Перейти к содержимому

Фотография

ПВД-2013-15Поездка выходного дня


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1694

#541
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
с утра сгоняли на БАО, в полдень там моросил дождик (Юра-Ш мотался на космос, свалил по снегу).
тучка почернела и как ливанул дождик! по рекам воды неслись вниз, где тепло и сухо - на олене солнышко и народ загорает
  • 0

#542
Октя

Октя
  • В доску свой
  • 3 938 сообщений

Уффф, хорошо хоть не в пятницу...Куда , не важно, где ,во сколько сбор?

так.. сейчас я соберу мысли в кучу после праздников и начну списываться со всеми желающими ))) .. буду деражть вас в курсе
  • 0

#543
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений
может лучше не собирать мысли, и остаться легкомысленной? :D

#544
Angry_Igor

Angry_Igor

  • В доску свой
  • 3 271 сообщений
чтоб не превращать тему в пустой треп, скажу о нашей субботней покатушке.
Группой в составе 5 чел. скатали в радиалку Батан-Ассы-пер.Кызылауыз, до Батана добрались на машине (3 байка на крыше, 2 в багажнике). Выше Батана снова шлагбаум, на котором пытались требовать "пропуск в заповедную зону". Тем не менее, машин после обеда на Ассах было не меньше обычного.
Общий пробег вышел ~68км, погода все время держала в напряжении - то набегали тучи, то проглядывало солнце. Но повезло, дождя не было, зато маслать подъем на перевал (2950м НУМ) было не жарко. На перевале попали в остаток облака-тумана, ушедшего в сторону Женишке, температура +8C с ветром. Надели на себя, все что было и помянули "вот такое хреновое лето" :) Переименовывать перевал в честь ДР президента не стали :D Чтоб скипятить чай на горелке (Паша запасливый), спустились на пару км ниже перевала.
Из впечатлений: кругом зелень, тучи овец на склонах, на плато стоит сплошной вой от их блеянья. На броде по традиции подъехал пацаненок на лошади, угостил куртом, в ответ получил от Нуржа батончик.
Из особенностей: на пятерых оказалось 5 ног на вилках, Женя-Эш хоть и не к-дейле, но тоже одноногий.
  • 4

#545
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
на машине Нуржа выбирались?
  • 0

#546
Angry_Igor

Angry_Igor

  • В доску свой
  • 3 271 сообщений

на машине Нуржа выбирались?

да, но она неохотно нас приняла - сначала ключи потерялись при установке велобагажника, но нашлись. Потом на Батане гвоздь в колесе оказался, ставили запаску.
  • 0

#547
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
бескамерки на авто чинят, засовывая в дырку жгутик из сырой резины.
  • 0

#548
Rock-star-Alex

Rock-star-Alex
  • В доску свой
  • 1 922 сообщений
Недели две катали на КЖ, на остановке были в 5.50, по воспоминаниям 4х годичной давности автобус был в 6.00. Прождали почти до 7.20 и только тогда залезли в автобус. Было 15-20 велов (это помимо нас двоих). Так что в 6.30 самое оно начинать собираться.

Автобус для лохов, но чёрт возьми, я даже от просвещенца устал идти до КЖ, боюсь представить какой бы я дошёл до КЖ, если бы ехал не на автобусе. )))
Пока не могу себе позволить заехать на КЖ с дома своим ходом. )))
  • 0

#549
SALuto

SALuto
  • Свой человек
  • 697 сообщений
Странно, что дорога к юнатским озерам и далее до Сулусая не пользуется популярностью. Очень редко когда встречаем там байкеров. Лично у меня это любимый маршрут. А ведь там и спуски неплохие можно найти и подъемы. Не даунхилл конечно, но мало чем КЖ уступают. А главное людей на них намного меньше. Еще не жарко, потому как деревья кругом, но и не холодно в то же время.
Кстати, спуск рядом с лагерем прилично зарос. Проезжаемо вполне, но трава посекла. И еще осторожней на спуске возле самого первого дома. Там трамплин неплохой, вот только призему размыло. У меня первый раз вилка на все 150мм. сработала, а шок до упора, но я не навернулся. Чуть меньше ходов и было бы не весело.

Вот средний вариант:
http://goo.gl/maps/FOzu5
Удобно еще то, что можно удлинить (до Табагана например), а можно укоротить - спусков там несколько.

Сообщение отредактировал SALuto: 10.07.2013, 15:03:27

  • 3

#550
Товарищ Жуков

Товарищ Жуков
  • Свой человек
  • 990 сообщений

Когда еду вниз от КЖ на Просвещенец смотрю с улыбкой на людей, волочащих велосипеды с выпученными глазами (сам так делал когда-то).

Кста, в понед. там катал как раз, ехал вниз, Тэса встретил, он правда без вела был - вверх шел с друзьями. Грит, собирается на бартогайском в overall top 5 заехать
  • 0

#551
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
пусть едет отдельно со своими друзьями, я не туроператор.
  • 0

#552
SeOspis

SeOspis
  • Завсегдатай
  • 285 сообщений

Странно, что дорога к юнатским озерам и далее до Сулусая не пользуется популярностью.
Вот средний вариант:
http://goo.gl/maps/FOzu5
Удобно еще то, что можно удлинить (до Табагана например), а можно укоротить - спусков там несколько.

думаю завтра с утра пораньше катнуть по этому маршруту в неспешном темпе. старт в 6-15 с АльФараби Сейф вверх через Горный гигант потом по Достык

Сообщение отредактировал SeOspis: 12.07.2013, 21:33:07

  • 0

#553
Astra Natale

Astra Natale
  • Свой человек
  • 992 сообщений
Всем привет!
Завтра едем на Кокжайляу (маршрут №13 по книжечке).
Сбор в 6.50-7.00 на Ленина напротив гост."Казахстан".
Желающие присоединиться, велкам!
  • 0

#554
Angry_Igor

Angry_Igor

  • В доску свой
  • 3 271 сообщений
Поеду строго по книжечке (а не маршрутом №6 в обратку :) ), в 8:00 от Альфараби-Навои. Встретимся на КЖ в 10:00- 10:30.
Попутчики тоже приветствуются.
  • 1

#555
SALuto

SALuto
  • Свой человек
  • 697 сообщений
+35 на завтра обещают! Крем не повредит.
  • 0

#556
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений
Уже скатался по любимому прогулочному маршруту (по правильному :) )
Около просвещенца встретил толпу неправильных автобусных байкеров.
Хорошая прогулка. В ущелье +11С, а в городе уже +30. Проехать со стороны Большой Алматинки намного интереснее, чем идти пешком с Просвещенца.
  • 0

#557
Товарищ Жуков

Товарищ Жуков
  • Свой человек
  • 990 сообщений

Проехать со стороны Большой Алматинки намного интереснее, чем идти пешком с Просвещенца.

ИМХО, чтобы проехать из большого на КЖ, надо быть или от природы лосем, или регулярно тренироваться. А чтобы спустится к просвященцу на байке, получая при этом удовольствие, нужен так же достаточный скилл (а так же нормальный байк), который нужно постоянно поддерживать. А для людей которые просто хотят прогулятся и не занимаются маунтинбайком хотябы на любительском уровне, поход в обратную сторону превратится в муку. Поэтому думаю, нет ничего плохого в том что они едут "неправильным" маршрутом, главное, чтобы другим людям не мешали на спуске с КЖ к кумбель-отелю.

Сообщение отредактировал Товарищ Жуков: 13.07.2013, 12:14:55

  • 1

#558
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
разроют нафиг всё там заради бабла-дачек и останутся только "неправильные" маршруты вниз...
  • 0

#559
Angry_Igor

Angry_Igor

  • В доску свой
  • 3 271 сообщений
сидел на лавочке с 10:20 до 11:00, так никто и не поднялся от Просвещенца. Следы ASolo видел на подъеме. Мужик на КЖ сказал, что видел байкера, едущего вниз, на полпути от КЖ к Просвещенцу, в желтой майке. Я почему-то подумал на Рому. Проехал почти за час до меня. Поехал назад по пути подъема, в Большое Алматинское, пеших не было почти, были 2 конных. Сыпуха от Кумбель-отеля до речки/брода сухая вся, подвижная - вверх ехать тяжелей, вниз таскает как на санках. После 10ч уже жарковато, но терпимо.

ИМХО, чтобы проехать из большого на КЖ, надо быть или от природы лосем, или регулярно тренироваться. А чтобы спустится к просвященцу на байке, получая при этом удовольствие, нужен так же достаточный скилл (а так же нормальный байк), который нужно постоянно поддерживать.

Да, согласен с Ромой. Это нам, закоренелым и постоянно тренирующимся любителям :D , кажется, что так лучше, потому что по силам. На самом же деле самомнение о "уверенно катающемся" уровне завышено, из большого пришлось бы тоже почти всю дорогу идти пешком, положе, но дальше. Не знаю насчет прогулки, у меня без пролитого пота и усилий воли не получается подняться.

..нет ничего плохого в том что они едут "неправильным" маршрутом, главное, чтобы другим людям не мешали на спуске с КЖ к кумбель-отелю.

не помешают..
Главное, чтоб от Кумбель-отеля к экопосту в БАУ во встречную машину не вписались на узкой дороге. Их там к обеду много и едут все по центру ближе к встречной обочине, а "закрытых" поворотов тоже много.

Сообщение отредактировал Angry_Igor: 13.07.2013, 13:11:35

  • 0

#560
Liferok

Liferok
  • Читатель
  • 368 сообщений

. Проехать со стороны Большой Алматинки намного интереснее, чем идти пешком с Просвещенца.

А если добровольцам волонтерам прокопать пологую тропинку ,серпантином в подходящем месте ,или это неосуществимо.

Сообщение отредактировал Liferok: 13.07.2013, 13:22:40



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.