Перейти к содержимому

Фотография

Процесс выезда в Россию на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 18255

#14948532
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений
[mod]Уважаемые новенькие!!!! Решившие переехать по Программе или узнать о ней подробно. Мы рады привествовать вас и помочь при любых возникающих вопросах, так как у многих из нас этот путь уже за спиной, и еще у доброй половины все в процессе! Желаем удачи в ваших начинаниях!
Однако, прежде чем задать вопрос, убедительно просим пройти по ссылке и только после ее прочтения, при ненахождении нужного вопроса, обращаться сюда.
Данный ФАК по программе переселения был создан силами всех общающихся здесь, и собран в кучу ...
Будьте более внимательными, уважительными что-ли к той работе, которая была проведена для всех начинающих![/mod]

Скажите пожалуйста, собираюсь делать гражданство РФ, с чего начинать? Нужно идти в Российское консульство или в районую миграционку? :confused:

На каких основаниях Вы будете получать гражданство РФ?
В общем порядке через Вид на жительство или у вас соблюдаются условия для ускоренного?
Шаги зависят от того, как Вы хотите получить гражданство:
1. в Казахстане: [/size][/font][/color]http://www.almaata.mid.ru/VOPRGARJ.htm
2. в России: http://www.almaata.m...shih_na_PMJ.htm
3. по программе переселения http://www.almaata.mid.ru/peres.html

Сообщение отредактировал gosh: 23.07.2012, 12:52:09

  • 6

#15141
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

А зачем поездки? Если РВП получено, то люди не обязаны каждые три месяца выезжать-выезжать. Если я ничего не путаю, наоборот, был вопрос о возможности выезжать (не запрещено ли). Так что главное, чтобы в Казахстане сохранилась прописка, пенсию можно зачислять на карточку. Кстати, моему папе сказали, что с 1 января пенсия наличкой вроде как отменяется. Так что мои родители сейчас вот карточки делают. Но я иформацию законодательно не проверяла насчет карточек.

Зачем выдумываете? Получен штамп выезд на ПМЖ пенсии не видать... выплатят по ошибке потом взыщут. При выезде всеравно надо забирать свое пенсионное дело иначе в России пенсии не видать. Не надо мутить воду потом получат все с момента въезда.... да год долго ждать ... но по другому у кого не накопительная пенсия никак. Дети есть пусть кормят. С голым задом ехать всеравно нельзя нужны накопления хотя бы на год как минимум без работы, маловероятно что найдете хорошо оплачиваемую работу по приезду.
  • 0

#15142
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений



Как я понял ВнЖ выдаётся только после года проживания в РФ с РВП ? А родителям что целый год голодать... Писец какой - то.

при нынешнем положении вещей получается так. Поэтому сейчас пенсионерам, выезжая в Россию, лучше сразу не выписываться, а сделать это через год, перед получением ВНЖ. тоже лишние движения и лишние расходы, но хоть пенсия год будет идти.

На поездки туда-сюда вся эта пенсия и уйдет.

ну, это зависит от того, куда уехали люди. Может, и дороже пенсии выйти, конечно. А может, все-равно поездки запланированы, так заодно и ПМЖ оформить...

но теперь пенсионерам при выезде и такой вариант считать надо, иначе пенсия почти за год теряется((
  • 0

#15143
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений




Как я понял ВнЖ выдаётся только после года проживания в РФ с РВП ? А родителям что целый год голодать... Писец какой - то.

при нынешнем положении вещей получается так. Поэтому сейчас пенсионерам, выезжая в Россию, лучше сразу не выписываться, а сделать это через год, перед получением ВНЖ. тоже лишние движения и лишние расходы, но хоть пенсия год будет идти.

На поездки туда-сюда вся эта пенсия и уйдет.


А зачем поездки? Если РВП получено, то люди не обязаны каждые три месяца выезжать-выезжать. Если я ничего не путаю, наоборот, был вопрос о возможности выезжать (не запрещено ли). Так что главное, чтобы в Казахстане сохранилась прописка, пенсию можно зачислять на карточку. Кстати, моему папе сказали, что с 1 января пенсия наличкой вроде как отменяется. Так что мои родители сейчас вот карточки делают. Но я иформацию законодательно не проверяла насчет карточек.

речь не про три месяца. А про то, что если люди уехали куда-нибудь в Калининград, то через год вернуться на месяц, чтобы оформить выезд на ПМЖ, может оказаться дороже той пенсии, что за год в КЗ скопится(
  • 0

#15144
Desira

Desira

    Someone special

  • В доску свой
  • 2 897 сообщений



На поездки туда-сюда вся эта пенсия и уйдет.


А зачем поездки? Если РВП получено, то люди не обязаны каждые три месяца выезжать-выезжать. Если я ничего не путаю, наоборот, был вопрос о возможности выезжать (не запрещено ли). Так что главное, чтобы в Казахстане сохранилась прописка, пенсию можно зачислять на карточку. Кстати, моему папе сказали, что с 1 января пенсия наличкой вроде как отменяется. Так что мои родители сейчас вот карточки делают. Но я иформацию законодательно не проверяла насчет карточек.

речь не про три месяца. А про то, что если люди уехали куда-нибудь в Калининград, то через год вернуться на месяц, чтобы оформить выезд на ПМЖ, может оказаться дороже той пенсии, что за год в КЗ скопится(

Да, я это и имела ввиду. Только "на месяц" - слишком оптимистично. С учетом продажи недвижимости и оформления ПМЖ - полгода как минимум.
ПС. За обналичивание с каз.карточек в рос.банкоматах могут нехилый процент брать, надо все просчитать.

Сообщение отредактировал Desira: 18.11.2011, 19:50:32

  • 0

#15145
Deman_

Deman_
  • Завсегдатай
  • 234 сообщений




Как я понял ВнЖ выдаётся только после года проживания в РФ с РВП ? А родителям что целый год голодать... Писец какой - то.

при нынешнем положении вещей получается так. Поэтому сейчас пенсионерам, выезжая в Россию, лучше сразу не выписываться, а сделать это через год, перед получением ВНЖ. тоже лишние движения и лишние расходы, но хоть пенсия год будет идти.

На поездки туда-сюда вся эта пенсия и уйдет.

ну, это зависит от того, куда уехали люди. Может, и дороже пенсии выйти, конечно. А может, все-равно поездки запланированы, так заодно и ПМЖ оформить...

но теперь пенсионерам при выезде и такой вариант считать надо, иначе пенсия почти за год теряется((


Переехали они в Москву. К сыну, то бишь ко мне. Конечно я их не брошу!!! Только моя ЗП теперь на две семьи будет делиться! :faceoff: А поездки не запланированы, вся родня уже тут!
Остались в Алмате одни могилки бабушек и дедушек! :-(
  • 0

#15146
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений





Как я понял ВнЖ выдаётся только после года проживания в РФ с РВП ? А родителям что целый год голодать... Писец какой - то.

при нынешнем положении вещей получается так. Поэтому сейчас пенсионерам, выезжая в Россию, лучше сразу не выписываться, а сделать это через год, перед получением ВНЖ. тоже лишние движения и лишние расходы, но хоть пенсия год будет идти.

На поездки туда-сюда вся эта пенсия и уйдет.

ну, это зависит от того, куда уехали люди. Может, и дороже пенсии выйти, конечно. А может, все-равно поездки запланированы, так заодно и ПМЖ оформить...

но теперь пенсионерам при выезде и такой вариант считать надо, иначе пенсия почти за год теряется((


Переехали они в Москву. К сыну, то бишь ко мне. Конечно я их не брошу!!! Только моя ЗП теперь на две семьи будет делиться! :faceoff: А поездки не запланированы, вся родня уже тут!
Остались в Алмате одни могилки бабушек и дедушек! :-(

ну что ж теперь... переезд вообще дело непростое и затратное, считайте, что стало еще (чуть) дороже.
ну, в качестве бонуса - за три месяца они получат пенсию задним числом) ну и я бы все-таки сходила в пенсионный разузнать, нет ли каких изменений...
  • 0

#15147
IrinaL

IrinaL
  • Свой человек
  • 677 сообщений


А зачем поездки? Если РВП получено, то люди не обязаны каждые три месяца выезжать-выезжать. Если я ничего не путаю, наоборот, был вопрос о возможности выезжать (не запрещено ли). Так что главное, чтобы в Казахстане сохранилась прописка, пенсию можно зачислять на карточку. Кстати, моему папе сказали, что с 1 января пенсия наличкой вроде как отменяется. Так что мои родители сейчас вот карточки делают. Но я иформацию законодательно не проверяла насчет карточек.

Зачем выдумываете? Получен штамп выезд на ПМЖ пенсии не видать... выплатят по ошибке потом взыщут. При выезде всеравно надо забирать свое пенсионное дело иначе в России пенсии не видать. Не надо мутить воду потом получат все с момента въезда.... да год долго ждать ... но по другому у кого не накопительная пенсия никак. Дети есть пусть кормят. С голым задом ехать всеравно нельзя нужны накопления хотя бы на год как минимум без работы, маловероятно что найдете хорошо оплачиваемую работу по приезду.


Я не выдумываю, может, запуталась, конечно, так подскажите. Когда в Росси на РВП подаем разве штамп выезда на ПМЖ нужен? В списке здесь нет такого пункта, достаточно просто миграционной карты.

Про то, что старики "попали" - это никто не спорит, хоть так, хоть эдак - год без пенсии.
  • 0

#15148
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

Я не выдумываю, может, запуталась, конечно, так подскажите. Когда в Росси на РВП подаем разве штамп выезда на ПМЖ нужен? В списке здесь нет такого пункта, достаточно просто миграционной карты.

Про то, что старики "попали" - это никто не спорит, хоть так, хоть эдак - год без пенсии.


В данной ситуации есть штамп ПМЖ и если забрали пенсионное дело ( автор так и не озвучил :D ) после получения ВНЖ получат пенсию с момента въезда в Россию. Если просто едут и получают ВНЖ могут сохранить пенсию в КЗ но смысл если не собираешься возвращаться, поездки туда сюда дороги, потери денег будут существенны, а потом всеравно будут забирать пенсионное дело где будет помечено до какого момента они получали и в России не будут оплачивать полностью с момента въезда... если перетерпеть можно будет получить полностью без поездок и потерь. Для полной уверенности необходимо посетить социальные службы и проконсультироваться... законы меняются на раз два не успеваешь отслеживать.
  • 0

#15149
Deman_

Deman_
  • Завсегдатай
  • 234 сообщений


Я не выдумываю, может, запуталась, конечно, так подскажите. Когда в Росси на РВП подаем разве штамп выезда на ПМЖ нужен? В списке здесь нет такого пункта, достаточно просто миграционной карты.

Про то, что старики "попали" - это никто не спорит, хоть так, хоть эдак - год без пенсии.


В данной ситуации есть штамп ПМЖ и если забрали пенсионное дело ( автор так и не озвучил :D ) после получения ВНЖ получат пенсию с момента въезда в Россию. Если просто едут и получают ВНЖ могут сохранить пенсию в КЗ но смысл если не собираешься возвращаться, поездки туда сюда дороги, потери денег будут существенны, а потом всеравно будут забирать пенсионное дело где будет помечено до какого момента они получали и в России не будут оплачивать полностью с момента въезда... если перетерпеть можно будет получить полностью без поездок и потерь. Для полной уверенности необходимо посетить социальные службы и проконсультироваться... законы меняются на раз два не успеваешь отслеживать.


В одном из первых моих сообщений я написал, что песнионное удостоверение сдано! :rolleyes:
  • 0

#15150
Tina***

Tina***
  • Частый гость
  • 52 сообщений
Кто нибудь в курсе о изменениях в вопросе о гражданстве? Я и мои дети получили гражданство в упрощенной форме ( у меня папа гражданин РФ ) , теперь пошел подавать доки мой муж а ему говорят вы опоздали теперь только через РВП . Записались на консультацию по списку 68 наша очередь судя по всему подойдёт только через месяц , если у кого то такая же ситуация поделитесь опытом неужели упрощенку вообще убрали ?
  • 0

#15151
IrinaL

IrinaL
  • Свой человек
  • 677 сообщений

В одном из первых моих сообщений я написал, что песнионное удостоверение сдано! :rolleyes:


Ну тогда, как грится, пардонте!
  • 0

#15152
IrinaL

IrinaL
  • Свой человек
  • 677 сообщений

Кто нибудь в курсе о изменениях в вопросе о гражданстве? Я и мои дети получили гражданство в упрощенной форме ( у меня папа гражданин РФ ) , теперь пошел подавать доки мой муж а ему говорят вы опоздали теперь только через РВП . Записались на консультацию по списку 68 наша очередь судя по всему подойдёт только через месяц , если у кого то такая же ситуация поделитесь опытом неужели упрощенку вообще убрали ?


Встречные вопросы:
1. Вы получали гражданство в консульстве РФ в РК?
2. Вы сейчас находитесь в Казахстане?
3. Куда вы записались на консультацию? В консульство до недавнего времени на консультации не записывали, это новшество в связи с открытием нового зала?

А предварительно так (все уже было выше). По упрощенке в консульстве можно получить гражданство в трех случаях:

Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, могут обратиться в Генконсульство с заявлением о приеме в гражданство России в упрощенном порядке при условии, если указанные лица в соответствии со статьей 14 Федерального Закона «О гражданстве Российской Федерации» № 62-ФЗ от 31.05.2002 г.:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории России;
б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получали гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;
в) получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 01 июля 2002 г.

А вот супругам уже только в России, через РВП и ВНЖ.
  • 0

#15153
ctake

ctake
  • В доску свой
  • 2 376 сообщений

Кто нибудь в курсе о изменениях в вопросе о гражданстве?

Целая тема посвящена этим изменениям - Ужесточение правила получения российского гражданства19/ 24.10.2011 какие изменения, сложности и порядок?
  • 0

#15154
Katerinochka

Katerinochka
  • Постоялец
  • 448 сообщений
Подскажите, пожалуйста, знакомая является госслужащей. Хочет выехать в Россию по программе переселения. Кто сталкивался, может ли она уволившись подать на выезд на ПМЖ или есть какие-то сроки ожидания после гос.службы.
  • 0

#15155
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

неужели упрощенку вообще убрали ?

упрощенку не убрали, её просто "похЕрили"...
Формально она называется упрощенкой, но реально теперь таковой не является.
Спасибо "презику" Медведеву..., чтоб ему в гробу перевернуться...
  • 0

#15156
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Подскажите, пожалуйста, знакомая является госслужащей. Хочет выехать в Россию по программе переселения. Кто сталкивался, может ли она уволившись подать на выезд на ПМЖ или есть какие-то сроки ожидания после гос.службы.

какая разница "гос.служба" или нет?
Если она по службе имела допуск к гос.секретам, то могут и и не выпустить..., срок пять лет.
  • 0

#15157
Katerinochka

Katerinochka
  • Постоялец
  • 448 сообщений

какая разница "гос.служба" или нет?
Если она по службе имела допуск к гос.секретам, то могут и и не выпустить..., срок пять лет.

В том то и дело, что по закону о гос.службе есть разница. Например, год после гос.службы они не могут устраиваться в коммерческие организации. А про выезд на ПМЖ не знает. Может, кто-то из гос.служащих уезжал

Сообщение отредактировал Katerinochka: 19.11.2011, 22:05:20

  • 0

#15158
fidzhi

fidzhi
  • Постоялец
  • 324 сообщений
Ну вот, Назарбаев в интервью каналу Россия сказал, что без регистрации можно будет 30 дней находиться гражданам РФ в РК и наоборот
  • 0

#15159
Tina***

Tina***
  • Частый гость
  • 52 сообщений


Кто нибудь в курсе о изменениях в вопросе о гражданстве? Я и мои дети получили гражданство в упрощенной форме ( у меня папа гражданин РФ ) , теперь пошел подавать доки мой муж а ему говорят вы опоздали теперь только через РВП . Записались на консультацию по списку 68 наша очередь судя по всему подойдёт только через месяц , если у кого то такая же ситуация поделитесь опытом неужели упрощенку вообще убрали ?


Встречные вопросы:
1. Вы получали гражданство в консульстве РФ в РК?
2. Вы сейчас находитесь в Казахстане?
3. Куда вы записались на консультацию? В консульство до недавнего времени на консультации не записывали, это новшество в связи с открытием нового зала?

А предварительно так (все уже было выше). По упрощенке в консульстве можно получить гражданство в трех случаях:

Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, могут обратиться в Генконсульство с заявлением о приеме в гражданство России в упрощенном порядке при условии, если указанные лица в соответствии со статьей 14 Федерального Закона «О гражданстве Российской Федерации» № 62-ФЗ от 31.05.2002 г.:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории России;
б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получали гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;
в) получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 01 июля 2002 г.

А вот супругам уже только в России, через РВП и ВНЖ.

Я получила гражданство РФ в России по упрощенки теперь пришла очередь подавать документы на гражданство моему мужу а тут этот закон вышел... Неужели нет ни какого выхода ? Ведь он зарегистрировался в РФ раньше чем вышел это закон. Мы в России живём уже пол года тут все хорошо и замечательно но без гражданства здесь делать нечего.
  • 0

#15160
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

В том то и дело, что по закону о гос.службе есть разница. Например, год после гос.службы они не могут устраиваться в коммерческие организации. А про выезд на ПМЖ не знает. Может, кто-то из гос.служащих уезжал

в их конторе обязан быть перечень требований по этому делу, пусть узнает хотя бы в Отделе кадров, есть запрет на выезд за границу или нет.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.