Перейти к содержимому

Фотография

Почему мы уезжаем? [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 7471

#25020423
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
[mod]Уважаемые форумчане, поскольку тема разговора может иметь множество противоположных точек зрения, исключающих компромиссы, то при ее обсуждении просим придерживаться не только Правил форума, но и простых этических норм.
Любые, даже самые мало-мальские проявления национализма, шовинизма и т.п. болезней мозга, а так же переходы на личности будут приводить к немедленной изоляции пациента от сообщества. Такие пользователи форуму не нужны.
Если к-л высказывания с нарушениями остаются без наказаний, троллинг и провокации - плз не уподобляйтесь провокаторам и тролля, не цитируйте их (чего они и добиваются) - жмите "жалоба" плз, модераторы имеют более весомые аргументы в таких спорах. Жмите "жалоба" вместо ответа, а не вместе с ответом.

Запрещается обсуждать, - равно как и провоцировать обсуждение, - вопросов темы государственного языка, а так же вопросов, затрагивающих участие населения Казахстана в Великой отечественной войне 1941-1945г.г.

Это следующая часть обсуждения темы.[/mod]

Сообщение отредактировал gosh: 27.03.2013, 11:01:05

  • 7

#5881
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений
По японски интернет так и звучит интернет..Гулг переводчик в помощь..там же можете прослушать как китайцы произносят... написание у них специфическое конечно... но там культура сама в себе отрицающая все иностранное...
  • 0

#5882
Oleg907

Oleg907
  • В доску свой
  • 2 082 сообщений

Гош, мир у вас получается какойто или английский, или русский... а как интересно по японски или по китайски - интернет переводится?

Погуглил, получается примерно так:
インターネット , произносится так- "Intānetto", так что даже по произношению англичанин бы понял японца.
  • 0

#5883
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

Гош, мир у вас получается какойто или английский, или русский... а как интересно по японски или по китайски - интернет переводится?

у нас какой-то еврейский диспут получается из взаимных вопросов состоящий. Вы в состоянии ответить на простенький вопрос? Жалуетесь на троллинг, а сами ? Ну не можете - честно скажите, мол, фик знает чем они там официально думали. Но, при этом, я очень хочу услышать лично вашу точку зрения. А именно мотивацию - как она возникла. Может я ошибаюсь везде, а Вы, как человек скромный и вежливый, просто стесняетесь меня поправить - покажите мои ошибки :)
Я уже как мог пережевал всю информацию и вывел Вас за ручку на самый перекресток перед финишной прямой. А Вы опять про русский язык, хотя я специально просил забыть о его существовании. Как и других примеров и языков. Дабы не перегружать ОЗУ и вычислительные мощности лишней мусорной информацией и паразитными операциями.
Дайте мне повод гордиться осмысленными отечественными лингвистами! Не разочаровывайте :)

Сообщение отредактировал gosh: 16.05.2013, 12:52:12

  • 3

#5884
Lily_Bermuda

Lily_Bermuda
  • Свой человек
  • 607 сообщений

Государственный снобизм сродни маразму.
Сравнивать можно что угодно с чем угодно. И сравнить США и Казахстан в этой теме более чем топично, потому что речь об уезжающих отсюда, которые ищут где по их мнению лучше и почему.
Супердержава в данном случае выступает в качестве лота. И как ни смешно, многим не нравится. Мне, например. Ни политикой, ни своими действиями, ни системой образования, ни системой здравоохранения, ни даже отношениями меж людьми. Потому будем сравнивать США с разными другими странами, в том числе с Монголией, буде кому та нравится.
И причины для отъезда в ту или иную страну как раз из сравнений и вылазят.

Я не сноб, я за объективную реальность. Маразм - сравнивать военную мощь Штатов и немощь Казахстана.
Сайран сравнивал отношение к терроризму, в Кз, мол, ловят, а в Штатах взрывают. Вы считаете, от его ''сравнений'' есть польза теме? Матeриал к размышлению?
Я считаю, нет. Не дауны же читают и сравнивают.
В пользу той или другой страны полезно поразмышлять вот о чем. Когда поймали двух ретардов, помогавших Царнаеву, на законе.kz было довольно много комментариев ''они другу помогали, у них честь есть'', ''да что они такого сделали?", ''ребята, мы за вас!". В сми звучали вяканья на тему ''мы вот щас каaaaк выйдем на акцию в поддержу наших дорогих!". О чем это говорит? О том, что при таком отношении граждан Кз будут продолжать взрывать 5 раз в год. Вот это пища к размышлению.

Америка Вам не нравится, потому что Вы не в теме. Bсем хорошо устроившимся она очень нравится, из всех адов на земле Америка - самый комфортный. :)

Сообщение отредактировал Lily_Bermuda: 16.05.2013, 14:19:37

  • 1

#5885
Sairan29-1

Sairan29-1
  • Свой человек
  • 548 сообщений
я не лингвист, но мне нравится слово Галамтор, и смысл перевода нравится, такое слово поймет любая бабушка или дедушка :) но я не могу понять почему вам и другим обитателям этой ветки это слово не нравится? смысл то слова передан на 100 процентов...
  • -1

#5886
evalera

evalera
  • В доску свой
  • 1 147 сообщений

Щас вы тут жути нагоните, недвига в алмате совсем рухнет в цене, итак ничего не продается. Целый год пугали землетрясением, теперь 9тиэтажки не покупают, а уезжать надо.

9-ти этажки панельные как раз строились с учетом сейсмичности. Поищите инфу, я не сохранила. В общем, панельные дома 80-х - 90-х годов самые сейсмостойкие! Эти дома были построены после землетрясения в Спитаке, и в них уже были учтены предыдущие ошибки. Сама об этом раньше не знала :-/

Сообщение отредактировал evalera: 16.05.2013, 14:29:50

  • 0

#5887
evalera

evalera
  • В доску свой
  • 1 147 сообщений


, галам -земной шар переводится, тор-сеть, и потом это не новое слово, это забытое старинное слово. Сеть окутовшая земной шар, классный ведь перевод... а многие просто переняли слово и все....

вот так и поймали казахи земной шар в свою сеть :faceoff:

ну дак получается что казахи знали смысл слова интернет раньше всего мира :idea:

Не взлетайте слишком высоко, а то падать больно :lol:

Сообщение отредактировал evalera: 16.05.2013, 14:50:50

  • 1

#5888
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Гош, мир у вас получается какойто или английский, или русский... а как интересно по японски или по китайски - интернет переводится?


Китайцы переводят все. Включая имена собственные. Обычно. Как сейчас не скажу, точно не знаю. Но. Их позицию понять можно. 1. Поднебесная. 2. больше миллиарда. Их не парят остальные малые отсталые приземленные нации говорящие на каких-то малых языках. И самое главное. 3. У них есть переводчики. Боюсь, что переводчиков в Китае по численности больше чем казахов на земном шарике.

Не поеду туда жить надолго...
  • 0

#5889
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Я не сноб, я за объективную реальность. Маразм - сравнивать военную мощь Штатов и немощь Казахстана.


А кто сравнивает военную мощь? Хотя, есть повод подумать и понять, что несимметричные ответы бывают больнее чем ядрен батон на голову с самолета (которые еще долететь должен). Так что территориальное расположение Казахстана играет ему на руку в теме сравнения военных мощей США и КЗ.

Сайран сравнивал отношение к терроризму, в Кз, мол, ловят, а в Штатах взрывают. Вы считаете, от его ''сравнений'' есть польза теме? Матeриал к размышлению?
Я считаю, нет. Не дауны же читают и сравнивают.


Есть и польза и материал к размышлению. Вопрос кто о чем думает. Я о причинах отъезда. И своего и других людей. Вы о чем?

В пользу той или другой страны полезно поразмышлять вот о чем. Когда поймали двух ретардов, помогавших Царнаеву, на законе.kz было довольно много комментариев ''они другу помогали, у них честь есть'', ''да что они такого сделали?", ''ребята, мы за вас!". В сми звучали вяканья на тему ''мы вот щас каaaaк выйдем на акцию в поддержу наших дорогих!". О чем это говорит? О том, что при таком отношении граждан Кз будут продолжать взрывать 5 раз в год. Вот это пища к размышлению.


Ну и это материал и думать иной раз заставляет. Но я уже давно не читаю пожелтевший закон. Как если бы Вы вздумали мне тут приводить в качестве материала к размышлению статьи из Дейли мэйл. Я бы оскорбился, честное слово.

Америка Вам не нравится, потому что Вы не в теме. Bсем хорошо устроившимся она очень нравится, из всех адов на земле Америка - самый комфортный. :)

Самое важное в вашем посыле выделил. Вы его забыли выделить запятыми, либо кавычками. В Америке есть на что ругаться, по-моему даже больше чем в КЗ, но если Вам нравится, кто ж Вам запретит ею любоваться?
  • 1

#5890
Lily_Bermuda

Lily_Bermuda
  • Свой человек
  • 607 сообщений

я не лингвист, но мне нравится слово Галамтор, и смысл перевода нравится, такое слово поймет любая бабушка или дедушка :) но я не могу понять почему вам и другим обитателям этой ветки это слово не нравится? смысл то слова передан на 100 процентов...

При построении новых лингвистическиx конструкций таргет-группа как бы совсем другая...должна быть.

Слово мне тоже нравится, красиво звучит. Но я назвала бы им, навскидку, сеть крупных магазинов, специализирующихся на товарах, производимых в Кз.
Ну или какую-нибудь другую сеть чего-нибудь, производимого в Кз.
Вот это было бы круто.
  • 0

#5891
LION1

LION1
  • Свой человек
  • 745 сообщений

у нас какой-то еврейский диспут получается из взаимных вопросов состоящий. Вы в состоянии ответить на простенький вопрос? Жалуетесь на троллинг, а сами ? Ну не можете - честно скажите, мол, фик знает чем они там официально думали. Но, при этом, я очень хочу услышать лично вашу точку зрения. А именно мотивацию - как она возникла. Может я ошибаюсь везде, а Вы, как человек скромный и вежливый, просто стесняетесь меня поправить - покажите мои ошибки Я уже как мог пережевал всю информацию и вывел Вас за ручку на самый перекресток перед финишной прямой. А Вы опять про русский язык, хотя я специально просил забыть о его существовании. Как и других примеров и языков. Дабы не перегружать ОЗУ и вычислительные мощности лишней мусорной информацией и паразитными операциями. Дайте мне повод гордиться осмысленными отечественными лингвистами! Не разочаровывайте


Президент говорил уже, что не надо переводить на казахский международные слова, но по мне, можно оставить оба варианта и "интернет" и "ғаламтор"
  • 0

#5892
Очень Важная Персона

Очень Важная Персона
  • В доску свой
  • 6 353 сообщений

я не лингвист, но мне нравится слово Галамтор, и смысл перевода нравится, такое слово поймет любая бабушка или дедушка :)

Про бабушек с дедушками прям порадовали :lol: Ненуаче, истинно целевая аудитория потребления этого самого, который "сеть"... :lol: :faceoff:

gosh, простите за офф, просто не смогла удержаться :lol: :faceoff:
  • 0

#5893
LION1

LION1
  • Свой человек
  • 745 сообщений

Нас второй раз взорвали со времени Башен, а в Кз сколько взрывов за 2012 год? Пять? Пять за один год, почувствуйте разницу. И наши ловят, а не тупо в клочья разносят, обрывая все нити. И по 14 человек (или сколько там) у нас не вырезают. Молчите уж лучше, нашли что сравнивать, Kазахстан и супердержаву.


А убийства каждый год куча людей в школах и колледжах, это не террористы или это просто бытовуха? А финансирование Бен Ладена, который потом стал терросритом №1 это как называют в США?
  • -1

#5894
Lily_Bermuda

Lily_Bermuda
  • Свой человек
  • 607 сообщений

Самое важное в вашем посыле выделил. Вы его забыли выделить запятыми, либо кавычками. В Америке есть на что ругаться, по-моему даже больше чем в КЗ, но если Вам нравится, кто ж Вам запретит ею любоваться?

Почему-то отсюда никого домкратом не вытянешь.:)
С особенным энтузиазмом Америку ругают те, кому она поддaла под зад коленом - либо подняться не смогли, либо их попросили на выход. А Вы-то что, не понимаю...
На остальное не отвечаю, уж извините.
  • 0

#5895
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

я не лингвист, но мне нравится слово Галамтор, и смысл перевода нравится, такое слово поймет любая бабушка или дедушка :) но я не могу понять почему вам и другим обитателям этой ветки это слово не нравится? смысл то слова передан на 100 процентов...

я не говорил "не нравится" - я спрашивал "зачем перевели"? И не важно как перевели и что из этого получилось. Это две больших разницы. Важен принцип и мотивация. Жаль, что вы не читатель.
Ну собственно Вы показательны в своем уровне понимания того что происходит в нашей стране. Не выходить из стада и молча повторять слова погонщика. И, главное, не задумываться ни о чем. Даже если очень просят. Это тоже признаки отечественного патриотизма. К сожалению.
Не буду больше Вас мучать просьбами ответа, я пас. О бабушках и дедушках Вы опять не думая написали - это перебор. Я думал, что все "чемпионы отечественных олимпиад по истории" и выпускники болашак у нас в топике закончились, ан нет - Вы не даете повода так думать :)

Президент говорил уже, что не надо переводить на казахский международные слова, но по мне, можно оставить оба варианта и "интернет" и "ғаламтор"

ого, не знал.
У нас Президент и с коррупцией призывал бороться и дороги хорошие строить и кучу программ развития приказывал-утверждал. Слабоватый аргумент. Тем более когда отечественные ученые на Его слова просто положили.
А вот, следуя Вашей логике, введение "параллельного" слова зачем? А что если еще пять синонимов ввести (чо уж мелочиться - язык сразу станет "богаче" на 5 слов, а не на одно)? Какое добро при этом преследуется? О "минусах" уже говорили, а о добре как-то никто и не смог рассказать.

Сообщение отредактировал gosh: 16.05.2013, 14:58:25

  • 4

#5896
Lily_Bermuda

Lily_Bermuda
  • Свой человек
  • 607 сообщений

А убийства каждый год куча людей в школах и колледжах, это не террористы или это просто бытовуха? А финансирование Бен Ладена, который потом стал терросритом №1 это как называют в США?

Сами не сообразите? Если нет идеологической джихадской подкладки, то это массовое убийство.
А что финансирование? Нужен был - финансировали, стал мешать - прибили.
Странно объяснять такую элементарщину взрослому человеку, чесслово.
  • 0

#5897
Очень Важная Персона

Очень Важная Персона
  • В доску свой
  • 6 353 сообщений
За интернет галамтор поговорили, давайте уже по теме :smoke:
  • 0

#5898
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений
Ну что дорогие дамы..поздравляю..сенат принял в первом чтенье закон о повышении пенсионного возраста... скоро начнем все пожинать плоды законотворчества...
  • 0

#5899
Очень Важная Персона

Очень Важная Персона
  • В доску свой
  • 6 353 сообщений
А между тем, Григорий Марченко снова "порадовал" :faceoff:

Особенно меня лично впечатлило высказывание

"... Никто не виноват, что люди живут дольше»,- сказал Марченко на заседании сената в четверг.


ТипО, мы их душили, душили (с)... :faceoff:

И по радио сейчас передали, что сенаторы - толку-то, что с грозным видом ругали скандальный законопроект, - в 1-м чтении таки его примут...

В РФ, насколько мне известно, пенсионный возраст в обозримом будущем менять не планируют :dont:
  • 2

#5900
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений


Самое важное в вашем посыле выделил. Вы его забыли выделить запятыми, либо кавычками. В Америке есть на что ругаться, по-моему даже больше чем в КЗ, но если Вам нравится, кто ж Вам запретит ею любоваться?

Почему-то отсюда никого домкратом не вытянешь. :)
С особенным энтузиазмом Америку ругают те, кому она поддaла под зад коленом - либо подняться не смогли, либо их попросили на выход. А Вы-то что, не понимаю...
На остальное не отвечаю, уж извините.

Почему "не вытянешь"? Очень даже легко.
Мой двоюродный брат оттуда уехал. Хотя и он и его жена преподавали в Пенсильванском универе. Уехали они сюда. В Алма-Ату. В США приехали из Киото, где долго жили и преподавали. Неудачниками назвать не могу. Никто им под зад коленом не давал. Паспорта у обоих американские, но их это не парит. Да, согласен, жить тут имея американский паспорт как-то морально легче наверное, всегда можно прикрыться госдепом или свалить влегкую.
Еще знаю одну замечательную семью айтишников из Киева. Тоже не захотели оставаться в США, хотя поженились именно там. Уехали обратно в Киев.

Так что не все там медом помазано, либо некоторые мед не любят.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.