Перейти к содержимому

Фотография

Процесс выезда в Россию на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 18255

#14948532
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений
[mod]Уважаемые новенькие!!!! Решившие переехать по Программе или узнать о ней подробно. Мы рады привествовать вас и помочь при любых возникающих вопросах, так как у многих из нас этот путь уже за спиной, и еще у доброй половины все в процессе! Желаем удачи в ваших начинаниях!
Однако, прежде чем задать вопрос, убедительно просим пройти по ссылке и только после ее прочтения, при ненахождении нужного вопроса, обращаться сюда.
Данный ФАК по программе переселения был создан силами всех общающихся здесь, и собран в кучу ...
Будьте более внимательными, уважительными что-ли к той работе, которая была проведена для всех начинающих![/mod]

Скажите пожалуйста, собираюсь делать гражданство РФ, с чего начинать? Нужно идти в Российское консульство или в районую миграционку? :confused:

На каких основаниях Вы будете получать гражданство РФ?
В общем порядке через Вид на жительство или у вас соблюдаются условия для ускоренного?
Шаги зависят от того, как Вы хотите получить гражданство:
1. в Казахстане: [/size][/font][/color]http://www.almaata.mid.ru/VOPRGARJ.htm
2. в России: http://www.almaata.m...shih_na_PMJ.htm
3. по программе переселения http://www.almaata.mid.ru/peres.html

Сообщение отредактировал gosh: 23.07.2012, 12:52:09

  • 6

#15561
Gystav

Gystav
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений
Мона спасибо!
2. Либо, на территории РФ по этому же основанию.

Все же интересен список документов с какими я должен забрать ребенка из Казахстана. Ведь я понимаю о сложностях перевода некоторых из них потом с медициной не все ясно ,(ВИЧ и снимок)?
Это ведь тоже надо? А Вот про листки убытия? Про которые тут (РФ) уже забыли и выписыватся как, военкомат тоже думаю просто не отпустит?
  • 0

#15562
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений

Мона спасибо!
2. Либо, на территории РФ по этому же основанию.

Все же интересен список документов с какими я должен забрать ребенка из Казахстана. Ведь я понимаю о сложностях перевода некоторых из них потом с медициной не все ясно ,(ВИЧ и снимок)?
Это ведь тоже надо? А Вот про листки убытия? Про которые тут (РФ) уже забыли и выписыватся как, военкомат тоже думаю просто не отпустит?

А не проще получить на территории КЗ и уже без заморочек переезжать?
Подали бы сразу, через 3-4 мес. - гр-во готово.
Уж с военкоматом и т.д. тоже тогда всё просто. ИМХО!

Сообщение отредактировал Мона: 07.01.2012, 19:21:45

  • 0

#15563
Gystav

Gystav
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений


Мона спасибо!
2. Либо, на территории РФ по этому же основанию.

Все же интересен список документов с какими я должен забрать ребенка из Казахстана. Ведь я понимаю о сложностях перевода некоторых из них потом с медициной не все ясно ,(ВИЧ и снимок)?
Это ведь тоже надо? А Вот про листки убытия? Про которые тут (РФ) уже забыли и выписыватся как, военкомат тоже думаю просто не отпустит?

А не проще получить на территории КЗ и уже без заморочек переезжать?

Рассмотрю и такой вариант на летних каникулах, спасибо.
  • 0

#15564
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений



Мона спасибо!
2. Либо, на территории РФ по этому же основанию.

Все же интересен список документов с какими я должен забрать ребенка из Казахстана. Ведь я понимаю о сложностях перевода некоторых из них потом с медициной не все ясно ,(ВИЧ и снимок)?
Это ведь тоже надо? А Вот про листки убытия? Про которые тут (РФ) уже забыли и выписыватся как, военкомат тоже думаю просто не отпустит?

А не проще получить на территории КЗ и уже без заморочек переезжать?

Рассмотрю и такой вариант на летних каникулах, спасибо.

По списку доков - почитайте Указ Президента РФ об утверждении положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ (№ 1325) и Административный регламент исполнения государственной функции по вопросам гражданства РФ.
  • 0

#15565
Gystav

Gystav
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений
Ок!
  • 0

#15566
ctake

ctake
  • В доску свой
  • 2 376 сообщений

ctake можно подробнее по поводу откаа от гражданства, где писать этот отказ у нотариуса?
или написать отказ заверить у нотариуса и отдать в фмс вместе с документами пусть сами отправляют.

Сам еще до этого не дошел, поэтому в точности не скажу. Насколько я представляю - пишите у нотариуса (он вроде должен знать текст), один экземпляр отправляете по почте в посольство, один в ФМС (или копию)
  • 0

#15567
Dakshund

Dakshund
  • В доску свой
  • 3 949 сообщений


ctake можно подробнее по поводу откаа от гражданства, где писать этот отказ у нотариуса?
или написать отказ заверить у нотариуса и отдать в фмс вместе с документами пусть сами отправляют.

Сам еще до этого не дошел, поэтому в точности не скажу. Насколько я представляю - пишите у нотариуса (он вроде должен знать текст), один экземпляр отправляете по почте в посольство, один в ФМС (или копию)

Все верно.
У нотариуса пишите письмо об отказе от гражданства РК и заверяете копию этого письма.
Письмо несете на почту, а квитанцию об отправке и копию письма относите в ФМС.
Письмо я отправил в консульство РК в г.Омск.

Сообщение отредактировал Dakshund: 07.01.2012, 22:05:22

  • 0

#15568
Александр17

Александр17
  • Завсегдатай
  • 221 сообщений



Мона спасибо!
2. Либо, на территории РФ по этому же основанию.

Все же интересен список документов с какими я должен забрать ребенка из Казахстана. Ведь я понимаю о сложностях перевода некоторых из них потом с медициной не все ясно ,(ВИЧ и снимок)?
Это ведь тоже надо? А Вот про листки убытия? Про которые тут (РФ) уже забыли и выписыватся как, военкомат тоже думаю просто не отпустит?

А не проще получить на территории КЗ и уже без заморочек переезжать?

Рассмотрю и такой вариант на летних каникулах, спасибо.


Добрый вечер. Лучше всего Вашего сына сейчас (пока он несовершеннолетний) привезти к Вам в РФ, прописать (зарегистрировать) по месту Вашего жительства и потом своевременно подать документы на паспорт РФ. Если он хочет доучится в Алмате то пусть доучивается, но ему возможно придётся несколько раз съездить к Вам чтобы оформлять бумаги когда будет необходимо его присутствие. Вы узнайте об этом в своём паспортном столе по месту Вашего жительства в РФ.
Если Ваш сын получит паспорт или удостоверение личности гражданина РК, то ему придётся потом проходить всю процедуру выезда на ПМЖ, а это 1,5-2 месяца и куча бумаг и разрешений. А потом получение гражданства в РФ и это тоже будет почти как для взрослого ведь он уже будет гражданином РК. Вобщем постарайтесь оформить ему сразу гражданство РФ. Или у себя в РФ или в Алмате через консульство, по Вам как родителю - гражданину РФ постоянно проживающему на территории РФ.
  • 0

#15569
Maksimus1977

Maksimus1977
  • В доску свой
  • 4 015 сообщений


Уважаемые форумчане! Решили переезжать летом в РФ из КЗ
Несколько вопросов

1. Возможно ли ехать по программе в Омскую область, если жена гражданка РФ, муж - РК?

Вы определитесь - по программе или по 4-стороннему соглашению. Если по программе, то срок вашего брака ни при чем (и брак вообще ни при чем). Собственно, по 4-стороннему срок брака тоже ни при чем, по супругу можно оформлять гражданство в любой момент (только нынче это не быстро, дольше, чем по программе)

Пока выбираем как проще безпроблемнее и поменьше волокиты
  • -1

#15570
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений



Уважаемые форумчане! Решили переезжать летом в РФ из КЗ
Несколько вопросов

1. Возможно ли ехать по программе в Омскую область, если жена гражданка РФ, муж - РК?

Вы определитесь - по программе или по 4-стороннему соглашению. Если по программе, то срок вашего брака ни при чем (и брак вообще ни при чем). Собственно, по 4-стороннему срок брака тоже ни при чем, по супругу можно оформлять гражданство в любой момент (только нынче это не быстро, дольше, чем по программе)

Пока выбираем как проще безпроблемнее и поменьше волокиты

если переезжаете в регион, участвующий в программе, то наверное, проще по программе. Если нет, то мне кажется лишние движения по программе вам ни к чему. У вас гражданство уже есть, РВП жена получит вне квоты, через год ВНЖ, а там гражданство. Препятствий для работы сейчас уже быть не должно. Зато сразу едете на основное место жительства.
  • 0

#15571
Maksimus1977

Maksimus1977
  • В доску свой
  • 4 015 сообщений
Как сможет выехать жена гр РФ на ПМЖ в РФ, если у нее ВНЖ в РК, а миграционную карту изъяли при его оформлении..? Какой порядок для нее при выезде снов в РФ на ПМЖ? Насколько быстро делается процесс изъятия ВНЖ и выдачи листка убытия ей?
  • -1

#15572
Maksimus1977

Maksimus1977
  • В доску свой
  • 4 015 сообщений



Пока выбираем как проще безпроблемнее и поменьше волокиты

если переезжаете в регион, участвующий в программе, то наверное, проще по программе. Если нет, то мне кажется лишние движения по программе вам ни к чему. У вас гражданство уже есть, РВП жена получит вне квоты, через год ВНЖ, а там гражданство. Препятствий для работы сейчас уже быть не должно. Зато сразу едете на основное место жительства.


Мы едем в Омск - те регион в программе участвует
жена - гр РФ, н у нее есть ВНЖ в РК, а я - гр РК
Попробую по программе подать, если гражданство жены не станет камнем преткновения - что типа нафига вам Переселение, езжайте так
  • 0

#15573
Александр17

Александр17
  • Завсегдатай
  • 221 сообщений

Мы едем в Омск - те регион в программе участвует
жена - гр РФ, н у нее есть ВНЖ в РК, а я - гр РК
Попробую по программе подать, если гражданство жены не станет камнем преткновения - что типа нафига вам Переселение, езжайте так


По программе могут переселяться и граждане РФ живущие как за рубежом так и в России из одного региона в другой - участвующий в программе. При этом Вам по крайней мере оплатят доставку 5-ти тонного контейнера и проезд до нового места жительства.
  • 0

#15574
Maksimus1977

Maksimus1977
  • В доску свой
  • 4 015 сообщений
Кто знает нужны ли в Омске справки
Справка по переименованию Алма-Аты- в Алмату.
Справка о проживании в РК до 1991 г. (если в этот период я учился в ОШ в Алматы)
  • 0

#15575
Masha888

Masha888
  • Постоялец
  • 411 сообщений

Добрый вечер. Лучше всего Вашего сына сейчас (пока он несовершеннолетний) привезти к Вам в РФ, прописать (зарегистрировать) по месту Вашего жительства и потом своевременно подать документы на паспорт РФ. Если он хочет доучится в Алмате то пусть доучивается, но ему возможно придётся несколько раз съездить к Вам чтобы оформлять бумаги когда будет необходимо его присутствие. Вы узнайте об этом в своём паспортном столе по месту Вашего жительства в РФ.
Если Ваш сын получит паспорт или удостоверение личности гражданина РК, то ему придётся потом проходить всю процедуру выезда на ПМЖ, а это 1,5-2 месяца и куча бумаг и разрешений. А потом получение гражданства в РФ и это тоже будет почти как для взрослого ведь он уже будет гражданином РК. Вобщем постарайтесь оформить ему сразу гражданство РФ. Или у себя в РФ или в Алмате через консульство, по Вам как родителю - гражданину РФ постоянно проживающему на территории РФ.


То Gystav

Вот, мне тоже кажется, что лучше просто сделать ребенку паспорт РФ, папа - гражданин РФ, единственный родитель, здесь по идее не должно возникнуть никаких проблем с определением гражданства ребенка (пока он несовершеннолетний), естественно про существоквание у папы КЗ гражданства даже не упоминать. Какое ещё у ребенка может быть гражданство, если единственный родитель - гражданин РФ?

Просто придется скорее всего написать какую-нибудь объяснительную и оплатить какой-нибудь штраф, т.к., как я понимаю, получение паспорта пацану Вы уже просрочили (в России паспорт получают в 14 лет).

Сообщение отредактировал Masha888: 09.01.2012, 13:25:10

  • 0

#15576
Gystav

Gystav
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений
Masha888
Спасибо за участие , действительно парня в 16 лет из страны не выпустят по свидетельству о рождении. А вот в таких ситуациях как определить принадлежность парня к гражданству страны.До получения паспорта он получается висит в воздухе или по моему гражданству он все же гражданин РФ проживал на территории КЗ и теперь просто с опозданием в 2 года должен оформить паспорт в Г.К ? Смотаюсь в УФМС по городу уточню процедуру.

Сообщение отредактировал Gystav: 09.01.2012, 15:23:40

  • 0

#15577
Джейн Смит

Джейн Смит

    КУЗькина мать...

  • В доску свой
  • 4 434 сообщений
Подскажите плиз, может кто знает...
Планируем переезд, подали доки на Программу Переселения. Пока ожидаем ответа, решили заняться продажей квартиры. Процесс этот, как известно, долгий и может затянуться на неопределённое время. Если предположить, что квартира продана, начинаем оформлять ПМЖ. В списках доков при подаче на ПМЖ есть "адресная справка" и "домовая книга", которые к моменту подачи уже могут отсутствовать. Можно ли без прописки оформить ПМЖ? Или придётся где-нить прописаться? Или...?
Для подачи анкеты по программе тоже требуются сведения о месте жительства, но мы решили в случае отрицательного ответа повторно не подавать, ехать самим. Или же обязательно дождаться ответа по программе? Просто не хочется терять время и спланировать свои дальнейшие действия.
  • 0

#15578
Masha888

Masha888
  • Постоялец
  • 411 сообщений

Подскажите плиз, может кто знает...
Планируем переезд, подали доки на Программу Переселения. Пока ожидаем ответа, решили заняться продажей квартиры. Процесс этот, как известно, долгий и может затянуться на неопределённое время. Если предположить, что квартира продана, начинаем оформлять ПМЖ. В списках доков при подаче на ПМЖ есть "адресная справка" и "домовая книга", которые к моменту подачи уже могут отсутствовать. Можно ли без прописки оформить ПМЖ? Или придётся где-нить прописаться? Или...?
Для подачи анкеты по программе тоже требуются сведения о месте жительства, но мы решили в случае отрицательного ответа повторно не подавать, ехать самим. Или же обязательно дождаться ответа по программе? Просто не хочется терять время и спланировать свои дальнейшие действия.


Я тоже интересовалась здесь этим вопросом. Никто именно в такой ситуации не был, так что конкретного ответа так и не нашла. Но из того, что здесь писалось и говорилось, да и потому что везде при подаче документов всё-таки требуют прописку, пришла к выводу, что после продажи нужно будет опять где-нибудь прописываться (у родственников например) для подачи документов на штамп "выезд на ПМЖ", или же начать процедуру выезда на ПМЖ именно тогда, когда продадите квартиру (в этой ситуации придется договариваться с покупателями, чтобы они подождали вашей выписки примерно 1,5 месяца).
  • 0

#15579
Masha888

Masha888
  • Постоялец
  • 411 сообщений

Смотаюсь в УФМС по городу уточню процедуру.


Вот это будет самой надежной информацией всё-таки :-) .

П.С. Моему старшему тоже 16 исполнится летом, тоже хотелось бы до этого выехать, Даст Бог.
  • 0

#15580
Ёлка*

Ёлка*
  • Свой человек
  • 677 сообщений

при подаче документов всё-таки требуют прописку, пришла к выводу, что после продажи нужно будет опять где-нибудь прописываться (у родственников например) для подачи документов на штамп "выезд на ПМЖ", или же начать процедуру выезда на ПМЖ именно тогда, когда продадите квартиру (в этой ситуации придется договариваться с покупателями, чтобы они подождали вашей выписки примерно 1,5 месяца

Продажа квартиры возможна только по удостоверению личности, главное все распланировать таким образом, чтобы получить печать на ПМЖ уже после продажи квартиры. Сами ломаем голову как это сделать - родственников уже здесь нет, остались только мы.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.