Перейти к содержимому

Фотография

Процесс выезда в Россию на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 18255

#14948532
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений
[mod]Уважаемые новенькие!!!! Решившие переехать по Программе или узнать о ней подробно. Мы рады привествовать вас и помочь при любых возникающих вопросах, так как у многих из нас этот путь уже за спиной, и еще у доброй половины все в процессе! Желаем удачи в ваших начинаниях!
Однако, прежде чем задать вопрос, убедительно просим пройти по ссылке и только после ее прочтения, при ненахождении нужного вопроса, обращаться сюда.
Данный ФАК по программе переселения был создан силами всех общающихся здесь, и собран в кучу ...
Будьте более внимательными, уважительными что-ли к той работе, которая была проведена для всех начинающих![/mod]

Скажите пожалуйста, собираюсь делать гражданство РФ, с чего начинать? Нужно идти в Российское консульство или в районую миграционку? :confused:

На каких основаниях Вы будете получать гражданство РФ?
В общем порядке через Вид на жительство или у вас соблюдаются условия для ускоренного?
Шаги зависят от того, как Вы хотите получить гражданство:
1. в Казахстане: [/size][/font][/color]http://www.almaata.mid.ru/VOPRGARJ.htm
2. в России: http://www.almaata.m...shih_na_PMJ.htm
3. по программе переселения http://www.almaata.mid.ru/peres.html

Сообщение отредактировал gosh: 23.07.2012, 12:52:09

  • 6

#9661
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений

Подскажите,кто знает.При отъезде на ПМЖ муж собирается везти в поезде эл.гитару.Не будет с этим проблем?Можно как-то подстраховаться(чеки,например)?


Таможни же нет между РФ и РК, поэтому можете везти хоть целый оркестр.
  • 0

#9662
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

помогите разобраться, необходима архивная справка с места работы с указанием заработной платы. Человек работал в Джамбуле, организация была филиалом Алмаатинского Специализированного Наладочного управления, тамошний архив отказал в выдаче такой справки. В какой отдел мне следует обратиться и с каким пакетом документов?

видимо, нужно узнать, в каком районе находилось данное предприятие и обращаться в архив данного района.

Здесь однажды кто-то писал о получении такой справки, продублирую его сообщение:

"Медеуский районный архив 8727 273-06-89 ул.Жибек Жолы, 54. Ежедневно: 9.00-13.00

а вообще вот районные отделения http://www.cgaa.kz/pages/28.jsp

при себе трудовую книжку, уд. личности.
заполняется запрос, ждать что то около месяца.

вот еще есть электронный запрос, но на сколько он отрабатывается не знаю, не пользовался... http://www.cgaa.kz/pages/77.jsp "
  • 0

#9663
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Подскажите,кто знает. При отъезде на ПМЖ муж собирается везти в поезде эл.гитару.Не будет с этим проблем? Можно как-то подстраховаться(чеки,например)?

При отъезде на ПМЖ спокойней и надежней лететь самолётом...

А если ехать поездом (особенно через юг, семёркой), то почти наверняка вашего мужа отрясут как липку.
Я не один раз был этому свидетелем. Последний раз (года два назад) с нами в купе ехали две женщины на ПМЖ, так на каждом перегоне в вагон приходили разные кенты/менты, вызывали их в купе проводников и нагло выжимали деньги (а то найдём у вас наркотики и ссадим с поезда на полустанке). Из Алматы они выехали с 800$, а к российской границе подъехали с 50$ (пятьдесят).
  • 0

#9664
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений
Вопрос к тем, кто прошёл уже трёхмесячный процесс ожидании решения по гражданству по упрощёнке:

Моя жена неделю назад сдала доки по упрощёнке и сегодня ей сказали что всё нормально, будут оформлять решение. Раньше 2 декабря чтобы она и не звонила и не узнавала.
Но при этом сказали, что сами могут ей позвонить, если потребуется что-либо уточнить. Но она то собирается приехать сюда и ждать результата здесь до декабря. А если они позвонят туда?
Как в этом отношении законспирироваться?
  • 0

#9665
Homka

Homka
  • Частый гость
  • 81 сообщений
*А если ехать поездом (особенно через юг, семёркой), то почти наверняка вашего мужа отрясут как липку. *

Во-первых,он поедет с моей мамой,во вторых ,из Павлодара в Новокузнецк 18 часов ходу.Надеюсь,сильно не успеют... :rotate:
  • 0

#9666
KMB

KMB
  • Завсегдатай
  • 108 сообщений

Вопрос к тем, кто прошёл уже трёхмесячный процесс ожидании решения по гражданству по упрощёнке:

Моя жена неделю назад сдала доки по упрощёнке и сегодня ей сказали что всё нормально, будут оформлять решение. Раньше 2 декабря чтобы она и не звонила и не узнавала.
Но при этом сказали, что сами могут ей позвонить, если потребуется что-либо уточнить. Но она то собирается приехать сюда и ждать результата здесь до декабря. А если они позвонят туда?
Как в этом отношении законспирироваться?

Вопрос супер интересный. Я сам пока не тронулся, но уже предвижу эту, же сложность. Народ посоветовал найти знакомых или знакомых знакомых, у которых нужно зарегистрироваться. И договорится с ними, что в случае звонков или писем на их адрес, они будут немедленно сообщать мне, кто звонил и куда перезвонить. Когда сам буду перезванивать, нужно рассказывать байку, что поехал в другой регион РФ к родственникам и если необходимо утрясти какие либо вопросы, то немедленно выезжаю первым же поездом.

Думал еще над одним вариантом:
По приезду на место взять симку местного Билайн, с возможностью роуминга. (конечно придется раскошелится). Дать как контактный телефон и спокойно сидеть с ней в РК и ждать звонка. И опять же рассказывать историю, что уехал к родственникам в соседний регион и могу вернуться, если необходимо.Но не совсем понятно, будет ли ФМС на сотку звонить или потребует городской местный номер.

Не знаю, на сколько реально, но других вариантов не вижу. Будут другие идеи, буду благодарен, если поделитесь.

Сообщение отредактировал KMB: 03.09.2010, 11:08:21

  • 0

#9667
МАЛЫШКА81

МАЛЫШКА81
  • Гость
  • 30 сообщений


Вопрос к тем, кто прошёл уже трёхмесячный процесс ожидании решения по гражданству по упрощёнке:

Моя жена неделю назад сдала доки по упрощёнке и сегодня ей сказали что всё нормально, будут оформлять решение. Раньше 2 декабря чтобы она и не звонила и не узнавала.
Но при этом сказали, что сами могут ей позвонить, если потребуется что-либо уточнить. Но она то собирается приехать сюда и ждать результата здесь до декабря. А если они позвонят туда?
Как в этом отношении законспирироваться?

Вопрос супер интересный. Я сам пока не тронулся, но уже предвижу эту, же сложность. Народ посоветовал найти знакомых или знакомых знакомых, у которых нужно зарегистрироваться. И договорится с ними, что в случае звонков или писем на их адрес, они будут немедленно сообщать мне, кто звонил и куда перезвонить. Когда сам буду перезванивать, нужно рассказывать байку, что поехал в другой регион РФ к родственникам и если необходимо утрясти какие либо вопросы, то немедленно выезжаю первым же поездом.

Думал еще над одним вариантом:
По приезду на место взять симку местного Билайн, с возможностью роуминга. (конечно придется раскошелится). Дать как контактный телефон и спокойно сидеть с ней в РК и ждать звонка. И опять же рассказывать историю, что уехал к родственникам в соседний регион и могу вернуться, если необходимо.Но не совсем понятно, будет ли ФМС на сотку звонить или потребует городской местный номер.

Не знаю, на сколько реально, но других вариантов не вижу. Будут другие идеи, буду благодарен, если поделитесь.



Что-то я не поняла,а для какой цели конспирация если после сдачи документов Вы с легкостью можете выехать в КЗ и спокойно ждать своё гражданство ничего не боясь,Вам никто этого запретить не может. Ваше право где Вы будете находиться в момент его получения, моя свекровь спокойно сидит в КЗ и не переживает да еще в придачу ко всему дала номер Казахстанского Биллайна,и именного на этот номер ей позвонят когда придет ответ.К слову скажу что документы она сдала в Санкт-Петербурге а живём мы в Семее что не так уж и близко.

Сообщение отредактировал МАЛЫШКА81: 03.09.2010, 11:18:46

  • 0

#9668
Morgarta

Morgarta
  • Гость
  • 5 сообщений

стребовать с того должностного лица письменный отказ в открытии счета на паспорт и с этим жалобу в прокуратуру с копией в агенство фин. надзора (или как оно правильно называется - регулирующий орган по фин. деятельности) думаю, все быстро образуется


О, спасибо за идею,скажу маме, пусть попробует,может и не надо будет справку брать,авось шугнутся и откроют на паспорт счет)

[mod]Цитаты закрывайте, пожалуйста![/mod]

Сообщение отредактировал John Smith: 04.09.2010, 11:48:27

  • 0

#9669
KMB

KMB
  • Завсегдатай
  • 108 сообщений


Вопрос к тем, кто прошёл уже трёхмесячный процесс ожидании решения по гражданству по упрощёнке:

Моя жена неделю назад сдала доки по упрощёнке и сегодня ей сказали что всё нормально, будут оформлять решение. Раньше 2 декабря чтобы она и не звонила и не узнавала.
Но при этом сказали, что сами могут ей позвонить, если потребуется что-либо уточнить. Но она то собирается приехать сюда и ждать результата здесь до декабря. А если они позвонят туда?
Как в этом отношении законспирироваться?


Что-то я не поняла,а для какой цели конспирация если после сдачи документов Вы с легкостью можете выехать в КЗ и спокойно ждать своё гражданство ничего не боясь,Вам никто этого запретить не может. Ваше право где Вы будете находиться в момент его получения, моя свекровь спокойно сидит в КЗ и не переживает да еще в придачу ко всему дала номер Казахстанского Биллайна,и именного на этот номер ей позвонят когда придет ответ.К слову скажу что документы она сдала в Санкт-Петербурге а живём мы в Семее что не так уж и близко.


В консульстве говорят, что в период подачи на гражданство и получение, выезжать за пределы РФ запрещается.

Подскажите: У вашей свекрови, при подаче в ФМС документов, миграционную карту забрали? (миграционная карта вообще ФМСу нужна?). Если, да, то как обратно в РК вернулась, как на границе все прошло?

Сообщение отредактировал KMB: 03.09.2010, 11:53:12

  • 0

#9670
MaxPoll

MaxPoll
  • В доску свой
  • 1 038 сообщений



Вопрос к тем, кто прошёл уже трёхмесячный процесс ожидании решения по гражданству по упрощёнке:

Моя жена неделю назад сдала доки по упрощёнке и сегодня ей сказали что всё нормально, будут оформлять решение. Раньше 2 декабря чтобы она и не звонила и не узнавала.
Но при этом сказали, что сами могут ей позвонить, если потребуется что-либо уточнить. Но она то собирается приехать сюда и ждать результата здесь до декабря. А если они позвонят туда?
Как в этом отношении законспирироваться?


Что-то я не поняла,а для какой цели конспирация если после сдачи документов Вы с легкостью можете выехать в КЗ и спокойно ждать своё гражданство ничего не боясь,Вам никто этого запретить не может. Ваше право где Вы будете находиться в момент его получения, моя свекровь спокойно сидит в КЗ и не переживает да еще в придачу ко всему дала номер Казахстанского Биллайна,и именного на этот номер ей позвонят когда придет ответ.К слову скажу что документы она сдала в Санкт-Петербурге а живём мы в Семее что не так уж и близко.


В консульстве говорят, что в период подачи на гражданство и получение, выезжать за пределы РФ запрещается.

Подскажите: У вашей свекрови, при подаче в ФМС документов, миграционную карту забрали? (миграционная карта вообще ФМСу нужна?). Если, да, то как обратно в РК вернулась, как на границе все прошло?


Миграционную карту у вас никто кроме пограничника при пересечении границы забрать не имеет права. Поскольку не имея миграционной карты на руках вы становитесь правонарушителем.
  • 0

#9671
KMB

KMB
  • Завсегдатай
  • 108 сообщений

Миграционную карту у вас никто кроме пограничника при пересечении границы забрать не имеет права. Поскольку не имея миграционной карты на руках вы становитесь правонарушителем.

А в ФМС данные (кто, когда …. пересек границу) из базы пограничников не передаются? Т.е. может и будет ли ФМС отслеживать в РФ я или выехал? (конечно если захочет, я птица не того полета, чтобы за мной пристальный надзор был).
  • 0

#9672
MaxPoll

MaxPoll
  • В доску свой
  • 1 038 сообщений



Миграционную карту у вас никто кроме пограничника при пересечении границы забрать не имеет права. Поскольку не имея миграционной карты на руках вы становитесь правонарушителем.

А в ФМС данные (кто, когда …. пересек границу) из базы пограничников не передаются? Т.е. может и будет ли ФМС отслеживать в РФ я или выехал? (конечно если захочет, я птица не того полета, чтобы за мной пристальный надзор был).


По идее передаются, но даже если бы не передавались, это будет выяснить проще простого. Вы сдавали копию миграционнки при подаче на документы? Так вот когда в следующий раз вы въедете в РФ у вас будет миграционка с другим номером.
Но ведь многие на форуме писали что никаких проблем с этим ни у кого не возникало. Ну если у человека были проблемы и он выехал ненадолго из страны? Штамп на ПМЖ у него так и стоит в паспорте.
  • 0

#9673
Yulie

Yulie
  • Свой человек
  • 651 сообщений


Всем привет! Скажите, кто-нибудь перегонял машину в Россию? Я, кажется, видела в этой теме какую-то информацию, но, к сожалению, сейчас не могу найти :rolleyes:

перегоняли, ехала она своим ходом... оформляли временный ввоз прям на границе


А когда с учета в ГАИ снимали Вам что там выдали? Нужно ли брать какие-то дополнительные справки? А то нам далековато будет за справочками возвращаться :D .

Den_sky , привет! Мы уже переехали, теперь нужно машину забрать :D
  • 0

#9674
Springer

Springer
  • Постоялец
  • 435 сообщений

Вопрос к тем, кто прошёл уже трёхмесячный процесс ожидании решения по гражданству по упрощёнке:

Моя жена неделю назад сдала доки по упрощёнке и сегодня ей сказали что всё нормально, будут оформлять решение. Раньше 2 декабря чтобы она и не звонила и не узнавала.
Но при этом сказали, что сами могут ей позвонить, если потребуется что-либо уточнить. Но она то собирается приехать сюда и ждать результата здесь до декабря. А если они позвонят туда?
Как в этом отношении законспирироваться?

Я оставляла свой кз номер кселловский, на него мне и позвонили, когда было принято решение о гражданстве. Более того, я в УФМС сама сказала, что у меня остались в КЗ незавершенные дела и я уеду, чтобы заняться ими. Я тоже подавала в конце августа, в середине декабря мне сюда позвонили и я вылетела...
  • 0

#9675
Металкорщик

Металкорщик
  • Гость
  • 12 сообщений
а на мой вопрос про военкомат кто нибудь ответит? :(
или хотя бы про екатеринбург?
  • 0

#9676
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений

В том,то и проблема, что на ФИО,а в паспорте заграничном нового образца только фамилие и имя, отчества нет!
Запись есть только в свидетельстве о рождении, св-ва о браке нет,не была она замужем.
Но везде начинают гооврить,что это расхождение документов!Даже в банке, ей сказали,что положив деньги на свой счет по удостоверению,она их сможет перевести,на имя др. человека, но НЕ на себя! не на свой паспорт.Так сказали нельзя((А открыть счет на загран паспорт не разрешают. Это сказали в Альфа-Банке, она хочет именно через него,не через Сбер.Я понимаю, что все решается тем,что переводит деньги на мое имя и все, а вот как тут, в РФ поглядят на то,что в паспорте нет отчества , а свидетельстве есть, вот это страшно((


Смешались руки, ноги, кони...

* Открываете счёт в банке в РФ
* Готовите в ПФ пакет документов с внутренним паспортом с регистрацией — это обязательное требование, было слишком много мошенников, которые получали паспорт РФ в Казахстане, не отказываясь от старого, поэтому требуют постоянную регистрацию
* Просите ПФ перевести деньги Вам в РФ. Конвертацию он могут сделать сами.

Всё.

P.S.

Перевод средств между Вашими счетами в РФ и КЗ совершенно законен, сейчас счета за границей открываются в уведомительном порядке, это раньше нужно было разрешение НБ для этого. Пишете в назначение платежа "Перевод собственных средств.", к тому же происхождение пенсионки подтверждать даже просить глупо — всё и так понятно.

Скорее всего, Вы с менеджером не поняли друг-друга, попробуйте поговорить с банком ещё раз.
  • 0

#9677
Вольная птица

Вольная птица
  • Гость
  • 5 сообщений
Здравствуйте, все! Решили тоже выехать в Россию (а именно из Усть-Каменогорска в Новосибирск). Стадия - самая начальная - сделали РНН ребенку и пойдем оформлять казахстанские паспорта. (Прочитала, что без них никак). Буду рассказывать пошагово.
Хотим по программе попробовать. Для этого обязательно в Алмату ехать? еще по сайтам вакансий по Новосибирску ищем работу.
Если кто-либо может направить наши шаги в нужном направлении - будем оооочень благодарны.
Прочитали последние сто страниц форума, много информации почерпнули. Главное - не сомневаться и не сдаваться. Кто-нибудь сейчас начинает оформление? Откликнитесь, будем параллельно двигаться, легче с кем-нибудь.

Сообщение отредактировал Вольная птица: 04.09.2010, 15:46:13

  • 0

#9678
Deepdarker

Deepdarker
  • В доску свой
  • 1 036 сообщений

Здравствуйте, все! Решили тоже выехать в Россию (а именно из Усть-Каменогорска в Новосибирск). Стадия - самая начальная - сделали РНН ребенку и пойдем оформлять казахстанские паспорта. (Прочитала, что без них никак). Буду рассказывать пошагово.
Хотим по программе попробовать. Для этого обязательно в Алмату ехать? еще по сайтам вакансий по Новосибирску ищем работу.
Если кто-либо может направить наши шаги в нужном направлении - будем оооочень благодарны.
Прочитали последние сто страниц форума, много информации почерпнули. Главное - не сомневаться и не сдаваться. Кто-нибудь сейчас начинает оформление? Откликнитесь, будем параллельно двигаться, легче с кем-нибудь.

простите, но вы даже не на стадии. с паспортами может быть засада. я сдал на получение нового заграничного + нового у.л. 30.06. сказано было через два месяца, т.е. 30.08 будет все готово. а вот нет....даже не знают когда будет. к тому же официальное ускорение отменили указом правительства. поэтому, получайте сперва паспорта, а только потому уже подадите анкету на программу, а только после получения положительного ответа у вас начнется, собственно, процесссссссссс! удачи. и всем тоже.
  • 0

#9679
Вольная птица

Вольная птица
  • Гость
  • 5 сообщений
Спасибо, что пояснили. Вы написали, что сдали на получение заграничного и нового... . А что, для этого "процесссссссссса" нужен паспорт РК и загранпаспорт?
  • 0

#9680
Вольная птица

Вольная птица
  • Гость
  • 5 сообщений
И еще вопрос. А для подачи анкеты на программу обязательно паспорт нужен, удостоверения недостаточно?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.