Перейти к содержимому

Фотография

Кролики и все о нихпороды, стандарты, владельцы в КЗ

породистые кролики в кз

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1879

#641
ЛАВ

ЛАВ
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений

Наталья, ну это понятно. Мясные специализированные кролики для этого и созданы. Это же как бройлер, абы как кормить не будешь. Там весь корм должен быть сбалансирован по разным периодам жизни кроликов. Промышленные можно даже сказать. На поток должны идти. При передержке это уже лишние затраты.

Я об обычных мясо-шкурковых породах речь веду. Типа серебристых, тех же венских голубых, шиншиллЕ. Вот кого можно вполне на дешёвых кормах прокормить, даже на одной траве. Пусть дольше будут расти до убоя, не суть важно. Забиваем же когда мясо на стол нужно....

...А износоустойчивость меха кролика, как и у зайца, в общем то низкая. По сравнению с эталоном меха морской выдры всего 5%. 


  • 0

#642
Руни.

Руни.
  • В доску свой
  • 3 446 сообщений

Венских тоже прет в разные стороны со скоростью света)))))).

Прохлопала крольченка, откормила поросюшку. Так он теперь вообще ничего кроме как есть не хотит)))))).

 

Но нравятся они мне и все тут. И мешаю теперь только с ними - постепенно вывела из хозяйства всех кролей с большими ушами (ну кроме бельгийцев разве что) и острой мордой. не знаю почему, но прям  не нравятся мне  кролики с вытянутой мордой (особенно которых как бабочек продают).  Сейчас ляпота - все помеснушки как с кирпичом повстречались - ушки маленькие кругленькие, мордочки широкие и туповатые, а сама голова маленькая, аккуратная. Постепенно в помесных, которых в мясных целях держим, добились маленького отхода с тушки - шкурка стала тоненькой (видимо от НЗК передалось) голова маленькая, ноги коротенькие и туловище компактное, и растут самое главное быстро. Вот они то и кушают все подряд, все очистки, ветки, зерносмеси, любые комбикорма (кроме свинного только, таки поддувает их от него) и самое главное не болеют (ттттт). Как рожают по 7-10 крольчат так все и вырастают - ровные, толстенькие, мясистые)).

 

А уже в чистом виде держим для своего удовольствия. Ну мучаемся иногда бывает, но зато идешь в кролятник с удовольствием и за щеки есть кого потаскать и полюбоваться на кого.  

 

Еще очень хочу в хозяйство огненно черных. Но пока возможностей нет...

Прикреплённые изображения:

  • огненно рыжий.jpg

  • 0

#643
ЛАВ

ЛАВ
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений
Ну вот, разный подход к кролам. Я наоборот выбираю кроликов длинных по корпусу, с хорошо развитой грудью и корпусом, округлым крупом. Крепкими ногами. Морда у самок удлинённая, кролы мордатые, со средними в меру длинными ушами. Желательно не висячими, хотя есть такие, кролов брал, да и сейчас сидит новый крол, ухо набок....А самок всегда только от своих крольчих оставляю, годами проверены и дочери как правило такие же.
  • 0

#644
Аркадий Носов

Аркадий Носов
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

Доброго дня кролиководы! Хотел вступить в ваши ряды и заняться разведением кроликов, заинтересовался в породе калифорнийцев. Среди вас есть кто разводит и продает кроликов такой породы? Если можно озвучьте цену


  • 0

#645
Ksenocid

Ksenocid
  • Частый гость
  • 96 сообщений

ДД всем,крольчихи должны родить в ближайшую неделю,чем их кормить?менять ли рацион?

Рацион сейчас такой:

1.Овес

2.Комбикорм

3.Люцерна

4.Вода

5.соль в камешках


  • 0

#646
ЛАВ

ЛАВ
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений

А чё ячмень не даёте? Кормите, как кормили. Главное, чтобы перед окролом всегда свежая вода была, жарко сейчас, пьют много.....

папа2014 015.JPG


  • 0

#647
Ksenocid

Ksenocid
  • Частый гость
  • 96 сообщений

А чё ячмень не даёте? Кормите, как кормили. Главное, чтобы перед окролом всегда свежая вода была, жарко сейчас, пьют много.....

attachicon.gifпапа2014 015.JPG

Вчера одна родила,но почему то дитей не признала и поубивала-(((

Сегодня с утра еще одна рожать собирается,но вроде хорошо подготовилась,уже все подготовила,сегодня еще отпишусь)


  • 0

#648
МКА1985

МКА1985
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений
Д.д.Всмысле погрызла их?или просто не живые без следов?Может просто не накормила,не укрыла,пришла в охоту и потоптала,или напугал кто нибудь.Если не погрызла сама,то можно дать шанс.Прямо сегодня можете и обгулять ее тогда.А при втором окроле зделаете вывод.
  • 0

#649
Ksenocid

Ksenocid
  • Частый гость
  • 96 сообщений

Д.д.Всмысле погрызла их?или просто не живые без следов?Может просто не накормила,не укрыла,пришла в охоту и потоптала,или напугал кто нибудь.Если не погрызла сама,то можно дать шанс.Прямо сегодня можете и обгулять ее тогда.А при втором окроле зделаете вывод.

Ну раскиданы были по всей клетки,но я ставил туда маточник(видать не понравился или еще чего).остались в живых 4 кролика и их не кормила и бегала по клетке,наступала на них,пытался сам выкормить их козьим молоком,но не получилось  :weep: (впервые пытался проделать это)

Двоих погрызла,пугать некому,собака в вольере.

Попробую дать еще шанс,может получится.


  • 0

#650
МКА1985

МКА1985
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений
У меня как то раз две опытные и хорошие Крольчихи,зажирели и разродились прям на пол обе.Посадила на диету,родили как положенно.
  • 0

#651
МКА1985

МКА1985
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений
Выкармить искуственно можно,но они все равно мелкими будут.Выкормила как то раз семидневных сгушенкой))))Потом мешанки.Можно крольчиху держать чтоб кормила,но это все как то трудоемко.
  • 0

#652
Ksenocid

Ksenocid
  • Частый гость
  • 96 сообщений

У меня как то раз две опытные и хорошие Крольчихи,зажирели и разродились прям на пол обе.Посадила на диету,родили как положенно.

А диету не подскажите?)

Сейчас сижу на работе,как закончится ,сразу пулей домой и смотреть как там детки

Сегодня еще холодно как назло((


  • 0

#653
МКА1985

МКА1985
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений
Диета простая:сено и вода.И клетка побольше,если есть.За холод не переживайте,если накормлены и укрыты хорошо,то все будет норм.У меня в холода крольчата пухлее)))да и апетит в жару хуже.
  • 0

#654
Ksenocid

Ksenocid
  • Частый гость
  • 96 сообщений

Диета простая:сено и вода.И клетка побольше,если есть.За холод не переживайте,если накормлены и укрыты хорошо,то все будет норм.У меня в холода крольчата пухлее)))да и апетит в жару хуже.

Вчера примчался домой после работы посмотреть крольчат,вроде живы и барахтаются там  :rotate:

3 не в куче лежат,а остальные в пуху)

Можно ли посмотреть их(разгребсти пух),вдруг там мертвые есть???


  • 0

#655
МКА1985

МКА1985
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений
Позравляю!На счет разгрести,Чесно никогда не разгребаю,могу закинуть в кучку если расползлись(в чистой перчатке,глажу крольчиху и тогда беру крольчат)Когда были маточники с дверцами,смотрела только чтоб шевелился кто то.Но вообще у кролиководов это присутствует обязательно,проверить,оставить скольно нужшо,переложить другой самке.Можете подождать пока с этим,а когда уже наберетесь опыта и самки будут проверенные,то смело сможете там проверять.Ну это мой опыт только.
  • 0

#656
mikolaialok

mikolaialok
  • Завсегдатай
  • 244 сообщений
А вы для кого хотите использовать? Просто если для птицы то подойдут и не кормовые.

хотел для молодняка  кроликов добавлять немного,но почитал отзывы людей,двоякое  мнение ,думаю пока жарко, не буду рисковать с добавлением в состав  КК  


Сообщение отредактировал mikolaialok: 02.06.2014, 11:13:39

  • 0

#657
PolinaTMS

PolinaTMS
  • Гость
  • 15 сообщений

Скажиет, а сложно ли кроликов выращивать? Очень хотелось бы, но вот не знаю. Я девушка близкая к собачкам.


  • 0

#658
ЛАВ

ЛАВ
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений
Кроликов подальше от собачек, чтобы не пугались ушастые. А проблем с кроликами, намного меньше, чем с собаками. ...Как правило ничем не болеют, а корм,- вода, трава и комбикорм....
  • 0

#659
Ksenocid

Ksenocid
  • Частый гость
  • 96 сообщений

Кстати собирался выложить фотографии моих крольчат,да все времени не было)

Это мой первый приплод от кроликов

Прикреплённые изображения:

  • DSC_0251.JPG
  • DSC_0253.JPG

Сообщение отредактировал Ksenocid: 03.06.2014, 09:42:38

  • 0

#660
ЛАВ

ЛАВ
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений

Это мой первый приплод от кроликов

Шкодные бабочята. Мои тоже после 9-го числа разродятся, штук 10 самок подпустил.

5325292_m.jpg
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.