Перейти к содержимому

Фотография

Кролики и все о нихпороды, стандарты, владельцы в КЗ

породистые кролики в кз

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1879

#621
МКА1985

МКА1985
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений
Всем Д.д!Наталья как у Вас дела?Я тоже вся в подворье,изучаю рецепты кормов из совецких изданий,хочу сама корм "изготавливать"))) по групппам.Как там НЗБ?стою в очередь!
  • 0

#622
Руни.

Руни.
  • В доску свой
  • 3 446 сообщений

 

А давайте!

Фото лишним не бывает! Тем более кролы все разные, помоему редко одинаковых можно встретить даже в одном помете и породников. Цвет то один а вот мордочки разные - по характеру ;)

 

А крольчихи что поубивали крольчат первородки?

Ну тогда вечером будут фотки)

Если честно,даже не знаю первородки или нет,но надеюсь,что второй раз будет удачным)

Возник такой вопрос,у меня сейчас две декоротивные крольчихи сидят в одной клетки(обе беременые) их желательно отсадить друг от друга?

 

Я бы  отсадила. Пусть сидят поодиночке спокойнее себя будут чувствовать.


  • 0

#623
Руни.

Руни.
  • В доску свой
  • 3 446 сообщений

Всем Д.д!Наталья как у Вас дела?Я тоже вся в подворье,изучаю рецепты кормов из совецких изданий,хочу сама корм "изготавливать"))) по групппам.Как там НЗБ?стою в очередь!

Дела у нас потихоньку. Я помню про Вас по НЗБ напишу Вам в личку информацию.

 

По кормам уже тоже склоняюсь что надо делать что то самим. Единственное он конечно не будет гранулированным, но хоть зерносмеси как то подбирать по возрастам.

Невозможно уже надеяться на то что те, кто его производят будут до конца соблюдать рецептуры и класть туда нормальные ингридиенты.

Весной опять попал мешок от которого начало поддувать и нести молодняк. Думала наша проблема, а нет. У "коллег" тоже наблюдалось.

Да и не подходят те корма что у нас есть для маточного стада мясных пород. Только и заглядываешь с весами носишься перебрали или нет.

 

Накопить бы денег на гранулятор, так и проблемы бы сами собой решились)).


  • 0

#624
Ksenocid

Ksenocid
  • Частый гость
  • 96 сообщений

 

Всем Д.д!Наталья как у Вас дела?Я тоже вся в подворье,изучаю рецепты кормов из совецких изданий,хочу сама корм "изготавливать"))) по групппам.Как там НЗБ?стою в очередь!

Дела у нас потихоньку. Я помню про Вас по НЗБ напишу Вам в личку информацию.

 

По кормам уже тоже склоняюсь что надо делать что то самим. Единственное он конечно не будет гранулированным, но хоть зерносмеси как то подбирать по возрастам.

Невозможно уже надеяться на то что те, кто его производят будут до конца соблюдать рецептуры и класть туда нормальные ингридиенты.

Весной опять попал мешок от которого начало поддувать и нести молодняк. Думала наша проблема, а нет. У "коллег" тоже наблюдалось.

Да и не подходят те корма что у нас есть для маточного стада мясных пород. Только и заглядываешь с весами носишься перебрали или нет.

 

Накопить бы денег на гранулятор, так и проблемы бы сами собой решились)).

 

 

А каким кормом кормите?


  • 0

#625
Руни.

Руни.
  • В доску свой
  • 3 446 сообщений

Кормимся пока комбиснабом. Есть у них корм что подороже, он отлично подходит для откорма на убой, для молодняка до месяцев трех. Но его огромный минус то что не всегда имеется там в наличии, и то что маточное стадо на нем жиреет. Помесные нормально, а вот породы скороспелки напрочь зажиревают.

 

Ну и даем как обычно - сено, летом вяленную травку, нога морковку тоже вяленную и кукурузу в початках на ночь вместо конфетки иной раз.

 

Самое плохо то, что пробовали садить на кормосмеси - не жрут толком. Как ни бились пришлось обратно на комбикорм переходить. Зато хоть всхуднули, что тоже плюс))).


  • 0

#626
Ksenocid

Ksenocid
  • Частый гость
  • 96 сообщений

А соль даете?

Я купил недавно им соль,вроде лижут ее.

Я покупал овес и отдельно кукурузу и смешивая даю им

Чем еще можно покормить их(сейчас беременные)?

Или если родится приплод,то чем кормить ?


  • 0

#627
Руни.

Руни.
  • В доску свой
  • 3 446 сообщений

А соль даете?

Я купил недавно им соль,вроде лижут ее.

Я покупал овес и отдельно кукурузу и смешивая даю им

Чем еще можно покормить их(сейчас беременные)?

Или если родится приплод,то чем кормить ?

Если беременные, то не советую сильно менять рацион. Кормите тем, чем кормите. Сейчас самое время давать кролям веточки разные. Даю яблоню обычно. Сливовые не даю. Когда получается и грушу хрумкают.

Очень полезно всем и беременным тоже.

Кстати о пользе веточек - Еще если у кролей начинается понос - срочно даем ветки дуба- за один день все пройдет от дубовых веток.

 

Соль не даю. Есть камушки для карликовых кроликов, они их с великим удовольствием потребляют. Но такие даю только брюхатикам и только когда оплоды идут один за другим (есть породы у которых это необходимость просто). Так как кормление идет комбикормовое пока, в нем есть соль.

 

Как родятся крольчата тоже не меняю рацион крольчихи. А через месяц они и сами начинают лопать то ,что кушает мама потихоньку. Единственное стали подпаивать кролю молоком, если большой приплод и если опять же кролится часто - и мама и кролятки употребяют.


  • 0

#628
Руни.

Руни.
  • В доску свой
  • 3 446 сообщений

О пищевых привычках кроликов - у друзей случилось так, что кролиха после родов умерла. Остался один крольченок живой, еще глазки были закрытые.

Ничего откормили, сначала молочком как положено, потом начали давать то что положено кроликам - корм, сено, зерно. А кроля, так как дома обитал, выбрал себе другое питание - лазил по столам и воровал колбасу! Где то чипсы стырит, конфеты. В общем все что находил и забыли спрятать. Думала что помрет он у них рано или поздно - ничего подобного! Живет и здравствует,  только слышит звук открывшегося холодильника несется на кухню как угорелый, только на поворотах заносит.

Вот тебе и соблюдения норм кормления))))).

 

Но это скорее исключение из правил :dont:


Сообщение отредактировал Руни.: 14.05.2014, 12:56:27

  • 0

#629
МКА1985

МКА1985
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений
Спасибо жду с нетерпением!
Я пока зделала первые 10 кг.Подростки пару дней не ели почти,потом распробовали.НЗК с удовольствием лопают,даю им понемногу.Кормящим не усреваю докладывать,аж трясуться,ну и двухнедельные с самками пробуют,пока тьфу-тфу.Дальше по группам разделю.Хочу купить или здклать зернодробилку тогда вообще норм.будет.Соль лизунец всегда использовала.
  • 0

#630
МКА1985

МКА1985
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений
Комбиснабу доверия нет,последний раз сильно подкосил мое и без того маленькое хоз-во.
  • 0

#631
Руни.

Руни.
  • В доску свой
  • 3 446 сообщений

Спасибо жду с нетерпением!
Я пока зделала первые 10 кг.Подростки пару дней не ели почти,потом распробовали.НЗК с удовольствием лопают,даю им понемногу.Кормящим не усреваю докладывать,аж трясуться,ну и двухнедельные с самками пробуют,пока тьфу-тфу.Дальше по группам разделю.Хочу купить или здклать зернодробилку тогда вообще норм.будет.Соль лизунец всегда использовала.

А вы как его гранулируете?


  • 0

#632
МКА1985

МКА1985
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений
Не гранулирую)))Получаетмя смесь,слегка увлажняю.Все смешиваю в пластиковом контейнере(ингредиенты) и от туда беру по нормам увлажняю,раздаю,едят хорошо.Вся смесь заготовлена,мерки по граммам,вообщем не особо времени занимает.Увлажняю чуть чуть чтобы мелкая фракция прилипла к крупной.Не закисает(хотя боялась).Думаю премикс добавить еще,но пока не решаюсь,не наком испытать пока.
  • 0

#633
ЛАВ

ЛАВ
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений

....Помесные нормально, а вот породы скороспелки напрочь зажиревают.....

Вот читаю здесь, честно говоря фигею. В Алмате всегда были и есть нормальные крупные кролики, вполне просто для обычных жителей подходящих. Сейчас трава свежая пошла, проблем ноль. Немного ячменя с комбиснабовским или простым комбикормом. Я на комбикормовом заводе по Суюмбая 5 мешков комбикорма для поросят по 35 тенге взял. Цыплятам, кролам даю его. Штук 10 молодых маток на днях подпустил, На дешёвом корме всё вырастит. Трава всегда есть, только коси.....
  • 0

#634
МКА1985

МКА1985
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений
Зравствуйте Александр!А если меня шкурка интересует?А она такая только у породистых (цвет и текстура).Вот и мудрю))) да и доверие пропало к к.к.Надо жить в гармонии с природой,одно дело съел,а другое если оно поумерало просто так из-за чьей то холатности.
  • 0

#635
Ksenocid

Ksenocid
  • Частый гость
  • 96 сообщений

 

А соль даете?

Я купил недавно им соль,вроде лижут ее.

Я покупал овес и отдельно кукурузу и смешивая даю им

Чем еще можно покормить их(сейчас беременные)?

Или если родится приплод,то чем кормить ?

Если беременные, то не советую сильно менять рацион. Кормите тем, чем кормите. Сейчас самое время давать кролям веточки разные. Даю яблоню обычно. Сливовые не даю. Когда получается и грушу хрумкают.

Очень полезно всем и беременным тоже.

Кстати о пользе веточек - Еще если у кролей начинается понос - срочно даем ветки дуба- за один день все пройдет от дубовых веток.

 

Соль не даю. Есть камушки для карликовых кроликов, они их с великим удовольствием потребляют. Но такие даю только брюхатикам и только когда оплоды идут один за другим (есть породы у которых это необходимость просто). Так как кормление идет комбикормовое пока, в нем есть соль.

 

Как родятся крольчата тоже не меняю рацион крольчихи. А через месяц они и сами начинают лопать то ,что кушает мама потихоньку. Единственное стали подпаивать кролю молоком, если большой приплод и если опять же кролится часто - и мама и кролятки употребяют.

 

Веточки кстати тоже даю,пока только ивовые,теперь буду знать что еще можно давать)


  • 0

#636
Ksenocid

Ksenocid
  • Частый гость
  • 96 сообщений

 

....Помесные нормально, а вот породы скороспелки напрочь зажиревают.....

Вот читаю здесь, честно говоря фигею. В Алмате всегда были и есть нормальные крупные кролики, вполне просто для обычных жителей подходящих. Сейчас трава свежая пошла, проблем ноль. Немного ячменя с комбиснабовским или простым комбикормом. Я на комбикормовом заводе по Суюмбая 5 мешков комбикорма для поросят по 35 тенге взял. Цыплятам, кролам даю его. Штук 10 молодых маток на днях подпустил, На дешёвом корме всё вырастит. Трава всегда есть, только коси.....

 

Я покупал на ташкенской-сайна комбикорм,ну они его так себе едят,больше любят чистый овес)


  • 0

#637
ЛАВ

ЛАВ
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений

А если меня шкурка интересует?А она такая только у породистых (цвет и текстура).Вот и мудрю)))

Не только это. В уличных клетках зимняя шкурка всегда лучше. ...Вот я от своих кролов, шкурки товарищу отдаю, буквально в воскресенье ещё 4 штуки отдал. Говорит, что крупные, сами хорошие, правильно высушенные, ему они очень подходящи. А цвет их, ему не имеет значения, он шкурки красит.


  • 0

#638
МКА1985

МКА1985
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений
Да,тоже на улице держу,шкурки делала с отцом,помогала в детстве.Сама сейчас пробовала,вроде не плохо)))Про краску не знала,спасибо,поизучаю.Мой Дед в советское время держал огромное кол-во кролей,здавал суточных,тоже мешанки делал по рецептам.И мне долго советовал поступать так же.Вот пробую)))

Сообщение отредактировал МКА1985: 14.05.2014, 21:56:50

  • 0

#639
МКА1985

МКА1985
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений
Еще добавлю,пошла специально сравнила)))сама шерсть у них разная.Ворс у НЗК мягче и длиннее,у калиф.короткий и жесткий,у дворни нет густоты лежит гладко средней длинны.Если красить то все равно не этих.Ну ориентируюсь на своих только.
С Ув.
  • 0

#640
Руни.

Руни.
  • В доску свой
  • 3 446 сообщений

 

Вот читаю здесь, честно говоря фигею. В Алмате всегда были и есть нормальные крупные кролики, вполне просто для обычных жителей подходящих. Сейчас трава свежая пошла, проблем ноль. Немного ячменя с комбиснабовским или простым комбикормом. Я на комбикормовом заводе по Суюмбая 5 мешков комбикорма для поросят по 35 тенге взял. Цыплятам, кролам даю его. Штук 10 молодых маток на днях подпустил, На дешёвом корме всё вырастит. Трава всегда есть, только коси.....

 

Доброго дня Александр!

 

Так большие и хорошие кролики это для мяса, а хочется чего то еще для души и глаза радовать. Сугубо для мясных целей то у каждого сидят помесные кролы ,которых и не жалко и кормить можно всем подряд.

Ну прихотливые немного, что поделать. Да и мясо у НЗК вкуснее, нежели даже у помеси с ней на наш вкус.

 

А с травой это актуально тем, кто живет за городом, у кого и участки большие и есть где рядом поехать накосить. У меня на участке ни травинки нет, косим ездим редко в связи с загруженностью среди недели на работе. Да и много не накосишь. Поэтому и выкручиваемся как можем с кормами. Помеснушки то лопают все подряд и ничего им не делается, только крепчают. А вот с НЗК и НЗБ (особенно НЗБ) рацион приходится тщательно просматривать и что бы корм был не подпорченный и что бы жиром не обрастали.


Сообщение отредактировал Руни.: 15.05.2014, 08:55:45

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.