Перейти к содержимому

Фотография

Процесс выезда в Россию на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 18255

#14948532
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений
[mod]Уважаемые новенькие!!!! Решившие переехать по Программе или узнать о ней подробно. Мы рады привествовать вас и помочь при любых возникающих вопросах, так как у многих из нас этот путь уже за спиной, и еще у доброй половины все в процессе! Желаем удачи в ваших начинаниях!
Однако, прежде чем задать вопрос, убедительно просим пройти по ссылке и только после ее прочтения, при ненахождении нужного вопроса, обращаться сюда.
Данный ФАК по программе переселения был создан силами всех общающихся здесь, и собран в кучу ...
Будьте более внимательными, уважительными что-ли к той работе, которая была проведена для всех начинающих![/mod]

Скажите пожалуйста, собираюсь делать гражданство РФ, с чего начинать? Нужно идти в Российское консульство или в районую миграционку? :confused:

На каких основаниях Вы будете получать гражданство РФ?
В общем порядке через Вид на жительство или у вас соблюдаются условия для ускоренного?
Шаги зависят от того, как Вы хотите получить гражданство:
1. в Казахстане: [/size][/font][/color]http://www.almaata.mid.ru/VOPRGARJ.htm
2. в России: http://www.almaata.m...shih_na_PMJ.htm
3. по программе переселения http://www.almaata.mid.ru/peres.html

Сообщение отредактировал gosh: 23.07.2012, 12:52:09

  • 6

#10721
korbanton

korbanton
  • Частый гость
  • 50 сообщений

Добрый вечер! Еllya, у меня к Вам вопрос по переводу через Альфа Банк в Калининграде. Про Казахстанские тарифы понятно, а сколько с Вас взяли в Калининградском Альфа-Банке? Требовали предоставить какие-нибудь документы, подтверждающие законное получение денег (вроде справки с работы о зарплате или что-нибудь подобное)? Спасибо.

Я переводил деньги Альфа А-Ата - Альфа Москва. Скорее всего в Калининграде процедура будет та же. За сам перевод банк снимает 0.12% от суммы перевода. При получении, если сумма лежит более 25 дней - обналичка бесплатная. Если берёте сразу, то какой-то процент они удерживают (не помню сколько, т.к. я держал их на счете месяц). Есть ещё вариант - получать через банкомат, он процент не берёт, но его дневная выдача Вам будет или 2000, или 3000 зеленых.
О документах. Я при продаже недвижимости взял у того же нотариуса справку о происхождении этих денег, но никто эту справку у меня не спросил ни в РК ни в РФ.
  • 0

#10722
Desira

Desira

    Someone special

  • В доску свой
  • 2 897 сообщений

Ну вот и наша очередь подошла порадоваться за себя (также как когда то за других)! Документики сдли в МП!!!
Сроки, грубо говоря "шокируют", п...ц пи-пи-пи мягко выражаясь. "Позвоните мне на след.неделе, узнайте какого числа я сдал Ваши доки на комиссию (и сдал ли вообще!), и с этой даты считайте 2,5-3 месяца"
Будем надеяться что будет как с паспортами (тоже говорили 3 месяца, получилось через 4 недели)

Пантера, примите поздравления!
Почему-то я не удивляюсь срокам в нашей МП :bored: . Вам не кажется странным, что только в медеуском районе такой беспредел? И списки самые драконовские, и сроки, да и сама манера общения товарища в окошке? Получается, что ждать придется все лето... однако :mad:
ПС. А вы не узнавали, справку о несудимости когда надо получать, чтоб она не потеряла актуальности к этим 2,5-3 месяцам, ее же тоже за месяц надо заказывать вроде?
ППС. И самое главное - терпения вам и удачи!

Сообщение отредактировал Desira: 31.03.2011, 06:40:43

  • 0

#10723
Pantera black

Pantera black
  • В доску свой
  • 1 091 сообщений

Пантера, примите поздравления!
Почему-то я не удивляюсь срокам в нашей МП :bored: . Вам не кажется странным, что только в медеуском районе такой беспредел? И списки самые драконовские, и сроки, да и сама манера общения товарища в окошке? Получается, что ждать придется все лето... однако :mad:
ПС. А вы не узнавали, справку о несудимости когда надо получать, чтоб она не потеряла актуальности к этим 2,5-3 месяцам, ее же тоже за месяц надо заказывать вроде?
ППС. И самое главное - терпения вам и удачи!

Спасибо)))
Ой, а со справкой вообще история темная. По его объяснениям в момент когда нам городская МП выдаст листки убытия для выписки в ЦОНе, нужно будет (не знаю почему!) позвонить в Россию (туда куда едем) и узнать каков для них нужен срок действия справки. И выбрать время так, чтобы взять ее здесь, успеть уехать туда с еще действующей оной. О, как! Короче,еще вникать и вникать.
И еще он сказал что то ли в ЦОНе,то ли в МП (не помню) дадут справку о проживании в РК на момент какого-то числа какого-то месяца 1991г. Вроде как она нужна для постоянной прописки в России.
А Вы когда планируете подавать доки? В какое время уже хотели бы оказаться "по ту сторону"?
Я вот чувтствую, что не успеем мы со своей МП к началу нового учебного года туда, как планировали :mad:
  • 0

#10724
vlad1791

vlad1791
  • Завсегдатай
  • 153 сообщений


Добрый вечер! Еllya, у меня к Вам вопрос по переводу через Альфа Банк в Калининграде. Про Казахстанские тарифы понятно, а сколько с Вас взяли в Калининградском Альфа-Банке? Требовали предоставить какие-нибудь документы, подтверждающие законное получение денег (вроде справки с работы о зарплате или что-нибудь подобное)? Спасибо.

Я переводил деньги Альфа А-Ата - Альфа Москва. Скорее всего в Калининграде процедура будет та же. За сам перевод банк снимает 0.12% от суммы перевода. При получении, если сумма лежит более 25 дней - обналичка бесплатная. Если берёте сразу, то какой-то процент они удерживают (не помню сколько, т.к. я держал их на счете месяц). Есть ещё вариант - получать через банкомат, он процент не берёт, но его дневная выдача Вам будет или 2000, или 3000 зеленых.
О документах. Я при продаже недвижимости взял у того же нотариуса справку о происхождении этих денег, но никто эту справку у меня не спросил ни в РК ни в РФ.

Не большое дополнение к ответу.Я переводил деньги в Новосибирск через Альфа Банк.Правда - они за перевод берут 0,12% и 0,12% за конвертацию,если Вы вдруг захотите перевести ваши у.е. в рубли.Я так и делал.С рублями в РФ проще.Минимум деньги должны отлежать 10 дней,тогда их можно снять без процентов за снятие.А если они отлежат меньше,банк берет 5%,а это очень много.Еще один ньюанс,деньги нужно заказать в банке за 5 дней.В это есть одна выгода - тогда вам банк выдаст вашу сумму самыми большими купюрами в 5000 руб.,а не 100 или 500 рублевками,которыми выдает банкомат :laugh: А вообще здесь на форуме уже писали ,что лучше всего переводить через КазКомБанк - МосКомБанк за 30 долларов,но тогда деньги должны будут отлежать минимум месяц,чтобы их потом снять без процентов.Меня месяц не устраивал,мне нужно было купить квартиру за неделю :rotate:
  • 0

#10725
vlad1791

vlad1791
  • Завсегдатай
  • 153 сообщений

Ну вот и наша очередь подошла порадоваться за себя (также как когда то за других)! Документики сдли в МП!!!
Сроки, грубо говоря "шокируют", п...ц пи-пи-пи мягко выражаясь. "Позвоните мне на след.неделе, узнайте какого числа я сдал Ваши доки на комиссию (и сдал ли вообще!), и с этой даты считайте 2,5-3 месяца"
Будем надеяться что будет как с паспортами (тоже говорили 3 месяца, получилось через 4 недели)

Pantera black,примите поздравления.Мы рады за Вас.И сильно не растраивайтесь.Вас вводят в заблуждение,не будет этих 2,5 - 3 месяца.Максимум они могут задержать отправку ваших документов только на неделю,а потом прибавти 30 рабочих дней(а это 1,5 месяца календарных) и идите смело за результатам.Так что ,где-то в середине ,ну в крайнем случае 20 мая Вы уже получите разрешение из МП.Гарантирую ;) :smoke:
  • 0

#10726
Desira

Desira

    Someone special

  • В доску свой
  • 2 897 сообщений


Пантера, примите поздравления!
Почему-то я не удивляюсь срокам в нашей МП :bored: . Вам не кажется странным, что только в медеуском районе такой беспредел? И списки самые драконовские, и сроки, да и сама манера общения товарища в окошке? Получается, что ждать придется все лето... однако :mad:
ПС. А вы не узнавали, справку о несудимости когда надо получать, чтоб она не потеряла актуальности к этим 2,5-3 месяцам, ее же тоже за месяц надо заказывать вроде?
ППС. И самое главное - терпения вам и удачи!

Спасибо)))
Ой, а со справкой вообще история темная. По его объяснениям в момент когда нам городская МП выдаст листки убытия для выписки в ЦОНе, нужно будет (не знаю почему!) позвонить в Россию (туда куда едем) и узнать каков для них нужен срок действия справки. И выбрать время так, чтобы взять ее здесь, успеть уехать туда с еще действующей оной. О, как! Короче,еще вникать и вникать.
И еще он сказал что то ли в ЦОНе,то ли в МП (не помню) дадут справку о проживании в РК на момент какого-то числа какого-то месяца 1991г. Вроде как она нужна для постоянной прописки в России.
А Вы когда планируете подавать доки? В какое время уже хотели бы оказаться "по ту сторону"?
Я вот чувтствую, что не успеем мы со своей МП к началу нового учебного года туда, как планировали :mad:

Мы тоже планировали уложиться с переездом за это лето... Но благодаря нашей "любимой" МП теперь врядли :weep: . Насчет документов - думали, что у нас уже давно полный комплект, но теперь придется ждать копий документов родственников из рФ, а это небыстро по разным обстоятельствам((( Главное, чтоб еще потом они чего нового не придумали :-/
  • 0

#10727
Terra Incognita

Terra Incognita
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений
Korbanton, Vlad791, спасибо большое за ответы!
По поводу миграционки. Мы надеялись вообще в конце мая выехать, так как по словам принимавшего доки в МП Илийского района, разрешение должно быть готово через 1,5 месяца (это где-то в начале мая, если учесть праздники). Но тут один товарищ, переехавший в 2008г., сообщил, что после Илийской МП все доки нужно сдавать в областную МП и ждать еще столько же. Если у кого-нибудь есть информация по этому вопросу, поделитесь, пожалуйста.
  • 0

#10728
Pantera black

Pantera black
  • В доску свой
  • 1 091 сообщений

Pantera black,примите поздравления.Мы рады за Вас.И сильно не растраивайтесь.Вас вводят в заблуждение,не будет этих 2,5 - 3 месяца.Максимум они могут задержать отправку ваших документов только на неделю,а потом прибавти 30 рабочих дней(а это 1,5 месяца календарных) и идите смело за результатам.Так что ,где-то в середине ,ну в крайнем случае 20 мая Вы уже получите разрешение из МП.Гарантирую ;) :smoke:

Спасибо за поддержку! Вот благодаря таким людям и подвиги совершать хочется :rotate:
Подняли таки "упавших духом"...
  • 0

#10729
Pantera black

Pantera black
  • В доску свой
  • 1 091 сообщений

...но теперь придется ждать копий документов родственников из рФ, а это небыстро по разным обстоятельствам((( Главное, чтоб еще потом они чего нового не придумали :-/

Я получила копии доков родственников с РФ за три недели.
Попросите (на всякий случай) нотариально заверенные копии документов.
Я в свое время заранее побеспокоилась, оказалось не зря: в России для приобретения гражданства по 4-х стороннему простая копия не прокатывает.
Хотя, конечно, не знаю всей Вашей ситуации...
  • 0

#10730
Niki777

Niki777
  • Постоялец
  • 346 сообщений


В Калининград мы переводили через Альфа Банк http://www.alfabank....etail/transfer/

Хорошие условия только жаль в нашем городе нету такого банка, а есть такие условия только в других банках, поделитесь опытом форумчане

Чем Вам Ваш инвестбакн не нравится? http://www.investban...ts_kaliningrad/
Вклад с возможностью частичного снятия и пополнения средств, если от 300 000 рублей ложить то ставка 8,25 годовых (очень неплохо по Российским меркам), можете пополнить в любой момомент или снять любую сумму. Как денежки туда поступят безналом ( с Казахстана например), потом полежат там не менее месяца, снимаете без процентов, или снимете сразу помоему один процент только удержат.
  • 0

#10731
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

Чем Вам Ваш инвестбакн не нравится? http://www.investban...ts_kaliningrad/
Вклад с возможностью частичного снятия и пополнения средств, если от 300 000 рублей ложить то ставка 8,25 годовых (очень неплохо по Российским меркам),

8,25 годовых - это при сроке депозита больше года (что вряд ли интересно сразу после переезда), тот же Москоммерц на такой срок предлагает 10% при сроке депозита от года и 10,25 - свыше полутора лет. На коротких сроках депозитов ставки совсем другие - 5-6%, но и это лучше, чем ничего))
  • 0

#10732
Desira

Desira

    Someone special

  • В доску свой
  • 2 897 сообщений


...но теперь придется ждать копий документов родственников из рФ, а это небыстро по разным обстоятельствам((( Главное, чтоб еще потом они чего нового не придумали :-/

Я получила копии доков родственников с РФ за три недели.
Попросите (на всякий случай) нотариально заверенные копии документов.
Я в свое время заранее побеспокоилась, оказалось не зря: в России для приобретения гражданства по 4-х стороннему простая копия не прокатывает.
Хотя, конечно, не знаю всей Вашей ситуации...

Да я тоже заранее брала заверенные копии паспортов родственников, но не для МП, а для консульства РФ, хотела через них сразу паспорт получить. Теперь эти копии забирает МП и кроме этого им понадобилось свид. о смерти одного из родителей, а оно сейчас в другом городе РФ, надо за ним ехать((( Заметьте, ничего этого в списках документов нет!
ПС. Сейчас залезла на сайт акима Алматы, проверить, мож там что изменилось в правилах оформления. Там в разделе иммиграции есть вопрос - как долго могут рассматриваться доки на ПМЖ, и совершенно "свежий" (весна 2011г) ответ: не более месяца. Так что вот так...

Сообщение отредактировал Desira: 31.03.2011, 11:49:44

  • 0

#10733
4455

4455
  • Гость
  • 44 сообщений
Всем здравствуйте!
Я здесь новенькая, довольно долго слежу за этой темой. Узнала много советов и нужного для себя.
В ближайшее время пойдем в МП Ауэзовского района г. Алматы сдавать документы. Есть здесь кто-нибудь, кто уже посещал это заведение. Какое отношение к людям, чего стоит ожидать?
  • 0

#10734
Вербочка

Вербочка
  • Завсегдатай
  • 122 сообщений
В Алмалинской МП при сдаче документов нужен скоросшиватель и конверты? Еще копия и оригинал трудовой нужны? Они в списке не указаны.
И оплату пошлины можно оплатить в МП ?

Сообщение отредактировал Вербочка: 31.03.2011, 12:36:28

  • 0

#10735
Voolf

Voolf
  • Постоялец
  • 314 сообщений

И оплату пошлины можно оплатить в МП ?

иногда проскакивает инфа, что требуется справка пошлины на каждого члена семьи, даже не совершенолетиних, и типа РНН на них брать. мы с женой пришли в МП, и сразу вопрос в лоб тем кто принимает анкету. как может несовершенолетний ребенок иметь РНН, и как он может платить налог, если он не дееспособный и находится на иждевении родителей. вопрос сразу отпал. и пошлину заплатили только за себя. лишний раз убеждаюсь, что все палки в колесах, от незнания законодательства чиновниками
  • 0

#10736
Аскарыч

Аскарыч
  • Забанен
  • 1 099 сообщений
Pantera black. Примите мои поздравления!

#10737
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

В ближайшее время пойдем в МП Ауэзовского района г. Алматы сдавать документы. Есть здесь кто-нибудь, кто уже посещал это заведение. Какое отношение к людям, чего стоит ожидать?

нормально всё. Принимают в правое окошко (кажется №5), а их кабинет - напротив.
Людей на сдачу доков почти нет. Поэтому сдали быстро и без проблем.
  • 0

#10738
mihaly4

mihaly4
  • Свой человек
  • 601 сообщений
Кто сдавал документы в миграционную полицию в г. Уральск?
Какой перечень?
По отделам кадров организаций где работал нужно ходить чтобы подпись ставили?
  • 0

#10739
Sh_nina

Sh_nina
  • Завсегдатай
  • 240 сообщений
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какие документы нужны на перевоз на ПМЖ домашних питомцев? (собака, кошка, кролик, попугай) Заранее спасибо!
  • 0

#10740
Pantera black

Pantera black
  • В доску свой
  • 1 091 сообщений

Pantera black. Примите мои поздравления!

Спасибо)))
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 5

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.