Перейти к содержимому

Фотография

Процесс выезда в Россию на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 18255

#14948532
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений
[mod]Уважаемые новенькие!!!! Решившие переехать по Программе или узнать о ней подробно. Мы рады привествовать вас и помочь при любых возникающих вопросах, так как у многих из нас этот путь уже за спиной, и еще у доброй половины все в процессе! Желаем удачи в ваших начинаниях!
Однако, прежде чем задать вопрос, убедительно просим пройти по ссылке и только после ее прочтения, при ненахождении нужного вопроса, обращаться сюда.
Данный ФАК по программе переселения был создан силами всех общающихся здесь, и собран в кучу ...
Будьте более внимательными, уважительными что-ли к той работе, которая была проведена для всех начинающих![/mod]

Скажите пожалуйста, собираюсь делать гражданство РФ, с чего начинать? Нужно идти в Российское консульство или в районую миграционку? :confused:

На каких основаниях Вы будете получать гражданство РФ?
В общем порядке через Вид на жительство или у вас соблюдаются условия для ускоренного?
Шаги зависят от того, как Вы хотите получить гражданство:
1. в Казахстане: [/size][/font][/color]http://www.almaata.mid.ru/VOPRGARJ.htm
2. в России: http://www.almaata.m...shih_na_PMJ.htm
3. по программе переселения http://www.almaata.mid.ru/peres.html

Сообщение отредактировал gosh: 23.07.2012, 12:52:09

  • 6

#13821
katya-m

katya-m
  • Завсегдатай
  • 276 сообщений


ДД! Возник вопросик - если мы уедем в Россию на пмж по програме, мы имеем право здесь оставить жилье на нас оформленное? Или нужно на кого то переоформлять. Просто мы хотим свою квартиру оставить и сдавать ее.

Ну почитаете же другие темы этой ветки.
Уже МНОГО раз писали,что жилье должно принадлежать гражданину РК.
А то очень много проблем возникает.

ДД! Что-то не удалось найти инфо на эту тему. Расскажите пожалуйста!
Меня тоже интересует этот вопрос. Какие проблемы могут быть?
  • 0

#13822
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал Мона: 11.09.2011, 21:18:55

  • 0

#13823
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений



ДД! Возник вопросик - если мы уедем в Россию на пмж по програме, мы имеем право здесь оставить жилье на нас оформленное? Или нужно на кого то переоформлять. Просто мы хотим свою квартиру оставить и сдавать ее.

Ну почитаете же другие темы этой ветки.
Уже МНОГО раз писали,что жилье должно принадлежать гражданину РК.
А то очень много проблем возникает.

да ничего оно не должно. Квартира вполне может быть в собственности иностранного гражданина (здесь даже речи о собственности на землю не идет). И какие проблемы возникают? Налог 30% вместо 15% на прирост стоимости при условии, что жилье в собственности меньше года? Где здесь проблема? Будет ли прирост стоимости при продаже - еще вопрос, да и жилье к моменту продажи наверняка уже больше года в собственности будет, следовательно вообще никакого налога.
Нормальный вариант, если нет острой потребности в деньгах и есть доверенное лицо - оставить жилье и сдавать его.

Мне тоже попадалась информация, что при продаже недвижимости, находившейся в собственности более одного года и не использовавшейся в предпринимательской деятельности, налог уплачивать не нужно.
А вот допустим, гражданин РК владел недвижимостью больше года, потом сменил гр-во, и через 2 месяца после этого - захотел продать. А не возникнет ситуация, что отсчет годового периода начнется заново, после смены его статуса?
Либо, понятие "находившейся в собственности более одного" всё же не зависит от гр-ва... Пойти штоли в юридич. ветку... А то скоро и перед нами встанет данный вопрос.

Сообщение отредактировал Мона: 11.09.2011, 21:19:48

  • 0

#13824
lenig2007

lenig2007
  • Частый гость
  • 53 сообщений
Добрый день! Форумчане, подскажите, для РВП необходимо переводить печати документов (св-во о рождении, св-во о браке и т.д.). Как выглядит перевод печати? вместе с документом или только печать?
  • 0

#13825
Аскарыч

Аскарыч
  • Забанен
  • 1 099 сообщений

Добрый день! Форумчане, подскажите, для РВП необходимо переводить печати документов (св-во о рождении, св-во о браке и т.д.). Как выглядит перевод печати? вместе с документом или только печать?

Здравствуйте!
Конечно нужно переводить в том случае,если на печати нет русского текста.
В переводе примерно написано: "В таком то документе на печати такой то текст.Фамилия и подпись переводчика заверенная нотариусом.

#13826
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений
Кто нибудь подскажет какие документы нужны для ребенка (9 лет), тут про детей разрозненная инфа, хочу собрать в кучу.

1. Свидетельство о рождении (если не видны печати или ошибки брать дубликат)
2. Разрешение на выезд от родителей если едет с одним родителем
3. Если ребенок внебрачный взять справку с ЗАГСА о том отец написан со слов матери
4. Паспорт (брать ли паспорт на ребенка???)
5. Если ребенку 10 лет и больше, ребенок пишет справку о том что он согласен на выезд на ПМЖ (где то была более формулировка этого пункта найти не могу)

Что еще необходимо из документов на ребенка?
  • 0

#13827
Аскарыч

Аскарыч
  • Забанен
  • 1 099 сообщений

Кто нибудь подскажет какие документы нужны для ребенка (9 лет), тут про детей разрозненная инфа, хочу собрать в кучу.

1. Свидетельство о рождении (если не видны печати или ошибки брать дубликат)
2. Разрешение на выезд от родителей если едет с одним родителем
3. Если ребенок внебрачный взять справку с ЗАГСА о том отец написан со слов матери
4. Паспорт (брать ли паспорт на ребенка???)
5. Если ребенку 10 лет и больше, ребенок пишет справку о том что он согласен на выезд на ПМЖ (где то была более формулировка этого пункта найти не могу)

Что еще необходимо из документов на ребенка?

Этот список зависит от фантазии МП.
Насчет паспорта для ребенка спорный вопрос.Где-то он нужен,а где-то ограничиваются вклейкой в паспорт родителя.
Еще прописку иногда требуют.Т.е. ребенка придется сначала прописать,а затем выписывать!
Потом еще заверенную копию паспорта и свидетельства о рождении ребенка.

#13828
Анна Яриловец

Анна Яриловец
  • Завсегдатай
  • 183 сообщений

Кто нибудь подскажет какие документы нужны для ребенка (9 лет), тут про детей разрозненная инфа, хочу собрать в кучу.

1. Свидетельство о рождении (если не видны печати или ошибки брать дубликат)
2. Разрешение на выезд от родителей если едет с одним родителем
3. Если ребенок внебрачный взять справку с ЗАГСА о том отец написан со слов матери
4. Паспорт (брать ли паспорт на ребенка???)
5. Если ребенку 10 лет и больше, ребенок пишет справку о том что он согласен на выезд на ПМЖ (где то была более формулировка этого пункта найти не могу)

Что еще необходимо из документов на ребенка?


По пункту 4. Здесь или в другой теме кто-то писал, что ребенка можно просто вклеить в паспорт к одному из родителей и вроде, тогда паспорт делать ребенку не надо. У меня дети были вклеены уже несколько лет, но я для подстраховки делала им паспорта. (этот вопрос Вам лучше уточнить в своей районной МП, у меня Турксибская)
По пункту 5. У меня есть набранная на компьютере форма согласия от детей, но она именно на имя начальника Турксибского МП. Если дадите электронку могу выслать. Как здесь вставить пока не научилась.
Я для детей брала: св-во о рождении, паспорта, адресная справка и разрешение от их отца. Ну и это собственно-ручно написанное согласие. А еще квитанция об оплате гос.пошлины на сумму 1 МРП (платите на свое имя)
Прочитала сообщение Аскарыча и вспомнила, что дети у меня прописаны с отцом и вписаны в его домовую книгу. Все копии домовых книг тоже предоставляла.

Сообщение отредактировал Анна Яриловец: 12.09.2011, 17:04:48

  • 0

#13829
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений

Этот список зависит от фантазии МП.
Насчет паспорта для ребенка спорный вопрос.Где-то он нужен,а где-то ограничиваются вклейкой в паспорт родителя.
Еще прописку иногда требуют.Т.е. ребенка придется сначала прописать,а затем выписывать!
Потом еще заверенную копию паспорта и свидетельства о рождении ребенка.

Аскарыч, да вот думаю, стоит ли делать паспорт для ребенка...Завтра маме пойдем менять паспорт т.к. просрочен, вот может сразу и сделать на дочь, чтобы потом в случае чего не ходить... :confused:
По поводу прописки, так это нормально в принципе, прописку требуют и в школе и в детском садике, ребенок давно прописан в домовой книге :)
  • 0

#13830
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений

По пункту 4. Здесь или в другой теме кто-то писал, что ребенка можно просто вклеить в паспорт к одному из родителей и вроде, тогда паспорт делать ребенку не надо. У меня дети были вклеены уже несколько лет, но я для подстраховки делала им паспорта. (этот вопрос Вам лучше уточнить в своей районной МП, у меня Турксибская)
По пункту 5. У меня есть набранная на компьютере форма согласия от детей, но она именно на имя начальника Турксибского МП. Если дадите электронку могу выслать. Как здесь вставить пока не научилась.
Я для детей брала: св-во о рождении, паспорта, адресная справка и разрешение от их отца. Ну и это собственно-ручно написанное согласие. А еще квитанция об оплате гос.пошлины на сумму 1 МРП (платите на свое имя)
Прочитал сообщение Аскарыча и вспомнила, что дети у меня прописаны с отцом и вписаны в домовую его домовую книгу. Все копии домовых книг тоже предоставляла.

Анна, всё понятно! Спасибо! :beer:
  • 0

#13831
Анна Яриловец

Анна Яриловец
  • Завсегдатай
  • 183 сообщений


По пункту 4. Здесь или в другой теме кто-то писал, что ребенка можно просто вклеить в паспорт к одному из родителей и вроде, тогда паспорт делать ребенку не надо. У меня дети были вклеены уже несколько лет, но я для подстраховки делала им паспорта. (этот вопрос Вам лучше уточнить в своей районной МП, у меня Турксибская)
По пункту 5. У меня есть набранная на компьютере форма согласия от детей, но она именно на имя начальника Турксибского МП. Если дадите электронку могу выслать. Как здесь вставить пока не научилась.
Я для детей брала: св-во о рождении, паспорта, адресная справка и разрешение от их отца. Ну и это собственно-ручно написанное согласие. А еще квитанция об оплате гос.пошлины на сумму 1 МРП (платите на свое имя)
Прочитал сообщение Аскарыча и вспомнила, что дети у меня прописаны с отцом и вписаны в домовую его домовую книгу. Все копии домовых книг тоже предоставляла.

Анна, всё понятно! Спасибо! :beer:

Детей в паспорт вклеивают в Центральной МП на Виноградова, это занимает вроде неделю. Уже не помню, так как делала это в 2005 году. Пошлину платить там тоже придется.
  • 0

#13832
Аскарыч

Аскарыч
  • Забанен
  • 1 099 сообщений

Аскарыч, да вот думаю, стоит ли делать паспорт для ребенка...Завтра маме пойдем менять паспорт т.к. просрочен, вот может сразу и сделать на дочь, чтобы потом в случае чего не ходить... :confused:
По поводу прописки, так это нормально в принципе, прописку требуют и в школе и в детском садике, ребенок давно прописан в домовой книге :)

Противоречивая информация приходит.Кто то говорит что нужно,кто то что не нужно.
Сходите в МП,узнайте.Потом напишите что ответили.

#13833
qwer071181

qwer071181
  • В доску свой
  • 1 443 сообщений


Аскарыч, да вот думаю, стоит ли делать паспорт для ребенка...Завтра маме пойдем менять паспорт т.к. просрочен, вот может сразу и сделать на дочь, чтобы потом в случае чего не ходить... :confused:
По поводу прописки, так это нормально в принципе, прописку требуют и в школе и в детском садике, ребенок давно прописан в домовой книге :)

Противоречивая информация приходит.Кто то говорит что нужно,кто то что не нужно.
Сходите в МП,узнайте.Потом напишите что ответили.



Мне в Талгарской МП ответили, что однозначно нужен отдельный паспорт ребёнку! На мой вопрос... для чего мне сейчас его делать, если всё равно заберут?? Логичного ответа я не получила. Так что паспорт делать всё таки пришлось.
  • 0

#13834
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений
А вот медицинскую карту ребенка надо забирать с районой поликлиники где она стоит на учёте?
Потом в РФ встать на учёт она же понадобиться? насколько я помню в детской поликлинике до 16 лет ведуют ребенку детскую мед.карту....
  • 0

#13835
Надежда.

Надежда.
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений

Спасибо за оптимизм, а то у нас его за последние дни значительно убавилось.

Вы уже сделали много для успеха. Осталось определиться с программой. Думаю, что в МП вам подскажут, куда надо обратиться.Конечно, будут определённые трудности со сбором справок. Желаю удачи :beer:
А я сегодня была в консульстве в Уральске. Для интересующихся адрес: ул. Мухита, д.78
Часы приема: понедельник - среда 09:30-17:30; четверг 09:30-12:30; пятница 09:30-16:30, перерыв 13:00-13:45, тел. 8(7112)266994
Встретили очень доброжелательно, ответили на все интересующие вопросы. Очереди практически не было.Приехала к 11 часам, через 15 минут попала на прием. Мне дали распечатку перечня документов для участия в Гос. программе.
Ещё продублирую интернет-сайты для ознакомления с Государственной программой: www.fms.gov.ru, www.ruvek.ru, www.uralsk.mid.ru
  • 0

#13836
qwer071181

qwer071181
  • В доску свой
  • 1 443 сообщений

Кто нибудь подскажет какие документы нужны для ребенка (9 лет), тут про детей разрозненная инфа, хочу собрать в кучу.

1. Свидетельство о рождении (если не видны печати или ошибки брать дубликат)
2. Разрешение на выезд от родителей если едет с одним родителем
3. Если ребенок внебрачный взять справку с ЗАГСА о том отец написан со слов матери
4. Паспорт (брать ли паспорт на ребенка???)
5. Если ребенку 10 лет и больше, ребенок пишет справку о том что он согласен на выезд на ПМЖ (где то была более формулировка этого пункта найти не могу)

Что еще необходимо из документов на ребенка?


1. да
2. да + я брала уже для РФ разрешение от отца, что он не имеет возражений, против смены гражданства
3. не в курсе
4. нужен отдельный паспорт
5. учётная карточка, нужно взять в МП и заверить у квартального (возможно это только в Талгаре)
6. справка с адресного бюро + я сдавала копию домовой
7. и все копии с основных документов (я НЕ заверяла у нотариуса)
  • 0

#13837
qwer071181

qwer071181
  • В доску свой
  • 1 443 сообщений

А вот медицинскую карту ребенка надо забирать с районой поликлиники где она стоит на учёте?
Потом в РФ встать на учёт она же понадобиться? насколько я помню в детской поликлинике до 16 лет ведуют ребенку детскую мед.карту....



Моё мнение - нужно, она понадобится в первую очередь вам. У меня мед карта ребёнка дома хранится, там все записи о прививках и её болячках, если нужно, просто беру её с собой в больницу, потом снова забираю.
  • 0

#13838
AlenaS

AlenaS
  • Свой человек
  • 900 сообщений


Этот список зависит от фантазии МП.
Насчет паспорта для ребенка спорный вопрос.Где-то он нужен,а где-то ограничиваются вклейкой в паспорт родителя.
Еще прописку иногда требуют.Т.е. ребенка придется сначала прописать,а затем выписывать!
Потом еще заверенную копию паспорта и свидетельства о рождении ребенка.

Аскарыч, да вот думаю, стоит ли делать паспорт для ребенка...Завтра маме пойдем менять паспорт т.к. просрочен, вот может сразу и сделать на дочь, чтобы потом в случае чего не ходить... :confused:
По поводу прописки, так это нормально в принципе, прописку требуют и в школе и в детском садике, ребенок давно прописан в домовой книге :)

То что ребенок есть в домовой, еще не значит, что он действительно прописан. В прошлом году сыну исполнилось 16, получал удостоверение и паспорт, а прописка в домовой оказалась нигде не значится, нас гоняли в адресное бюро, там тоже его не было, потом в районном паспортном столе (сейчас его уже нет) нашли, что сын прописан, дали справку. С этой справкой опять в ЦОН на прописку. Поэтому с младшей дочкой я все это заранее сделала до подачи доков в МП. Для дочери паспорт тоже сделали на всякий случай, ей 5 лет.
  • 0

#13839
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

То что ребенок есть в домовой, еще не значит, что он действительно прописан. В прошлом году сыну исполнилось 16, получал удостоверение и паспорт, а прописка в домовой оказалась нигде не значится, нас гоняли в адресное бюро, там тоже его не было, потом в районном паспортном столе (сейчас его уже нет) нашли, что сын прописан, дали справку. С этой справкой опять в ЦОН на прописку. Поэтому с младшей дочкой я все это заранее сделала до подачи доков в МП. Для дочери паспорт тоже сделали на всякий случай, ей 5 лет.


На всех детей получил загранпаспорта не зависимо от возраста... По поводу прописки тоже столкнулся. Говорят идите за справкой... я говорю прописывай давай... я хозяин вот мои документы и документы на квартиру и документы моих детей и ходить туда сюда не собираюсь оплачивая дорогу и ваши справки и главное по несколько раз в очереди в ЦОНе стоять.... побегали к начальству и сделали как миленькие - значит требование незаконное :D

Сообщение отредактировал Cbuty: 12.09.2011, 18:42:09

  • 0

#13840
nastia.ala

nastia.ala

    Не будите во мне зверя! Он и так не высыпается..

  • В доску свой
  • 3 357 сообщений

А я сегодня была в консульстве в Уральске. Для интересующихся адрес: ул. Мухита, д.78
Часы приема: понедельник - среда 09:30-17:30; четверг 09:30-12:30; пятница 09:30-16:30, перерыв 13:00-13:45, тел. 8(7112)266994
Встретили очень доброжелательно, ответили на все интересующие вопросы. Очереди практически не было.Приехала к 11 часам, через 15 минут попала на прием. Мне дали распечатку перечня документов для участия в Гос. программе.

Тоже сегодня поехали в 8:15 к ВГ Алматы на консультацию, чтобы успеть к 9:30, как мне по телефону сказали. Простояли в пробках, приехали в 9:40!!! :eek: нас не пустили, сказали приходите завтра к 9:30 ((( Обидно было :weep: Единственный плюс- там Юриспруденция рядом, подала на справку о семейном положении. Только в среду готова будет :mad:

Сообщение отредактировал nastia.ala: 12.09.2011, 19:10:17

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.