Перейти к содержимому

Фотография

Процесс выезда в Россию на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 18255

#14948532
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений
[mod]Уважаемые новенькие!!!! Решившие переехать по Программе или узнать о ней подробно. Мы рады привествовать вас и помочь при любых возникающих вопросах, так как у многих из нас этот путь уже за спиной, и еще у доброй половины все в процессе! Желаем удачи в ваших начинаниях!
Однако, прежде чем задать вопрос, убедительно просим пройти по ссылке и только после ее прочтения, при ненахождении нужного вопроса, обращаться сюда.
Данный ФАК по программе переселения был создан силами всех общающихся здесь, и собран в кучу ...
Будьте более внимательными, уважительными что-ли к той работе, которая была проведена для всех начинающих![/mod]

Скажите пожалуйста, собираюсь делать гражданство РФ, с чего начинать? Нужно идти в Российское консульство или в районую миграционку? :confused:

На каких основаниях Вы будете получать гражданство РФ?
В общем порядке через Вид на жительство или у вас соблюдаются условия для ускоренного?
Шаги зависят от того, как Вы хотите получить гражданство:
1. в Казахстане: [/size][/font][/color]http://www.almaata.mid.ru/VOPRGARJ.htm
2. в России: http://www.almaata.m...shih_na_PMJ.htm
3. по программе переселения http://www.almaata.mid.ru/peres.html

Сообщение отредактировал gosh: 23.07.2012, 12:52:09

  • 6

#10521
cadet9193

cadet9193
  • Завсегдатай
  • 112 сообщений




Спасибо и вам! Мы в Костроме. По правилам дается 10 дней на выдачу паспорта.

Принимайте и мои поздравления! Полку россиян прибыло!

Вам спасибо!
Без этого сайта и людей, которые здесь делятся опытом, это было бы труднее и дольше.

Подскажите пожалуйста какие документы вы собирали по 4-х стороннему, мама приехала ко мне, будет подавать по мне, но вот не могу найти список документов которые надо собирать

Заявление - анкета, Паспорт Гражданина РК с отметкой о выезде на ПМЖ, листок убытия в РФ. Миграционная карта.Уведомление о постановке на миграционный учет в территориальном органе ФМС России. Документы, удостоверяющие личность, рождение, брак, на иностранном языке подлежат переводу, и все заверяются нотариально. При наличии у заявителя родственника, постоянно проживающего на территории Российской Федерации, его паспорт заверенный нотариально. Фотографии (2 шт., матовые, цветные, размером 3,5 х 4,5). Квитанция об уплате государственной пошлины (сумма 2000 рублей).
Вроде все, мог что и забыть.
  • 0

#10522
Preceptor

Preceptor
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений

ДД! Подскажите, пожалуйста, кто знает. Я гражданка РФ, имею вид на жительство. муж гражданин РК. Собрались переезжать в Россию, я подала в МП заявку на выезд на ПМЖ, из документов отдала только копию ВНЖ и всё. Сказали звонить через месяц, в течение которого будет проходить проверка. Месяц прошел, но ответ пока не пришел. Можно ли как-то ускорить эту проверку, сидим на чемоданах почти?
И ещё - прекратятся ли выплаты по уходу за ребенком до года, если я выписываюсь и уезжаю в РФ на ПМЖ? Если да, то кто оповестит ГЦВП о факте моего выезда?

А Вы ждете что они Вам придут и сообщат? Вообще нужно туда в миграционку идти куда документы сдавали, у меня так было, прошло немного больше месяца (но это я по своей инициативе не шла ровно через месяц) пришли а там уже все готово, пожалуйста выписывайтесь, получайте все необходимые штампы и карточку выбытия.
А насчет второго вопроса не знаю, я в Алматы только декретные получила и уехала, а рожала уже в РФ и мат.пособия там получала.
  • 0

#10523
Иришка1

Иришка1
  • Свой человек
  • 531 сообщений




Так всё дело в том,что при переселении в регионы категории В подъёмных нет...

по категории В дают 40к р., почитайте закрепленные ссылки в шапке, в частности административные процедуры

Вот здесь регионы по категориям и что,где выплачивают: http://www.mifis.ru/kuda/ и ещё: http://www.mifis.ru/nashi_prava/

прежде чем возмущаться, рекомендую ознакомиться с официальными документами с официальных источников. честно говоря, даже не открывал ваши сайты, ибо вся информация по сабжу расположена на сайте Федеральной Миграционной Службы.

з.ы. под "В", я имел ввиду категорию "Б", написанную латиницей. Для "В" (в кирилице), действительно, подъемных нет

Для категории "Б" есть подъемные, 40 000руб участнику программы, и по 15 000руб на каждого члена семьи. Для категории "Б" не выплачивается ежемесячное пособие при отсутствии дохода от трудовой и ........ (иной) деятельности.
  • 0

#10524
BusyaBu

BusyaBu
  • Завсегдатай
  • 263 сообщений
Мы тоже решились на переезд в Россию. Будем подавать документы по программе в Калининград. Я муж и дочка, которой еще и двух лет нет. Родственников у нас в России нет, только друзья в Калининграде, которые недавно туда переехали. Но сложность всей ситуации в том, что муж раньше работал в органах и несколько лет назад уволился от туда. После увольнения он не может никуда выезжать на ПМЖ в течении пяти лет в связи с тем, что у него был допуск к секретной информации. Т.к. сроки с программой уже поджимают мы решили подать пока документы на меня и дочку, а муж уже потом сможет по мне получить гражданство. Вчера муж ездил во временную группу на Ауэзова (кстати было там всего три человека, никаких очередей, может кому пригодится)... там ему так и сказали, пока жена и ребенок. Сказали что в Калининград при наличии приглашения на работу и если мы не претендуем на жилье, то ответ скорее всего будет положительным. Начали собирать документы. Приглашение на работу у меня будет. Я уже кучу информации перечитала и тут на форуме и на сайте ФМС. В голове каша, и поэтому подскажите пожалуйста:
1. При получении положительного ответа из Калининграда, в какой срок я должна буду выехать в Калининград???
2. Когда я приеду в Калилинград как я понимаю сначала мне нужно будет получить РВП, а потом уже гражданство. Какие сроки занимает каждая процедура??? И обязательно ли все это время находиться в Калининграде?
3. Ехать я смогу сама в Калининград или надо будет брать с собой дочку (раз по программе подаю документы на себя и нее)? (Уж слишком она пока маленькая что бы там ее везде с собой таскать... а тут муж и родители, было бы проще на время всех этих дел, что бы она была тут и ходила спокойно в садик)
4. После получения гражданства РФ смогу ли я скажем на год вернуться сюда и жить здесь, до того момента, когда муж уже сможет подать документы на смену гражданства??? И если да, то каждые три месяца мне нужно будет пересекать границу?

Сообщение отредактировал BusyaBu: 25.03.2011, 09:18:49

  • 0

#10525
Lili81

Lili81
  • Гость
  • 10 сообщений


ДД! Подскажите, пожалуйста, кто знает. Я гражданка РФ, имею вид на жительство. муж гражданин РК. Собрались переезжать в Россию, я подала в МП заявку на выезд на ПМЖ, из документов отдала только копию ВНЖ и всё. Сказали звонить через месяц, в течение которого будет проходить проверка. Месяц прошел, но ответ пока не пришел. Можно ли как-то ускорить эту проверку, сидим на чемоданах почти?
И ещё - прекратятся ли выплаты по уходу за ребенком до года, если я выписываюсь и уезжаю в РФ на ПМЖ? Если да, то кто оповестит ГЦВП о факте моего выезда?

А Вы ждете что они Вам придут и сообщат? Вообще нужно туда в миграционку идти куда документы сдавали, у меня так было, прошло немного больше месяца (но это я по своей инициативе не шла ровно через месяц) пришли а там уже все готово, пожалуйста выписывайтесь, получайте все необходимые штампы и карточку выбытия.
А насчет второго вопроса не знаю, я в Алматы только декретные получила и уехала, а рожала уже в РФ и мат.пособия там получала.

Конечно же мы и ходим и звоним по телефону в МП, уже надоели им. Спасибо за ответ!
  • 0

#10526
Kalipsa

Kalipsa
  • Завсегдатай
  • 174 сообщений
[quote name='BusyaBu' timestamp='1301022963' post='15556750']
Мы тоже решились на переезд в Россию. Будем подавать документы по программе в Калининград. Я муж и дочка, которой еще и двух лет нет. Родственников у нас в России нет, только друзья в Калининграде, которые недавно туда переехали. Но сложность всей ситуации в том, что муж раньше работал в органах и несколько лет назад уволился от туда. После увольнения он не может никуда выезжать на ПМЖ в течении пяти лет в связи с тем, что у него был допуск к секретной информации. Т.к. сроки с программой уже поджимают мы решили подать пока документы на меня и дочку, а муж уже потом сможет по мне получить гражданство. Вчера муж ездил во временную группу на Ауэзова (кстати было там всего три человека, никаких очередей, может кому пригодится)... там ему так и сказали, пока жена и ребенок. Сказали что в Калининград при наличии приглашения на работу и если мы не претендуем на жилье, то ответ скорее всего будет положительным. Начали собирать документы. Приглашение на работу у меня будет. Я уже кучу информации перечитала и тут на форуме и на сайте ФМС. В голове каша, и поэтому подскажите пожалуйста:
1. При получении положительного ответа из Калининграда, в какой срок я должна буду выехать в Калининград???
2. Когда я приеду в Калилинград как я понимаю сначала мне нужно будет получить РВП, а потом уже гражданство. Какие сроки занимает каждая процедура??? И обязательно ли все это время находиться в Калининграде?
3. Ехать я смогу сама в Калининград или надо будет брать с собой дочку (раз по программе подаю документы на себя и нее)? (Уж слишком она пока маленькая что бы там ее везде с собой таскать... а тут муж и родители, было бы проще на время всех этих дел, что бы она была тут и ходила спокойно в садик)
4. После получения гражданства РФ смогу ли я скажем на год вернуться сюда и жить здесь, до того момента, когда муж уже сможет подать документы на смену гражданства??? И если да, то каждые три месяца мне нужно будет пересекать границу?

1. Выехать из КЗ вы сможете когда вам будет удобнее, когда предоставите все документы в консульский отдел для оформления Свидетельства переселенца.
2. В Вашем случае вам лучше ехать сначала самой, в программе есть такое положение, что сначала едет основной заявитель, а потом ребенка привезете. Если все документы сразу подавать, то РВП готов через 2 месяца, а потом подаете на гражданство - от2 до 3 месяцев, потом документы на паспорт РФ - 10 дней. Можно выезжать в КЗ.
3. с гражданством РФ вам нужно будет в КЗ выезжать каждые 3 месяца или оформлять вид на жительство.
  • 0

#10527
minder

minder
  • Свой человек
  • 863 сообщений
хотел сегодня заполнить анкету, временная группа направила в какую-то конторку, которая находится на Байзакова 298, те хотят за заполнение анкеты, за запись ее на диск 1500 тг.
как бы платить за то ,что могу сделать с легкостью сам, не очень хочется. диски у меня у самого есть, анкету можно взять тут , во избежания ошибок при заполнении, хочу взять с собой ноут и на месте все редактировать.
отсюда вопросы: кто сталкивался с подобным? насколько актуальна вышеприведенная анкета? на сайте пишут последнее изменение 27 мая 2010
  • 0

#10528
Аскарыч

Аскарыч
  • Забанен
  • 1 099 сообщений

хотел сегодня заполнить анкету, временная группа направила в какую-то конторку, которая находится на Байзакова 298, те хотят за заполнение анкеты, за запись ее на диск 1500 тг.
как бы платить за то ,что могу сделать с легкостью сам, не очень хочется. диски у меня у самого есть, анкету можно взять тут , во избежания ошибок при заполнении, хочу взять с собой ноут и на месте все редактировать.
отсюда вопросы: кто сталкивался с подобным? насколько актуальна вышеприведенная анкета? на сайте пишут последнее изменение 27 мая 2010

Я платил.
Анкета ушла в тот же день.
Наутро из Новосибирска звонили.

#10529
minder

minder
  • Свой человек
  • 863 сообщений

Я платил.
Анкета ушла в тот же день.
Наутро из Новосибирска звонили.

Аскарыч, а, вы не помните, анкета, которую вы заполняли, и которая на сайте ФМС - одинаковы?

вот эта, вообще уже отредактирована для алматы :rotate:

Сообщение отредактировал minder: 25.03.2011, 13:05:45

  • 0

#10530
Аскарыч

Аскарыч
  • Забанен
  • 1 099 сообщений


Я платил.
Анкета ушла в тот же день.
Наутро из Новосибирска звонили.

Аскарыч, а, вы не помните, анкета, которую вы заполняли, и которая на сайте ФМС - одинаковы?

вот эта, вообще уже отредактирована для алматы :rotate:

Проблема в том,что мало заполнить анкету. К ней прикреплен файл хмл. Здесь его нет.

#10531
minder

minder
  • Свой человек
  • 863 сообщений

Проблема в том,что мало заполнить анкету. К ней прикреплен файл хмл. Здесь его нет.

хм, ладно попробую заполнить самостоятельно. после обеда съезжу, после отпишусь )
  • 0

#10532
Аскарыч

Аскарыч
  • Забанен
  • 1 099 сообщений


Проблема в том,что мало заполнить анкету. К ней прикреплен файл хмл. Здесь его нет.

хм, ладно попробую заполнить самостоятельно. после обеда съезжу, после отпишусь )

:-)

#10533
BusyaBu

BusyaBu
  • Завсегдатай
  • 263 сообщений

1. Выехать из КЗ вы сможете когда вам будет удобнее, когда предоставите все документы в консульский отдел для оформления Свидетельства переселенца.
2. В Вашем случае вам лучше ехать сначала самой, в программе есть такое положение, что сначала едет основной заявитель, а потом ребенка привезете. Если все документы сразу подавать, то РВП готов через 2 месяца, а потом подаете на гражданство - от2 до 3 месяцев, потом документы на паспорт РФ - 10 дней. Можно выезжать в КЗ.
3. с гражданством РФ вам нужно будет в КЗ выезжать каждые 3 месяца или оформлять вид на жительство.


Спасибо за ваши ответы! Многие вопросы стали понятны.
Получается я еду без ребенка, и возьму дочку с собой тогда, когда поеду получать паспорт?
  • 0

#10534
vlad1791

vlad1791
  • Завсегдатай
  • 153 сообщений


Подскажите, где в Алматы делают справку об отсутствии ВИЧ-инфекции? Сколько стоит и в какой срок будет готово?

Мы делали справку на Басенова-Жарокова там находится "Центр по профилактике и борьбе со СПИД г.Алматы" утром сдаешь анализы (сразу скажите что вам для выезда), на следующее утро забираешь результаты на сертификате. Насколько помню, все было бесплатно.

Сегодня ходили с женой на Жарокова уг. Басенова,2,корпус 4 в Городской Центр по борбе со СПИДом.В 9 утра сдали на ВИЧ,сказали приходить после 16 часов за сертификатом.Мы сказали ,что на выезд справка нужна и действительно этот сертификат дают бесплатно!!!За то потом пошли на Манаса,65 в кожвен ,так там содрали по 620 тенге,правда результаты были готовы через 30 минут.
  • 0

#10535
Johnny_Head-in-Air

Johnny_Head-in-Air
  • Гость
  • 21 сообщений

хм, ладно попробую заполнить самостоятельно. после обеда съезжу, после отпишусь )

прога для заполения анкеты и инструкция для неё здесь. Она генерит 2 файла .doc и .xml. Доковский распечатываете и подписываете, а эксэмэловский в эл.виде скидываете им, они его отправляют в ФМС вашего региона
  • 0

#10536
Pantera black

Pantera black
  • В доску свой
  • 1 091 сообщений

1. Выехать из КЗ вы сможете когда вам будет удобнее, когда предоставите все документы в консульский отдел для оформления Свидетельства переселенца.

Не совсем согласна по поводу этого пункта. При подаче документов в консульский отдел для оформления Свидетельства переселенца, Вы должны предоставить паспорт с уже полученной печатью Миграционной Полиции о выезде на ПМЖ, где будет стоять отметка, до которого срока Вы должны выехать. Как правило, это через три месяца.
Таким образом, не совсем получается "когда удобнее", а время все-таки лимитированное. Единственное, что можно продлять штамп три раза по три..Но это уже другая история...
  • 0

#10537
Pantera black

Pantera black
  • В доску свой
  • 1 091 сообщений

прога для заполения анкеты и инструкция для неё здесь. Она генерит 2 файла .doc и .xml. Доковский распечатываете и подписываете, а эксэмэловский в эл.виде скидываете им, они его отправляют в ФМС вашего региона

Спорить не буду, но при мне при сдаче анкеты у соседнего окна у людей не приняли, и заставили переделывать.
Когда мне заполняли в той конторке, то в полях, в которых я сомневалась что писать, они написали определенные фразы, которые прокатили...
  • 0

#10538
Аскарыч

Аскарыч
  • Забанен
  • 1 099 сообщений


прога для заполения анкеты и инструкция для неё здесь. Она генерит 2 файла .doc и .xml. Доковский распечатываете и подписываете, а эксэмэловский в эл.виде скидываете им, они его отправляют в ФМС вашего региона

Спорить не буду, но при мне при сдаче анкеты у соседнего окна у людей не приняли, и заставили переделывать.
Когда мне заполняли в той конторке, то в полях, в которых я сомневалась что писать, они написали определенные фразы, которые прокатили...

Кстати,у меня была аналогичная проблема.
Не зная Российского законодательства я пару ошибок сделал.
Конечно, они их исправили.

#10539
cadet9193

cadet9193
  • Завсегдатай
  • 112 сообщений
Сегодня сдали документы на паспорт РФ.
Могли сегодня же выдать готовый, но сами же паспортисты попросили у нас время до вторника, так как не успеют всех обслужить, завал у них на работе.
Фигасе! Мы очень рады и довольны!
  • 0

#10540
Gystav

Gystav
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений

Сегодня сдали документы на паспорт РФ.
Могли сегодня же выдать готовый, но сами же паспортисты попросили у нас время до вторника, так как не успеют всех обслужить, завал у них на работе.
Фигасе! Мы очень рады и довольны!



За один день получение паспорта? Фигасе!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.