Перейти к содержимому

Фотография

Процесс выезда в Россию на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 18255

#14948532
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений
[mod]Уважаемые новенькие!!!! Решившие переехать по Программе или узнать о ней подробно. Мы рады привествовать вас и помочь при любых возникающих вопросах, так как у многих из нас этот путь уже за спиной, и еще у доброй половины все в процессе! Желаем удачи в ваших начинаниях!
Однако, прежде чем задать вопрос, убедительно просим пройти по ссылке и только после ее прочтения, при ненахождении нужного вопроса, обращаться сюда.
Данный ФАК по программе переселения был создан силами всех общающихся здесь, и собран в кучу ...
Будьте более внимательными, уважительными что-ли к той работе, которая была проведена для всех начинающих![/mod]

Скажите пожалуйста, собираюсь делать гражданство РФ, с чего начинать? Нужно идти в Российское консульство или в районую миграционку? :confused:

На каких основаниях Вы будете получать гражданство РФ?
В общем порядке через Вид на жительство или у вас соблюдаются условия для ускоренного?
Шаги зависят от того, как Вы хотите получить гражданство:
1. в Казахстане: [/size][/font][/color]http://www.almaata.mid.ru/VOPRGARJ.htm
2. в России: http://www.almaata.m...shih_na_PMJ.htm
3. по программе переселения http://www.almaata.mid.ru/peres.html

Сообщение отредактировал gosh: 23.07.2012, 12:52:09

  • 6

#1801
Malinka92

Malinka92
  • Завсегдатай
  • 218 сообщений

Вопрос к зубрам :(

Как доказывается родство между родителями и дочерью, если дочь разведена и имеет фамилию мужа?


могу сказать следующее: у меня было 3 брака и в каждом менялась фамилия. Т.е получается 2 свид-ва о разводе и 1 о текущем браке. Чтобы доказать что фамилия родителей была у дочери которая в разводе-нужно идти в ЗАГС (или в ЦОН) и заказать справку подтверждения добрачной фамилии. Там написано следующее: такого то числа был зарегистрирован брак между тем и тем, присвоена в браке такая то фамилия. Затем ниже пишется что на основании записи акта гражданского состояния от такого то числа таким то Загсом расторгнут брак между гражданами такими то. После расторжения брака присвоена фамилия (допустим мужа, если жена осталась на его фамилии). Берете эту справку (делается кажется 2 дня), свидетельство о рождении женщины и документы ее родителей-можете доказать всю хронологию. Это совсем нетрудно :laugh:
  • 0

#1802
prokurator

prokurator

    Постоянный Читатель

  • В доску свой
  • 5 011 сообщений

вообщето я писал про миграционную полицию именно ауэзовского района.Очень замечательные и понимающие тетки сидят.А начальник мне сам сказал,что если не успею выехать, срок выезда продлевается еще на месяц и может продлеваться до полгода.

Да я на теток не жалуюсь, только делали 2 мес вместо 1-го. Вот они на словах нам уже здесь разное говорят, а что скажут в России по приезде? Там они вообще странные бывают ни намеки не понимают, ни когда в открытую деньгами размахиваешь, да еще и на кого нарвешься. Такое чувство, что там вообще деньги зарабатывать не любят и не хотят.
  • 0

#1803
tartara

tartara
  • Свой человек
  • 527 сообщений

Там они вообще странные бывают ни намеки не понимают, ни когда в открытую деньгами размахиваешь, да еще и на кого нарвешься. Такое чувство, что там вообще деньги зарабатывать не любят и не хотят.

Просто менталитет другой немного. Привыкайте. С волками..-сами знаете....
  • 0

#1804
opsa

opsa
  • Завсегдатай
  • 181 сообщений


Там они вообще странные бывают ни намеки не понимают, ни когда в открытую деньгами размахиваешь, да еще и на кого нарвешься. Такое чувство, что там вообще деньги зарабатывать не любят и не хотят.

Просто менталитет другой немного. Привыкайте. С волками..-сами знаете....


С последним высказыванием согласен.
  • 0

#1805
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений
Очень хорошо идут подарки в виде конфет к чаю тортик шампанское и прочее к празднику - я вот в декабре дынькой хорошо отделался а вот деньгами не след трясти там не понимают нашего восточного поведения

Сообщение отредактировал Cbuty: 07.11.2007, 15:15:48

  • 0

#1806
Malinka92

Malinka92
  • Завсегдатай
  • 218 сообщений
может кто слышал про сроки по гражданству в Екатеринбурге? (сколько реально по времени- больше 3-х месяцев или может меньше)?
  • 0

#1807
Malinka92

Malinka92
  • Завсегдатай
  • 218 сообщений
Еще вопрос такой: может была похожая ситуация у кого
При выписке из паспортного стола заставили написать на листке убытия город, куда выбываю- я им говорю- напишите просто в РФ, без указания города. А они мне- нет, мы не можем, мы типа в журнале все записываем.
Так что получается я теперь привязана именно к этому городу? А если у меня обстоятельства изменились и я не могу туда ехать? Как это повлияет на подачу доков на гражданство? Скажем у меня написан г.Екатеринбург, а я уеду в Курган. Не окажется ли что меня в Кургане развернут и заставят переделывать листки убытия??

Также есть просьба написать у кого в каком городе (на своих примерах) сколько стоил нотариальный перевод документов? Я думаю, это будет полезно узнать многим, чтобы планировать свои расходы. Тут уже многие писали, но общей фразой –дорого. Farewall писал, что в Новосибирске кажется 2 документа обошлись в 1 500 руб. У кого еще есть примеры с цифрами?
  • 0

#1808
prokurator

prokurator

    Постоянный Читатель

  • В доску свой
  • 5 011 сообщений
нам не писали город, перевод около 1,5- 2 штук на 1 человека.
  • 0

#1809
Благородная Эллин

Благородная Эллин
  • В доску свой
  • 1 291 сообщений
Нам вписали город в листок убытия. Нотариально заверить документ (просто копию) - 150 рублей. Перевод документа - 400 рублей 1 страница. Ксерокопия А4 - 5-10 рублей.
  • 0

#1810
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений

...
Берете эту справку (делается кажется 2 дня), свидетельство о рождении женщины и документы ее родителей-можете доказать всю хронологию. Это совсем нетрудно :(

Справку выдают только по месту регистрации брака. А это, как оказалось, "чёрте-где, еще тот мухосранск". Так что надо пилить туда и по прибытию имеется возможность увидеть развалины ЗАГСа и тогда ваще трындец... Ладно, спасибо за инфу :laugh:
  • 0

#1811
farewell2007

farewell2007
  • В доску свой
  • 1 214 сообщений
Продлял регистрацию на основании подачи документов на гражданство.
Оригиналы документов: паспорт хозяина и документы на квартиру, мой паспорт, миграционная карта, истекающий талон уведомления, справка о подаче на гражданство. Со всего этого снял еще и ксерокопии. За 150 р. мне заполнили заявления и анкеты. Отнес к родственнику - хозяину квартиры (там обязательно в двух местах должен расписаться хозяин). Во вторник все это подал в первое окно. Спросили, почему сам хозяин не пришел. Сказал, что с работы не отпускают. Хмыкнули, но документы приняли. Вернули оригиналы документов кроме талона уведомления. Сказали прийти в четверг с 2-х до 3-х.
Пришел сегодня. За полчаса дотискался до окошка и получил новый талон. Еще на три месяца.
Гражданство еще не получил. Подал документы 30-го августа.

to Malinka92
Понимаю ваши проблемы. Я в том же положении. Подал на гражданство через 5 дней после того, как истек штамп. Назад ехать не рискнул. Вот и кукую здесь без работы с круто-синим своим паспортом. Правда, смог открыть счет в сбербанке, на который родственники из Каз-на посылают деньги на пропитание. А деньги летят как осенние листья по российскому ветру. Одно спасает, что жилье есть и денег не берут пока. А так бы не знаю как продержались здесь.
Если нет ни жилья, ни гарантий работы, копите побольше денег. Нам на троих 10 тыс. в месяц на пропитание не хватает. А еще коммунальные, проезд и т.д. Так что тыс. 15 минимум надо. Если снимать жилье, тыс. 8-10 еще кидайте минимум. Это расходы после того, как все более-менее устаканится. А сколько ушло в первый месяц, я и не упомню. Переезд, оформление документов, проезд на транспорте, нужные первоочередные покупки, подарки родственникам (без этого никак, особенно если раньше не особо роднились) и т.д. Штука баксов точно улетела.
  • 0

#1812
$Andrey

$Andrey
  • Частый гость
  • 86 сообщений
up

up
  • 0

#1813
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений
Ну что тут возразить - все верно и у нас так же на 50 000 тенге не проживешь - мне с семьей штуки баков на пропитание еле хватает все остальное на комунальные и развлекательные услуги типа инета сот связи и прочего

Сообщение отредактировал Cbuty: 08.11.2007, 22:10:34

  • 0

#1814
Worker

Worker
  • Свой человек
  • 940 сообщений

Также есть просьба написать у кого в каком городе (на своих примерах) сколько стоил нотариальный перевод документов?

Чесно говоря цены только по Москве разнятся в 5-10 раз, в зависимости от места. Перевод с казахского языка одного документа мне обошелся в 350 руб. Я делал по 3 копии + 150 за каждую копию. Это цены с нотариальным заверением перевода. Дешевле не находил, дороже пожалуйста - до 1800 за документ. Переводить меня заставили все документы, т.к. печати были на казахском.
Заверение копии - 30 руб за страницу+ 20 если страниц больше 1-й(за переплет), опять же дешевле не нашел.
  • 0

#1815
Worker

Worker
  • Свой человек
  • 940 сообщений
Все стер, неправильно понял...

Сообщение отредактировал Worker: 09.11.2007, 00:24:18

  • 0

#1816
Malinka92

Malinka92
  • Завсегдатай
  • 218 сообщений

to Malinka92
Понимаю ваши проблемы. Я в том же положении. Подал на гражданство через 5 дней после того, как истек штамп. Назад ехать не рискнул. Вот и кукую здесь без работы с круто-синим своим паспортом. Правда, смог открыть счет в сбербанке, на который родственники из Каз-на посылают деньги на пропитание. А деньги летят как осенние листья по российскому ветру. Одно спасает, что жилье есть и денег не берут пока. А так бы не знаю как продержались здесь.
Если нет ни жилья, ни гарантий работы, копите побольше денег. Нам на троих 10 тыс. в месяц на пропитание не хватает. А еще коммунальные, проезд и т.д. Так что тыс. 15 минимум надо. Если снимать жилье, тыс. 8-10 еще кидайте минимум. Это расходы после того, как все более-менее устаканится. А сколько ушло в первый месяц, я и не упомню. Переезд, оформление документов, проезд на транспорте, нужные первоочередные покупки, подарки родственникам (без этого никак, особенно если раньше не особо роднились) и т.д. Штука баксов точно улетела.


Вот и я о том же. Грустная романтика какая то получается. Первую штуку баксов накопили и она уже вот вот в расход пойдет в предстоящей поездке, только последующие расходы не смогу планировать: у меня здесь работы уже нет, только у мужа, а родственников таких тоже не имею (которые будут деньги слать)-все в кредитах-как в шелках.
Почему волосы и стали шевелится на голове, когда дату в штампе паспорта увидела-я ж предполагала, что отсчет времени начнется как минимум с ноября, можно и накопить деньжат.
Роственники в Екатеринбурге скрипя наверно сердцем согласились таки нас потерпеть -только б не было с их стороны сюрпризов по приезду.
А вообще здорово, что мы имеем возможность вот так общатся и делится своими переживаниями и проблемами. Держите в курсе, как будет идти ваш процесс.
В воскресенье выезжаю в Екатеринбург-по приезду тоже опишу процедуру-только б все получилось....))))
  • 0

#1817
farewell2007

farewell2007
  • В доску свой
  • 1 214 сообщений
Будем делиться. Проблемы сближают людей. Желаю вам благополучного переезда!
  • 0

#1818
_dj_

_dj_
  • Частый гость
  • 91 сообщений
Проблемы у всех схожие.
В Москве делал перевод паспорта на Тульской - 700 рублей.
Переводить заставили Первую страницу на которой только по английски написано МВД РК.
Страницу с печатью на ПМЖо, т.к. там печать на казахском
И штампик таможни при выезде из аэропорта.
Все естественно сразу делают нотариально заверенное.
Там же листок убытия переводил за 500 рублей.
Заняло 2 часа.
Остальные документы мне переводить не пришлось.

Что касается денег, то надо искать работу. Кто хочет, тот находит.
Еще будучи в Алма-Ате я на работе.ру выбрал с полсотни подходящих контор.
Разослал резюме. Откликнулись штук 10. В основном отказы. 1 фирма проявила интерес.
Еще на одну контору вышел через знакомых.
В конечном итоге за два месяца до отъезда 2 фирмы согласились меня взять после собеседования.
Естественно никаких гарантий. Приехал прошел оба собеседования, и обе конторы готовы были
взять. Выбрал наиболее перспективную. Приехал 21 августа, а 3-го уже вышел на работу.
Не могу сказать про регионы, но в Москве найти работу можно. Думаю, что разница лишь в количестве предложений и сумме вознаграждения. Фирмы, которые уже сталкивались с иммигрантами, прекрасно понимают, что такие люди будут очень хорошо работать.
Многие не хотят сложностей с оформлением разрешения на работу для нерезидента и т.п.
Но люди же как-то работают? Значит все решаемо.
  • 0

#1819
farewell2007

farewell2007
  • В доску свой
  • 1 214 сообщений
По-моему, на форуме никто не поднимал вопрос об акклиматизации. Даже если вы крепкий молодой человек, пышущий здоровьем, у вас есть еще родители, жена, дети.
Наверное, для переезда все-таки надо подбирать весенне-летнее время. Осенняя слякоть и мороз вам не помощники.
Дело в том, что переезд может обострить ваши хронические заболевания. Так что лечите заранее все свои бронхиты и колиты. О зубах я и не говорю.
Во-первых, здесь первое время будет не до лечения. Во-вторых, вы будете иностранцем, поэтому получить медицинскую помощь будет не так легко, как российским гражданам.
Сделайте запас привычных вам лекарств на первое время. Возможно, что на новом месте будут другие и сложно будет сориентироваться.
По себе заметил. Пока непосредственно переезжаешь, ну, таскаешь сумки, стоишь в очередях и т.д., стресс-воздействие поднимает иммунитет и про болезни забудете. Но когда уже подадите документы и расслабитесь, тут-то все затаившиеся микробы могут активизироваться. И новые добавятся, потому что бактериальный фон другой.
  • 0

#1820
farewell2007

farewell2007
  • В доску свой
  • 1 214 сообщений

Что касается денег, то надо искать работу. Кто хочет, тот находит.
Еще будучи в Алма-Ате я на работе.ру выбрал с полсотни подходящих контор.
Разослал резюме. Откликнулись штук 10. В основном отказы. 1 фирма проявила интерес.
Еще на одну контору вышел через знакомых.
В конечном итоге за два месяца до отъезда 2 фирмы согласились меня взять после собеседования.
Естественно никаких гарантий. Приехал прошел оба собеседования, и обе конторы готовы были
взять. Выбрал наиболее перспективную. Приехал 21 августа, а 3-го уже вышел на работу.
Не могу сказать про регионы, но в Москве найти работу можно. Думаю, что разница лишь в количестве предложений и сумме вознаграждения. Фирмы, которые уже сталкивались с иммигрантами, прекрасно понимают, что такие люди будут очень хорошо работать.
Многие не хотят сложностей с оформлением разрешения на работу для нерезидента и т.п.
Но люди же как-то работают? Значит все решаемо.

Я не спорю с тем, что все решаемо. Просто найти работу оказалось намного сложнее, чем я ожидал. Так что не тешьте заранее себя иллюзиями.
Если очень постараться, работу можно найти. Но в этом году повысили штрафы за нелегалов, поэтому стало сложнее. А чтобы легально принять на работу, работодатель должен иметь лицензию, которую имеет далеко не каждый. Так что вопрос "найти работу" можно перефразировать в "найти работодателя, который согласен рискнуть".
По объявлениям я здесь с ходу нашел пару работ. Но они будут ждать, когда я получу паспорт.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.