Перейти к содержимому

Фотография

Обсуждение темы "Последнее блюдо, которое вы приготовили"задаем вопросы, возникшие после прочтения


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2207

#29306482
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

MODERATORIAL

 Напоминаю ВСЕМ! В этой теме мы только обсуждаем приготовленные блюда, сами рецепты с фотографиями выкладываем здесь - http://vse.kz/topic/...retcept/page-84

 


  • 1

#1541
Нетсвободныхлогинов

Нетсвободныхлогинов
  • В доску свой
  • 3 586 сообщений

Или опять же у каждого свое?

Однозначно у каждого свое! 

Я не переворачиваю. У меня достаточно толстеньким получается, заливаю в судочки с высокими бортами. Может перевернутый эстетичней, но он быстрее форму терять и таять начинает, а в посудине хорошо стоит.  К столу в "нарядные" посудины залить можно, или просто в стеклянные , как Сказка выше написала, и очень хорошо на столе смотрится! 

Перед подачей обязательно счищаю аккуратно  слой жира на поверхности, на кубики режу - и вобще красота! 

небольшие

ТОже в небольшие емкости заливаю, и хранить и есть удобней)) Съел одну- достал другую ))


  • 0

#1542
Lady Luck

Lady Luck
  • Свой человек
  • 805 сообщений

Тоже стекляными пользуюсь. В них видно толщину )))

Ну да, жир это лишний ингредиент на праздничном столе, обязательно убираю. Он же еще и течь самым первым начинает  :faceoff:


  • 1

#1543
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

Перед подачей обязательно счищаю аккуратно  слой жира на поверхности, на кубики режу - и вобще красота! 
 

Я  весь жир с бульона убираю еще в процессе варки.На заре замужней жизни снимали дом.Там сдружились с одной семьей.Муж соседки был шеф поваром.Он меня и научил, что жир сразу снимать надо, чтобы он в процессе длительной варки не передавал свой привкус бульону.Уж не знаю, что там жир придает, но привычка осталась.

Тоже разбираю мясо руками по волокнам.Холодец на мясорубке :faceoff: Перевертыши делаю, но крайне редко, по особо торжественным случаям.У меня есть стеклянная посудина овальной формы с абсолютно вертикальными бортами.Сперва заливаю слой бульона толщиной сантиметр-полтора, даю застыть.Потом выкладываю кувшинки, сделанные из меленьких луковичек, белых и подкрашенных свеклой, рыбок из моркови и подкрашенного яичного белка.Снова заливаю бульоном, только чтобы покрыть фигурки.Ну а потом как обычно.Ну или букет какой-нибудь выкладываю.Перевернув , возвращаю холодец в посудину.А в обычном варианте  в мясо добавляю немного бульона, чтобы размешать можно было, укроп, петрушку, чеснок.Выкладываю это в лотки и заливаю сверху бульоном.Холодец у меня получается высокий, но "дрожжалки" мало.Сын с детства не любит.Говорит, что когда был маленький, думал, что это стекло :rotate: Холодец всегда получается очень крепкий, на столе не тает и формы не теряет.У меня День рождения летом, поехали как-то его на Капчагай отмечать Упросили меня друзья приготовить холодец.Ладно, думаю, если подтает, холодильник на зоне отдыха есть, остудим.Ничего подобного.И доехал по июльской жаре нормально, и на столе себя прилично вел, не растекался, формы не терял.


  • 2

#1544
Lady Luck

Lady Luck
  • Свой человек
  • 805 сообщений

Он меня и научил
поделитесь как? 

Хотя у меня дома есть специальные салфетки для сбора жира с бульона, может ими воспользоваться наконец-то?

не растекался, формы не терял.

А сколько по времени варите? Мой тоже не расстекается, варю его больше 10 часов при очень слабом побулькивании. 


  • 0

#1545
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

я не знаю, насколько правильно это деление, но то, что обсуждаете в теме холодца, раньше разбивалось так ( в семейном быту):

1) был студень - я его не ем, и терпеть не могу, это одни ножки, минимум мяса, максимум застывшего  бульона. Те, кто любит студень, как правило, не признают холодца.Это как истинная окрошка должна быть на квасе, а не на кефире. в общем мяса нет, одно желе застывшее. мясо/желе отношение не менее 1к3 - 1 к 5( на см мяса до 5 см желе).

2)холодец. это практически самое насыщенное мясное блюдо, которое можно придумать, круче мяса, круче солянки и т.п. ( в моем понимание :). варится оно как студень, но мясо добавляется разное - куриное, мякоть, и т.п., причем важно уловить ту грань, за которой рецепт уже не будет схватываться. иначе получится просто бульон, а не желе. холодец, это примерно 4/5  мяса по отношению к желе.мы в семье толстый слой мяса не делаем, см 3-4 и не более полсантиметра желе. часть холодца делаем для быстрой еды -горячим заливаем слой сырого лука с мясом, сырой лук с с сырым чесноком. вареную морковь в формы не нарезаем. 

3) это заливное. это застывшее желе образная масса, ел только рыбное, мясного не встречал, но может и существует. по  мне так хуже студня. 


  • 1

#1546
Валерий Михайлович

Валерий Михайлович
  • Свой человек
  • 613 сообщений

Прочитав всё выше  - добавить в сказаное нечего,ну чуток мелочей из своего.

Лытки как закипают ,меняю воду  (муть с бульона уходит),после уже варка часов 10-12 . Жир не убираю.

Мясо любим много ,много и волокнами, развариваю тоже в "хлам",так вот оно прямопропорциональный недруг студня .

По сему варю отдельльно в "кисель" куриные лапки либо крылья .

После готовки, переработки всего смешиваю ,солю,чеснок и черного перчика .

Готовлю много ,не до украшений ,разлить -бы . :)

Да,не когда не замораживаю  , вкус хуже после.


  • 1

#1547
Lady Luck

Lady Luck
  • Свой человек
  • 805 сообщений

часть холодца делаем для быстрой еды

Что такое "для быстрой еды"? 

@TIN@, представляю Ваш холодец, наверное чистый шедевр кулинарного искусства!

@Валерий Михайлович, Я тоже не украшаю, потому как не люблю вареную морковь и прочее, ну и никогда замораживаю тоже.


  • 0

#1548
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

Что такое "для быстрой еды"? 
надо скушать за пару дней,потом вкус не тот. 
  • 0

#1549
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

поделитесь как? 
Хотя у меня дома есть специальные салфетки для сбора жира с бульона, может ими воспользоваться наконец-то?

А сколько по времени варите? Мой тоже не расстекается, варю его больше 10 часов при очень слабом побулькивании.

Я просто собираю большой ложкой.Ну есть такие, размером с половник.Просто провожу ложкой, едва касаясь поверхности.Места скопления жира хорошо видно.
Сперва варю ногу 6-8 часов.Зависит от возраста ноги :lol: .Кат-то нарвалась на старую ногу, варила часов 10 ее.Потом кладу мясо говядину.Сигналом к закладке мяса служит то, что кожа на ноге начинает отделяться. То есть именно "только начинает".Закладываю мясо, снимаю образовавшуюся пену и варю часа полтора-два.Потом кладу филе курицы, опять снимаю пену и варю около часа.
 

3) это заливное. это застывшее желе образная масса, ел только рыбное, мясного не встречал, но может и существует. по  мне так хуже студня.

Солидарна.Рыбное заливное не люблю.Это, наверное, оттого, что и рыбу я не особо жалую.Только нашу родную, сазанчика, карпика, в жаренном виде.Или копченую, малосольную.
Из мясного есть заливное из курицы, языка, мяса.Тоже смысла не понимаю.По мне так в нарезке лучше.
 

@TIN@, представляю Ваш холодец, наверное чистый шедевр кулинарного искусства!

Скромничать не буду :D , красиво получается.Мне нравится это делать, тем более, навык  есть.Только украшаю я так нечасто, и в основном по просьбе друзей на их торжества.Крайний раз делала, когда сын подруги женился.А на свои праздники не получается, ибо это много времени занимает.Я обычно перед праздниками два дня готовлю с утра до ночи, и тут не до украшалок.Я подругам, когда время и желание есть, леплю цветы из сахарной мастики на их торты.А себе руки не доходят


  • 0

#1550
Lady Luck

Lady Luck
  • Свой человек
  • 805 сообщений
Я просто собираю большой ложкой.

Ага, ну так то и я умею. Думала какой то спец прием есть .
Скажите мне вот что. Как я уже говорила в этом году впервые буду с лыткой холодец варить. Так вот в какой момент её добавлять? Или прям сразу с ножками?

Отправлено с моего SM-A720F через Tapatalk
  • 0

#1551
Я Фартовая

Я Фартовая

    Successful

  • В доску свой
  • 2 691 сообщений
В холодце был и чеснок, и зелень ненарезанная, и черный перец, морковь , картошка, лук , соль.
Варилось все в казане.
Ножки тоже варились. Но из них готовила Пачак сяй.
Это теплый вид холодца. Обжаривается лук с приправами и полугорький перец. Потом порезанная мякоть говяжих ножек. Все быстро Обжаривается на раз два с добавлением лапизы. Сьедается моментально.

Спасибо Тине, учту ваш мастер класс по холодцу.
Особенно с луком. Я так обычно воду для добавления в тесто для баурсаков делаю. Луковая вода делает баурсаки с особым вкусом и добавляет аппетитный цвет.
Век живи век учись как говорится.
  • 1

#1552
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

Скажите мне вот что. Как я уже говорила в этом году впервые буду с лыткой холодец варить. Так вот в какой момент её добавлять? Или прям сразу с ножками?

Что имеется ввиду? Сама нога, но без копыта, или мясная голяшка? Если мясная голяшка, то часа три ей надо, чтобы хорошо развариться. 


  • 0

#1553
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

В холодце был и чеснок, и зелень ненарезанная, и черный перец, морковь , картошка, лук , соль.

я зелень не кладу во время варки, только лук и морковь.А нарезанную зелень и чеснок добавляю к мясу перед раскладыванием в судки.

 

@Я Фартовая, Вы перечную пасту сами делаете, или покупаете готовую? Если сами, то где берете китайский перец для нее? Там же како-то особый нужен?А если готовую, то какую и где?


  • 0

#1554
Семен Семеныч

Семен Семеныч

    Programmer turned brewing fanatic

  • В доску свой
  • 3 312 сообщений

Я просто собираю большой ложкой.
Ага, ну так то и я умею. Думала какой то спец прием есть .

Одноразовые кухонные полотенца рулят для сбора жира ;)
  • 2

#1555
Семен Семеныч

Семен Семеныч

    Programmer turned brewing fanatic

  • В доску свой
  • 3 312 сообщений

... из них готовила Пачак сяй.
Это теплый вид холодца

 

Холодец без "дрожалки" в колбасу оформить

DSCF2395.jpg

На пятаки, панировать им жарить :). Будет реально горячий холодец

DSCF2405.jpg


  • 5

#1556
Lady Luck

Lady Luck
  • Свой человек
  • 805 сообщений

Если мясная голяшка, то часа три ей надо, чтобы хорошо развариться. 

Спасибо, поняла ))) 


  • 0

#1557
Я Фартовая

Я Фартовая

    Successful

  • В доску свой
  • 2 691 сообщений
Тина, лапизу делаю сама
В последний раз брала на зеленом, только там дорого очень
2500 кг. но так как это специальный засушеный перец, даже если купить грамм 300 , все равно получается много )
Готовый видела в Яляне, но не рискнула купить )
  • 0

#1558
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

@Я Фартовая, а это действительно  какой-то особый перец, или из нашего сушеного можно приготовить? А на Зеленом где продают, у торговцев специями спрашивать?


  • 0

#1559
Я Фартовая

Я Фартовая

    Successful

  • В доску свой
  • 2 691 сообщений
Наверное особый , потому что там привкус другой )
Да, где продают приправы
Я брала на первом этаже, где продают корейские салаты

Из нашего сушеного я не пробовала, но идея была.
  • 0

#1560
Я Фартовая

Я Фартовая

    Successful

  • В доску свой
  • 2 691 сообщений


Я еще добавляю раст.масло, если много получается
А так стараюсь готовить лапизу понемногу
Она вкуснее, когда свежеприготовлена
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.