Перейти к содержимому

Фотография

Процесс выезда в Россию на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 18255

#14948532
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений
[mod]Уважаемые новенькие!!!! Решившие переехать по Программе или узнать о ней подробно. Мы рады привествовать вас и помочь при любых возникающих вопросах, так как у многих из нас этот путь уже за спиной, и еще у доброй половины все в процессе! Желаем удачи в ваших начинаниях!
Однако, прежде чем задать вопрос, убедительно просим пройти по ссылке и только после ее прочтения, при ненахождении нужного вопроса, обращаться сюда.
Данный ФАК по программе переселения был создан силами всех общающихся здесь, и собран в кучу ...
Будьте более внимательными, уважительными что-ли к той работе, которая была проведена для всех начинающих![/mod]

Скажите пожалуйста, собираюсь делать гражданство РФ, с чего начинать? Нужно идти в Российское консульство или в районую миграционку? :confused:

На каких основаниях Вы будете получать гражданство РФ?
В общем порядке через Вид на жительство или у вас соблюдаются условия для ускоренного?
Шаги зависят от того, как Вы хотите получить гражданство:
1. в Казахстане: [/size][/font][/color]http://www.almaata.mid.ru/VOPRGARJ.htm
2. в России: http://www.almaata.m...shih_na_PMJ.htm
3. по программе переселения http://www.almaata.mid.ru/peres.html

Сообщение отредактировал gosh: 23.07.2012, 12:52:09

  • 6

#6221
alm2225

alm2225
  • Завсегдатай
  • 234 сообщений

Вы, не узнавали можно ли не выписываться?
P/S Я спрашивал консул сказала что надо… (блин, я им не верю! :spy: )

А что вас смущает в выписке? Даже выписавшись, вы остаётесь гражданином РК, и будете таковым, пока вам не выдадут паспорт РФ, и только тогда у вас заберут паспорт РК! Если вы поёдйте по программе, то все свои обязательства они выполнят, за этим сейчас идёт жесточайший контроль из Москвы. Да и в чём страх то, непонятно, чего страшного в выписке?
  • 0

#6222
Alex.V

Alex.V
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений


Вы, не узнавали можно ли не выписываться?
P/S Я спрашивал консул сказала что надо… (блин, я им не верю! :spy: )

А что вас смущает в выписке? Даже выписавшись, вы остаётесь гражданином РК, и будете таковым, пока вам не выдадут паспорт РФ, и только тогда у вас заберут паспорт РК! Если вы поёдйте по программе, то все свои обязательства они выполнят, за этим сейчас идёт жесточайший контроль из Москвы. Да и в чём страх то, непонятно, чего страшного в выписке?

Да потому что мало что известно в этом и проблема. Нет гарантий все равно, сколько раз слышал про беспредел, как отбирали паспорта уже у граждан, как приходилось везде платить вот и страшно. Если это все растянут и не возьмут на работу с свидетельством переселенца как я буду существовать? Ведь например в Калужской области вообще ничего не дают… (нет пособий по безработице, нет подъемных и т.д. как бы регион с "развитой экономикой" -B - но блин я согласился из-за близости к центру – ради учебы…)
Вот и боюсь, что там что-то пойдет не так, а пропишут ли потом в Казахстане снова?
Может, и пропишут снова, но какой это будет головняк?
Вот и не верится уже, да и выбора нет…
  • 0

#6223
alm2225

alm2225
  • Завсегдатай
  • 234 сообщений

Да потому что мало что известно в этом и проблема. Нет гарантий все равно, сколько раз слышал про беспредел, как отбирали паспорта уже у граждан, как приходилось везде платить вот и страшно. Если это все растянут и не возьмут на работу с свидетельством переселенца как я буду существовать? Ведь например в Калужской области вообще ничего не дают… (нет пособий по безработице, нет подъемных и т.д. как бы регион с "развитой экономикой" -B - но блин я согласился из-за близости к центру – ради учебы…)
Вот и боюсь, что там что-то пойдет не так, а пропишут ли потом в Казахстане снова?
Может, и пропишут снова, но какой это будет головняк?
Вот и не верится уже, да и выбора нет…

Пропишесья без проблем, ну если конечно гражданином останешься, было бы где. Растянуть, да по закону не могут! 50 дней делается РВП (разрешение на временное проживание) и сразу после этого подашь документы на гражданство (3 месяца максимум). С работой, вот тут да, тут буду проблемы, полуюбому и думаю у всех, поэтому и надо не с бухты барахты ехать и надеится на пособие, на льготы, на подъёмные, а иметь свой капитал, чтобы всё это время мог протянуть! Кстати на счёт пособий... я читал про Калининград, так там и пособие по безработитцы платят сколькото месяцев, подъёмные дают во всех регионах... 40 000 рублей вроде. возвращают компенсацию за проезд, тоже везде. Да, это страшно, чужая страна, чужой город, зато какая встряска для мозгов :spy:
Всё будет нештяк, надо думать о хорошем и жить на этой волне! Всё у нас получится, хотя нет, уже получилось!:D
  • 0

#6224
Alex.V

Alex.V
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений


Да потому что мало что известно в этом и проблема. Нет гарантий все равно, сколько раз слышал про беспредел, как отбирали паспорта уже у граждан, как приходилось везде платить вот и страшно. Если это все растянут и не возьмут на работу с свидетельством переселенца как я буду существовать? Ведь например в Калужской области вообще ничего не дают… (нет пособий по безработице, нет подъемных и т.д. как бы регион с "развитой экономикой" -B - но блин я согласился из-за близости к центру – ради учебы…)
Вот и боюсь, что там что-то пойдет не так, а пропишут ли потом в Казахстане снова?
Может, и пропишут снова, но какой это будет головняк?
Вот и не верится уже, да и выбора нет…

Пропишесья без проблем, ну если конечно гражданином останешься, было бы где. Растянуть, да по закону не могут! 50 дней делается РВП (разрешение на временное проживание) и сразу после этого подашь документы на гражданство (3 месяца максимум). С работой, вот тут да, тут буду проблемы, полуюбому и думаю у всех, поэтому и надо не с бухты барахты ехать и надеится на пособие, на льготы, на подъёмные, а иметь свой капитал, чтобы всё это время мог протянуть! Кстати на счёт пособий... я читал про Калининград, так там и пособие по безработитцы платят сколькото месяцев, подъёмные дают во всех регионах... 40 000 рублей вроде. возвращают компенсацию за проезд, тоже везде. Да, это страшно, чужая страна, чужой город, зато какая встряска для мозгов :spy:
Всё будет нештяк, надо думать о хорошем и жить на этой волне! Всё у нас получится, хотя нет, уже получилось!:D

Спасибо, Вы конечно оптимист!
Я вот просто всегда все по 10 раз проверяю (ради успокоения души)...
Вот из Памятки по Калужской обл.
Калужская область отнесена к территории вселения категории «В». Для переселенцев на территории вселения категории «В» и членов его семьи выплата «подъемных» и ежемесячного пособия, выплачиваемого при отсутствии дохода от трудовой, предпринимательской и иной не запрещенной законодательством РФ деятельности, не предусмотрена.
Только за проезд!
"Капитал" небольшой есть на пару месяцев съема жилья и питания...
Что же буду надеется на лучшее! Надо в церковь сходить однозначно...
  • 0

#6225
alm2225

alm2225
  • Завсегдатай
  • 234 сообщений
Ну я подъёмные брать например не собираюсь, ещё мне не хватало торчать там из за этих 40к два года. За проезд меня вполне устроит, да и паспорт за 5 месяцев меня тоже радует. Ну а дальше, работать, работать и ещё раз работать. Благо вакансий по моей професси валом, не мение 15 новых в день. :spy:
  • 0

#6226
valerka

valerka
  • Постоялец
  • 383 сообщений
to alm2225
Боюсь Вас разочаровать, но то, что вакансий валом- не говорит о том, что Вас сразу возьмут.Дело в том, что сейчас с работой проблема, та зарплата на которую Вы себя цените, она конечно может Вам упасть, но не с улицы.Я так понимаю , что Вы IT-шник(программист), да валом вакансий, только платят копейки-это реально
  • 0

#6227
alm2225

alm2225
  • Завсегдатай
  • 234 сообщений

Боюсь Вас разочаровать, но то, что вакансий валом- не говорит о том, что Вас сразу возьмут.Дело в том, что сейчас с работой проблема, та зарплата на которую Вы себя цените, она конечно может Вам упасть, но не с улицы.Я так понимаю , что Вы IT-шник(программист), да валом вакансий, только платят копейки-это реально

Открываю хедхантер, задаю интересующий меня регион, выходит кучу вакансий, просто непрелично много, с зарплатами от 20к и до так же непреличного за 100к и не в одной вакансии я не видел, что человека не берут с улицы! да и в частносте в Караганде так же на работу всегда устраивался, по объявлению в газете. И я системный администратор, и не боюсь работать руками. Буквально вчера сказали что могут оформить строительную лицензию, тоесть приезжай, оформляй ЧП и ищи заказы, ложи сети, проводи телефонию, видеонаблюдение. (да и все эти работы делаются по предоплате, капитала для этого ненадо!)
Выглядит это всё складно и красиво, но если сидеть и ничего не делать, думаю с неба ничего не упадёт.
  • 0

#6228
Alex.V

Alex.V
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений
Такой вопрос, а где нужно походить медкомиссию на РВП?
Можно ли пройти медкомиссию в Казахстане, а уже в России сдать все документы? (т.е. проканает ли казахстанская медкомиссия?)
У меня есть как бы месяц пока выписываюсь может можно и на РВП подать из Казахстана?
  • 0

#6229
valerka

valerka
  • Постоялец
  • 383 сообщений
Ну точно ОПТИМИСТ, это здорово. Вам легко будет и адаптироваться и работу найти.
сайту Ха-Ха особо не верьте, из жизненного опыта.На работу (оплачиваемую) от 50 и выше только если Вас порекомендуют, хотя с Вашим подходом к жизни, думаю у Вас все получится -и знакомые найдутся и малознакомые люди, но с помощью которых Вы устроитесь.Скажу честно 20 тыс, даже не рассматривайте, этих денег в любом регионе мало.Здесь Россия, бОльшая часть работодателей пытается обмануть своих же сотрудников.
По поводу организации ЧП, конечно можно создать и класть сети, но в данный момент времени, эти работы не маржинальны. Мало того, что по предоплате уже никто( очень мало) компаний работает, стараются еще и затянуть с оплатой монтажникам.Говорю про Москву. Стараются брать монтажников с регионов, что бы и платить меньше и что бы авансом были довольны, а окончательный расчет только после того, как придут государственные деньги.Обычно конец года.
Прошу прощения, что порчу Вам настроение, но в данной области я ориентируюсь, и что бы не возникало ненужных иллюзий, лучше сразу подготовиться к трудностям.
Насчет медкомиссии не подскажу, но скорее всего проходить ее надо будет платно и в России, здесь очень предвзято относятся к не российским документам, поэтому , чтобы не платить дважды, пройдите комиссию в том регионе куда направляетесь.
  • 0

#6230
alm2225

alm2225
  • Завсегдатай
  • 234 сообщений
Ну на счёт ЧП идея возникла только вчера, так что это точно илюзия, а город, да именно Москва. И мне чтото мало верится что хоть один писимист согласится на такой поступок, и поменять гражданство. Так что тут все от части оптимисты. Да и на калымах прожить можно, слышал не раз от своих знакомых, сколько они деняг платят за переустановку винды, устрнанения каких либой неисправностей в копьютерах.
На счёт мед комисии, проходить только тут! ибо это бесплатно! в компетентных органах, на сертификатах, с печатями, в дальнешем с их переводом и заверением в нотариусе! Девочка знакомая сделал тут сертификат в центре спида и в наркологие справку. Всё это у неё приняли в фмс без проблем, она вот только не знала что тут же можно сделать и справку об отсутсвие туберкулёза и из кожвена. За это там пришлось заплатить по 600рублей. Кстати, она подала документы и вернулась назад. Поедет только к тому времени, когда будет готово РВП.
  • 0

#6231
valerka

valerka
  • Постоялец
  • 383 сообщений
Не буду с Вами спорить.Москва она не только на Кутузовском проспекте-обычный большой доброжелательный город.Дорогой правда, но зато тут и оплата соответствующая.
  • 0

#6232
Alex.V

Alex.V
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений

На счёт мед комисии, проходить только тут! ибо это бесплатно! в компетентных органах, на сертификатах, с печатями, в дальнешем с их переводом и заверением в нотариусе! Девочка знакомая сделал тут сертификат в центре спида и в наркологие справку. Всё это у неё приняли в фмс без проблем, она вот только не знала что тут же можно сделать и справку об отсутсвие туберкулёза и из кожвена. За это там пришлось заплатить по 600рублей. Кстати, она подала документы и вернулась назад. Поедет только к тому времени, когда будет готово РВП.

не знаю как у Вас, но у нас здесь ничего бесплатного нет.

А как она ехала, по программе?
Если по программе то нелогично, она сперва должна была получить свидетельство переселенца - так как там принимают доки на РВП по наличию всех документов.
- Отдел Управления федеральной миграционной службы (УФМС) по Калужской области (соответствующей территории вселения)
- проставление штампа о разрешении по временному РВП (при наличии всех перечисленных документов)
- информирование о правах и обязанностях участника Государственной программы;
- получение расписки о правовых обязанностях


собственно документы:
-паспорт (иной документ, удостоверяющий личность);
- свидетельство участника Госпрограммы;
- въездная виза (для Грузии и Туркмении);
-миграционная карта установлено образца;
-уведомление о разрешении по временному проживанию (РВП);
-квитанция об оплате госпошлины


P/S еще срок у всех справок разный...

Сообщение отредактировал Alex.V: 01.12.2009, 18:10:47

  • 0

#6233
alm2225

alm2225
  • Завсегдатай
  • 234 сообщений

не знаю как у Вас, но у нас здесь ничего бесплатного нет.

А как она ехала, по программе?
Если по программе то нелогично, она сперва должна была получить свидетельство переселенца - так как там принимают доки на РВП по наличию всех документов.

Удастоверение переселенца она получила ещё тут, в Астане, да и я также его получать буду, всех я думаю проинформировали как и когда его получать. Чего не логичного то?
  • 0

#6234
Alex.V

Alex.V
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений

Удастоверение переселенца она получила ещё тут, в Астане, да и я также его получать буду, всех я думаю проинформировали как и когда его получать. Чего не логичного то?


Так с ним она должна была сразу ехать в регион, так как у нее уже в паспорте должен был стоять штамп на пмж.
Вот мне так сказали, что выписывайтесь и приезжайте за свидельством переселенца. Не логично тогда получается ей сюда возвращаться у нее ведь уже штамп на пмж стоит. т.е. удостоверение она сдала и в паспорте отметка, а она обратно сюда… конечно может и пустят, но, а смысл?
т.е. мне сейчас нужно выписываться и ехать за удостоверением, а оттуда сразу в Россию – это мне сказали в консульстве.
И насчет медосмотра нет никаких гарантий что примут казахский, так как они не доверяют нашим мед. центрам и у этих справок свой срок. Может как-то и можно извернуться, но думаю, что это конкретный головняк там – доказывать что бумага имеет вес и консульству и региону…

Сообщение отредактировал Alex.V: 01.12.2009, 20:36:51

  • 0

#6235
alm2225

alm2225
  • Завсегдатай
  • 234 сообщений
Ну на счёт справок, это ваше дело. Я написал как есть и как приняли у девушки. Сюда она вернулась, да у мужа д.р. просто ;) почему бы и нет, и на каких основаниях её могут не пустить назад? ;) Уважаемый, я повтарюсь, даже со штампом в паспорте на ПМЖ вы можете жить в казахстане сколько угодно времени!!!! и вы продолжаете быть гражданином РК, потому что вы выписываетесь, а не отказываетесь от гражданства! И перемещатся вы можете куда угодно, никто вас не ограничивает!
Что касается штампа, если вы не выедете из страны в течение 3х месяцев(вроде) то можете продлить на такой же срок, а потом просто придётся заного всё подовать, потому как за 6 месяцев мы можете тут опять "обрасти". Вот уж дейтвительно всё по 10 раз проверяет ;)
  • 0

#6236
Myrzilka

Myrzilka
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений
Alex.V, что то вы действительно сгущаете краски. Не ищите логики в чужих поступках, девочка уехала, назад приехала, значит ей так надо было, я тоже так собираюсь сделать. Мне так удобней, сдать документы, и окончательно переехать только с готовым гражданством. Но я еду не в Калугу.
Никто Вас не гонит сразу в Россию, но и в консульстве тоже хотят быть уверены, что вы не просто так бла-бла, а серьезно настроены на переезд, поэтому и требуют штамп в паспорте на выезд ПМЖ. Если Вы еще не готовы уехать, то не торопитесь с выпиской, заработайте денег на дорогу, еще раз хорошо подумайте. Вы же не в тюрьму едете, никто не может запретить Вам вернуться назад.
Ну а по поводу что принимают там наши справки или нет, я конечно утверждать не берусь, так как сама еще в процессе получения заветного штампа, но почитав данный форум пришла к выводу, что в разных регионах требования могут отличаться. И это не только в РФ, у нас то же самое творится, в разных городах разные требования на выезд. Вон, у некоторых уже отпечатки пальцев берут. Я бы на вашем месте все же сделала сначала все справки здесь бесплатно, заверила бы их где надо. А если бы их не приняли в РФ, тогда бы уже там делала за деньги.
  • 0

#6237
Alex.V

Alex.V
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений

Ну на счёт справок, это ваше дело. Я написал как есть и как приняли у девушки. Сюда она вернулась, да у мужа д.р. просто ;) почему бы и нет, и на каких основаниях её могут не пустить назад? ;) Уважаемый, я повтарюсь, даже со штампом в паспорте на ПМЖ вы можете жить в казахстане сколько угодно времени!!!! и вы продолжаете быть гражданином РК, потому что вы выписываетесь, а не отказываетесь от гражданства! И перемещатся вы можете куда угодно, никто вас не ограничивает!
Что касается штампа, если вы не выедете из страны в течение 3х месяцев(вроде) то можете продлить на такой же срок, а потом просто придётся заного всё подовать, потому как за 6 месяцев мы можете тут опять "обрасти". Вот уж дейтвительно всё по 10 раз проверяет ;)

Да понятно мне, что человек не теряет гражданство, но ведь бегать регистрироваться все равно придется. Приехал и стал бомжем что-ли? По-любому нужно опять регистрироваться…
Вот я и не понял, как ехать за свидетельством потом в Россию, потом опять в Кз… Понятно, что она по своим делам приехала, а как правильно, я ведь написал…
Что дело личное насчет мед.осмотра согласен, а ведь тоже нужно все правильно сделать, значит есть разница.
Я просто пытаюсь все уточнить… можно без уважаемого и прочих фамильярностей…
  • 0

#6238
buran70

buran70
  • Завсегдатай
  • 111 сообщений
я сам с Уральска уехал по программе в калуж обл в июне, никаких отпечатков в КЗ не сдавал. за 3 мес гражд не ждите в калуге, 4 месяца ждём и толку ноль! на работу невозможно устроиться, не нужны проблемы с вами. еле устроился нелегально к частнику. комиссию на РВП проходить будете в калуге, адреса больниц даёт ФМС. казахские справки врятли примут, знают их цену!;)
  • 0

#6239
Alex.V

Alex.V
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений

я сам с Уральска уехал по программе в калуж обл в июне, никаких отпечатков в КЗ не сдавал. за 3 мес гражд не ждите в калуге, 4 месяца ждём и толку ноль! на работу невозможно устроиться, не нужны проблемы с вами. еле устроился нелегально к частнику. комиссию на РВП проходить будете в калуге, адреса больниц даёт ФМС. казахские справки врятли примут, знают их цену!;)

Спасибо за ответ!
Неспроста, я им не верил, что там не все гладко слепой, наверное, не увидит. Им трудовые ресурсы, а не люди нужны…
Меня в село направили, я конечно туда не поеду… Сказали, что если в город, то тогда работу ищите сами...
Буду искать...
Пишите, если что и удачи Вам!
  • 0

#6240
alm2225

alm2225
  • Завсегдатай
  • 234 сообщений

Что дело личное насчет мед.осмотра согласен, а ведь тоже нужно все правильно сделать, значит есть разница.
Я просто пытаюсь все уточнить… можно без уважаемого и прочих фамильярностей…

Извените если оскарбил, такой цели не имел.

На счёт знание цен таких справок, вот тут не соглашусь, если вы её сделали как я уже писал выше, у бабы Маши на работе из соседнего подъезда, за 200 тенге или за шоколадку, то да. Но я сам в руках держал сертификат с центра спида, с печатью, на русском и английском языке, и этот сертификат приняли в фмс без каких либо проблем! Думаю с остальными справками также будет. Но на счёт регионов, вот тут тоже соглашусь, что везде по разному. Я когда в калининград позвонил, подумал что позвонил в прошлое. У меня прям картина нарисовалась перед глазами бабушки в сером халате, с шваброй за спиной, и повязаном платке на голову.... Так там со мной любезно побеседовали. Хотя и был это мужчина.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.