений

А вы все страницы прочли? Тут, между прочим, многие отписывались о своей деятельности по улучшению окружающей действительности. Может быть, они просто устали?

да, возможно так это и было, но это скорее исключение.
по моему опыту, с кем я общалась (тот же бывший русско-немецкий) поселок, уезжают совершенно по другим причинам.
вот свежий пример, хотел уту интузиста, сделать возле Дома Культуры детскую площадку за сой счет, акимат не разрешил, он решил собрать людей, чтобы они подписали заявление. что нужна им эта площадка, что вы думаете? НИКТО не пришел на собрание и этот хороший человек, в сердцах плюнул на всё и не стал ничего делать. Тот кто не пришел, были русские, а кто собрался делать, кореец. Хотя не в этом дело, а дело в том, что сидеть и хаять всё и вся мозгов хвтате, а оттстаять детскую площадку нет. мы заняты и ваще бесполезно и вообщея бощь варю, какие такие соьбрания.
Поэтому все хорошие начинания рабиваются о такие твердые лбы, и лбы эти и руссик и казахские и другие тоже.
И если хороший человек от безысходности уехал, то ВСЕ мы виноваты в этом, потому что проявили свою твердолобость.
  • -3

#6118
MeJlissa

MeJlissa
  • Свой человек
  • 720 сообщений

вы оттерпели, а я НЕ терплю, а дело делаю, в этом между нами принципиальная разница.

смотрела сюжет по ТВ, где подростки отметелили свою одноклассницу и еще улюлюкали при этом снимая на камеру, за то что та лучше их одевалась. Напомнило сразу форум, если ты говоришь как нам надо и как приятно нашему слуху (т.е одеваешься как мы) то мы тебе плюсов гору,а если же нет, то и сделаем из тебя котлету.

Да,я защищаю то, что сделала своими руками. Что создала, свой "рай за забором". Я создала это сознательно, сознательно в Казахстане, а нигде то в другом месте, потому что иллюзий по поводу русской словестности не питаю. И буду продолжать в том же духе. Дала слабину тут, сомнения высказала, чтож поплатилась, еще одна ошибка на которой думаю научусь чему-нибудь.
Очень смешно, оказывается вы мне советовали так настойчиво обратиться в милицию, находясь уже очень далеко, я оценила, спасибо за совет.

Если это ко мне пост (скорее всего ко мне :D), то я Вам отвечу.
Нет, я еще не ТАМ, как Вы изволили понять, а еще ЗДЕСЬ. И исходя из своего же личного опыта и знаний и давала Вам советы относительно обращения в полицию. И пост Ваш тот на предыдущей странице плюсанула тоже я, потому что от души написан, с болью и своими переживаниями, хоть я там и не со всем согласна. Вы же с чего-то начали тут на всех нападать, опрометчиво и походя прежде обозвав всех отъезжающих уже не будем повторяться как. Вот к чему? :confused:
Мы вашу боль прочувствовали, надавали тоже советов от души, а Вы нам - хряк так... на стол... "да вы все трусы и лодыри, ничо делать не хотите, поэтому и вАлите.." :faceoff: Ну и чего Вы ожидали-то в ответ? :rolleyes:

У каждого, отъезжающего отсюда, тоже за плечами можно сказать личная трагедия, ведь переезд - это не шутки, для этого надо созреть и много чего понять. Ну Вы пока, видать, не созрели и не поняли еще окончательно, хотя предпосылки к этому уже есть. Чо уж лукавить. :p

А не стремятся что-то делать уже только потому, что:

Я не хочу тратить свое драгоценное время на борьбу. Я не такая всемогущая, чтобы побороть систему... Уезжаю туда, где мне более комфортно, и есть некоторые плюсы, которых мне здесь не хватает, в том числе и языковая среда. Меня туда тянет уже давно, зов души, так сказать :rotate:.

Красноречивее и не скажешь. :idea:

Боритесь с этой системой, если чувствуете в себе призвание быть борцом по жизни. А мы уже отборолись (в смысле мы уже поняли, что это все бесполезно и бессмысленно), поэтому и уезжаем. :hi:
  • 0

#6119
tiamat_

tiamat_
  • Свой человек
  • 699 сообщений
У меня дальний родственник в Киргизии жил, тоже любитель был побороться с мельницами за свой "рай за забором" (рай заключался в успешном бизнесе в сфере грузоперевозок, особняк, домашнее хозяйсво, большая семья, все было), вся борьба окончилась тем, что ему указали кто он в их стране, бизнес отжали, дом заставили продать за бесценок.. уехал с семьей в Московскую область с чемоданчиком, там все пришлось заново начинать... Делаем выводы... :smoke:

Сообщение отредактировал tiamat_: 24.05.2013, 16:05:55

  • 0

#6120
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

А вы все страницы прочли? Тут, между прочим, многие отписывались о своей деятельности по улучшению окружающей действительности. Может быть, они просто устали?


просто очень не многие еще готовы с юношеским максимализмом ломиться в форточку при открытой двери. У многих в транспорте раздавили розовые очки или их разбила шпана во время ограбления на улице. У некоторых весь комплект цветных очков вынули вымогатели в форме.

Юные дарования на ниве борьбы за всеобщее счастье в одном отдельно взятом поселке теряют нить обсуждения почти сразу за забором поселка и всеобщее равенство становится недосягаемым к пониманию.

У меня кончился запал на сегодня. Успехов всем в объяснении истин!
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.