Перейти к содержимому

Фотография

Процесс выезда в Россию на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 18255

#14948532
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений
[mod]Уважаемые новенькие!!!! Решившие переехать по Программе или узнать о ней подробно. Мы рады привествовать вас и помочь при любых возникающих вопросах, так как у многих из нас этот путь уже за спиной, и еще у доброй половины все в процессе! Желаем удачи в ваших начинаниях!
Однако, прежде чем задать вопрос, убедительно просим пройти по ссылке и только после ее прочтения, при ненахождении нужного вопроса, обращаться сюда.
Данный ФАК по программе переселения был создан силами всех общающихся здесь, и собран в кучу ...
Будьте более внимательными, уважительными что-ли к той работе, которая была проведена для всех начинающих![/mod]

Скажите пожалуйста, собираюсь делать гражданство РФ, с чего начинать? Нужно идти в Российское консульство или в районую миграционку? :confused:

На каких основаниях Вы будете получать гражданство РФ?
В общем порядке через Вид на жительство или у вас соблюдаются условия для ускоренного?
Шаги зависят от того, как Вы хотите получить гражданство:
1. в Казахстане: [/size][/font][/color]http://www.almaata.mid.ru/VOPRGARJ.htm
2. в России: http://www.almaata.m...shih_na_PMJ.htm
3. по программе переселения http://www.almaata.mid.ru/peres.html

Сообщение отредактировал gosh: 23.07.2012, 12:52:09

  • 6

#6801
Zhdanko

Zhdanko
  • Свой человек
  • 600 сообщений
Подскажите, пожалуйста, после получения гражданства взрослым выдают паспорт Р.Ф. А что происходит с свидетельством о рождении ребенка. Остается Казахстанское как документ или его заменяют новым?
  • 0

#6802
WildLilly

WildLilly

    Far Away Princess

  • В доску свой
  • 2 720 сообщений
Доброго времени суток.

Искала в теме ответ на свой вопрос - не нашла.

Могу ли я получить паспорт гражданина РФ в Консульстве РФ в Алматы на следующих основаниях:

1. Родилась и проживала на территории РФ до 1991 года (в КЗ с 1978 года) при этом являюсь гражданкой РК;
2. Оба родителя - граждане и резиденты РФ?

Или же мне необходимо обращаться в ФМС по месту жительства родителей с заявлением о получении гражданства на оснвоании 4-стороннего соглашения?

Заранее благодарю.
  • 0

#6803
farewell2007

farewell2007
  • В доску свой
  • 1 214 сообщений

Подскажите, пожалуйста, после получения гражданства взрослым выдают паспорт Р.Ф. А что происходит с свидетельством о рождении ребенка. Остается Казахстанское как документ или его заменяют новым?

Если детям меньше 14-ти, их записывают в паспорт родителей. Если больше - дают паспорта самим.
Свидетельства о рождении в любом случае никто не заменяет.
  • 0

#6804
buran70

buran70
  • Завсегдатай
  • 111 сообщений
А как долго можно ездить с правами КЗ, имея на руках уже паспорт РФ? И можно ли? А то возникла необходимость купить и перегнать машину,а права ещё не менял. Кто нибудь сталкивался?
  • 0

#6805
scouser85

scouser85
  • Гость
  • 42 сообщений

Доброго времени суток.

Искала в теме ответ на свой вопрос - не нашла.

Могу ли я получить паспорт гражданина РФ в Консульстве РФ в Алматы на следующих основаниях:

1. Родилась и проживала на территории РФ до 1991 года (в КЗ с 1978 года) при этом являюсь гражданкой РК;
2. Оба родителя - граждане и резиденты РФ?

Или же мне необходимо обращаться в ФМС по месту жительства родителей с заявлением о получении гражданства на оснвоании 4-стороннего соглашения?

Заранее благодарю.



Вы можете получить гражданство РФ, не выезжая из РК.

На основании либо а или б без разницы:

а. Вы родились на территории РСФСР.
б. Ваши родители граждане РФ.
  • 0

#6806
scouser85

scouser85
  • Гость
  • 42 сообщений


Доброго времени суток.

Искала в теме ответ на свой вопрос - не нашла.

Могу ли я получить паспорт гражданина РФ в Консульстве РФ в Алматы на следующих основаниях:

1. Родилась и проживала на территории РФ до 1991 года (в КЗ с 1978 года) при этом являюсь гражданкой РК;
2. Оба родителя - граждане и резиденты РФ?

Или же мне необходимо обращаться в ФМС по месту жительства родителей с заявлением о получении гражданства на оснвоании 4-стороннего соглашения?

Заранее благодарю.



Вы можете получить гражданство РФ, не выезжая из РК.

На основании либо а или б без разницы:

а. Вы родились на территории РСФСР.
б. Ваши родители граждане РФ.


Прошу прощения, гражданство можете получить только по основанию - родители граждане РФ.


Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
  • 0

#6807
WildLilly

WildLilly

    Far Away Princess

  • В доску свой
  • 2 720 сообщений
scouser85, спасибо за информацию

Нашла текст Закона на вебсайте посольства РФ.

И там же Перечень документов для оформления гражданства России на территории РК (лица, достигшие 18 лет)
(ст. 14 ч. 1 п. "А", "Б", "В")

1. Заявление (2 экз., без сокращений, аббревиатур и исправлений)

2. Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию (справка о доходах, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионного удостоверение, справка о пособиях, об алиментах, наличие вклада в указанный счет и т.д.)

3. Документ, подтверждающий владение русским языком (аттестат, диплом, до 01.09.1991 в СССР, после - в РФ или сертификат о прохождении государственного тестирования по русскому языку, полученный в иностранном государстве; тестирование проводится по адресу: г.Алма-Ата, ул.Ауэзова,д.19, офис 406, Общественный фонд "Знание", тел. (7273) 75-29-26

4. Документ, удостоверяющий личность заявителя с указанием гражданства и места рпоживания (ст. 14 п. "А", "В")

5. Свидетельство о рождении заявителя

6. Паспорт родителя с указанием его гражданства РФ либо четкая копия, заверенная российским нотариусом или миграционной, паспортно-визовой службой РОВД по месту жительства (ст. 14 п. "А")

7. Подтверждение миграционной полиции РК об обращении заявителя об отказе от имеющегося гражданства РК (ст. 14 п. "А", "В")

8. Паспорт СССР или удостоверение ЛБГ (ст. 14 п. "Б")

9. Справка из миграционной полиции РК о том, что гражданин не получал документы РК и проживает в республике как ЛБГ (ст. 14 п. "Б")

10. Книга регситрации граждан или справка из миграционной полиции по месту жительства, если предоставленные документы не подвтерждают местной прописки

11. Свидетельство о браке (разводе)

12. Фото - 3 шт. (3х4), матовые

С предоставляемых документво необходимо снять копии и заверить у нотариуса на русском языке в 1 экземпляре.

Сообщение отредактировал WildLilly: 11.02.2010, 14:54:38

  • 0

#6808
WildLilly

WildLilly

    Far Away Princess

  • В доску свой
  • 2 720 сообщений
Подтверждение миграционной полиции РК об обращении заявителя об отказе от имеющегося гражданства РК (ст. 14 п. "А", "В")

В какой момент заявитель юридически считается утратившим гражанство РК - в момент получения паспорта РФ?

Нужно ли получать листок убытии при оформлении гражданства РФ в Казахстане?

Есть ли у кого-нибудь опыт получения паспорта через консульство в Алматы - как долго занимает весь процесс с момента подачи заявления и приема документов до выдачи паспорта?

Сообщение отредактировал WildLilly: 11.02.2010, 15:06:01

  • 0

#6809
solarian

solarian
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений

Подтверждение миграционной полиции РК об обращении заявителя об отказе от имеющегося гражданства РК (ст. 14 п. "А", "В")
В какой момент заявитель юридически считается утратившим гражанство РК - в момент получения паспорта РФ?

В момент решения уполномоченных лиц о принятии вас в гражданство РФ.
  • 0

#6810
WildLilly

WildLilly

    Far Away Princess

  • В доску свой
  • 2 720 сообщений
А сколько времени проходит с момента подачи заявления до момента принятия такого решения, а также с момента принятия решения и до момента выдачи нового паспорта?

То есть, я пишу в миграционку заявление о том, что отказываюсь от гражданства, у меня забирают удостоверение, я подаю документы в консульство, у меня их принимают, а паспорт РК остается у меня?
  • 0

#6811
kleopatra5588

kleopatra5588
  • Частый гость
  • 51 сообщений
(А сколько времени проходит с момента подачи заявления до момента принятия такого решения, а также с момента принятия решения и до момента выдачи нового паспорта?

То есть, я пишу в миграционку заявление о том, что отказываюсь от гражданства, у меня забирают удостоверение, я подаю документы в консульство, у меня их принимают, а паспорт РК остается у меня?)




После того как вы напишите заявление в миграционке, вы ждете дней 20 или месяц, потом приходите туда опять,у вас заьирают паспотр на время, вам дают разные бумажки и направляют в ЦОН. В ЦОНе вы заполняете листки убытия, отдаете им удостоверение, домовую книгу, и приходите через три дня, вам возвращают вашу домовую книгу и листок убытия с печатью... потом опять идете в миграционку, там вам отдают паспорт РК с печатью на пмж в РФ. Затем вы едеет в РФ, подаете документы в консульство и ждете примерно от 2.5 до 6 месяцев решения принятия в гражданства(все зависит от города, где вы будете сдавать документы) затем вы получаете гражданство РФ, идете в паспортный стол делать паспотр.ю ждете примерно дней 10, получаете паспорт и делаете прописку!!!!! всеееее
  • 0

#6812
WildLilly

WildLilly

    Far Away Princess

  • В доску свой
  • 2 720 сообщений
Затем вы едеет в РФ, подаете документы в консульство и ждете примерно от 2.5 до 6 месяцев решения принятия в гражданства(все зависит от города, где вы будете сдавать документы)

Я имею в виду процедуру получения паспорта РФ на территории РК.
  • 0

#6813
WildLilly

WildLilly

    Far Away Princess

  • В доску свой
  • 2 720 сообщений
Я позвонила в консульство по телефону:

274-71-72

Процедура при получении паспорта РФ на территории РК следующая:

1. Записываешься на прием по телефону - очередь большая, меня записали на конец апреля.
2. Пишешь заявление в миграционку об отказе от гражданства.
3. Приходишь в консульство в установленную дату с документами.
4. Доки отправляются в Россию и рассматриваются в России в течение 6 месяцев.
5. В случе решения о предоставлении гражданства в течение еще 1 месяца оформляется паспорт.
6. В общей сложности весь процесс занимает 8 месяцев (в случае получения паспорта на территории РК)

Фактически Казахстанское гражданство утрачивается в момент получения паспорта РФ.

http://www.rfembassy.kz/cons/grajd/
  • 0

#6814
WildLilly

WildLilly

    Far Away Princess

  • В доску свой
  • 2 720 сообщений
Теперь бы выяснить, забирают ли удостоверение гражданина РК, если гражданство меняется здесь, а не в России. По логике, да, должны забрать.

Кто-нибудь сталкивался?
  • 0

#6815
deli

deli
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений

Я позвонила в консульство по телефону:

274-71-72

Процедура при получении паспорта РФ на территории РК следующая:

1. Записываешься на прием по телефону - очередь большая, меня записали на конец апреля.
2. Пишешь заявление в миграционку об отказе от гражданства.
3. Приходишь в консульство в установленную дату с документами.
4. Доки отправляются в Россию и рассматриваются в России в течение 6 месяцев.
5. В случе решения о предоставлении гражданства в течение еще 1 месяца оформляется паспорт.
6. В общей сложности весь процесс занимает 8 месяцев (в случае получения паспорта на территории РК)

Фактически Казахстанское гражданство утрачивается в момент получения паспорта РФ.

http://www.rfembassy.kz/cons/grajd/


На конец апреля :lol: :cry: Неужели пток отъежающих в РФ такой огромный ..... :spy:
  • 0

#6816
WildLilly

WildLilly

    Far Away Princess

  • В доску свой
  • 2 720 сообщений
Мне сказали, что это ближайшая дата, на которую они могут меня записать.

Я вот теперь думаю, неужели придется 8 месяцев жить без удостоверения?
  • -1

#6817
rewrew

rewrew

    Читатель

  • Частый гость
  • 73 сообщений

На конец апреля :rotate: :D Неужели пток отъежающих в РФ такой огромный ..... :-)

Ну может поток тоже не маленький, но и консульство работает знаете не круглый день и не каждый. По вопросам граж-ва принимает только одно окошко, 3 дня в неделю по полдня....

Сообщение отредактировал rewrew: 11.02.2010, 22:30:52

  • 0

#6818
Orange cheburek

Orange cheburek
  • Завсегдатай
  • 209 сообщений

6. Нотариально заверенное согласие от родителей об отсутствии их возражений на выезд, а также имущественных, материальных и иных претензий, или нотариально заверенные копии свидетельств о смерти родителей.


Со всеми пунктами более или менее разобрался, а вот с согласиями родителей проблема. Воспитывался без отца, у меня фамилия мамина девичья. В свидетельстве о рождении написано следующее - моя фамилия Иванов Александр Александрович, отец Иванов Александр Викторович, мать Иванова Елена Ивановна. Получается, что отец у меня указан в свидетельстве о рождении с фамилией девичьей мамы. К сожалению ничего узнать больше не мог, мамы уже нет в живых.
  • 0

#6819
Mary_G

Mary_G
  • Постоялец
  • 340 сообщений


6. Нотариально заверенное согласие от родителей об отсутствии их возражений на выезд, а также имущественных, материальных и иных претензий, или нотариально заверенные копии свидетельств о смерти родителей.


Со всеми пунктами более или менее разобрался, а вот с согласиями родителей проблема. Воспитывался без отца, у меня фамилия мамина девичья. В свидетельстве о рождении написано следующее - моя фамилия Иванов Александр Александрович, отец Иванов Александр Викторович, мать Иванова Елена Ивановна. Получается, что отец у меня указан в свидетельстве о рождении с фамилией девичьей мамы. К сожалению ничего узнать больше не мог, мамы уже нет в живых.


С этим вопросом лучше обратиться к юристу. Они лучше знают, что и в каком виде мы должны, а что не должны предоставлять в миграционку. Они подскажут вам выход.
  • 0

#6820
alm2225

alm2225
  • Завсегдатай
  • 234 сообщений


6. Нотариально заверенное согласие от родителей об отсутствии их возражений на выезд, а также имущественных, материальных и иных претензий, или нотариально заверенные копии свидетельств о смерти родителей.


Со всеми пунктами более или менее разобрался, а вот с согласиями родителей проблема. Воспитывался без отца, у меня фамилия мамина девичья. В свидетельстве о рождении написано следующее - моя фамилия Иванов Александр Александрович, отец Иванов Александр Викторович, мать Иванова Елена Ивановна. Получается, что отец у меня указан в свидетельстве о рождении с фамилией девичьей мамы. К сожалению ничего узнать больше не мог, мамы уже нет в живых.

Был у одного знакомого такой случай. У него просто вымышлено мать вписала отца. Так она потом писала кикието бумаги, что никогда такого небыло человека и всё такое... вообщем валокита была, но вопрос они решили. А вот в вашем случае так уже не получится. В меграционке скорее всего пошлют искать сведения об отце (в суд признавать его безвестноотсутвующим) это процедура минимум займёт 4 месяца(и то если примут заявление). Но всё же лучше в миграционке объяснить ситуацию и поинтересоваться как делать. Ну и юристы в помощь.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.