Перейти к содержимому

Фотография

Процесс выезда в Россию на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 18255

#14948532
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений
[mod]Уважаемые новенькие!!!! Решившие переехать по Программе или узнать о ней подробно. Мы рады привествовать вас и помочь при любых возникающих вопросах, так как у многих из нас этот путь уже за спиной, и еще у доброй половины все в процессе! Желаем удачи в ваших начинаниях!
Однако, прежде чем задать вопрос, убедительно просим пройти по ссылке и только после ее прочтения, при ненахождении нужного вопроса, обращаться сюда.
Данный ФАК по программе переселения был создан силами всех общающихся здесь, и собран в кучу ...
Будьте более внимательными, уважительными что-ли к той работе, которая была проведена для всех начинающих![/mod]

Скажите пожалуйста, собираюсь делать гражданство РФ, с чего начинать? Нужно идти в Российское консульство или в районую миграционку? :confused:

На каких основаниях Вы будете получать гражданство РФ?
В общем порядке через Вид на жительство или у вас соблюдаются условия для ускоренного?
Шаги зависят от того, как Вы хотите получить гражданство:
1. в Казахстане: [/size][/font][/color]http://www.almaata.mid.ru/VOPRGARJ.htm
2. в России: http://www.almaata.m...shih_na_PMJ.htm
3. по программе переселения http://www.almaata.mid.ru/peres.html

Сообщение отредактировал gosh: 23.07.2012, 12:52:09

  • 6

#17981
Desira

Desira

    Someone special

  • В доску свой
  • 2 897 сообщений


На заявлении-анкете написано, что требуется печать организации, где работаешь

Поэтому, если указано место работы, то необходима печать. Если написать временно безработная, то и печати нет.

А разве по трудовой книжке они не проверяют достоверность ваших записей? В медеуской МП помнится требовали и трудовую и даже диплом об образовании :smoke:
  • 0

#17982
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений
Что ни день, то новости http://news.nur.kz/227894.html
  • 0

#17983
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений


Скажите, обязательна ли нужна печать организации в которой работаешь на заявлении в МП? Не хотелось бы, чтобы начальник узнал раньше времени о моем уволнении... И могу ли я работать разрешенные до выезда 3 месяца после получения штампа ПМЖ, или в МП требуют справку об увольнении, как здесь писали....

На заявлении-анкете написано, что требуется печать организации, где работаешь

В официальных источниках Образец Анкеты выглядит так:
http://mvd.gov.kz/po...geid=133,338785
http://www.pavlodar....oraz=11&noraz=1
И во всех других - тоже. У каждой МП, выходит, другие свои собственные бланки?
  • 0

#17984
Ёлка*

Ёлка*
  • Свой человек
  • 677 сообщений



На заявлении-анкете написано, что требуется печать организации, где работаешь

Поэтому, если указано место работы, то необходима печать. Если написать временно безработная, то и печати нет.

А разве по трудовой книжке они не проверяют достоверность ваших записей? В медеуской МП помнится требовали и трудовую и даже диплом об образовании :smoke:

Если безработная, то ,наверное, можно сказать, что трудовой книжки нет.
Аналогично, у меня проверяли по трудовой все записи, я прикладывала копию трудовой, заверенную в ОК, также диплом - как доказательство того, что я жила в РК до 1991 года и еще книжку переселенца. Вообщем, изголялись как могли. Но цель достигнута и я получила печать ПМЖ (кстати не нужную для переселенцев).

Сообщение отредактировал Ёлка*: 17.08.2012, 11:32:16

  • 0

#17985
Sap_1973

Sap_1973
  • В доску свой
  • 1 241 сообщений
Я понимаю что в Липецке нет такого супер сайта как vse.kz но может похожий есть? если есть подобные сайты в Липецке или в России и вы их знаете то поделитесь пожалуйста
  • 0

#17986
John 77

John 77
  • Гость
  • 34 сообщений
Приветствую Всех ! Изучал всю ветку ... такого примера вроде не нашел. Сын закончил в Питере институт в 2011 году и подходит под 4-х сторонку ( поправьте, если не так).
Получил в консульстве РК в Питере штамп в паспорт РК " Разрешено постоянное проживание в России " от 23/04/2012. Вопрос (может кто даст комменты) : Можно ли действовать через УФМС по схеме РВП-ВНЖ-ГФ или же через ГенКонс РФ в Алмате (прописка Алматинская) Что интересно - .Листок убытия не оформляли, не выписан.
Буду благодарен за любой коммент.
  • 0

#17987
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений

Приветствую Всех ! Изучал всю ветку ... такого примера вроде не нашел. Сын закончил в Питере институт в 2011 году и подходит под 4-х сторонку ( поправьте, если не так).
Получил в консульстве РК в Питере штамп в паспорт РК " Разрешено постоянное проживание в России " от 23/04/2012. Вопрос (может кто даст комменты) : Можно ли действовать через УФМС по схеме РВП-ВНЖ-ГФ или же через ГенКонс РФ в Алмате (прописка Алматинская) Что интересно - .Листок убытия не оформляли, не выписан.
Буду благодарен за любой коммент.

Добрый день!
Ваш сын может 2-мя способами получить гр-во. Либо в РФ подать на ВНЖ в ноябре 2012, чтобы через год после получения РВП (23.04.13) ему оформили ВНЖ. После ВНЖ уже можно по 4-х. стороннему за 3 мес. гр-во получить.
Либо вернуться в Алмату и подать по Закону о гр-ве РФ. Сейчас запись ведется на ноябрь. После подачи - срок 3-4 мес.
Так что -решать вам, как удобнее!
  • 0

#17988
Desira

Desira

    Someone special

  • В доску свой
  • 2 897 сообщений


Приветствую Всех ! Изучал всю ветку ... такого примера вроде не нашел. Сын закончил в Питере институт в 2011 году и подходит под 4-х сторонку ( поправьте, если не так).
Получил в консульстве РК в Питере штамп в паспорт РК " Разрешено постоянное проживание в России " от 23/04/2012. Вопрос (может кто даст комменты) : Можно ли действовать через УФМС по схеме РВП-ВНЖ-ГФ или же через ГенКонс РФ в Алмате (прописка Алматинская) Что интересно - .Листок убытия не оформляли, не выписан.
Буду благодарен за любой коммент.

Добрый день!
Ваш сын может 2-мя способами получить гр-во. Либо в РФ подать на ВНЖ в ноябре 2012, чтобы через год после получения РВП (23.04.13) ему оформили ВНЖ. После ВНЖ уже можно по 4-х. стороннему за 3 мес. гр-во получить.
Либо вернуться в Алмату и подать по Закону о гр-ве РФ. Сейчас запись ведется на ноябрь. После подачи - срок 3-4 мес.
Так что -решать вам, как удобнее!

Насчет срока 3-4 месяца после подачи доков в ГК в Алмате... Не всем так везет, у нас уже минуло полных 4 месяца со дня подачи, а решения о гражданстве все еще нет(((
  • 0

#17989
John 77

John 77
  • Гость
  • 34 сообщений


Приветствую Всех ! Изучал всю ветку ... такого примера вроде не нашел. Сын закончил в Питере институт в 2011 году и подходит под 4-х сторонку ( поправьте, если не так).
Получил в консульстве РК в Питере штамп в паспорт РК " Разрешено постоянное проживание в России " от 23/04/2012. Вопрос (может кто даст комменты) : Можно ли действовать через УФМС по схеме РВП-ВНЖ-ГФ или же через ГенКонс РФ в Алмате (прописка Алматинская) Что интересно - .Листок убытия не оформляли, не выписан.
Буду благодарен за любой коммент.

Добрый день!
Ваш сын может 2-мя способами получить гр-во. Либо в РФ подать на ВНЖ в ноябре 2012, чтобы через год после получения РВП (23.04.13) ему оформили ВНЖ. После ВНЖ уже можно по 4-х. стороннему за 3 мес. гр-во получить.
Либо вернуться в Алмату и подать по Закону о гр-ве РФ. Сейчас запись ведется на ноябрь. После подачи - срок 3-4 мес.
Так что -решать вам, как удобнее!


А основание для получения ВНЖ или РВП ? Квоты нет ... контракта с работодателем нет... "Квота на специалистов" вообще не реальные деньги (по слухам) ?
По сему только обратно в Алматы,
  • 0

#17990
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений



Приветствую Всех ! Изучал всю ветку ... такого примера вроде не нашел. Сын закончил в Питере институт в 2011 году и подходит под 4-х сторонку ( поправьте, если не так).
Получил в консульстве РК в Питере штамп в паспорт РК " Разрешено постоянное проживание в России " от 23/04/2012. Вопрос (может кто даст комменты) : Можно ли действовать через УФМС по схеме РВП-ВНЖ-ГФ или же через ГенКонс РФ в Алмате (прописка Алматинская) Что интересно - .Листок убытия не оформляли, не выписан.
Буду благодарен за любой коммент.

Добрый день!
Ваш сын может 2-мя способами получить гр-во. Либо в РФ подать на ВНЖ в ноябре 2012, чтобы через год после получения РВП (23.04.13) ему оформили ВНЖ. После ВНЖ уже можно по 4-х. стороннему за 3 мес. гр-во получить.
Либо вернуться в Алмату и подать по Закону о гр-ве РФ. Сейчас запись ведется на ноябрь. После подачи - срок 3-4 мес.
Так что -решать вам, как удобнее!


А основание для получения ВНЖ или РВП ? Квоты нет ... контракта с работодателем нет... "Квота на специалистов" вообще не реальные деньги (по слухам) ?
По сему только обратно в Алматы,

Сорри, я подумала, что уже РВП российское получено :faceoff: .
Если оснований для получения РВП вне квоты нет - то получить квоту - это лотерея. ИМХО - проще в Ате.
  • 0

#17991
Мышкин Лев Николаевич

Мышкин Лев Николаевич
  • В доску свой
  • 1 650 сообщений
Здравствуйте!!!!
Я вот всех уважаемых людей, которые пишут в этой теме хочу спросить! (если не по теме то прошу заранее прощения)
У меня мама получила гражданство РФ в 2009 году. И ей выходить на пенсию в 2013.
Теперь суть вопроса - нужно взять из Казахстана из архива справку за пять лет до 2000 года???
Есть ли кто нибудь, кто оформлял пенсию уже будучи в РФ???
Какой период выгоднее брать?? Советский? Или с 1991???
Есть кто нибудь кто знает?
  • 0

#17992
GRIGORY4

GRIGORY4
  • Завсегдатай
  • 108 сообщений

Здравствуйте!!!!
Я вот всех уважаемых людей, которые пишут в этой теме хочу спросить! (если не по теме то прошу заранее прощения)
У меня мама получила гражданство РФ в 2009 году. И ей выходить на пенсию в 2013.
Теперь суть вопроса - нужно взять из Казахстана из архива справку за пять лет до 2000 года???
Есть ли кто нибудь, кто оформлял пенсию уже будучи в РФ???
Какой период выгоднее брать?? Советский? Или с 1991???
Есть кто нибудь кто знает?

До 2002. Период лучше рублёвый.http://www.pfrf.ru/p...n_citizens_cis/
  • Гражданам, прибывшим из государств - участников Соглашения от 13 марта 1992 года учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР. При этом стаж работы после 01.01.2002 года может быть включен в подсчет страхового стажа при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность.

Сообщение отредактировал GRIGORY4: 20.08.2012, 18:20:28

  • 0

#17993
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений

Здравствуйте!!!!
Я вот всех уважаемых людей, которые пишут в этой теме хочу спросить! (если не по теме то прошу заранее прощения)
У меня мама получила гражданство РФ в 2009 году. И ей выходить на пенсию в 2013.
Теперь суть вопроса - нужно взять из Казахстана из архива справку за пять лет до 2000 года???
Есть ли кто нибудь, кто оформлял пенсию уже будучи в РФ???
Какой период выгоднее брать?? Советский? Или с 1991???
Есть кто нибудь кто знает?

У меня мама пенсию в РФ переоформляла после получения гражданства РФ. Забирала с собой пенсионное дело.
Справку о ЗП нужно брать обязательно, Возьмите и за период до 1991 года (причем и поближе к этому периоду, и подальше от него, за 70-е годы, например - будут разные коэффициенты расчета), и после этого периода. В пенс.фонде вам подскажут, что будет выгоднее по расчетам. И еще - если в организациях вашей мамы были какие-либо переименования за указанные периоды (пусть она по трудовой книжке проверит) - обязательно возьмите справку в том же архиве обо всех переименованиях организаций. А то вот мы встряли так - полтора месяца туда доверенность, а обратно справку гоняли. :(
  • 0

#17994
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

У меня мама получила гражданство РФ в 2009 году. И ей выходить на пенсию в 2013.
Теперь суть вопроса - нужно взять из Казахстана из архива справку за пять лет до 2000 года???
Есть ли кто нибудь, кто оформлял пенсию уже будучи в РФ???
Какой период выгоднее брать?? Советский? Или с 1991???
Есть кто нибудь кто знает?

А разве начислять пенсию по зарплате за период 2009-2013 г.г. нельзя? Или она в этот период была недостаточно большая для хорошей пенсии?

Моя жена переводила в РФ пенсию, собирала справки за пять лет советского стажа, в итоге в деньгах потеряла. Здесь у неё была максимальная пенсия, а там сейчас получает 7975 рублей, значительно меньше чем здесь в тенге.
  • 0

#17995
Мышкин Лев Николаевич

Мышкин Лев Николаевич
  • В доску свой
  • 1 650 сообщений

У меня мама получила гражданство РФ в 2009 году. И ей выходить на пенсию в 2013.
Теперь суть вопроса - нужно взять из Казахстана из архива справку за пять лет до 2000 года???
Есть ли кто нибудь, кто оформлял пенсию уже будучи в РФ???
Какой период выгоднее брать?? Советский? Или с 1991???
Есть кто нибудь кто знает?

А разве начислять пенсию по зарплате за период 2009-2013 г.г. нельзя? Или она в этот период была недостаточно большая для хорошей пенсии?

Моя жена переводила в РФ пенсию, собирала справки за пять лет советского стажа, в итоге в деньгах потеряла. Здесь у неё была максимальная пенсия, а там сейчас получает 7975 рублей, значительно меньше чем здесь в тенге.

В том то и дело - что нельзя. Если б так как вы пишете, то не было бы проблем
  • 0

#17996
nastia.ala

nastia.ala

    Не будите во мне зверя! Он и так не высыпается..

  • В доску свой
  • 3 357 сообщений

У меня мама пенсию в РФ переоформляла после получения гражданства РФ. Забирала с собой пенсионное дело.
Справку о ЗП нужно брать обязательно, Возьмите и за период до 1991 года (причем и поближе к этому периоду, и подальше от него, за 70-е годы, например - будут разные коэффициенты расчета), и после этого периода. В пенс.фонде вам подскажут, что будет выгоднее по расчетам. И еще - если в организациях вашей мамы были какие-либо переименования за указанные периоды (пусть она по трудовой книжке проверит) - обязательно возьмите справку в том же архиве обо всех переименованиях организаций. А то вот мы встряли так - полтора месяца туда доверенность, а обратно справку гоняли. :(

Таня, я смотрю Вы на этом деле уже "собаку съели", может подскажите этот архив новый, что ниже Ташкентской, он только городской или за весь КЗ может справки дать???
Моя свекровь проработала в шахте в ВКО в советское время, по идее пенсия должна быть нормальная, справки брала при переезде, а вот с переименованием она "пролетела" - ездила туда, а там говорят сначала переименовались, потом закрылись, архив перевезли и т.д. и т.п. Концы уже не найдешь... А жалко ее, столько пахать, здоровье гробить, а в итоге минимальная пенсия, не хватает 2-х лет для подтверждения после переименования..
  • 0

#17997
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений

Таня, я смотрю Вы на этом деле уже "собаку съели", может подскажите этот архив новый, что ниже Ташкентской, он только городской или за весь КЗ может справки дать???

Честно говоря, не знаю, вам это лучше на месте выяснить. У меня мама с самого начала в Алма-Ате работала, так что таких вопросов даже не возникало.
  • 0

#17998
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений


Приветствую Всех ! Изучал всю ветку ... такого примера вроде не нашел. Сын закончил в Питере институт в 2011 году и подходит под 4-х сторонку ( поправьте, если не так).
Получил в консульстве РК в Питере штамп в паспорт РК " Разрешено постоянное проживание в России " от 23/04/2012. Вопрос (может кто даст комменты) : Можно ли действовать через УФМС по схеме РВП-ВНЖ-ГФ или же через ГенКонс РФ в Алмате (прописка Алматинская) Что интересно - .Листок убытия не оформляли, не выписан.
Буду благодарен за любой коммент.

Добрый день!
Ваш сын может 2-мя способами получить гр-во. Либо в РФ подать на ВНЖ в ноябре 2012, чтобы через год после получения РВП (23.04.13) ему оформили ВНЖ. После ВНЖ уже можно по 4-х. стороннему за 3 мес. гр-во получить.
Либо вернуться в Алмату и подать по Закону о гр-ве РФ. Сейчас запись ведется на ноябрь. После подачи - срок 3-4 мес.
Так что -решать вам, как удобнее!

4-стороннее-то здесь каким боком? нет в 4-стороннем варианта "по образованию". Только по закону о гражданстве - хоть на территории РФ, хоть в Казахстане.
  • 0

#17999
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений



Приветствую Всех ! Изучал всю ветку ... такого примера вроде не нашел. Сын закончил в Питере институт в 2011 году и подходит под 4-х сторонку ( поправьте, если не так).
Получил в консульстве РК в Питере штамп в паспорт РК " Разрешено постоянное проживание в России " от 23/04/2012. Вопрос (может кто даст комменты) : Можно ли действовать через УФМС по схеме РВП-ВНЖ-ГФ или же через ГенКонс РФ в Алмате (прописка Алматинская) Что интересно - .Листок убытия не оформляли, не выписан.
Буду благодарен за любой коммент.

Добрый день!
Ваш сын может 2-мя способами получить гр-во. Либо в РФ подать на ВНЖ в ноябре 2012, чтобы через год после получения РВП (23.04.13) ему оформили ВНЖ. После ВНЖ уже можно по 4-х. стороннему за 3 мес. гр-во получить.
Либо вернуться в Алмату и подать по Закону о гр-ве РФ. Сейчас запись ведется на ноябрь. После подачи - срок 3-4 мес.
Так что -решать вам, как удобнее!

4-стороннее-то здесь каким боком? нет в 4-стороннем варианта "по образованию". Только по закону о гражданстве - хоть на территории РФ, хоть в Казахстане.

Да, не доглядела. Но в любом случае, для любого вида способа на территории РФ требуется РВП и ВНЖ. А раз РВП проблематично, то в РК менее геморо проблематично будет.
  • 0

#18000
marusia102

marusia102
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
привет всем форумчане!подскажите кто знает как сейчас обстоят дела с выездом в Россию на своём авто.Еду пока как трудовой эмигрант так как квот на рвп пока нет а будут только в январе.Надо будет госпошлину платить в России или пока я гражданинн Казахстана то ненадо?подскажите кто знает или раздел где можно посмотреть!!!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Yahoo (2)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.