Перейти к содержимому

Фотография

Махаббат Нургалиева.Светлая память...

реабилитация рак ткм срочн

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 957

#27989619
AnnaToykka

AnnaToykka
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений

Махаббат Нургалиева, г. Петропавловск.

 

Махаббат почти 3 года борется за жизнь. Ей поставили страшный диагноз - красноклеточная аплазия, РАК КРОВИ.

Пересадка костного мозга была проведена 8 января 2013 года в клинике Адасса, Иерусалим. Рак побежден, но, к сожалению, сейчас ослабленный иммунитет дает сбой... 

Махаббат борется с тяжелейшими осложнениями после ТКМ - цитомегаловирус поставил под угрозу жизнь девушки. Вирус затронул оба глаза... Также она борется с туберкулезом и пневмонией...

Махаббат прошла очень сложный и долгий путь, ее история никого не оставит равнодушным.
Наша девочка неимоверно устала, и очень хочет вернуться домой....

ПОЖАЛУЙСТА: ПОМОГИТЕ ИСПОЛНИТЬ ЕЕ МЕЧТУ И ЗАКОНЧИТЬ ЛЕЧЕНИЕ!!!

 

 

ИТОГО СОБРАНО на 08.12: $22.459. ОСТАЛОСЬ собрать на текущее лечение: $11.893

 

ДОКУМЕНТЫ: http://radical-foto....9/mahabbat?pg=1

http://fotki.yandex....rod12im/albums/


Реквизиты для оказания помощи

1) № карты в АО "Казкоммерцбанк" 4405 6452 2729 6089

2) Реквизиты в АО «Казкоммерцбанк» для карт-счетов физического лица
ИИК KZ220926017P055488267
Бенефициар: Нургалиева Сауле Ешмаевна
Банк бенефициара: АО «Казкоммерцбанк»
РНН/ИНН 481010352577/640213401658
РНН банка 600400055239
БИК KZKOKZKX
Назначение платежа - благотворительная помощь Махаббат Нургалиевой

В долларах США и ЕВРО со счетов в АО «Казкоммерцбанк»
ИИК KZ220926017P055488267
Бенефициар: Нургалиева Сауле Ешмаевна
Банк бенефициара: АО «Казкоммерцбанк»
РНН 481010352577
БИК KZKOKZKX
Назначение платежа - благотворительная помощь Махаббат Нургалиевой

В долларах США (со счетов в других банках, переводы из-за границы)
Account KZ220926017P055488267
Beneficary Saule Nurgaliyeva
Beneficiary bank name Kazkommertsbank, Almaty, Kazakhstan
SWIFT KZKOKZKX
Correspondent bank Bank of New York Mellon, New York, USA
SWIFT IRVTUS3N

В ЕВРО (со счетов в других банках, переводы из-за границы)
Account KZ220926017P055488267
Beneficary Saule Nurgaliyeva
Beneficiary bank name Kazkommertsbank, Almaty, Kazakhstan
SWIFT KZKOKZKX
Correspondent bank Commerzbank AG, Frankfurt AM Main, Germany
SWIFT COBA DE FF

3) Киви кошелёк 921 924 7005
4) paypal   anntoykka@gmail.com


  • 0

#81
AnnaToykka

AnnaToykka
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений

Dinara, спасибо огромное за подсказку, если честно, я даже не представляла, что такое возможно. СПАСИБО!

тема была закреплена модератором

Ромей, спасибо огромное!!!
  • 0

#82
AnnaToykka

AnnaToykka
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений
Дорогие наши друзья, 31 марта подходит к концу.. и время подвести предварительный итог сбора на первый пакет реабилитации.
Отчет за 28-31 марта будет завтра, но по предварительным подсчетам со всех реквизитов уже ясно, что на пакет нам не хватает :(
Изначально срок 31 марта ставился, так как 7 апреля деньги уже должны быть на счету клиники, а все выводы и переводы займут 5-7 банковских дней.

Сейчас мы находимся в ОЧЕНЬ СЛОЖНОЙ ситуации и я, честно говоря, не знаю, какие найти слова, потому что ВЫ ВСЕ уже очень-очень много сделали для Махаббат и ее мамы... Большинство людей помогает постоянно, многие действительно ежедневно...
Тот, кто следит за новостями о Махаббат, знает, что ее состояние оценивается как ТЯЖЕЛОЕ. Напали вирусы, пневмония, упали все анализы. Нам просто нельзя оставить сейчас ее с мамой наедине с этим жутким страхом, с этой непрекращающейся болью и страшной мыслью - потерять, в прямом смысле этого слова, ВСЕ...
Если кто-то ждал точки кипения и ситуации SOS... мы ее дождались...

Поэтому мы вновь и вновь ПРОСИМ! КРИЧИМ! УМОЛЯЕМ! ВСЕХ, кто читает сейчас эти строки, ПОМОЧЬ - финансово, перепостом, приглашением друзей, рассылкой, раздачей листовок. Кроме нас с Вами пока помощи ждать неоткуда!!!
2 апреля Ольга и Володя Прагер поедут в клинику разговаривать с финансовой службой. Возможно, они смогут поручиться за наших девочек.. Но для того, чтобы им брать на себя такую ответственность, а нас просить их об этом - должна быть уверенность, что деньги в САМЫЙ БЛИЖАЙШИЙ СРОК (максимум 2-3 апреля) мы соберем! В общем, на этой грустной ноте я закругляюсь, друзья..

Сообщение отредактировал AnnaToykka: 01.04.2013, 05:41:17

  • 0

#83
AnnaToykka

AnnaToykka
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений
Новости.
Светлана Чернова http://vk.com/svetlana.chernova2013
Доброй ночи, ставшие родными для Махаббат, добрые люди!
Почему не мама пишет, думаете наверное. Потому что я с ней каждый раз, общаясь по скайпу, ловлю ее на том, что она уже просто отключается, засыпает, рвется цепь ее мысли, забывает о чем начала говорить. Это значит, что ее организм очень устал и не так далек тот момент, когда она просто может рухнуть от потери сознания. Со мной это уже было, стараясь оберегать дочь и внука, не рассчитала свой, казалось бы крепкий организм с виду. Слава Богу, тогда рядом со мной кто то был, а Сауле заменить будет некому. Поэтому, я каждый раз, когда встречаемся с ней по скайпу, стараюсь успокоить по поводу сбора, что нас так много и мы делаем все, что от нас зависит. Чтобы хоть это ее не сильно волновало. Спасибо, ВСЕМ!
От темы денег не успеем отойти, как вспоминает сына. Это еще одна безумная боль этой многострадальной женщины. Все попытки успокоить ее, это полчаса совместных слез.(( Как ее сердце разрывается не передавать словами.(
Еще одна напасть у нее, она панически боится, что подумают ее родные... Ведь мы часто сталкиваемся с пересудами, а так хочется услышать о себе хорошее, доброе. Конечно не всегда можно реально оценить ситуацию, что происходит здесь, в далекой стране, где казалась бы самая лучшая и передовая медицина. Наверное многие задаются вопросом, а почему все еще не становится лучше, ведь не было операции в нашем понимании, где режут, зашивают. В том то и дело, что пересадка костного мозга остается еще самой сложной операцией и поэтому ее делают как последний вариант спасения. Все вроде бы прошло гладко, но как протекать будет восстановление беззащитного организма одному Богу известно. Мы же в свою очередь сделаем все, чтобы были условия быта, продукты питания, деньги на восстановительное лечение. Я пытаюсь маме Махаббат объяснить, что никто ее не может ни в чем упрекнуть, не всем удалось добиться того, чего она смогла сделать для спасения любимого ребенка. Но пропитанный болью мозг практически не хочет пустить мои слова, она все повторяет, - Что скажут мне люди, ведь столько помогли, а мы до сих пор еще в боксе!
Маме тяжело воспринимать, что организм очень слабый и восстановление идет медленно, чем нам бы хотелось. Одно хочу сказать, Господь видит, что каждый в группе поддержки Махаббат, искренне ей желают крепкого здоровья. И маме от всей души желают счастье и радости за детей.
Сегодня мы пообщались с Сауле и решили не беспокоить нашу девочку. Я очень попросила, чтобы и сама она постаралась отдохнуть.
Очень надеюсь, что скоро приедет к ним моя любимая Оля Прагер и привезет домашней еды. Вот скорее это самое лучшее, что сейчас для них можно придумать.
А я очень надеюсь, как только к нам придет весна, так и у наших девочек все изменится в лучшую сторону. Со снегом все их болячки уйдут.....

XYMz3HkM6fo.jpg

Сообщение отредактировал AnnaToykka: 01.04.2013, 05:37:24

  • 2

#84
AnnaToykka

AnnaToykka
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений
Итого с 23 февраля по 27 марта собрано 647.464 руб=3 140 720,073 тг
Осталось собрать до 31 июня:877.536 руб = 4 256 753,936 тг
из них к 31 марта -2 апреля =115.036 руб = 558 016,931 тг по счету за первый реабилитационный пакет плюс около 3000$ - % за вывод, конвертацию, трансфер.

Сообщение отредактировал AnnaToykka: 01.04.2013, 06:00:12

  • 0

#85
AnnaToykka

AnnaToykka
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений
Отчет 28-31 марта
PayPal: = 115 $ + 2 eur
киви кошелек 1318 руб + 6860 тенге+ 3900 руб + 4900 тенге
Казкомбанк: уточняется
Всего за 28-31 марта на все реквизиты собрано 74824 руб = 362 852,089 тг
Осталось собрать до 31 июня: 802.712 руб = 3 892 677,834 тг (сумма без % за вывод и конвертацию валют),
из них на 1й пакет к 31 марта не хватает по счету 40.212 руб = 195 004,386 тг !!!
На конвертации и вывод пока задела нет.
Спасибо вам ОГРОМНОЕ, дорогие наши БЛАГОтворители, за Вашу помощь, поддержку, отзывчивость и доброту!!! Остался финальный рывок на 1й пакет! Надеемся, что с обновленными данными по Казкомбанку и сегодняшним сбором у нас все получится!

  • 0

#86
AnnaToykka

AnnaToykka
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений
Самые простые способы помочь

№ карты в ОАО "Казкоммерцбанк" 4405 6452 2729 6089

QIWI КОШЕЛЁК: 921 924 7005

paypal anntoykka@gmail.com

СПАСИБО ВСЕМ!
  • 0

#87
catherinesam

catherinesam
  • Завсегдатай
  • 253 сообщений

(сумма без % за вывод и конвертацию валют),

На конвертации и вывод пока задела нет.


AnnaToykka, основываясь на собственном опыте, когда нашему ребенку нужно было переводить деньги на лечение, очень рекомендую Вам обратиться с заявлением в обслуживающие Вас банки и попросить убрать % за конвертацию и перевод денег в клинику на лечение Маши, ну, или хотя бы снизить %.ставку. Уверена, что хоть один банк отзовется. Тем более, что Вам предстоят всего два перевода за два пакета.
Маше скорейшего выздоровления, а ее копилке - скорее заполниться нужной суммой!
  • 1

#88
AnnaToykka

AnnaToykka
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений
Catherinesam,
спасибо огромное за совет, со Сбербанком договорились об 1% комиссии, ниже, наверно, уже некуда. Но, к сожалению, самые большие потери при выводе денег с телефонов и электронных кошельков, а с ними, увы, не договориться. Но мы справимся!
Ромочке навсегда позабыть даже запах больниц!!! Берегите себя!!!
  • 0

#89
Ромей

Ромей
  • В доску свой
  • 1 021 сообщений
+ 30 000 тг / 6 000 руб на карту Казкома

Но, к сожалению, самые большие потери при выводе денег с телефонов и электронных кошельков, а с ними, увы, не договориться.


Кстати, это идея. В смысле, может все-таки стоит попытаться договориться с представителями/владельцами платежных систем. Может получится, если подробно объяснить, со всеми документами
  • 0

#90
catherinesam

catherinesam
  • Завсегдатай
  • 253 сообщений

Но мы справимся! Абсолютно в этом уверена!
Ромочке навсегда позабыть даже запах больниц!!! Берегите себя!!! Большое спасибо!!! Ждем еще одного победителя в наших рядах! ))))


  • 0

#91
AnnaToykka

AnnaToykka
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений

+ 30 000 тг / 6 000 руб на карту Казкома

Но, к сожалению, самые большие потери при выводе денег с телефонов и электронных кошельков, а с ними, увы, не договориться.


Кстати, это идея. В смысле, может все-таки стоит попытаться договориться с представителями/владельцами платежных систем. Может получится, если подробно объяснить, со всеми документами

По опыту наших друзей из "Благотворительного марафона Вконтакте" - им удалось договориться об особых условиях вывода денег, только после того, как зарегистрировались в качестве юридического лица, со всем набором учредительных и проч документов и то, эти "особые условия" предоставляются за счет большого оборота. А у нас, к сожалению, даже доверенность на сбор от мамы рукописная, так как нет сейчас возможности оформить нотариально. Такие дела.
  • 0

#92
AnnaToykka

AnnaToykka
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений
ОТЧЕТ
на 3 апреля собрано
Киви кошелек: 1915 руб + 4900 тенге
Казкомбанк 67000 тенге

PayPal: = 18,92 $ +3 eur
На 3 апреля по всем реквизитам, включая российские и украинские собрано 101.843 руб=485 609,358 тг!!! Низкий поклон семье Феди Седышова за перевод 58000 рублей!
Итого с 23 февраля по 3 апреля собрано 824.131 руб=3 929 634,105 тг

Значит сумма по счету на 1-й пакет собрана!!! УРА!!!
СПАСИБО ВСЕМ!!!

А теперь, к сожалению, о грустном…
1) Сегодня был сделан пересчет стоимости лечения по курсу доллара к рублю на сегодняшний день, так как курс доллара на момент открытия сбора 23.02. был = 30,5 руб. и мы считали 50.000$ * 30,5 =1.525.000 руб.
На 04.04. курс ЦБ = 31,4 руб, поэтому стоимость лечения Маши повысилась и = 50.000$ * 31,4 = 1.570.000 руб. Стоимость 1 пакета = 25.000$ * 31,4 = 785.000 руб
2) Клинике мама будет платить в израильских деньгах, то есть в шекелях. На 04.04. доллар к шекелю падает и = 3,62, поэтому стоимость 1 пакета будет = 90966 шекелей/3,62 = 25.128 $. По какому курсу будут покупаться доллары на момент получения денег мамой в Израиль пока предсказать сложно. Но на 04.04. стоимость 1 пакета в Израиле = 25.128 $* 31,4 = 789.019 руб

Итого на комиссии и конвертации задел = 35.112 руб (собрано 824.131 руб - 789.019 руб стоит 1 пакет). К сожалению, пока этого недостаточно, так как только перевод в Израиль будет стоить от 1 до 2% + комиссии за вывод со всех реквизитов. С прошлой недели средства уже выводятся, все отчеты будут представлены после перевода маме. Естественно, все переборы по этому сбору (если таковые будут) пойдут на оплату второго пакета реабилитации

При сборе на следующий пакет мы будем стараться следить за меняющимися курсами валют.
А сейчас... мы уже не знаем какие слова найти, друзья... Но Махаббат и ее мама очень нуждаются в нашей помощи и даже крохотную передышку мы взять пока не можем…

  • 4

#93
AnnaToykka

AnnaToykka
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений
Новости от мамы
Добрый вечер, друзья! Сегодня Махаббат немного самостоятельно ходила по боксу и старалась даже как раньше подшучивать с медперсоналом. С аппетитом чуть-чуть поела супчик, приготовленный мамой Кирюши. Мариночка спасибо тебе!
Сегодня взяли кровь на исследование, температура сегодня больше 38 не поднималась, значит организм борется с инфекцией. Еще у нее поднимается давление, поэтому написать сегодня много не могу... Планируем пройти МРТ головы (со вчерашнего дня еще) для уточнения нет ли вируса, т. к. временами ее беспокоят головные боли. Завтра думаем выйти на прогулку на несколько минут. Дочь сильно скучает по братику, постоянно вспоминает его проделки. Спасибо всем большое за помощь, за добрые советы, за поддержку!

F-fiuCVi6tQ.jpg
  • 1

#94
Dinara R

Dinara R
  • В доску свой
  • 1 428 сообщений
Как дела у Маши?

Есть новости по сборам?
  • 0

#95
Marina Im

Marina Im
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений

Как дела у Маши?

Есть новости по сборам?

спасибо большое, что интересуетесь состоянием Маши! За последние 2 дня ее состояние улучшилось, понемногу начала кушать, что очень нас всех радует!
по сбору - мы собрали деньги на первый пакет лечения - 25.000 долларов, но так как курс сильно вырос, то еще немного не хватает... Мы переживаем за это, так как 7 апреля оплата должна быть уже на счету клиники, пока сделать ее мы не можем:(((
  • 0

#96
AnnaToykka

AnnaToykka
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений
На 4 апреля собрано
Казкомбанк 6500тг
Киви 857 руб + 4312 тенге
PayPal: = 5GBP + 3,5 EUR +100$
На все реквизиты, включая российские и украинские 36.381 руб= 173 695,688 тг
Итого с 23 февраля по 4 апреля собрано 860.512 руб (27 128$, по курсу на 05.05. 1$ = 31,72 руб)
Дорогие друзья, огромнейшее спасибо ВСЕМ за огромный ВАШ труд и помощь!!!

Итого на комиссии и конвертации нужно еще порядка 1200$. Доллар с 4 апреля вырос еще на 30 копеек по отношению к рублю… Значит минимум 1200 $ - это наш план на 5-7 апреля! Больше времени нет! Давайте же уже сделаем это и начнем сбор на 2й пакет! У нас все должно получиться, друзья!

23 февраля открылась группа помощи Маши, нас тогда было около 30 человек... Помню как мы рассуждали тогда с девочками, какую огромную сумму нужно найти, как сложно найти участников, еще труднее создать актив... Было очень страшно, но мы начали действовать... и пришли все ВЫ - многих из Вас мы видим каждый день, кто-то скромно наблюдает со стороны, но верю, тоже читает новости и следит за сбором...
И вот прошло 6 недель и в копилке Маши 824.131 руб!!! Огромные деньги, которые маме ни за что было не найти... Цепочка доброты не прервалась и средства на 1й пакет лечения Маши собраны! Остался всего ОДИН ШАГ - найти деньги на переводы и покрыть расходы на конвертацию. Но без этого шага ВСЕ, что мы сделали ДО, к сожалению, неосуществимо...
Помогите ускорить сбор, без ВАС мы не справимся...

  • 0

#97
AnnaToykka

AnnaToykka
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений
Сауле Нургалиева
Господи, я так благодарна Всем, кто помог собрать деньги для моей дочери! Спасибо огромное вам! Спасибо нашим администраторам!!! Огромное спасибо группе поддержки, и всем нашим замечательным прекрасным девочкам! Спасибо каждому из вас, кто не прошел мимо, кто помогал и поддерживал нас с первых дней! От чистого сердца благодарим вас от всей нашей семьи!
Очень надеемся, что вы будете оставаться с нами и дальше! Следить за нашими хорошими новостями, радоваться вместе с нами нашим победам, поддерживать нас как всегда в трудную минуту!
Господи, я так благодарна Всем, кто помог собрать деньги для моей дочери! Представляю какая большая проделана работа по сбору средств и какова сумма..за короткий срок.
Я благодарю всех людей на этой планете за их помощь, за поддержку, за любовь, за чистоту и доброту! Ведь в каждом человеке это есть! Пусть все доброе, чистое и светлое приумножается! Спасибо!


А теперь новости от мамы
Добрый вечер, друзья!
С утра приехала к нам Людмила Лемешова, (друзья Феденьки Седышова) присутствовала на общем обходе, с интересом слушала советы Шапира и других докторов. А для Махаббат специально привезла свежо приготовленный бульон и фрукты. Съездила со мною вместе в Министерство внутренних дел для продления визы нашей, буквально за час мы все сделали и она посадила меня на такси на обратно.
Вот сколько добра сделала нам сегодня Люда, это благодаря друзьям Феди, от которых мы получаем большой заряд бодрости и поддержки. Спасибо всем!
Махаббат сегодня прошла компьютерную томограмму головы, результат сказали сразу, что все хорошо, правда после этой томограммы, она чувствовала себя плохо и получила сразу обезболивающее и спала до вечера. Температура сегодня в течение дня держалась 37, 5. Отеки у нее прошли, но она еще совсем слабая, руки и ноги трясутся еще. Зато она сегодня с аппетитом поела немного супа и выпила чуть-чуть соку. Спасибо всем за поддержку за добрые слова, за помощь! Всем людям на земле я желаю здоровья и благополучия!

Сообщение отредактировал AnnaToykka: 06.04.2013, 00:38:32

  • 1

#98
AnnaToykka

AnnaToykka
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений
Новости от мамы
Дорогие друзья! Добрый вечер! Хочу рассказать о состоянии Махаббат, сейчас как и у всех больных после ТКМ у нее иммунитет полностью обнулен, сделанные ранее прививки не работают в организме, к тому же после стольких дней температуры у нее произошла вспышка воспаления в легком, назначили кучу новых таблеток еще. Для нас это еще один очень сильный удар...
Завтра она снова будет проходить томографию. Пункцию костного мозга отложили, так как у нее сейчас очень низкие тромбоциты. Сегодня выходили на прогулку , однако она в коляске почувствовала себя не удобно и пришлось вернуться обратно.
Говорила по скайпу с Биназир, с интересом слушала ее рассказ о том, как вчера прошел благотворительный концерт в городе Караганде. Она с интересом рассказывала о своих друзьях, о молодежи, которые поддержали ее. Было много гостей из разных городов, телевидение, средства массовой информации.

Как всегда на выходные к нам пожаловали наши бесценные друзья ПРАГЕРЫ, а вместе и Иришка с Мариной. Мы были очень рады, при встрече с ними забыли об всех наших проблемах и о болезни даже. Конечно, как принято, Оля всего наготовили для Махаббат. В эти дни я приболела, а в Израиле, таблетки в аптеках не продают вообще, строго только по рецепту, а мне конечно рецепт никто не даст здесь, так как я не прописана, а прием к врачу стоит 500 долларов!
Так они мне столько лекарства привезли, что на пол года думаю хватит. Я даже успела немного отдохнуть при беседе с ними (оказывается уснула на диване в комнате отдыха).
Спасибо им огромное за визит сегодняшний! Махаббат была очень рада встрече, говорила с ними от души, шутила, вспоминала свои первые дни приезда в Израиль. Своим посещением они подняли ей настроение, дали больше хорошего позитива - именно то, что нужно сейчас для нее.
Дорогие наши друзья! Спасибо огромное всем, кто помогает нам! Как все -таки много на нашей прекрасной земле чутких, добрых людей! Желаем вам и вашим близким огромного добра!

35NkKAGkIFo.jpg

Сообщение отредактировал AnnaToykka: 07.04.2013, 06:20:22

  • 3

#99
AnnaToykka

AnnaToykka
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений
Собрано 860.512 руб - средства на 1й пакет лечения, не хватает около 30.000 руб на перевод средств! Завтра будет окончательный отчет о сборе, я верю, что у нас все получится! В понедельник, не смотря ни на что, мы переводим собранные деньги в Израиль. С документами о переводе и с поддержкой друзей мама пойдет в отдел медицинского туризма клиники продлевать пропуска и улаживать прочие бюрократические вопросы.
И на новую неделю поставим новую цель - второй пакет 25.000$, деньги на который нужны к 31 июня. Казалось бы целых 3 месяца, но они пролетят незаметно... Апрель - прошла уже неделя, май - почти полмесяца в России будут выходные, июнь - начнутся отпуска... Если СЕЙЧАС мы не можем закрыть первый счет, как же быть дальше?... нам нельзя успокоиться и сказать: Я сделал уже достаточно... Потому что у нас ОДНА ОБЩАЯ (надеюсь) ЦЕЛЬ - жизнь вот этой хрупкой девушки...
СПАСИБО ВСЕМ!!!
  • 0

#100
Ромей

Ромей
  • В доску свой
  • 1 021 сообщений
Так, насколько понимаю (прочитал стену вк), то средства на первый пакет лечения и комиссию за вывод средств - собраны. Это круто!

Можно выдохнуть и начать собирать на второй пакет!
  • 0



Темы с аналогичным тегами реабилитация рак, ткм, срочн

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.