Перейти к содержимому

Фотография

Процесс выезда в Россию на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 18255

#14948532
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений
[mod]Уважаемые новенькие!!!! Решившие переехать по Программе или узнать о ней подробно. Мы рады привествовать вас и помочь при любых возникающих вопросах, так как у многих из нас этот путь уже за спиной, и еще у доброй половины все в процессе! Желаем удачи в ваших начинаниях!
Однако, прежде чем задать вопрос, убедительно просим пройти по ссылке и только после ее прочтения, при ненахождении нужного вопроса, обращаться сюда.
Данный ФАК по программе переселения был создан силами всех общающихся здесь, и собран в кучу ...
Будьте более внимательными, уважительными что-ли к той работе, которая была проведена для всех начинающих![/mod]

Скажите пожалуйста, собираюсь делать гражданство РФ, с чего начинать? Нужно идти в Российское консульство или в районую миграционку? :confused:

На каких основаниях Вы будете получать гражданство РФ?
В общем порядке через Вид на жительство или у вас соблюдаются условия для ускоренного?
Шаги зависят от того, как Вы хотите получить гражданство:
1. в Казахстане: [/size][/font][/color]http://www.almaata.mid.ru/VOPRGARJ.htm
2. в России: http://www.almaata.m...shih_na_PMJ.htm
3. по программе переселения http://www.almaata.mid.ru/peres.html

Сообщение отредактировал gosh: 23.07.2012, 12:52:09

  • 6

#8781
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Пожалуйста, отзовитесь те, кто имеет опыт перевоза пенсионеров.
После получения штампа на ПМЖ в какой момент времени нужно забирать пенсионное дело, сразу же или непосредственно перед отъездом? когда прекращают платить пенсию здесь, и как можно поступить с пенсией в случае,если после подачи документов на гражданство вернуться в РК на время ожидания решения? Буду очень благодарна, если скинете телефоны в ЛС.

я один раз писал уже как одна женщина перевозила в РФ своего отца. Повторю для вас ещё раз:

ПОДСКАЗЫВАЮ , когда Вы пойдете в ПФ В РОССИИ документы должны быть готовы:
1) паспорт с пропиской и гражданством России
2) военный билет
3) трудовая книжка
4) сберкнижка с открытым вкладом "пенсионный"
5) Пенсионное дело
6) Аттестат пенсионный
7) Справка из архива за 5 лет Сов. периода
8) Перевод аттестата пенсионного (заверенный нотариусом)

НАЧАЛА я работу в Казахстане. Там, я обратилась в пенсионный отдел и заказала справку за 5 лет Сов. периода. (Я годы по трудовой выбрала у него - где самый высокий разряд был в его биографии.) Справка должна быть обязательно в рублях. Мне сделали грамотно и даже не пришлось справку переводить. Только печать стояла современная и на 2х языках была. Конечно, я привезла и трудовую отца и пенс. удостоверение и военный билет. Пригодилось все. Оформляли ему гражданство в упрОщенном порядке быстро, сделали за 3 мес. После получения граждАнства я его к себе прописала и побежали сразу в пенс. отдел по месту прописки. Я запаслась сберкнижкой, открытой на его имя и счет открыли сразу "пенсионный." Там написали заявление, сдали все документы. Отец не потерял ни за один месяц. Они, в ПФ имеют право за 4 мес назад пенсии начислить (так он у нас недавно за 5 мес получил) Доволен!!!. А в отделе миграции мне сделали отметки, когда он получил последнюю пенсию в казахстане.
Затем, еще выдали там пенсионное дело и "аттестат". Там, также были указаны пенсии.
Согласно отметок, пенсионное дело приняли к рассмотрению.

  • 0

#8782
tat_ka

tat_ka
  • Завсегдатай
  • 134 сообщений

Пожалуйста, отзовитесь те, кто имеет опыт перевоза пенсионеров.
После получения штампа на ПМЖ в какой момент времени нужно забирать пенсионное дело, сразу же или непосредственно перед отъездом? когда прекращают платить пенсию здесь, и как можно поступить с пенсией в случае,если после подачи документов на гражданство вернуться в РК на время ожидания решения? Буду очень благодарна, если скинете телефоны в ЛС.

я один раз писал уже как одна женщина перевозила в РФ своего отца. Повторю для вас ещё раз:

ПОДСКАЗЫВАЮ , когда Вы пойдете в ПФ В РОССИИ документы должны быть готовы:
1) паспорт с пропиской и гражданством России
2) военный билет
3) трудовая книжка
4) сберкнижка с открытым вкладом "пенсионный"
5) Пенсионное дело
6) Аттестат пенсионный
7) Справка из архива за 5 лет Сов. периода
8) Перевод аттестата пенсионного (заверенный нотариусом)

НАЧАЛА я работу в Казахстане. Там, я обратилась в пенсионный отдел и заказала справку за 5 лет Сов. периода. (Я годы по трудовой выбрала у него - где самый высокий разряд был в его биографии.) Справка должна быть обязательно в рублях. Мне сделали грамотно и даже не пришлось справку переводить. Только печать стояла современная и на 2х языках была. Конечно, я привезла и трудовую отца и пенс. удостоверение и военный билет. Пригодилось все. Оформляли ему гражданство в упрОщенном порядке быстро, сделали за 3 мес. После получения граждАнства я его к себе прописала и побежали сразу в пенс. отдел по месту прописки. Я запаслась сберкнижкой, открытой на его имя и счет открыли сразу "пенсионный." Там написали заявление, сдали все документы. Отец не потерял ни за один месяц. Они, в ПФ имеют право за 4 мес назад пенсии начислить (так он у нас недавно за 5 мес получил) Доволен!!!. А в отделе миграции мне сделали отметки, когда он получил последнюю пенсию в казахстане.
Затем, еще выдали там пенсионное дело и "аттестат". Там, также были указаны пенсии.
Согласно отметок, пенсионное дело приняли к рассмотрению.

Спасибо, что откликнулись, и я помню ваш рассказ об истории этой женщины. Мой вопрос был про РК, не Россию. После получения листка убытия нам сказали, что нужно сразу же забирать пенсионные документы, и они прекращают платить пенсию, хоть человек еще и не выезжает. Законно ли это, и нельзя ли писать заявление на выдачу пенсионного дела ближе к выезду, а желательно ближе к моменту получения гражданства, тк. мы планируем пережидать это время здесь. Не могу найти ссылки для оспаривания этих требований. В межгосударственных соглашениях не специфицируется срок, когда именно документы должны сдаваться при убытии. Жду ответов "из первых рук", кто лично имел подобный опыт. Спасибо еще раз.
  • 0

#8783
sss123456_00

sss123456_00
  • Гость
  • 9 сообщений

Пожалуйста, отзовитесь те, кто имеет опыт перевоза пенсионеров.
После получения штампа на ПМЖ в какой момент времени нужно забирать пенсионное дело, сразу же или непосредственно перед отъездом? когда прекращают платить пенсию здесь, и как можно поступить с пенсией в случае,если после подачи документов на гражданство вернуться в РК на время ожидания решения? Буду очень благодарна, если скинете телефоны в ЛС.

я один раз писал уже как одна женщина перевозила в РФ своего отца. Повторю для вас ещё раз:

ПОДСКАЗЫВАЮ , когда Вы пойдете в ПФ В РОССИИ документы должны быть готовы:
1) паспорт с пропиской и гражданством России
2) военный билет
3) трудовая книжка
4) сберкнижка с открытым вкладом "пенсионный"
5) Пенсионное дело
6) Аттестат пенсионный
7) Справка из архива за 5 лет Сов. периода
8) Перевод аттестата пенсионного (заверенный нотариусом)

НАЧАЛА я работу в Казахстане. Там, я обратилась в пенсионный отдел и заказала справку за 5 лет Сов. периода. (Я годы по трудовой выбрала у него - где самый высокий разряд был в его биографии.) Справка должна быть обязательно в рублях. Мне сделали грамотно и даже не пришлось справку переводить. Только печать стояла современная и на 2х языках была. Конечно, я привезла и трудовую отца и пенс. удостоверение и военный билет. Пригодилось все. Оформляли ему гражданство в упрОщенном порядке быстро, сделали за 3 мес. После получения граждАнства я его к себе прописала и побежали сразу в пенс. отдел по месту прописки. Я запаслась сберкнижкой, открытой на его имя и счет открыли сразу "пенсионный." Там написали заявление, сдали все документы. Отец не потерял ни за один месяц. Они, в ПФ имеют право за 4 мес назад пенсии начислить (так он у нас недавно за 5 мес получил) Доволен!!!. А в отделе миграции мне сделали отметки, когда он получил последнюю пенсию в казахстане.
Затем, еще выдали там пенсионное дело и "аттестат". Там, также были указаны пенсии.
Согласно отметок, пенсионное дело приняли к рассмотрению.


А кто знает такой вопрос - у родителей советский стаж лет 12-15 + еще стаж в период с 1991 по 1998 год (до того, как в Казахстане ввели новую пенсионную систему) + стаж после 1998, но тогда уже взносы в НПФ пошли.

Какой стаж в России у них может быть зачтен для назначения пенсии?
Я думаю, что с советским не должно быть проблем, а вот как быть с тем, что между 1991 и 1998, когда не было не накопительных фондов, ни СССР?
  • 0

#8784
Златослава

Златослава
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений
tat_ka, зайдите вот сюда

http://blogs.e.gov.kz/

Задайте там вопрос, интересующему Вас министру, я только так в посл.время и делаю, ответ приходит в течение 3-5дней., причем с необходимыми постановлениями и статьями законов.

Сообщение отредактировал Златослава: 15.07.2010, 01:00:24

  • 0

#8785
farewell2007

farewell2007
  • В доску свой
  • 1 214 сообщений

Добрый день! Хотелось бы выехать в РФ на постаянную работу с последующим переездом. У кого есть опыт просьба помочь:D

Сначала заходите в тему "Кто куда едет в Россию" и определяетесь с городом. Затем пишете в личку тем, кто уже переехал в заинтересовавший вас город. Посылаете им ящик пива :-) и они вас даже встретят потом если что.

Затем заходите в тему "Процесс выезда в Россию на ПМЖ" и запоминаете процесс. Потом высылаете коньяк и вам помогают прописаться и устроиться на работу.

Зарабатываете на переезд, переезжаете, получаете гражданство и ведете всех в ресторан :D

(Шутка)
  • 0

#8786
qwer071181

qwer071181
  • В доску свой
  • 1 443 сообщений
Подскажите, пожалуйста, может кто-то владеет информацией. Ситуация следующая, мы с бывшим мужем делим дом в судебном порядке (раздел имущества между супругами, после развода), недвижимость оформлена на него, я в доме прописана. Хочу получить гражданство РФ по четырёхстороннему соглашению, но для этого нужно сначала выписаться из дома, чтобы получить листок убытия. Останется-ли у меня право на раздел дома после выписки и получения гражданства? На данный момент без моего согласия продать дом он не может.
  • 0

#8787
Mary_G

Mary_G
  • Постоялец
  • 340 сообщений

Подскажите, пожалуйста, может кто-то владеет информацией. Ситуация следующая, мы с бывшим мужем делим дом в судебном порядке (раздел имущества между супругами, после развода), недвижимость оформлена на него, я в доме прописана. Хочу получить гражданство РФ по четырёхстороннему соглашению, но для этого нужно сначала выписаться из дома, чтобы получить листок убытия. Останется-ли у меня право на раздел дома после выписки и получения гражданства? На данный момент без моего согласия продать дом он не может.


На сколько мне известно, то прописка особой роли в разделе имущества не играет.
Делится только то имущество, которое было приобретено в период брака. Оно считается совместно нажитым.
Если вы, как супруга, тоже указаны в договоре, то вы так и останетесь полноценной хозяйкой 50%, даже если выпишитесь и получите другое гражданство.

Сообщение отредактировал Mary_G: 15.07.2010, 10:36:38

  • 0

#8788
alm2225

alm2225
  • Завсегдатай
  • 234 сообщений
Когда люди уже начнут понимать, что так называемая прописка никаких прав собственности не даёт...
  • 0

#8789
qwer071181

qwer071181
  • В доску свой
  • 1 443 сообщений


Подскажите, пожалуйста, может кто-то владеет информацией. Ситуация следующая, мы с бывшим мужем делим дом в судебном порядке (раздел имущества между супругами, после развода), недвижимость оформлена на него, я в доме прописана. Хочу получить гражданство РФ по четырёхстороннему соглашению, но для этого нужно сначала выписаться из дома, чтобы получить листок убытия. Останется-ли у меня право на раздел дома после выписки и получения гражданства? На данный момент без моего согласия продать дом он не может.


На сколько мне известно, то прописка особой роли в разделе имущества не играет.
Делится только то имущество, которое было приобретено в период брака. Оно считается совместно нажитым.
Если вы, как супруга, тоже указаны в договоре, то вы так и останетесь полноценной хозяйкой 50%, даже если выпишитесь и получите другое гражданство.


В договоре моя фамилия не указана, дом делится на основании его приобретения в период брака. То есть я так поняла проблем с судом у меня потом не возникнет?
  • 0

#8790
qwer071181

qwer071181
  • В доску свой
  • 1 443 сообщений

Когда люди уже начнут понимать, что так называемая прописка никаких прав собственности не даёт...


дело не в прописке, я хорошо понимаю, что она не даёт право собственности. Боюсь проблем с судом, тяжба уже длится почти 7 месяцев, судебные заседания постоянно откладывают по разным причинам. Архитектор тупо не выдаёт справку о делимости/не делимости дома, ждёт видимо когда ему денег дадут. Потому и появились опасения, что могу потерять право на участие в разделе, с получением гражданства не КЗ, от наших законов можно чего угодно ожидать. Вам спасибо за информацию.
  • 0

#8791
Mary_G

Mary_G
  • Постоялец
  • 340 сообщений



Подскажите, пожалуйста, может кто-то владеет информацией. Ситуация следующая, мы с бывшим мужем делим дом в судебном порядке (раздел имущества между супругами, после развода), недвижимость оформлена на него, я в доме прописана. Хочу получить гражданство РФ по четырёхстороннему соглашению, но для этого нужно сначала выписаться из дома, чтобы получить листок убытия. Останется-ли у меня право на раздел дома после выписки и получения гражданства? На данный момент без моего согласия продать дом он не может.


На сколько мне известно, то прописка особой роли в разделе имущества не играет.
Делится только то имущество, которое было приобретено в период брака. Оно считается совместно нажитым.
Если вы, как супруга, тоже указаны в договоре, то вы так и останетесь полноценной хозяйкой 50%, даже если выпишитесь и получите другое гражданство.


В договоре моя фамилия не указана, дом делится на основании его приобретения в период брака. То есть я так поняла проблем с судом у меня потом не возникнет?

Нет, не возникнет (не должно). По закону РК вы имеете право на 50% от дома (если иное не указано в договоре).
Даже если вы получите любое другое гражданство, то вы не перестанете быть бывшей супругой своего бывшего супруга :rotate: Следовательно все права остаются за вами.

Сообщение отредактировал Mary_G: 15.07.2010, 11:56:02

  • 0

#8792
Mary_G

Mary_G
  • Постоялец
  • 340 сообщений

http://www.pavlodar....a...=06001&og=1
  • 0

#8793
Alekaekb

Alekaekb
  • Постоялец
  • 457 сообщений


Когда люди уже начнут понимать, что так называемая прописка никаких прав собственности не даёт...


дело не в прописке, я хорошо понимаю, что она не даёт право собственности. Боюсь проблем с судом, тяжба уже длится почти 7 месяцев, судебные заседания постоянно откладывают по разным причинам. Архитектор тупо не выдаёт справку о делимости/не делимости дома, ждёт видимо когда ему денег дадут. Потому и появились опасения, что могу потерять право на участие в разделе, с получением гражданства не КЗ, от наших законов можно чего угодно ожидать. Вам спасибо за информацию.


Мне кажется вам лучше проконсультироваться у юриста, вопрос спорный о разделе имущества в РК, гражданина РФ, может есть какие нибудь подводные камни в законах?
  • 0

#8794
qwer071181

qwer071181
  • В доску свой
  • 1 443 сообщений
для Mary_G

Благодарю!
  • 0

#8795
Таннзиля

Таннзиля
  • Частый гость
  • 98 сообщений
Вот закинул на обменик, может, кому пригодится :)
Разрешение от родственников (образец)

Анкета1

Анкета2

Список документов в миграционку

Заявление на аренду контейнер (Казтранскома)

Опись вещей

Сообщение отредактировал Таннзиля: 15.07.2010, 20:03:44

  • 0

#8796
Иллинойс

Иллинойс
  • Постоялец
  • 314 сообщений
Здравствуйте.
кто-нибудь подавал на гражданство здесь, в КЗ, по родителям? Какова процедура и сколько ждать получения гражданства?
  • 0

#8797
Mary_G

Mary_G
  • Постоялец
  • 340 сообщений



Когда люди уже начнут понимать, что так называемая прописка никаких прав собственности не даёт...


дело не в прописке, я хорошо понимаю, что она не даёт право собственности. Боюсь проблем с судом, тяжба уже длится почти 7 месяцев, судебные заседания постоянно откладывают по разным причинам. Архитектор тупо не выдаёт справку о делимости/не делимости дома, ждёт видимо когда ему денег дадут. Потому и появились опасения, что могу потерять право на участие в разделе, с получением гражданства не КЗ, от наших законов можно чего угодно ожидать. Вам спасибо за информацию.


Мне кажется вам лучше проконсультироваться у юриста, вопрос спорный о разделе имущества в РК, гражданина РФ, может есть какие нибудь подводные камни в законах?


Да, верно. У нас на ЦТ есть хорошие юристы для консультаций. Попробуйте им написать. Они быстро отвечают, и всегда ссылаются и опираются на законодательство РК.

http://vse.kz/index....c=65393&st=4420
  • 0

#8798
tat_ka

tat_ka
  • Завсегдатай
  • 134 сообщений

tat_ka, зайдите вот сюда

http://blogs.e.gov.kz/

Задайте там вопрос, интересующему Вас министру, я только так в посл.время и делаю, ответ приходит в течение 3-5дней., причем с необходимыми постановлениями и статьями законов.

Златослава, запрос отправила. Спасибо за ссылку.
  • 0

#8799
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений

А кто знает такой вопрос - у родителей советский стаж лет 12-15 + еще стаж в период с 1991 по 1998 год (до того, как в Казахстане ввели новую пенсионную систему) + стаж после 1998, но тогда уже взносы в НПФ пошли.

Какой стаж в России у них может быть зачтен для назначения пенсии?
Я думаю, что с советским не должно быть проблем, а вот как быть с тем, что между 1991 и 1998, когда не было не накопительных фондов, ни СССР?

Родители какого года рождения? Если до 1967 года, то они будут получать пенсию по "дореформенному" принципу.

На сайте Пенсионного Фонда Российской Федерации есть всякая инфа на эту тему, в том числе перечень документов для оформления пенсии.

На практике, когда я этой весной оформлял пенсию для матери 1955 г.р., кроме паспорта с "пропиской", трудовых книжек и страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования (так понимаю, это российский аналог свидетельства СИК) понадобились:
-справки со всех мест работы с номерами приказов о принятии на работу/увольнении;
-справки о переименовании этих организаций с номерами приказов;
-справка о зарплате за 60 месяцев подряд до 1 января 2002 г. (удобнее всего, если брать за "советский период" -- меньше пересчётов). В справке обязательно должна быть строчка типа "Зарплата начислялась в рублях СССР, с указанных сумм выплат производились отчисления в Пенсионный фонд, дело № ХХХХХ в ХХХХХ районе г. ХХХХХ". Дважды пришлось эту справку получать, всё не устраивала тётушку в Пенсионном. Если надо, я отсканирую и выложу где-нибудь бланк и последний вариант справки, которая, наконец, прокатила.

И да, стаж засчитали весь какой был - кажется, до 2007-го года.

Сообщение отредактировал von Oblomann: 15.07.2010, 22:48:44

  • 0

#8800
Alekaekb

Alekaekb
  • Постоялец
  • 457 сообщений


Господа уезжающие я так поняла РНН оставляют не изымают, а как на счет СИКа? Про него что то тут никто не писал, нам в пенсионном сказали что оригинал сика надо будет предоставить для получения пенсионных.

Недавно получила на свой счет пенсионные из Казахстана вообще без проблем. Выслала заказным письмом несколько документов в фонд в Алматы, включая номер СИКа, и все! Через месяц все перечислили!


А как ваш фонд называется не подскажете?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.