Перейти к содержимому

Фотография

Процесс выезда в Россию на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 18255

#14948532
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений
[mod]Уважаемые новенькие!!!! Решившие переехать по Программе или узнать о ней подробно. Мы рады привествовать вас и помочь при любых возникающих вопросах, так как у многих из нас этот путь уже за спиной, и еще у доброй половины все в процессе! Желаем удачи в ваших начинаниях!
Однако, прежде чем задать вопрос, убедительно просим пройти по ссылке и только после ее прочтения, при ненахождении нужного вопроса, обращаться сюда.
Данный ФАК по программе переселения был создан силами всех общающихся здесь, и собран в кучу ...
Будьте более внимательными, уважительными что-ли к той работе, которая была проведена для всех начинающих![/mod]

Скажите пожалуйста, собираюсь делать гражданство РФ, с чего начинать? Нужно идти в Российское консульство или в районую миграционку? :confused:

На каких основаниях Вы будете получать гражданство РФ?
В общем порядке через Вид на жительство или у вас соблюдаются условия для ускоренного?
Шаги зависят от того, как Вы хотите получить гражданство:
1. в Казахстане: [/size][/font][/color]http://www.almaata.mid.ru/VOPRGARJ.htm
2. в России: http://www.almaata.m...shih_na_PMJ.htm
3. по программе переселения http://www.almaata.mid.ru/peres.html

Сообщение отредактировал gosh: 23.07.2012, 12:52:09

  • 6

#10441
Korrida

Korrida
  • Гость
  • 12 сообщений
Спасибо,большое,обнадёжили!!!
  • 0

#10442
Аскарыч

Аскарыч
  • Забанен
  • 1 099 сообщений
:-)

Спасибо,большое,обнадёжили!!!

Всегда пожалуйста!Я выражаю только свое мнение.Может форумчане меня поправят. :rotate:

#10443
artouz79

artouz79
  • Постоялец
  • 366 сообщений
Я с семьёй (в г Майкоп)переехал из Республики Казахстан на ПМЖ в РФ, имеется пасторт РК с печатью на пмж вРФ , листок убытия на пмж, миграционая карта, талон уведомления. Есть родственики в РФ родной брат(в гВоронеж) по нему и хочу получить гражданство( как воссоединение семьи). В ФМС требуют от нас постановки на консульский учет, г Москве и и справку что мы все это время проживали в казахстане, правомерны ли их действия? Разьясните пожалуйста.
  • 0

#10444
Аскарыч

Аскарыч
  • Забанен
  • 1 099 сообщений

Я с семьёй (в г Майкоп)переехал из Республики Казахстан на ПМЖ в РФ, имеется пасторт РК с печатью на пмж вРФ , листок убытия на пмж, миграционая карта, талон уведомления. Есть родственики в РФ родной брат(в гВоронеж) по нему и хочу получить гражданство( как воссоединение семьи). В ФМС требуют от нас постановки на консульский учет, г Москве и и справку что мы все это время проживали в казахстане, правомерны ли их действия? Разьясните пожалуйста.

В каждом регионе у ФМС свои законы.Придется подчинится!

#10445
WaterLoo

WaterLoo
  • В доску свой
  • 1 341 сообщений

Вы не так поняли! Сейчас регистрация носит только уведомительный характер. Принимающая сторона заполняет анкету и отправляет ее по почте в ФМС. На руках остается отрывной талон от анкеты со штампом почты, подтверждающим прохождение регистрации. В миграц.карте никаких отметок, судя по ответам форумчан, не ставится. Перед отъездом иностранец отдает отрывной талон принимающей стороне, который впоследствии она отправляет также в ФМС как свидетельство, что иностранец уехал. Т.е. такая регистрация важна например в Москве, где на каждом шагу могут остановить полицейские и проверить документы. А в Сибири, где вы нафиг никому не нужны, эта регистрация простая формальность, которую можно "пропустить мимо ушей".

Увы, у меня имеется горький опыт, как раз связанный с этим моментом. Когда я только приехал в Россию, то послал уведомление о регистрации по почте, а когда через месяц начал оформлять гражданство, то оказалось что в формуляре того уведомления допустил ошибку, естественно никто меня об этом не известил, хотя все мои координаты были указаны в бланке и на конверте. В результате пришлось еще и бегать решать проблему с просроченной регистрацией. Во второй раз уже пошел регистрироваться по старинке, через очередь и окошко.
  • 0

#10446
-PILOT

-PILOT
  • Завсегдатай
  • 266 сообщений

Я с семьёй (в г Майкоп)переехал из Республики Казахстан на ПМЖ в РФ, имеется пасторт РК с печатью на пмж вРФ , листок убытия на пмж, миграционая карта, талон уведомления. Есть родственики в РФ родной брат(в гВоронеж) по нему и хочу получить гражданство( как воссоединение семьи). В ФМС требуют от нас постановки на консульский учет, г Москве и и справку что мы все это время проживали в казахстане, правомерны ли их действия? Разьясните пожалуйста.


Тоже сталкивался с проблемой консульского учета. Решилось все через бутылочку коньяка. Глаза закрыли на учет, а вот по поводу справки непонятно.
В каждом УФМС свои порядки. В Омске в Кировском районе точно не требуют консульского учета. В Подмосковье требуют. Справки о проживании в Казахстане не слышал чтобы требовали
  • 0

#10447
-PILOT

-PILOT
  • Завсегдатай
  • 266 сообщений


Вы не так поняли! Сейчас регистрация носит только уведомительный характер. Принимающая сторона заполняет анкету и отправляет ее по почте в ФМС. На руках остается отрывной талон от анкеты со штампом почты, подтверждающим прохождение регистрации. В миграц.карте никаких отметок, судя по ответам форумчан, не ставится. Перед отъездом иностранец отдает отрывной талон принимающей стороне, который впоследствии она отправляет также в ФМС как свидетельство, что иностранец уехал. Т.е. такая регистрация важна например в Москве, где на каждом шагу могут остановить полицейские и проверить документы. А в Сибири, где вы нафиг никому не нужны, эта регистрация простая формальность, которую можно "пропустить мимо ушей".

Увы, у меня имеется горький опыт, как раз связанный с этим моментом. Когда я только приехал в Россию, то послал уведомление о регистрации по почте, а когда через месяц начал оформлять гражданство, то оказалось что в формуляре того уведомления допустил ошибку, естественно никто меня об этом не известил, хотя все мои координаты были указаны в бланке и на конверте. В результате пришлось еще и бегать решать проблему с просроченной регистрацией. Во второй раз уже пошел регистрироваться по старинке, через очередь и окошко.


Регистрироваться надо только лично через окно, если хотите подавать на гражданство. Работники УФМС мотивируют это тем, что очень много уведомлений просто не доходит по почте до УФМС.
  • 0

#10448
fidzhi

fidzhi
  • Постоялец
  • 324 сообщений



Вы не так поняли! Сейчас регистрация носит только уведомительный характер. Принимающая сторона заполняет анкету и отправляет ее по почте в ФМС. На руках остается отрывной талон от анкеты со штампом почты, подтверждающим прохождение регистрации. В миграц.карте никаких отметок, судя по ответам форумчан, не ставится. Перед отъездом иностранец отдает отрывной талон принимающей стороне, который впоследствии она отправляет также в ФМС как свидетельство, что иностранец уехал. Т.е. такая регистрация важна например в Москве, где на каждом шагу могут остановить полицейские и проверить документы. А в Сибири, где вы нафиг никому не нужны, эта регистрация простая формальность, которую можно "пропустить мимо ушей".

Увы, у меня имеется горький опыт, как раз связанный с этим моментом. Когда я только приехал в Россию, то послал уведомление о регистрации по почте, а когда через месяц начал оформлять гражданство, то оказалось что в формуляре того уведомления допустил ошибку, естественно никто меня об этом не известил, хотя все мои координаты были указаны в бланке и на конверте. В результате пришлось еще и бегать решать проблему с просроченной регистрацией. Во второй раз уже пошел регистрироваться по старинке, через очередь и окошко.


Регистрироваться надо только лично через окно, если хотите подавать на гражданство. Работники УФМС мотивируют это тем, что очень много уведомлений просто не доходит по почте до УФМС.

Ну тогда суммирую:
Если в дальнейшем надо подавать на гражданство, то регистрироваться иностранцу в России надо лично через УФМС.
Если приехал на несколько дней в гости (разумеется более 3 рабочих дней), то регистрироваться можно на почте. При этом в миграционной карте никаких отметок НЕ ставится и подтверждением регистрации является отрывной талон уведомления о прибытии иностранного гражданина, который находится у иностранца все время нахождения в гостях, НО до момента отъезда. На момент пересечения границы у иностранца нет никаких подтверждающих факт регистрации документов. Таким образом, если это не Москва с Питером и если иностранец не имеет ярко выраженной внешности, отличающейся от коренной национальности места пребывания, т.е. имеет шансы общения с полицией близкие к нулю, то с регистрацией можно и не заморачиваться.
К чему все спрашивал? Ко мне в гости приехал родственник из Казахстана. Неохота было тратить время на регистрацию, ибо пока я сам был гражданином РК и ездил сюда в гости на машине, никогда не регистрировался. Всегда говорил на таможне, что ездил в турне и нигде более 1 дня не был. Но сегодня все-таки зашел на почту и, потратив 10 минут на заполнение двух бланков уведомлений и 198 рублей, зарегистрировал гостя, для его душевного спокойствия. Все это распространяется только на регистрацию в России, а в Казахстане в миграционную карту ставятся отметки о регистрации.
  • 0

#10449
-PILOT

-PILOT
  • Завсегдатай
  • 266 сообщений
fidzhi, все верно суммировал :) Не забудьте только сдать обратно отрывной талон уведомления при отбытии гостя. И лучше это сделать лично в УФМС. Поясняю почему: послав по почте - нет гарантии что письмо дойдет и тогда возможно заработать штраф. А это не очень приятно будет. А случаи такие уже бывали :) Ну и сэкономите 198 рублей :)
  • 0

#10450
fidzhi

fidzhi
  • Постоялец
  • 324 сообщений

fidzhi, все верно суммировал :) Не забудьте только сдать обратно отрывной талон уведомления при отбытии гостя. И лучше это сделать лично в УФМС. Поясняю почему: послав по почте - нет гарантии что письмо дойдет и тогда возможно заработать штраф. А это не очень приятно будет. А случаи такие уже бывали :) Ну и сэкономите 198 рублей :)

Спасибо! Вот только отрывной талон отправляется ЗАКАЗНЫМ письмом (кстати, как и сами уведомления), и если оно не дойдет, то это не мои проблемы, а Почты России. Да и стОит это уже не 198 рублей, а гораздо меньше (еще не знаю сколько, отправлю - узнаю))).
  • 0

#10451
Clon

Clon

    Россиянин

  • В доску свой
  • 4 191 сообщений
Вопрос такого содержания, приезжая в Россию из Казахстана по программе переселения и имея на руках маленького ребёнка, обязательно таскать ребёнка по ФМС или же достаточно самим родителям ходить и подавать документы на РВП, гражданство и т.д.?
  • 0

#10452
cadet9193

cadet9193
  • Завсегдатай
  • 112 сообщений

Вопрос такого содержания, приезжая в Россию из Казахстана по программе переселения и имея на руках маленького ребёнка, обязательно таскать ребёнка по ФМС или же достаточно самим родителям ходить и подавать документы на РВП, гражданство и т.д.?

Мы таскаем :cry:
  • 0

#10453
-PILOT

-PILOT
  • Завсегдатай
  • 266 сообщений


fidzhi, все верно суммировал :) Не забудьте только сдать обратно отрывной талон уведомления при отбытии гостя. И лучше это сделать лично в УФМС. Поясняю почему: послав по почте - нет гарантии что письмо дойдет и тогда возможно заработать штраф. А это не очень приятно будет. А случаи такие уже бывали :) Ну и сэкономите 198 рублей :)

Спасибо! Вот только отрывной талон отправляется ЗАКАЗНЫМ письмом (кстати, как и сами уведомления), и если оно не дойдет, то это не мои проблемы, а Почты России. Да и стОит это уже не 198 рублей, а гораздо меньше (еще не знаю сколько, отправлю - узнаю))).


Сей факт, что ЗАКАЗНЫЕ письма теряются в УФМС - имеет место быть. А когда приходит штраф, то потом доказывай что отправлял, что это проблема Почты России :)
  • 0

#10454
Иришка1

Иришка1
  • Свой человек
  • 531 сообщений

:-)


Спасибо,большое,обнадёжили!!!

Всегда пожалуйста!Я выражаю только свое мнение.Может форумчане меня поправят. :rotate:

не поправят. Все правильно, есть свидетельство о браке = 1 анкета, нет свидетельства о браке = 2 анкеты + проблемы по документам на детей + (при условии согласования 2-х анкет) чуть больше денег компенсации по провозу имущества (если порознь везти будите) и "подъемных". Но, если вторую анкету не согласуют? то уже после получения гражданства РФ одним из вас и заключения брака, вам нужно будет прожить в браке 3 года, и только потом вы сможете оформить гражданство на второго супруга.
  • 0

#10455
Иришка1

Иришка1
  • Свой человек
  • 531 сообщений



Вы не так поняли! Сейчас регистрация носит только уведомительный характер. Принимающая сторона заполняет анкету и отправляет ее по почте в ФМС. На руках остается отрывной талон от анкеты со штампом почты, подтверждающим прохождение регистрации. В миграц.карте никаких отметок, судя по ответам форумчан, не ставится. Перед отъездом иностранец отдает отрывной талон принимающей стороне, который впоследствии она отправляет также в ФМС как свидетельство, что иностранец уехал. Т.е. такая регистрация важна например в Москве, где на каждом шагу могут остановить полицейские и проверить документы. А в Сибири, где вы нафиг никому не нужны, эта регистрация простая формальность, которую можно "пропустить мимо ушей".

Увы, у меня имеется горький опыт, как раз связанный с этим моментом. Когда я только приехал в Россию, то послал уведомление о регистрации по почте, а когда через месяц начал оформлять гражданство, то оказалось что в формуляре того уведомления допустил ошибку, естественно никто меня об этом не известил, хотя все мои координаты были указаны в бланке и на конверте. В результате пришлось еще и бегать решать проблему с просроченной регистрацией. Во второй раз уже пошел регистрироваться по старинке, через очередь и окошко.


Регистрироваться надо только лично через окно, если хотите подавать на гражданство. Работники УФМС мотивируют это тем, что очень много уведомлений просто не доходит по почте до УФМС.

Для тех кто по госпрограмме. Регистрацию прохдите в том УФМС, куда вас направили,где есть группа по работе с переселенцами, там без ОЧЕРЕДИ и окшек встаете на учет (регистрируетесь), и там же регистируют вас как участника программы.
  • 0

#10456
Иришка1

Иришка1
  • Свой человек
  • 531 сообщений


Вопрос такого содержания, приезжая в Россию из Казахстана по программе переселения и имея на руках маленького ребёнка, обязательно таскать ребёнка по ФМС или же достаточно самим родителям ходить и подавать документы на РВП, гражданство и т.д.?

Мы таскаем :cry:

Мы переехали в Новосибирск (могу ответить только по этой территории вселения). Только на сдачу уведомления о прибытии иностранного гражданина брали ребенка, и то я сама заполняла докуметы, как законный представитель ребенка (дочери 9 лет), больше нигде ребенка не таскали. Более того, начальник отдела по оформлению РВП, ВНЖ, гражданства и т.д. и т.п. областной УФМС Новосибирской области подсказала,что на ребенка не нужно делать РВП,соответствено таскать по всем больницам и т.д. по оформлению остальных доков на ребенка могу подсказать,если интересно
  • 0

#10457
Аскарыч

Аскарыч
  • Забанен
  • 1 099 сообщений


:-)


Спасибо,большое,обнадёжили!!!

Всегда пожалуйста!Я выражаю только свое мнение.Может форумчане меня поправят. :rotate:

не поправят. Все правильно, есть свидетельство о браке = 1 анкета, нет свидетельства о браке = 2 анкеты + проблемы по документам на детей + (при условии согласования 2-х анкет) чуть больше денег компенсации по провозу имущества (если порознь везти будите) и "подъемных". Но, если вторую анкету не согласуют? то уже после получения гражданства РФ одним из вас и заключения брака, вам нужно будет прожить в браке 3 года, и только потом вы сможете оформить гражданство на второго супруга.

Если не согласуют вторую анкету, у Вас будет еще время перед визитом в МП пойти в загс и расписаться!

#10458
Korrida

Korrida
  • Гость
  • 12 сообщений
Спасибо за подробное разъяснение! Отсюда ещё вопрос-нам сначала расписаться,а потом подавать анкету?И ещё нужно ли разрешение на выезд детей от гражданского мужа(в свид.о рожд.он вписан)
  • 0

#10459
Pantera black

Pantera black
  • В доску свой
  • 1 091 сообщений

... нужно ли разрешение на выезд детей от гражданского мужа(в свид.о рожд.он вписан)

Добрый день! По логике - если муж вписан в свид.о рождении детей, там ведь не указано гражданский он Вам или нет. Для детей он отец, и если дети уезжают с Вами, Вы должны получить его согласие на их выезд и получение ими нового гражданства.
Во всяком случае, нам так ответили в МП.
  • 0

#10460
Аскарыч

Аскарыч
  • Забанен
  • 1 099 сообщений


... нужно ли разрешение на выезд детей от гражданского мужа(в свид.о рожд.он вписан)

Добрый день! По логике - если муж вписан в свид.о рождении детей, там ведь не указано гражданский он Вам или нет. Для детей он отец, и если дети уезжают с Вами, Вы должны получить его согласие на их выезд и получение ими нового гражданства.
Во всяком случае, нам так ответили в МП.

А для чего тогда свидетельство о браке везде показывать нужно?
И доверенность на вывоз ребенка делать(если порознь едете)?
Речь то идет о Российском законодательстве,а не об Казахстанском.

Сообщение отредактировал Аскарыч: 23.03.2011, 10:48:07



Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.