Перейти к содержимому

Фотография

Процесс выезда в Россию на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 18255

#14948532
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений
[mod]Уважаемые новенькие!!!! Решившие переехать по Программе или узнать о ней подробно. Мы рады привествовать вас и помочь при любых возникающих вопросах, так как у многих из нас этот путь уже за спиной, и еще у доброй половины все в процессе! Желаем удачи в ваших начинаниях!
Однако, прежде чем задать вопрос, убедительно просим пройти по ссылке и только после ее прочтения, при ненахождении нужного вопроса, обращаться сюда.
Данный ФАК по программе переселения был создан силами всех общающихся здесь, и собран в кучу ...
Будьте более внимательными, уважительными что-ли к той работе, которая была проведена для всех начинающих![/mod]

Скажите пожалуйста, собираюсь делать гражданство РФ, с чего начинать? Нужно идти в Российское консульство или в районую миграционку? :confused:

На каких основаниях Вы будете получать гражданство РФ?
В общем порядке через Вид на жительство или у вас соблюдаются условия для ускоренного?
Шаги зависят от того, как Вы хотите получить гражданство:
1. в Казахстане: [/size][/font][/color]http://www.almaata.mid.ru/VOPRGARJ.htm
2. в России: http://www.almaata.m...shih_na_PMJ.htm
3. по программе переселения http://www.almaata.mid.ru/peres.html

Сообщение отредактировал gosh: 23.07.2012, 12:52:09

  • 6

#8141
Twister83

Twister83
  • В доску свой
  • 1 101 сообщений
Статья про блиц-перевод в Сбер-банке - читать
Если родственники захотят переводить.

Если вывести деньги, кто-то дорожными чеками пользуется, но если сумма превышает 10000 у.е то нужно декларировать эту сумму. Проще вам в банке проконсультироваться и в том который имеет филиалы в РФ или сотрудничает.
  • 0

#8142
BopoH_Rus

BopoH_Rus
  • Свой человек
  • 613 сообщений
Вниманию российских соотечественников! 16 июня состоится презентация переселенческой программы Калужской области в Астане

Русские в Казахстане

ВНИМАНИЕ! Уважаемые соотечественники!

16 июня 2010 года в 11.00 час. в здании Центра науки и культуры Посольства России в Казахстане по адресу: г.Астана, ул.Кенесары, д.39 состоится презентация Государственной программы Курской области по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

Приглашаем Вас принять участие.

Контактные телефоны:

(7172) 20-08-50 – с 15 час. до 18 час.

(7172) 20-08-25 – факс
  • 0

#8143
BopoH_Rus

BopoH_Rus
  • Свой человек
  • 613 сообщений

BopoH_Rus, если вся семья то хорошо. Может к примеру отец поехать по программе все получить и потом переехать в нормальный город (по программе то выбор ограничен), а там семья потихоньку.
Также по программе вроде список профессий ограничен, если не ошибаюсь, они как бы предоставляют место работы и оформляют гражданство. А если твоей профессии нет в списках (тебе не подходит).

Глава семьи может прибыть в регион переселения... зарегистрироваться.. получить гражданство. Но получать подъемные будете когд априбудут все, а так же получать компенсацию за переезд. Так же прибывшие обязаны прожить 2 года врегионе переселения. В противном случае придется возвратить подъемные. Или их вообще не брать, а использовать программу только для получения гражданства.
Процесс оформления гражданства длителен и занимает от 2 до 6 месяцев. Все зависит от того попадает ли участник под 4-х сторонне или нет. Емсли да, то быстро если нет то в общем порядке. РВП а потом уже и гражданство.

Список профессий указанный в программе номинальный. По каждой анкете идет персональное рассмотрение вне зависимости от программного списка. Список дан как возможный пример, но не более. Рынок труда не статичен.
  • 0

#8144
KMB

KMB
  • Завсегдатай
  • 108 сообщений


А удостоверение личности, в какой момент заберут (аннулируют)? Я по нему хочу временно вернуться в РК. В паспорте, я так понимаю, будет штамп ПМЖ и с ним ездить через границу не желательно.


Да удостоверение у вас заберут перед тем как поставят штамп на ПМЖ. Этот штам вам ничем не грозит при пересечение граници в ту или иную сторону (только томоженики будут настойчивее деньги искать).


1. Штамп в паспорте ПМЖ обязывает выехать в течении 3-х месяцев.
2. Свидетельство участника программы обязывает выехать в течении 1-1,5 месяца.
(Срок со слов сотрудников консульства. Программ добровольного переселения соотечественников.)
Поправьте меня, если в сроках не прав.

Предположим я выехал в течении 1-1,5 месяца в РФ. Подал документы в ФМС, в течение недели. Вернулся в РК. Хочу пробыть в РК 5-6 месяцев, дождаться получения паспорта. Но через 5-6 месяцев штамп ПМЖ просрочен будет.
На границе проблем не будет?
Заранее спасибо.
  • 0

#8145
Buba190

Buba190
  • Частый гость
  • 73 сообщений
Привет всем! Подскажите пожалуйста!!!! Где можно в Алмате получить грамотную консультацию по выезду на ПМЖ в РФ? Предложили работу в Барнауле, хочу уехать на ПМЖ и сразу начать работать. Родственников нет, гражданство получать придется на общих условиях. На сайте УФМС прочитал - Сначала необходимо не менее 1 года прожить в России, затем подавать документы на вид на жительство. И только потом на гражданство. Уже запутался окончательно. Если я выписался, получил лист убытия и приеду в Барнаул, получу временную регистрацию, я не могу сразу начать работать и подать на гражданство? Какой вообще алгоритм действий для получения гражданства? Заранее спасибо!
  • 0

#8146
alm2225

alm2225
  • Завсегдатай
  • 234 сообщений

1. Штамп в паспорте ПМЖ обязывает выехать в течении 3-х месяцев.


ни к чему он вас не обязывает, хотите выезжайте, хотите нет, только через три месяца придётся проходить эту процедуру заного.

Предположим я выехал в течении 1-1,5 месяца в РФ. Подал документы в ФМС, в течение недели. Вернулся в РК. Хочу пробыть в РК 5-6 месяцев, дождаться получения паспорта. Но через 5-6 месяцев штамп ПМЖ просрочен будет.
На границе проблем не будет?
Заранее спасибо.

тут всё крутится вокруг листка убытия, тоесть я так понимаю вы выбыли отсюда и прибыли в РФ, там листок сдали, по месту прибытия. И всё, оттуда вы не выбываете. А на границе вы по паспарту гражданин РК, каких бы там штампов и сроков не стояло. (это ещё сам не проходил, но вроде так.)
  • 0

#8147
Twister83

Twister83
  • В доску свой
  • 1 101 сообщений
Buba190 ты приедешь в РФ с миграционным листом. Если организация не подавала запрос на квоту для приема на работу иностранных граждан, идешь сам оформлять разрешение на работу (официально же работать будешь), первое на 3 месяца, потом годовое. Разрешение на работу дает тебе право год прибывать в РФ ну и подать документы на вид на жительство, тоже есть квоты по региону.
В общем порядке на гражданство ты сможешь подать когда будет вид на жительство. Во всех статьях так и пишут.
  • 0

#8148
Kalipsa

Kalipsa
  • Завсегдатай
  • 174 сообщений
Buba190 вам можно подать документы по программе переселения через Алтайский край - г.Рубцовск. Регион вселения один, вам будет проще получить там гражданство - в среднем около 6 мес
  • 0

#8149
Buba190

Buba190
  • Частый гость
  • 73 сообщений
Спасибо за ответы! Все понял! :rolleyes:
  • 0

#8150
Таннзиля

Таннзиля
  • Частый гость
  • 98 сообщений

Почитаю тоже что пишут. Тут в каждой инстанции свой гемор.
А сейчас какая ситуация? Уже в РФ или в процессе? Как с гражданством?

Сейчас в Казахстане, разрешение на выезд получил, вот только не выписывают без военника.
Гражданство буду получать с дочкой в МО (обещали за 3 месяца сделать), по ускоренному, жена успела получить гражданство РФ по упращенке.
  • 0

#8151
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений
[quote name='Lina Trump' date='29.05.2010, 21:33' post='13454616']
[quote name='Lokmb' date='29.05.2010, 09:46' post='13449918']
Я переводила, объявление в банке видела... Не вижу причин для волнений - деньги у меня вполне легальные. Да, переводы дошли))
[/quote]
Сколько процентов сняли в РК и сколько в РФ , если не секрет ?
Заранее большое спасибо !
[/quote]

перевод из Казкома в Москоммерцбанк беспроцентный - 30 USD независимо от суммы перевода. В Москоммерцбанке пока не снимала -по информации на их сайте, через месяц после поступления денег снятие тоже беспроцентное.

Какой уж там секрет - вся эта информация находится в открытом доступе на сайтах банков))
[/quote]
Завершение эпопеи - деньги частично сняты, квартира куплена.
  • 0

#8152
tangunbkru

tangunbkru
  • Гость
  • 20 сообщений

Buba190 ты приедешь в РФ с миграционным листом. Если организация не подавала запрос на квоту для приема на работу иностранных граждан, идешь сам оформлять разрешение на работу (официально же работать будешь), первое на 3 месяца, потом годовое. Разрешение на работу дает тебе право год прибывать в РФ ну и подать документы на вид на жительство, тоже есть квоты по региону.
В общем порядке на гражданство ты сможешь подать когда будет вид на жительство. Во всех статьях так и пишут.


Подскажите, пожалуйста, а то что на сайте УФМС про упращенку в получении это уже все?
Или же это нужно знать программы переселения? Где есть такие квоты? Живу в Москве говорят вообще они даже упращенку не рассматривает.

Люди подскажите, кто совсем недавно получил гр-во по 4-х стороннему соглашению, но у которого нет близких родственников?

Просто раннее я уже спрашивал, ответили, что не действует условия. А тут на! На самом сайте пишут.

http://www.fmsmoscow...ext.php?nid=41

Спасибо!
  • 0

#8153
sss123456_00

sss123456_00
  • Гость
  • 9 сообщений
Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался - в процессе оформления РВП и гражданства по программе переселения делает ли ФМС проверку фактического пребывания по месту регистрации?

Дело в том, что в регионе вселения никого знакомых/родственников нет, а вот в соседней области - родня, но нет программы. Возможно ли зарегистрироваться у какой-нибудь бабушки в регионе вселения, а жить фактически у своих в др. области или это обязательно проверяют?
  • 0

#8154
buran70

buran70
  • Завсегдатай
  • 111 сообщений

Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался - в процессе оформления РВП и гражданства по программе переселения делает ли ФМС проверку фактического пребывания по месту регистрации?

Дело в том, что в регионе вселения никого знакомых/родственников нет, а вот в соседней области - родня, но нет программы. Возможно ли зарегистрироваться у какой-нибудь бабушки в регионе вселения, а жить фактически у своих в др. области или это обязательно проверяют?

Нас в Калужской области никто не проверял,где мы живем. Более того я честно предупредил в отделе по работе с переселенцами, когда был у них, что зарегистрирован в Калужской области,а живу пока в Подмосковье. Слова никто не сказал,просто записали и Подмосковный адрес проживания у себя в тетрадке. А так им все равно,не знаю как в других регионах.
  • 0

#8155
Den_pvl

Den_pvl
  • Свой человек
  • 723 сообщений

ЕСТЬ у Казкоммерцбанка мультивалютная карта (евро,долл,тенге)
Москоммерцбанк партнёр в России. Вот и думаю снять по такой карте. Как конвертнут в рубли не знаю-думаю доллары будет лучше всего.

я с картой Халык банка (тенге) ездил в Россию и там в любом попавшемся банкомате смотрел баланс и снимал деньги сразу в рублях. Снимал по немножку, на дорожные траты.
Вот только не знаю, какой % с меня брали.

Вот именно проценты и немалые
  • 0

#8156
Den_pvl

Den_pvl
  • Свой человек
  • 723 сообщений


Кто-нибудь пробовал ложить здесь на мультивалютную карту Казкоммерцбанка а в Кал-де снять в Москоммерцбанке? всё в долларах
Понятно что много сразу не снять-но всё же интересует процент пусть даже через кассу?
есть ли реальные примеры?


У нас долларовая карта Казкома, в Казахстане на нее кладут тенге, мы снимаем рублями по курсу. никаких процентов не берут, единственное неудобство - мало банкоматов москома в Питере.

ХЕХЕ
проценты прячут в курс и вам не показывают
  • 0

#8157
Den_pvl

Den_pvl
  • Свой человек
  • 723 сообщений


Теперь конечно почитаю, меня и сбило как раз с толку то, что мне сказали сотрудники Казкома о том что деньги в Москомерц перевести можно только в Москву или Питер- вот поэтому и вся неразбериха. За ссылку спасибо. Может быть в Новосибе и увидимся. :-)

В прошлом году замучался с этими сотрудниками Казкома в Семее. Футболили друг к другу меня. Никто не знал как переводить деньги в Москоммерцбанк, хотя не отрицали, что банки родственные. Наконец послали меня к самой опытной сотруднице и с нею с горем пополам за полдня мы отправили деньги.

И то потом сотрудницы Москоммерца смеялись над её переводом. Что-то она там все равно не так сделала.
А директор Москоммерца узнала от своих менеджеров, что у меня были проблемы по пересылке денег, и, представьте себе, лично звонила к ним в Семей и проконсультировала их как надо правильно пересылать. Хорошая женщина, приняла меня радушно, прямо по-казахски.

Но, по крайней мере, при таких переводах деньги за рубеж не уходят и легче их найти между Казахстаном и Россией чем где-то в Нью-Йорке или Франкфурте. Я потому и выбрал родственные банки.
Но теперь, я думаю, дорожка проторенная, многие уже в Казкоме накопили опыт по пересылке денег и перешлют всё нормально.

Ну если деньги отправлять в рублях то они и не пойдут во Франкфурт.
Я вот так хочу сделать открыть рублевый счет в Сбере России в самой России и рублевый в Казкоме перевод 0,25% и конвертация по внутреннему курсу+0,2% с тенгового казкомовского счета
  • 0

#8158
Den_pvl

Den_pvl
  • Свой человек
  • 723 сообщений



Ну вот вы нас и проконсультируйте можно без посредников деньги забрать с пенсионного, просто прислав по почте с РФ паспорт, заявление, счет в рос банке. Можно ли сейчас так сделать? И во всех ли филиалах так делают или только в Алматы?
Спасибо.

Здравсттвуйте. Извините за длительность молчания.
По поводу документов, какие необходимо предоставить:
1. Полная ксерокопия российского паспорта с пропиской, заверенный нотариально;
2. РНН;
3. Счет в Российском банке с полными реквизитами (БИК,РНН,ИИК банка)
4. Заявление установленного образца, заверенного у нотариауса;
В заявлении необходимо указать всю контактную информацию.

Далее все эти документы необходимо отправить заказаным письмом по адресу: 050008, г.Алматы, пр. Абая 115А

А мне сказали что только на счет в КАЗАХСТАНСКОМ банке
неужели можно сразу в Россию?
  • 0

#8159
Den_pvl

Den_pvl
  • Свой человек
  • 723 сообщений


Блин, были в консульстве там сказали что нужно развестись... Что нельзя одному из супругов менять гражданство, только обоим сразу...
Правда мы узнавали насчёт гос программы.

Да это туфта полная, как это нельзя???!!! Вам ткнули пальцем в постановление, где такое написано?
У меня семья знакомых, жена до нового года выехала по программе в Красноярск, муж остался тут, она подала все доументы и уже ждёт паспорт (затянули чуток из за обстоятельств личных), а её муж поедет в след за ней не раньше осени. Ни о каком разводе речи небыло!!! Она является как глава семьи, он вписан в удостоверение переселенца как член её семьи.

Не о том речь наверно
Если едешь сам поступай как хочешь. А если по Программе то зачем России люди оторые не хотят становится ее гражданами???
  • 0

#8160
Twister83

Twister83
  • В доску свой
  • 1 101 сообщений

Люди подскажите, кто совсем недавно получил гр-во по 4-х стороннему соглашению, но у которого нет близких родственников?

Я оформлял, жена гражданка РФ и вот прохожу по 4х стороннему.

Возможно ли зарегистрироваться у какой-нибудь бабушки в регионе вселения

Дык за деньги все можно. Я так прописывался в одном городе. Да и нужно было ИНН получать срочно, выдают же по месту прописки.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.