Перейти к содержимому

Фотография

Процесс выезда в Россию на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 18255

#14948532
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений
[mod]Уважаемые новенькие!!!! Решившие переехать по Программе или узнать о ней подробно. Мы рады привествовать вас и помочь при любых возникающих вопросах, так как у многих из нас этот путь уже за спиной, и еще у доброй половины все в процессе! Желаем удачи в ваших начинаниях!
Однако, прежде чем задать вопрос, убедительно просим пройти по ссылке и только после ее прочтения, при ненахождении нужного вопроса, обращаться сюда.
Данный ФАК по программе переселения был создан силами всех общающихся здесь, и собран в кучу ...
Будьте более внимательными, уважительными что-ли к той работе, которая была проведена для всех начинающих![/mod]

Скажите пожалуйста, собираюсь делать гражданство РФ, с чего начинать? Нужно идти в Российское консульство или в районую миграционку? :confused:

На каких основаниях Вы будете получать гражданство РФ?
В общем порядке через Вид на жительство или у вас соблюдаются условия для ускоренного?
Шаги зависят от того, как Вы хотите получить гражданство:
1. в Казахстане: [/size][/font][/color]http://www.almaata.mid.ru/VOPRGARJ.htm
2. в России: http://www.almaata.m...shih_na_PMJ.htm
3. по программе переселения http://www.almaata.mid.ru/peres.html

Сообщение отредактировал gosh: 23.07.2012, 12:52:09

  • 6

#17521
Татьяна Глюк

Татьяна Глюк
  • Частый гость
  • 57 сообщений
в предыдущих постах я саспрашивала по поводу того как забрсть документы ребёнка со школу, мне тут написали, что без печти на ПМЖ в паспорте не дадут.... не помню уже кто писал и тупо лень мне искать и смотреть, короче.....позвонила в Городской Департамент Образования и мне там сказали предъявить ксерокопии билетов и заявление на имя директора школы, предъявила, не отдали, тогда просто прямо из приёмной позвонила в тот же департамент, и изложила считуациююю трубку попросили передать завучу( директора на месте не было) ............................................................................................всё отдали....
  • 0

#17522
Татьяна Глюк

Татьяна Глюк
  • Частый гость
  • 57 сообщений

у меня вопрос... дали справку в наркологии, а она на каз.яз. простите там ничего толком нету, по-русски только "по месту требованияч", ф.и.о. и год рождения, а что там вообще это хз.... на выезд разве пойдёт такая?

ИМХО, есть два варианта:

1. Попросить у них другую справку, на русском языке, мотивируя тем, что документ вам нужен для предъявления в РОССИИ.
Если откажут, то:
2. По прибытии в РФ сделать там её нотариально заверенный перевод на русский язык.





сходила... дали другую справку, там они просто перепутали на выезд или на работу, и печать гербовую поставили и кстати можно взять не одну такую справку при желании, на всякий случай)))
  • 0

#17523
Татьяна Глюк

Татьяна Глюк
  • Частый гость
  • 57 сообщений
у меня следующие вопросы...как должно выглядеть нотариальное разрешение родителя на смену гражданства ребёнка ( несовершеннолетнего) и нужно ли оно?
и как должен выглядить апостиль для предъявления его на территории России, мне вот в пятницу выдали апостили, домой пришла смотрю, а они на двух языках, на казахском и на английском, по логике это не пойдёт вообще я думаю...или это нормально???
  • 0

#17524
Татьяна Глюк

Татьяна Глюк
  • Частый гость
  • 57 сообщений
ну и ещё... какие документы нужны, если едешь своим ходом, не по программе, в не особо популярное среди наших место ( не Питер, не Москва, не Калининград и не запад вообще)
?????
  • 0

#17525
LuckyShina

LuckyShina
  • Свой человек
  • 726 сообщений
простите, а апостиль чего нужен и для чего он нужен? на каком этапе? я что то про такое первый раз слышу...
  • 0

#17526
Pantera black

Pantera black
  • В доску свой
  • 1 091 сообщений
Не морочьте голову, никаких апостилей в Россию не нужно!!!! Какой безграмотный Вам такое подсказал?!
К нотариусу не ходили насчет разрешения на смену отцовства? - вариантов два: либо у них есть установленная форма, либо пишется в свободной форме "Я,..., даю согласие на смену гражданства моего ребенка..." Оно нужно на этапе, когда будете подавать документы на гражанство ребенка соответственно.
По документам - что Вы хотите услышать? Как можно точно написать, что Вам может понадобиться в регионе "не особо популярном"...Вы ведь даже не указали куда едете...В любом случае, буете иметь на руках весь свой пакет документов (о рождении, об образовании, личности, всю Вашу документальную биографию, так сказать).
Очень много писали, что даже в популярных районах переселения требования разные: медицинские справки РК не принимают, нотариальные переводы РК не везде принимают, справки о смене фамилии (если после развода остаетесь не фамилии мужа) или о смене названия города/села/района спрашивают. В принципе думаю будет такой же стандартный пакет документов,что и везде. Не пойму логики Вашего вопроса :faceoff:
  • 1

#17527
Татьяна Глюк

Татьяна Глюк
  • Частый гость
  • 57 сообщений

Не морочьте голову, никаких апостилей в Россию не нужно!!!! Какой безграмотный Вам такое подсказал?!
К нотариусу не ходили насчет разрешения на смену отцовства? - вариантов два: либо у них есть установленная форма, либо пишется в свободной форме "Я,..., даю согласие на смену гражданства моего ребенка..." Оно нужно на этапе, когда будете подавать документы на гражанство ребенка соответственно.
По документам - что Вы хотите услышать? Как можно точно написать, что Вам может понадобиться в регионе "не особо популярном"...Вы ведь даже не указали куда едете...В любом случае, буете иметь на руках весь свой пакет документов (о рождении, об образовании, личности, всю Вашу документальную биографию, так сказать).
Очень много писали, что даже в популярных районах переселения требования разные: медицинские справки РК не принимают, нотариальные переводы РК не везде принимают, справки о смене фамилии (если после развода остаетесь не фамилии мужа) или о смене названия города/села/района спрашивают. В принципе думаю будет такой же стандартный пакет документов,что и везде. Не пойму логики Вашего вопроса :faceoff:


Едем мы в приморский край ( если это важно, может быть и такое).Что значит апостили не нужны??? При подаче завявления в ЗАГС на территории России апостиль требуют обязательно, это мне подсказал видимо безграмотный работник данного заведения.....
Логика вопроса, да вопрос простой, что нужно , если едешь не по программе, вот и всё...например медицинские справки вы говорите не принимают, хорошо, это можно и там сделать... а как насчёт сертификата на ВИЧ????это же международный сертификат.......
справка из налоговой о том, что у меня нет и никогда не было всевозможных ИП...нужна???

всякие там св.о разводе это не надо мне, мы с отцом ребёнка в браке не состояли, просто в св. о рождении ребёнка он указан как отец
и ещё вопрос, мой работодатель исчез в своё время со всеми документами, в частности с моей трудовой книжкой, как тут быть???
и ещё, если можно я бы хотела это всё обсудить для начала в личке, вы непротив?

Сообщение отредактировал Татьяна Глюк: 01.07.2012, 22:09:42

  • 0

#17528
Татьяна Глюк

Татьяна Глюк
  • Частый гость
  • 57 сообщений
кстати.... на тему смены отцовства...отец отказываться не собирается, в прочем как и участвовать в воспитании и про матеиальные вливания я вообще молчу, без его согласия же это не делается????????
  • 0

#17529
Malinka92

Malinka92
  • Завсегдатай
  • 218 сообщений

НО..., она заканчивается 31 декабря 2012 года

Программу вроде как бессрочной объявили? :rolleyes:

это один из слухов :-)
Второй слух: её продлили до 2025 года.
Третий слух (думаю, самый реальный): она заканчивается 31 декабря 2012 года


я ходила в ФМС г.Липецка узнавала насчет того как моим родителям быстрее получить гражданство- мне сказали - самый быстрый способ по программе переселения
и в самом ФМС мне подтвердили что программа будет и после 2012 г только возможно с изменениями, эту же информацию мне подтвердили и в отделе который принимает непосредственно переселенцев и курирует их. Программа будет, но с какими изменениями - они еще и сами эти бумаги не видели, возможно добавятся новые регионы вселения или ужесточатся (упростятся) требования к переселенцам.
  • 0

#17530
Malinka92

Malinka92
  • Завсегдатай
  • 218 сообщений

у меня следующие вопросы...как должно выглядеть нотариальное разрешение родителя на смену гражданства ребёнка ( несовершеннолетнего) и нужно ли оно?
и как должен выглядить апостиль для предъявления его на территории России, мне вот в пятницу выдали апостили, домой пришла смотрю, а они на двух языках, на казахском и на английском, по логике это не пойдёт вообще я думаю...или это нормально???


разрешение отца (если он тем более едет не с вами вместе или вы уже не проживаете вместе) должно быть ОБЯЗАТЕЛЬНО. Без этого нотариального разрешения у вас документы на принятие ребенка гражданства Рф просто не примут, придется ехать обратно за разрешением.
Пишется у нотариуса в произвольной форме.я Иванов не возражаю против принятия моим сыном(дочерью) гражданства Российской Федерации.
У меня это разрешение было вместе с разрешением на выезд дочери и с тем что он ко мне не имеет материальных и иных претензий..Делала в 2 х экземплярах. Один отдала в миграционке, второй с собой привезла....


апостиль в этом случае вообще не требуется

Сообщение отредактировал Malinka92: 01.07.2012, 23:23:41

  • 0

#17531
Ирина 77

Ирина 77
  • Завсегдатай
  • 191 сообщений

кстати.... на тему смены отцовства...отец отказываться не собирается, в прочем как и участвовать в воспитании и про матеиальные вливания я вообще молчу, без его согласия же это не делается????????

Таня,вы так сильно не нервничайте. :) .Здесь общаются все по программе переселения.если вы не состоите в браке с отцом своего ребенка,но он сделал усыновления и у вашего ребенка фамилия его,то он Должен написать нотариально заверенное согласие на выезд на ПМЖ (а не просто на выезд по туризму) и на получения гражданства.а лучше всего сходите в Посольство России и вам там все подробно расскажут. удачи! :hi:
  • 0

#17532
Malinka92

Malinka92
  • Завсегдатай
  • 218 сообщений

Едем мы в приморский край ( если это важно, может быть и такое).Что значит апостили не нужны??? При подаче завявления в ЗАГС на территории России апостиль требуют обязательно, это мне подсказал видимо безграмотный работник данного заведения.....
Логика вопроса, да вопрос простой, что нужно , если едешь не по программе, вот и всё...например медицинские справки вы говорите не принимают, хорошо, это можно и там сделать... а как насчёт сертификата на ВИЧ????это же международный сертификат.......
справка из налоговой о том, что у меня нет и никогда не было всевозможных ИП...нужна???

всякие там св.о разводе это не надо мне, мы с отцом ребёнка в браке не состояли, просто в св. о рождении ребёнка он указан как отец
и ещё вопрос, мой работодатель исчез в своё время со всеми документами, в частности с моей трудовой книжкой, как тут быть???
и ещё, если можно я бы хотела это всё обсудить для начала в личке, вы непротив?


то что он просто в свид-ве о рождении указан как отец как ни странно дает ему все права ...будете писать если надо будет что вы в браке с ним не состояли, но по закону ( по этому пресловутому свид-ву о рождении) он его отец и вы возможно еще не раз споткнетесь если не наделаете этих разрешений пока не уехали..
а справку из налоговой у вас ее в миграционке итак потребуют - если вы будете оформлять официально печать на ПМЖ на выезд и это разрешение от отца тоже...это только в повседневной жизни отцы могут и не принимают зачастую участие в жизни ребенка - как будто их нет вовсе...а пойдешь по всяким инстанциями - все сразу про них (про отцов) вспоминают..
  • 0

#17533
Татьяна Глюк

Татьяна Глюк
  • Частый гость
  • 57 сообщений
эта печать на ПМЖ обязательна вообще? и сколько её делать? и как?
  • 0

#17534
Татьяна Глюк

Татьяна Глюк
  • Частый гость
  • 57 сообщений


Едем мы в приморский край ( если это важно, может быть и такое).Что значит апостили не нужны??? При подаче завявления в ЗАГС на территории России апостиль требуют обязательно, это мне подсказал видимо безграмотный работник данного заведения.....
Логика вопроса, да вопрос простой, что нужно , если едешь не по программе, вот и всё...например медицинские справки вы говорите не принимают, хорошо, это можно и там сделать... а как насчёт сертификата на ВИЧ????это же международный сертификат.......
справка из налоговой о том, что у меня нет и никогда не было всевозможных ИП...нужна???

всякие там св.о разводе это не надо мне, мы с отцом ребёнка в браке не состояли, просто в св. о рождении ребёнка он указан как отец
и ещё вопрос, мой работодатель исчез в своё время со всеми документами, в частности с моей трудовой книжкой, как тут быть???
и ещё, если можно я бы хотела это всё обсудить для начала в личке, вы непротив?


то что он просто в свид-ве о рождении указан как отец как ни странно дает ему все права ...будете писать если надо будет что вы в браке с ним не состояли, но по закону ( по этому пресловутому свид-ву о рождении) он его отец и вы возможно еще не раз споткнетесь если не наделаете этих разрешений пока не уехали..
а справку из налоговой у вас ее в миграционке итак потребуют - если вы будете оформлять официально печать на ПМЖ на выезд и это разрешение от отца тоже...это только в повседневной жизни отцы могут и не принимают зачастую участие в жизни ребенка - как будто их нет вовсе...а пойдешь по всяким инстанциями - все сразу про них (про отцов) вспоминают..

да сделаем мы эти разрешения, что ж он совсем индюк что ли))) я ему всё объясняла, он не противился, только вот материальные пртензии....нет ну какие у него могут быть ко мне матеириальные претензии, я не подавала на алименты, так как это вообще бесполезно, да и потом, если он их не платил никогда, то и спрашивать ему нечего ни с меня ни с ребёнка
  • 0

#17535
Татьяна Глюк

Татьяна Глюк
  • Частый гость
  • 57 сообщений


кстати.... на тему смены отцовства...отец отказываться не собирается, в прочем как и участвовать в воспитании и про матеиальные вливания я вообще молчу, без его согласия же это не делается????????

Таня,вы так сильно не нервничайте. :) .Здесь общаются все по программе переселения.если вы не состоите в браке с отцом своего ребенка,но он сделал усыновления и у вашего ребенка фамилия его,то он Должен написать нотариально заверенное согласие на выезд на ПМЖ (а не просто на выезд по туризму) и на получения гражданства.а лучше всего сходите в Посольство России и вам там все подробно расскажут. удачи! :hi:


да я не нервничаю)) может изрядная дотошность и воспринимается как нервозность, но тут всё от восприятия зависит... а в посольство... ну там я даже не знаю, там давка такая, дайте пожалуйста кто-нибудь хоть номер телефона, как туда позвонить, чтоб дозвониться, а то мне надавали их телефонов, а они все левые какие-то или мёртвые))
  • 0

#17536
Татьяна Глюк

Татьяна Глюк
  • Частый гость
  • 57 сообщений


у меня следующие вопросы...как должно выглядеть нотариальное разрешение родителя на смену гражданства ребёнка ( несовершеннолетнего) и нужно ли оно?
и как должен выглядить апостиль для предъявления его на территории России, мне вот в пятницу выдали апостили, домой пришла смотрю, а они на двух языках, на казахском и на английском, по логике это не пойдёт вообще я думаю...или это нормально???


разрешение отца (если он тем более едет не с вами вместе или вы уже не проживаете вместе) должно быть ОБЯЗАТЕЛЬНО. Без этого нотариального разрешения у вас документы на принятие ребенка гражданства Рф просто не примут, придется ехать обратно за разрешением.
Пишется у нотариуса в произвольной форме.я Иванов не возражаю против принятия моим сыном(дочерью) гражданства Российской Федерации.
У меня это разрешение было вместе с разрешением на выезд дочери и с тем что он ко мне не имеет материальных и иных претензий..Делала в 2 х экземплярах. Один отдала в миграционке, второй с собой привезла....


апостиль в этом случае вообще не требуется




да апостиль вообще для другого нужен, спасибо, там я завтра уже разобраться попробую на каком языке он должен быть... апостили не для программы переселения, они вообще для других процедур нужны
  • 0

#17537
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений


у меня следующие вопросы...как должно выглядеть нотариальное разрешение родителя на смену гражданства ребёнка ( несовершеннолетнего) и нужно ли оно?
и как должен выглядить апостиль для предъявления его на территории России, мне вот в пятницу выдали апостили, домой пришла смотрю, а они на двух языках, на казахском и на английском, по логике это не пойдёт вообще я думаю...или это нормально???


разрешение отца (если он тем более едет не с вами вместе или вы уже не проживаете вместе) должно быть ОБЯЗАТЕЛЬНО. Без этого нотариального разрешения у вас документы на принятие ребенка гражданства Рф просто не примут, придется ехать обратно за разрешением.

примут...

"Один из родителей либо единственный родитель - гражданин Российской Федерации вправе обратиться в территориальный отдел УФМС по месту жительства с заявлением о приеме в гражданство РФ несовершеннолетнего ребенка, проживающего на территории России.


При обращении в территориальный пункт УФМС одновременно с заявлением–анкетой установленного образца необходимо представить следующие документы и их копии:


...

4. Копии паспортов родителей. При наличии соответствующих обстоятельств вместо копии паспорта второго родителя предоставляется копия решения суда о признании этого родителя безвестно отсутствующим либо о лишении его родительских прав, либо нотариально удостоверенная копия свидетельства о смерти, либо заявление- декларация об отсутствии у заявителя сведений о гражданстве и местонахождении второго родителя.


"



но если есть возможность, то лучше все документы иметь, разумеется.


  • 0

#17538
Malinka92

Malinka92
  • Завсегдатай
  • 218 сообщений

эта печать на ПМЖ обязательна вообще? и сколько её делать? и как?


ответить однозначно не могу. мы делали. Кто то рискует и не делает. у кого то ее вообще не спрашивают, у кого то обязательна
Печать "выезд на ПМЖ" ставит главное миграционная полиция города- в бывшем ОВИР. Процедура сама по себе несложная, но муторная, особенно если не все документы в порядке.
Перечень нужных бумаг я думаю вы найдете обратившись к ним. Если вкратце - заполняете анкету, заверяете ее в миграционке по месту жительства. ребенка вписываете к себе. Берете все документы что имеете вместе с копиями (свид-во о рождении себя и ребенка, о браке если есть, о разводе) камнем преткновения для многих становятся нотариальные заявления- разрешения на выезд от своих родителей и бывших мужей(жен) особенно если с ними не поддерживают отношения. Заявления типа, что я Иванов разрешаю своей дочери выезд на ПМЖ в РФ . материальных и иных претензий не имею, разрешаю выезд на ПМЖ в РФ
Также обязательно в случае с ребенком - иметь нотариальное согласие отца ребенка на его вывоз за пределы РК (это для миграции КЗ) и его согласие на изменение ребенком гражданства ( это уже для РФ)
Перед подачей заявления нужно будет предоставить справку с налоговой, что у вас нет долгов по налогам и перед судебными исполнителями ( нам раньше пришлось справку от судоисполнителей ждать дополнительно еще 3 недели- сейчас налоговая выдает одну справку и проверяет вас по своим базам - автоматизировали наконец то процесс)
еще что касается ребенка- если ребенку более 10 лет в КЗ придумали брать что то вроде разрешения с попечительского совета где спрашивают - согласен ли ребенок ехать с вами. Точно процедуру описать не могу. Когда я выезжала - этих требований не было, сейчас появились.
это я вам описала очень примерную схему. Все поэтапные шаги узнавайте в своем городе.
В целом процедура может занять около 1,5-2 месяцев.
Т.е вы подаете весь пакет документов и ждете 1 месяц пока идут у них внутренние проверки, потом вы идете выписываетесь в ЦОН и у вас изымают удостоверение . это надо учесть чтобы закончить все бумажные дела. Получаете листок убытия. и вам выдают в миграционке паспорт со штампом убытие на ПМЖ на срок до 3х месяцев. Т.е через 3 месяца вы должны либо покинуть КЗ либо придти написать "слезное " заявление что хотите остаться и встать снова на рег.учет..

Сообщение отредактировал Malinka92: 02.07.2012, 02:07:38

  • 0

#17539
Malinka92

Malinka92
  • Завсегдатай
  • 218 сообщений



у меня следующие вопросы...как должно выглядеть нотариальное разрешение родителя на смену гражданства ребёнка ( несовершеннолетнего) и нужно ли оно?
и как должен выглядить апостиль для предъявления его на территории России, мне вот в пятницу выдали апостили, домой пришла смотрю, а они на двух языках, на казахском и на английском, по логике это не пойдёт вообще я думаю...или это нормально???


разрешение отца (если он тем более едет не с вами вместе или вы уже не проживаете вместе) должно быть ОБЯЗАТЕЛЬНО. Без этого нотариального разрешения у вас документы на принятие ребенка гражданства Рф просто не примут, придется ехать обратно за разрешением.

примут...

"Один из родителей либо единственный родитель - гражданин Российской Федерации вправе обратиться в территориальный отдел УФМС по месту жительства с заявлением о приеме в гражданство РФ несовершеннолетнего ребенка, проживающего на территории России.


При обращении в территориальный пункт УФМС одновременно с заявлением–анкетой установленного образца необходимо представить следующие документы и их копии:


...

4. Копии паспортов родителей. При наличии соответствующих обстоятельств вместо копии паспорта второго родителя предоставляется копия решения суда о признании этого родителя безвестно отсутствующим либо о лишении его родительских прав, либо нотариально удостоверенная копия свидетельства о смерти, либо заявление- декларация об отсутствии у заявителя сведений о гражданстве и местонахождении второго родителя.


"



но если есть возможность, то лучше все документы иметь, разумеется.



не могу с вами не согласится но все таки лучше как вы написали "если есть возможность, то лучше все документы иметь, разумеется
  • 0

#17540
Татьяна Глюк

Татьяна Глюк
  • Частый гость
  • 57 сообщений



у меня следующие вопросы...как должно выглядеть нотариальное разрешение родителя на смену гражданства ребёнка ( несовершеннолетнего) и нужно ли оно?
и как должен выглядить апостиль для предъявления его на территории России, мне вот в пятницу выдали апостили, домой пришла смотрю, а они на двух языках, на казахском и на английском, по логике это не пойдёт вообще я думаю...или это нормально???


разрешение отца (если он тем более едет не с вами вместе или вы уже не проживаете вместе) должно быть ОБЯЗАТЕЛЬНО. Без этого нотариального разрешения у вас документы на принятие ребенка гражданства Рф просто не примут, придется ехать обратно за разрешением.

примут...

"Один из родителей либо единственный родитель - гражданин Российской Федерации вправе обратиться в территориальный отдел УФМС по месту жительства с заявлением о приеме в гражданство РФ несовершеннолетнего ребенка, проживающего на территории России.


При обращении в территориальный пункт УФМС одновременно с заявлением–анкетой установленного образца необходимо представить следующие документы и их копии:


...

4. Копии паспортов родителей. При наличии соответствующих обстоятельств вместо копии паспорта второго родителя предоставляется копия решения суда о признании этого родителя безвестно отсутствующим либо о лишении его родительских прав, либо нотариально удостоверенная копия свидетельства о смерти, либо заявление- декларация об отсутствии у заявителя сведений о гражданстве и местонахождении второго родителя.


"



но если есть возможность, то лучше все документы иметь, разумеется.

о как интересно....заявление- декларация об отсутствии сведений о гр-ве и местонахождении.... но есть заковыка, если папаша указан в СоР, там ведь сразу наверняка вопросы возникнут, хотя.....
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.