Перейти к содержимому

Фотография

Обсуждение темы "Последнее блюдо, которое вы приготовили"задаем вопросы, возникшие после прочтения


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2207

#29306482
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

MODERATORIAL

 Напоминаю ВСЕМ! В этой теме мы только обсуждаем приготовленные блюда, сами рецепты с фотографиями выкладываем здесь - http://vse.kz/topic/...retcept/page-84

 


  • 1

#681
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений

Кстати, по поводу домашнего майонеза, как долго его можно хранить? Все хочу попробовать его приготовить.


Делается - 5 минут, хранится сутки, но по фен шую, охлажденный - теряет во вкусе, т.е. хранить без надобности.
  • 1

#682
королевишна71

королевишна71
  • Завсегдатай
  • 228 сообщений
http://vse.kz/topic/...-pr/?p=28570540        рецепт теста

   спасибо,но там пропорций нет,чего и сколько,а у меня с этим проблемы,что-то не доложила,что-то переложила и тесто может плохо подниматься. Наверное хозяйке теста надо мне подсказать,что она приготовила,на какой стр.искать.Буду оч благодарна.  :)


Сообщение отредактировал королевишна71: 05.03.2014, 23:44:47

  • 0

#683
Сита

Сита
  • Свой человек
  • 572 сообщений

http://vse.kz/topic/...-pr/?p=28365344   )))))  тесто)))


Сообщение отредактировал Сита: 05.03.2014, 23:54:54

  • 0

#684
королевишна71

королевишна71
  • Завсегдатай
  • 228 сообщений

http://vse.kz/topic/...-pr/?p=28365344   )))))  тесто)))
    УРААА!! Спасибо!!! :dandy:
  • 0

#685
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Фасоль стручковая - 260 г. Опята - 160 г Лук репчатый - 140 г Филе куриное - 260 г Соевый соус - 10 г 
 

 

А мне вот интересно - там все в граммах. Кто-то реально на кулинарных весах даже лук взвешивает?:)


  • 1

#686
Семен Семеныч

Семен Семеныч

    Programmer turned brewing fanatic

  • В доску свой
  • 3 312 сообщений

А мне вот интересно - там все в граммах. Кто-то реально на кулинарных весах даже лук взвешивает? :)

Ты не поверишь ©


  • 1

#687
Forumistka

Forumistka
  • В доску свой
  • 1 423 сообщений
Кстати, по поводу домашнего майонеза, как долго его можно хранить? Все хочу попробовать его приготовить.

не дольше 4- дней по-моему. я недавно сделала домашний майонез не очень пришелся по вкусу. пришлось выкинуть. может не правильный рецепт был :confused:

я взяла да яйца, чайную ложку горчицы, соли, взбила всё блендером подливаю тоненькой струйкой 250 мл. оливкового масла. в конце добавила сок лимона. жидковато получилось да и вкус горчицы сильно чувствуется.


Сообщение отредактировал Forumistka: 06.03.2014, 15:27:29

  • 0

#688
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

я взяла да яйца, чайную ложку горчицы, соли, взбила всё блендером подливаю тоненькой струйкой 250 мл. оливкового масла. в конце добавила сок лимона. жидковато получилось да и вкус горчицы сильно чувствуется.

желтки, лучше от перепелиных яиц, соль и немного горчицы, оливковое масло должно быть рафинированным, нерафинированное дает горьковатый привкус.
взбиваем желтки с горчицей и подливаем сначала буквально по несколько капель масла до тех пор пока смесь не эмульгируется достаточно хорошо и не станет однородной. потом масла можно подливать уже побольше. важно, чтобы все ингридиенты были комнатной температуры.
у меня наоборот получается густой майонез, приходится подливать воды.
  • 1

#689
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений
Интересно, а как обходились без рафинированного масла 1000 лет назад?

Оливковое бывает разное, нужно немножко эксперементировать и подбирать такое, чтобы не привносило не нужный оттенок во вкус, хотя.... Есть масло, которое жаль как либо иначе использовать, чем макать в него корочку хлеба :)
  • 1

#690
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений

Кстати, по поводу домашнего майонеза, как долго его можно хранить? Все хочу попробовать его приготовить.

не дольше 4- дней по-моему. я недавно сделала домашний майонез не очень пришелся по вкусу. пришлось выкинуть. может не правильный рецепт был :confused:
я взяла да яйца, чайную ложку горчицы, соли, взбила всё блендером подливаю тоненькой струйкой 250 мл. оливкового масла. в конце добавила сок лимона. жидковато получилось да и вкус горчицы сильно чувствуется.

Попробуйте перепелиные яйца вместо обычны, есть мнение, что и безопаснее.
Если куриное, то хватит только желтков.
Делайте замес из яйца и прочих компонентов в самом начале, соль должна быть раствореной до добавления масла.
Вместо лимонного сока можно поробовать натуральный уксус, есть в хороших с/маркетах, Интерфуде например.
Не забываем про "чуть сахара", для баланса кислотности.
Горчицу попробуйте дижонскую, лучше натуральную.
Банально, но чем лучше качество компонентов, тем лучше получается готовый продукт.
  • 1

#691
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

Интересно, а как обходились без рафинированного масла 1000 лет назад?

так майонезу чуть больше 250 лет 


  • 0

#692
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

а еще есть соус Алиоли, который очень похож на майонез, но с добавлением чеснока


  • 0

#693
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений

Интересно, а как обходились без рафинированного масла 1000 лет назад?

так майонезу чуть больше 250 лет
на основе эмульгированного масла и лимонного сока или уксуса соусы существовали еще с древних времен, тот же айоли - родственник-прародитель. Французы сделали его популярным.
  • 1

#694
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

на основе эмульгированного масла и лимонного сока или уксуса соусы существовали еще с древних времен
ну ели их люди и не морщились. а наш брат привык к более мягкому вкусу 

mayonnaise-03.jpg 


  • 0

#695
7280211

7280211
  • В доску свой
  • 2 010 сообщений

 

так майонезу чуть больше 250 лет 

 

Подскажите, принципиально  чем пользоваться при  изготовлении домашнего майонеза : блендером,миксером, венчиком??  может  соус у  Forumistka    получился жидким  именно из за блендера??


  • 1

#696
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

Так, смотря какой блендер.Я сейчас взбиваю блендером с насадкой венчик.Раньше взбивала миксером.А еще раньше, в доисторические времена :D простым венчиком.Основной блендеровской насадкой для эти целей не пользовалась.Но. мне кажется, дело не в этом.Моя подруга чудный майонез именно с помощью блендера делает.Вероятнее всего, как было сказано ранее, дело в том, что сразу много масла было добавлено.

Кстати, мне гораздо больше нравится майонез на смеси оливкового и подсолнечного масла.Причем оливкового меньше, процентов 30-40.


  • 1

#697
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

Подскажите, принципиально  чем пользоваться при  изготовлении домашнего майонеза : блендером,миксером, венчиком??

за блендер не скажу. взбиваю миксером на небольших оборотах. можно и венчиком конечно, но потом лапы ломит и хвост отваливается :D  


  • 0

#698
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

можно и венчиком конечно, но потом лапы ломит и хвост отваливается :D

:lol: :lol: :lol: Не в бровь, а в глаз.С удивлением вспоминаю свои трудовые подвиги по изготовлению торта Графские развалины, когда надо было ручным венчиком взбить дюжину белков до устойчивых пиков :D А у кого то и венчика не было.Помнится этот торт я впервые попробовала на работе.Наша главбух, давая мне рецепт, показала, как надо держать 2 вилки, взбивая белки

И ведь мы делали это! :lol:
 


  • 1

#699
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

2 вилки

это вообще всем классикам классика 


  • 1

#700
Ciwawa

Ciwawa
  • Свой человек
  • 941 сообщений

 

можно и венчиком конечно, но потом лапы ломит и хвост отваливается :D

:lol: :lol: :lol: торта Графские развалины, когда надо было ручным венчиком взбить дюжину белков до устойчивых пиков

А развалины, тоже я развалил? (почти С) :lol: - название у торта живописное, да еще и пики устойчивые.. Вчера взбивал яйца венчиком на большой омлет, нормально, хвост не ломит, не успел отвалиться. :D  Для более сложных случаев, конечно блендер.


Сообщение отредактировал Ciwawa: 09.03.2014, 15:12:34

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.