Перейти к содержимому

Фотография

Процесс выезда в Россию на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 18255

#14948532
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений
[mod]Уважаемые новенькие!!!! Решившие переехать по Программе или узнать о ней подробно. Мы рады привествовать вас и помочь при любых возникающих вопросах, так как у многих из нас этот путь уже за спиной, и еще у доброй половины все в процессе! Желаем удачи в ваших начинаниях!
Однако, прежде чем задать вопрос, убедительно просим пройти по ссылке и только после ее прочтения, при ненахождении нужного вопроса, обращаться сюда.
Данный ФАК по программе переселения был создан силами всех общающихся здесь, и собран в кучу ...
Будьте более внимательными, уважительными что-ли к той работе, которая была проведена для всех начинающих![/mod]

Скажите пожалуйста, собираюсь делать гражданство РФ, с чего начинать? Нужно идти в Российское консульство или в районую миграционку? :confused:

На каких основаниях Вы будете получать гражданство РФ?
В общем порядке через Вид на жительство или у вас соблюдаются условия для ускоренного?
Шаги зависят от того, как Вы хотите получить гражданство:
1. в Казахстане: [/size][/font][/color]http://www.almaata.mid.ru/VOPRGARJ.htm
2. в России: http://www.almaata.m...shih_na_PMJ.htm
3. по программе переселения http://www.almaata.mid.ru/peres.html

Сообщение отредактировал gosh: 23.07.2012, 12:52:09

  • 6

#17461
Dakshund

Dakshund
  • В доску свой
  • 3 949 сообщений


РОссии - дата штампа до лампочки, вот казахской стороне - нет. Вы можете выехать сейчас, а оформлять гражданство через год или два, и дата штампа препятствием не будет. но чтобы штамп не был аннулирован, выехать-то нужно в срок.

значит, по логике вещей, можно пересечь границу, скажем, с Киргизией, обойти и въехать обратно в КЗ, и уже можно УЛ показать, чтобы новые штампики не плодить???

Конечно можно.
Так и делают.
  • 0

#17462
Ева 84

Ева 84
  • В доску свой
  • 1 424 сообщений
Продублирую и здесь свой вопрос.
Добрый день всем участникам данного форума. Заранее прошу прощения если мой вопрос прозвучит в миллионный раз, но чем больше читаю форум, тем большая путаница в моей голове.
Итак, мой вопрос: есть мысли в ближайшем будующем переезжать в Москву на ПМЖ. С чего начать сложно представить. Поэтому хотелось бы получить совет "бывалых", чтоб ничего не упустить и сделать это наипростейшим и наилегчейшем (если таковое вообще возможно) способом.
Муж гр-нин КЗ, я гр-ка УЗБ с видом на жительство РК и грудной ребёночек гр-нин РК. У мужа есть возможность получить гражданство по отцу, гр-нину РФ. На сколько я поняла он может подать документы в посольство РФ на территории РК. Тогда ему нужно будет выходить из гражданства РК, но как быть если он ещё работает и является собственником недвижимости в РК!? Сможет ли он оформить параллельно гр-во РФ нашему ребёнку при моём согласии!?
Как быть мне в этой ситуации? Отказываться от гра-ва Узб на территории РК или делать это уже на терр. РФ?
В общем вопросов много, а понимания ооочень мало.
Поделитесь опытом и советом уважаемые форумчане. Заранее спасибо за ответ
  • 0

#17463
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

А вы как в заявлении писали - для предъявления куда? Консульство РФ, УФМС, или еще куда? Мы ж не знаем, где именно она потребуется, может есть какая-нибудь универсальная форма?

раньше была такая обтекаемая формулировка: "для предъявления по месту требования" :-)
  • 0

#17464
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

есть мысли в ближайшем будующем переезжать в Москву на ПМЖ. С чего начать сложно представить. Поэтому хотелось бы получить совет "бывалых", чтоб ничего не упустить и сделать это наипростейшим и наилегчейшем (если таковое вообще возможно) способом.
Муж гр-нин КЗ, я гр-ка УЗБ с видом на жительство РК и грудной ребёночек гр-нин РК. У мужа есть возможность получить гражданство по отцу, гр-нину РФ. На сколько я поняла он может подать документы в посольство РФ на территории РК. Тогда ему нужно будет выходить из гражданства РК, но как быть если он ещё работает и является собственником недвижимости в РК!? Сможет ли он оформить параллельно гр-во РФ нашему ребёнку при моём согласии!?
Как быть мне в этой ситуации? Отказываться от гра-ва Узб на территории РК или делать это уже на терр. РФ?

ваш муж может оформить гражданство РФ по своему отцу прямо в РК. Займет до 6 мес.
На его работу здесь и на недвижимость это повлиять не должно. (Только, говорят, при его продаже после этого налог будет до 30%)
Насчет "параллельно гр-во РФ нашему ребёнку" не в курсе.
После его оформления гражданства РФ толпой езжайте в РФ, он там должен получить постоянную регистрацию и после этого вы подадите на гражданство по мужу, по упрощёнке, займет более года.
  • 0

#17465
Ева 84

Ева 84
  • В доску свой
  • 1 424 сообщений

есть мысли в ближайшем будующем переезжать в Москву на ПМЖ. С чего начать сложно представить. Поэтому хотелось бы получить совет "бывалых", чтоб ничего не упустить и сделать это наипростейшим и наилегчейшем (если таковое вообще возможно) способом.
Муж гр-нин КЗ, я гр-ка УЗБ с видом на жительство РК и грудной ребёночек гр-нин РК. У мужа есть возможность получить гражданство по отцу, гр-нину РФ. На сколько я поняла он может подать документы в посольство РФ на территории РК. Тогда ему нужно будет выходить из гражданства РК, но как быть если он ещё работает и является собственником недвижимости в РК!? Сможет ли он оформить параллельно гр-во РФ нашему ребёнку при моём согласии!?
Как быть мне в этой ситуации? Отказываться от гра-ва Узб на территории РК или делать это уже на терр. РФ?

ваш муж может оформить гражданство РФ по своему отцу прямо в РК. Займет до 6 мес.
На его работу здесь и на недвижимость это повлиять не должно. (Только, говорят, при его продаже после этого налог будет до 30%)
Насчет "параллельно гр-во РФ нашему ребёнку" не в курсе.
После его оформления гражданства РФ толпой езжайте в РФ, он там должен получить постоянную регистрацию и после этого вы подадите на гражданство по мужу, по упрощёнке, займет более года.

Спасибо!
А как на счёт гражданства РК? От него отказываются после получения гражданства РФ?
А мне нужно здесь подавать на отказ от гражданства Узб и вида на жительства РК или уже в РФ после переезда туда?
  • 0

#17466
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

А как на счёт гражданства РК? От него отказываются после получения гражданства РФ?
А мне нужно здесь подавать на отказ от гражданства Узб и вида на жительства РК или уже в РФ после переезда туда?

Вроде, от гражданства РК отказываются в ПРОЦЕССЕ оформления гражданства РФ. Точно вам скажут в российском консульстве.
Вы, скорее всего, здесь оформите выезд на ПМЖ в РФ (чтобы узнать наверняка, сходите в районную миграционку), а от Узб. гражданства будете отказываться в РФ , также, в ПРОЦЕССЕ оформления.
  • 0

#17467
ЛДВ

ЛДВ
  • Гость
  • 15 сообщений
Добрый день! Хотелось бы узнать от тех, кто благополучно сдал документы в ОВИР: неужели очередь занимается с 6-7 утра (в частности в Караганде)?
  • 0

#17468
Ева 84

Ева 84
  • В доску свой
  • 1 424 сообщений

А как на счёт гражданства РК? От него отказываются после получения гражданства РФ?
А мне нужно здесь подавать на отказ от гражданства Узб и вида на жительства РК или уже в РФ после переезда туда?

Вроде, от гражданства РК отказываются в ПРОЦЕССЕ оформления гражданства РФ. Точно вам скажут в российском консульстве.
Вы, скорее всего, здесь оформите выезд на ПМЖ в РФ (чтобы узнать наверняка, сходите в районную миграционку), а от Узб. гражданства будете отказываться в РФ , также, в ПРОЦЕССЕ оформления.

Ещё раз спасибо. Мммда, как всё сложно уже в начале, а что дальше будет ...
  • 0

#17469
Desira

Desira

    Someone special

  • В доску свой
  • 2 897 сообщений


А как на счёт гражданства РК? От него отказываются после получения гражданства РФ?
А мне нужно здесь подавать на отказ от гражданства Узб и вида на жительства РК или уже в РФ после переезда туда?

Вроде, от гражданства РК отказываются в ПРОЦЕССЕ оформления гражданства РФ. Точно вам скажут в российском консульстве.
Вы, скорее всего, здесь оформите выезд на ПМЖ в РФ (чтобы узнать наверняка, сходите в районную миграционку), а от Узб. гражданства будете отказываться в РФ , также, в ПРОЦЕССЕ оформления.

Ещё раз спасибо. Мммда, как всё сложно уже в начале, а что дальше будет ...

Почитайте тему "Оформление и получение гражданства РФ в Консульстве" http://vse.kz/topic/...l/page__st__780
Найдете ответы практически на все ваши вопросы. Удачи!
  • 1

#17470
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Ещё раз спасибо. Мммда, как всё сложно уже в начале, а что дальше будет ...

а кто сказал что будет легко? :-)
  • 0

#17471
Замечательность

Замечательность
  • Гость
  • 18 сообщений
Дд! Киньте ссылки или подскажите, кто сталкивался с таким вопросом-
я гражданка РК, собираюсь заключить брак с гражданином РФ, какая на сегодняшний день существует упрощенная форма получения мной гражданства в данной ситуации? Какие документы требуются? Вообще алгоритм действий..чтобы меньше ездить туда-сюда, ехать на регистрацию брака и заодно сдать документы на получение гражданства РФ. Чем больше читаю, тем больше запутываюсь.. указы, отмены, изменения..
И ещё если по брату (гражданину РФ) получать гражданство- какие от него документы нужны? Копия паспорта и свидетельства о рождении нотариально заверенные, верно? Что-то ещё? Какие мне нужны документы? Куда обращаться-в посольство у нас в Астане или лучше (быстрее) в ФМС РФ?
  • 0

#17472
Alyna

Alyna
  • Гость
  • 30 сообщений
Алгоритм действия скорее всего такой-же как и у всех(стр.814-список документов для получения штампа ПМЖ).Займет около 1,5 месяца.
Уже в России решить как вам выгоднее оформляться(если по будущему мужу,то с ним прожить нужно в браке 3 года,скорее всего по брату попробовать)
  • 0

#17473
marfa1986

marfa1986
  • Свой человек
  • 752 сообщений

Как быть мне в этой ситуации? Отказываться от гра-ва Узб на территории РК или делать это уже на терр. РФ?

Я когда была (вернее до сих пор гражданка Узбекистана) с ВНЖ в Казахстане. Потом мы с мужем переехали в РФ и по программе получили гражданство РФ. Когда подаете доки на гражданство на терр. РФ идете к нотариусу и пишите отказ от гражданства Узбекистана, отправляете его по почте на адрес посольства Узбекистана в Москве. Копию отказа и почтовый чек (отправляла наземной почтой заказное письмо) приносите в УФМС. Там вы подписываете бумагу, о том, что в течении года вы обязуетесь предоставить официальный документ из посольства о выходе из гражданства. Мой год почти закончился, а я по личным причинам до Москвы так и не доехала, что делать и каким боком мне это выйдет не знаю.
Так как между Россией и Узбекистаном нет договоренности об обмене граждан, пока вы не сдадите паспорт считается, что у вас двойное гражданство. В Узбекистане двойное гражданство запрещено, поэтому с этим связан определенный гемморой.
При въезде в Россию срок действия вашего паспорта должен быть не менее 6 месяцев, у меня паспорт заканчивался через 4 месяца поэтому у меня не приняли документы на РВП. Мне пришлось ехать в Узбекистан и менять там паспорт. Это можно было и через посольство, но поджимали сроки временной регистрации.

Сообщение отредактировал marfa1986: 22.06.2012, 11:54:37

  • 0

#17474
Замечательность

Замечательность
  • Гость
  • 18 сообщений

Алгоритм действия скорее всего такой-же как и у всех(стр.814-список документов для получения штампа ПМЖ).Займет около 1,5 месяца.
Уже в России решить как вам выгоднее оформляться(если по будущему мужу,то с ним прожить нужно в браке 3 года,скорее всего по брату попробовать)


Спасибо за ответ! Но..
"

Также в настоящее время

без предоставления вида на жительство в Российской Федерации и без получения разрешения на временноепроживание

в Российской Федерации, могут обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации граждане Республики Казахстан, Кыргызской Республики и Республики Беларусь при предоставлении документов, подтверждающих наличие условий, установленных Соглашением.


В настоящее время действует два Соглашения: между Российской Федерации и Киргизской Республикой об упрощенном порядке приобретения гражданства гражданами Российской Федерации, прибывающими для постоянного проживания в Киргизскую Республику, гражданами Киргизской Республики, прибывающими для постоянного проживания в Российскую Федерацию, и выхода из прежнего гражданства от 28.03.1996 года 2-х стороннее Соглашение); между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства от 26.02.1999 года (4-х стороннее Соглашение).



В соответствии с 4-х сторонним Соглашением могут приобрести гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке граждане Республики Казахстан, Кыргызской Республики и Республики Беларусь, оформившие выезд на постоянное жительство на территорию Российской Федерации, при пересечении границы, получившие миграционную карту (кроме граждан Республики Беларусь), состоящие на миграционном учете по месту пребывания на территории России в установленном законом порядке, которые:
  • состояли в гражданстве бывшего СССР и родились на территории России;
  • состояли в гражданстве бывшего СССР и проживали на территории России до 21.12.1991 года;
  • имеют близких родственников граждан РФ (супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки), постоянно проживающих на территории РФ." (http://www.ufms.spb....anstvo-cid-211/ ) Это не работает, кто знает? Где узнать??

  • 0

#17475
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

Алгоритм действия скорее всего такой-же как и у всех(стр.814-список документов для получения штампа ПМЖ).Займет около 1,5 месяца.
Уже в России решить как вам выгоднее оформляться(если по будущему мужу,то с ним прожить нужно в браке 3 года,скорее всего по брату попробовать)

не надо 3 года жить) для 4-стороннего срок брака не имеет значения. Автору что по брату, что по мужу - процесс будет одинаковый, по мужу, скорее всего, проще будет пакет документов собрать, потому как исключается звено "родители".
  • 0

#17476
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений


Алгоритм действия скорее всего такой-же как и у всех(стр.814-список документов для получения штампа ПМЖ).Займет около 1,5 месяца.
Уже в России решить как вам выгоднее оформляться(если по будущему мужу,то с ним прожить нужно в браке 3 года,скорее всего по брату попробовать)


Спасибо за ответ! Но..
"

Также в настоящее время

без предоставления вида на жительство в Российской Федерации и без получения разрешения на временноепроживание

в Российской Федерации, могут обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации граждане Республики Казахстан, Кыргызской Республики и Республики Беларусь при предоставлении документов, подтверждающих наличие условий, установленных Соглашением.


В настоящее время действует два Соглашения: между Российской Федерации и Киргизской Республикой об упрощенном порядке приобретения гражданства гражданами Российской Федерации, прибывающими для постоянного проживания в Киргизскую Республику, гражданами Киргизской Республики, прибывающими для постоянного проживания в Российскую Федерацию, и выхода из прежнего гражданства от 28.03.1996 года 2-х стороннее Соглашение); между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства от 26.02.1999 года (4-х стороннее Соглашение).



В соответствии с 4-х сторонним Соглашением могут приобрести гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке граждане Республики Казахстан, Кыргызской Республики и Республики Беларусь, оформившие выезд на постоянное жительство на территорию Российской Федерации, при пересечении границы, получившие миграционную карту (кроме граждан Республики Беларусь), состоящие на миграционном учете по месту пребывания на территории России в установленном законом порядке, которые:
  • состояли в гражданстве бывшего СССР и родились на территории России;
  • состояли в гражданстве бывшего СССР и проживали на территории России до 21.12.1991 года;
  • имеют близких родственников граждан РФ (супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки), постоянно проживающих на территории РФ." (http://www.ufms.spb....anstvo-cid-211/ ) Это не работает, кто знает? Где узнать??

К сожалению, тем, кто хочет воспользоваться упрощенным порядком получения гр-ва по 4-х стороннему Соглашению, с 19 октября 2011 года требуется иметь Вид на жительство. см. пп. 22.1 http://base.consulta...9;from=90852-43
  • 0

#17477
Замечательность

Замечательность
  • Гость
  • 18 сообщений
Спасибо большое всем за разъяснения! :) )
Теперь вроде разобралась... лишь бы новые изменения не внесли))
  • 0

#17478
Deepdarker

Deepdarker
  • В доску свой
  • 1 036 сообщений
господа-товарищи, коллеги. кто недавно отправлял в РФ отказ от гражданства заказным письмом на консульство, постучитесь в л.с., плиииииз! нужно посекретничать мал-мал.
спасибо.
  • 0

#17479
Alyna

Alyna
  • Гость
  • 30 сообщений


Алгоритм действия скорее всего такой-же как и у всех(стр.814-список документов для получения штампа ПМЖ).Займет около 1,5 месяца.
Уже в России решить как вам выгоднее оформляться(если по будущему мужу,то с ним прожить нужно в браке 3 года,скорее всего по брату попробовать)

не надо 3 года жить) для 4-стороннего срок брака не имеет значения. Автору что по брату, что по мужу - процесс будет одинаковый, по мужу, скорее всего, проще будет пакет документов собрать, потому как исключается звено "родители".

У меня сын(с российским гражданством) собирается жениться на девушке с казахским гражданством.Так вот..и здесь на форуме встречала информацию и знакомые в России узнавали,что в этом случае в браке надо прожить 3 года,только потом подавать ей на гражданство.Как объяснили,это делается во избежание фиктивных браков для получения гражданства.Я не права?
  • 0

#17480
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений



Алгоритм действия скорее всего такой-же как и у всех(стр.814-список документов для получения штампа ПМЖ).Займет около 1,5 месяца.
Уже в России решить как вам выгоднее оформляться(если по будущему мужу,то с ним прожить нужно в браке 3 года,скорее всего по брату попробовать)

не надо 3 года жить) для 4-стороннего срок брака не имеет значения. Автору что по брату, что по мужу - процесс будет одинаковый, по мужу, скорее всего, проще будет пакет документов собрать, потому как исключается звено "родители".

У меня сын(с российским гражданством) собирается жениться на девушке с казахским гражданством.Так вот..и здесь на форуме встречала информацию и знакомые в России узнавали,что в этом случае в браке надо прожить 3 года,только потом подавать ей на гражданство.Как объяснили,это делается во избежание фиктивных браков для получения гражданства.Я не права?

3 года это срок, установленный в законе о гражданстве, в случае получения гражданства на общих основаниях.
4-стороннее соглашение не накладывает ограничений на срок брака.
(я, если что, не теоретик)))
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.