Перейти к содержимому

Фотография

Процесс выезда в Россию на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 18255

#14948532
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений
[mod]Уважаемые новенькие!!!! Решившие переехать по Программе или узнать о ней подробно. Мы рады привествовать вас и помочь при любых возникающих вопросах, так как у многих из нас этот путь уже за спиной, и еще у доброй половины все в процессе! Желаем удачи в ваших начинаниях!
Однако, прежде чем задать вопрос, убедительно просим пройти по ссылке и только после ее прочтения, при ненахождении нужного вопроса, обращаться сюда.
Данный ФАК по программе переселения был создан силами всех общающихся здесь, и собран в кучу ...
Будьте более внимательными, уважительными что-ли к той работе, которая была проведена для всех начинающих![/mod]

Скажите пожалуйста, собираюсь делать гражданство РФ, с чего начинать? Нужно идти в Российское консульство или в районую миграционку? :confused:

На каких основаниях Вы будете получать гражданство РФ?
В общем порядке через Вид на жительство или у вас соблюдаются условия для ускоренного?
Шаги зависят от того, как Вы хотите получить гражданство:
1. в Казахстане: [/size][/font][/color]http://www.almaata.mid.ru/VOPRGARJ.htm
2. в России: http://www.almaata.m...shih_na_PMJ.htm
3. по программе переселения http://www.almaata.mid.ru/peres.html

Сообщение отредактировал gosh: 23.07.2012, 12:52:09

  • 6

#6101
Односельчанин

Односельчанин
  • Частый гость
  • 71 сообщений
Вопрос к модератору темы. Прикреплённый на верху пост о возможности скачать архив не работает. Тупые ссылки с "полазийте по сайту нашего спонсора 30 секунд", и ничего не даёт скачать, зараза. Пробовал с двух компов и систем - один фиг. Можно продублировать архив на другом бесплатном файлообменнике (хоть тот же файлз.мэйл.ру)? Заранее спасибо
Фрагмент овета из ссылки:

На данный момент иностранный трафик у этого файла превышает российский. Вы можете получить этот файл, только если посетите сайт наших рекламодателей, помогающих оплачивать наши сервера и каналы. Нажмите сюда, чтобы перейти к выбору рекламодателей.


Сообщение отредактировал Односельчанин: 22.10.2009, 17:24:21

  • 0

#6102
deli

deli
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений

Подскажите пожалуйста, может кто-нибудь сдавал недавно (я имею ввиду месяца 2-3 назад) документы на получение штампа ПМЖ в Медеускую миграционку. Через сколько у Вас было все готово?.
И куда обращаться за результатом?


С уважением,

Дмитрий.


Сдавал в Бостандыкскую, получать нужно в миграционке на Винограддова-Космонавтов, потребовалось 1 мес. и 2 мес. пришлось возвращаться из РФ.
  • 0

#6103
deli

deli
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений

Подскажите, пожалуйста, можно ли подать документы на ПМЖ через родственников и вернуться в Алматы из РФ только за штампом в паспорт?

по моему нет, так как принимают доку для штампа только у лица выезжающего, по доверенности невозможны ни сдача , ни получение.....по крайней мере у меня было так.
  • 0

#6104
deli

deli
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений


Друзья, у меня такой вопрос, по самой программе вроде понятно что нужно получить свидетельство переселенца, потом приехать в Россию и сдать все доки там, а где можно прочитать как действовать в случае получения положительного ответа от ФМС? Куда идти и что делать? Где это все расписано?


после положительного ответа от ФМС необходимо отправиться в Миграционное отделение по месту проживания (т.е в ваше районное миграционное отделение) вот там вам дадут перечень необходимых документов и объяснят что а как. :rotate:

Щас, если вспомню доки которые подавал по 4-х стороннему соглашению :
1. Паспорт + копия заверенная нотариально, в РФ
2. Копии свид. о рождении заверенные нотариально с переведенными печатями
3. Копия свид. о браке заверенная нотариально с переведенными печатями
4. Миграционная карта - копия
5. Регистрация по месту жительства - копия
6. Нотариально заверенный паспорт матери (она гражданка РФ)
7. Заполненная анкета
8. Квитанции об уплате гос. пошлины.- 1000 руб.
9. Скоросшиватель
10. Еще справку из архива, о переименовании г. Чимкент в Шымкент, Чимкентской области в Южно-Казахстанскую, с переведенными печатями и заверенную нотариально. Рековмендую сделать заранее.
Кажись все что сдавал....терь жду.
  • 0

#6105
deli

deli
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений
кстати рекомендую делять временную регистрацию в РФ не на почте , уведомительно, а лучше в районной миграционнке, моя регистрация шла 3 недели через почту, пока ее увидели в миграционке , документы не запускали на проверку по инстанциям. Они должны данные из базы УФМС подаваемые при временной регистрации, сравнить с данными в анкете подаваемой вами на гражданство.
  • 0

#6106
deli

deli
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений



Друзья, у меня такой вопрос, по самой программе вроде понятно что нужно получить свидетельство переселенца, потом приехать в Россию и сдать все доки там, а где можно прочитать как действовать в случае получения положительного ответа от ФМС? Куда идти и что делать? Где это все расписано?


после положительного ответа от ФМС необходимо отправиться в Миграционное отделение по месту проживания (т.е в ваше районное миграционное отделение) вот там вам дадут перечень необходимых документов и объяснят что а как. :rotate:

Щас, если вспомню доки которые подавал по 4-х стороннему соглашению :
1. Паспорт + копия заверенная нотариально, в РФ
2. Копии свид. о рождении заверенные нотариально с переведенными печатями
3. Копия свид. о браке заверенная нотариально с переведенными печатями
4. Миграционная карта - копия
5. Регистрация по месту жительства - копия
6. Нотариально заверенный паспорт матери (она гражданка РФ)
7. Заполненная анкета
8. Квитанции об уплате гос. пошлины.- 1000 руб.
9. Скоросшиватель
10. Еще справку из архива, о переименовании г. Чимкент в Шымкент, Чимкентской области в Южно-Казахстанскую, с переведенными печатями и заверенную нотариально. Рековмендую сделать заранее.
Кажись все что сдавал....терь жду.


а еще забыл -11. лист убытия
12. копии паспорта должны также содержать жтамп о постановке на конс. учет в РФ.
  • 0

#6107
Myrzilka

Myrzilka
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений
Кто уже ставил штамп ПМЖ, ответьте пожалуйста.
Я так поняла. что когда миграционка дает добро на выезд. нужно выписаться. сдать удостоверение. и только потом ставят штамп в паспорте ПМЖ. А сколько времени дают на выписаться и сдать удостоверение? Это как-то регламентируется. Например если мне нужно сначала уладить кое-какие дела, а для этого нужно удостоверение, я могу его сдать, например через месяц или два. Мне тогда поставят штамп или заставят заново все бумажки собирать?
  • 0

#6108
deli

deli
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений

Кто уже ставил штамп ПМЖ, ответьте пожалуйста.
Я так поняла. что когда миграционка дает добро на выезд. нужно выписаться. сдать удостоверение. и только потом ставят штамп в паспорте ПМЖ. А сколько времени дают на выписаться и сдать удостоверение? Это как-то регламентируется. Например если мне нужно сначала уладить кое-какие дела, а для этого нужно удостоверение, я могу его сдать, например через месяц или два. Мне тогда поставят штамп или заставят заново все бумажки собирать?


Да дают документ(не помню как называется) с ним, если муж. в военкомат(в военнике ставят отметку), затем в ЦОН на выписку, выписались - сразу забирают удостоверение и дают листок убытия. Слистком в миграционнку, там ставят штамп. Я все сделал за один день, по-моему документ из миграционки , для выписки, действует 1 день всего.
  • 0

#6109
BopoH_Rus

BopoH_Rus
  • Свой человек
  • 613 сообщений

...
по-моему документ из миграционки , для выписки, действует 1 день всего.

Действительно в течении месяца.
  • 0

#6110
Сейфулин

Сейфулин
  • Завсегдатай
  • 161 сообщений
Лучше все дела уладте потом сдавайте доки в миграционку. А то они спрашивают доки т.е. уд. личности и т.д. а потом с радостью сообщают что дальше ваши проблемы как хотите так и разруливайте. В Бостандыкском сидит мадам похожая на щуку отчество Баратовна ее легко можно узнать по доброму лицу и мягкому характеру . Очень опасна. Крови попила переселенцам больше чем все вампиры вместе взятые. Когда уезжали отдали штуку триста и все сделали за 10 минут. В Раше уже 4 месяца может на родине казахской что то изменилось в лучшую сторону. Если так то буду очень рад. Всем удачи.
  • 0

#6111
Myrzilka

Myrzilka
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений
Спасибо, за ответы :-)
  • 0

#6112
akramar

akramar
  • Свой человек
  • 929 сообщений
Вот, как судья Мосгорштампа отписался на мою надзорную жалобу:
Изображение
Изображение
Изображение

Статьёй 8 Соглашения предусмотрено, что оно действует в течение пяти лет со дня его вступления в силу и автоматически продлевается на последующий пятилетний период, если ни одна из сторон не заявит об обратном за шесть месяцев до истечения указанного срока

Ну наконец-то хоть полностью процитировали эту многострадальную статью!

Исходя из упомянутой нормы, срок действия соглашения истёк 17 августа 2007 г.

Опять 25! И где же опровержения того, что на втором пятилетнем сроке действовали те же условия Соглашения о его продлении?

Однако, как верно указал суд, Российской Федерации требовался срок до 01 января 2009 года для завершения процедур, связанных с вопросами принятия в гражданство России лиц, попавших под действие упомянутого соглашения, находившихся на территории Российской Федерации

Аааа, теперь всё ясно. Нормативный правовой акт, оказывается, может не только "действовать" или "не действовать", но бывает и так, что "процедуры завершаются". Остаётся только спросить у судьи Кучерявенко, в чём же разница между понятиями "закон действует" и "процедуры завершаются", а также между понятиями "закон не действует" и "процедуры завершаются". В самом Соглашении прописаны сроки на принятие решение о приеме в гражданство по Соглашению - не больше 3-х месяцев. То есть, если следовать логике судей, завершение процедур должно было произойти не позднее 3 месяцев после истечения срока действия договора (для тех кто, допустим, подал документы в последний день действия договора). А что это за такое мифологическое "завершение процедур", если продолжают принимать документы на гражданство после прекращения действия договора? Это уже юридический абсурд, но не для наших судей, конечно.

Сейчас составляю жалобу в Верховный Суд РФ, буду таже готовить обращение в Конституционный - там тоже можно весьма хитрым способом попробовать решить. Материалы для Страсбурга также подготовлены, остаётся только жалобу составить, этим займёмся, закончив с высшими инстанциями отечественной судебной системы. Срок подачи жалобы в ЕСПЧ у нас - до 14 января 2010, так что время, в принципе, есть, но я знаю - нельзя медлить.

Уважаемые! Мне самому грустно и противно от всего этого становится, я со своей стороны обещаю сделать всё, что в моих силах. Но если труды наши окажутся безрезультатными, придётся правовой системе РФ ставить диагноз "неизлечимый раковый больной". Я и так уже ищу "блат", чтобы пробить рассмотрение надзорной жалобы в Верховном Суде. Страсбург - это долго, но надо же хоть как-нибудь "укусить" зарвавшихся чиновников!

Сообщение отредактировал akramar: 25.10.2009, 19:20:33

  • 0

#6113
sayan

sayan
  • Свой человек
  • 775 сообщений


были тут посты на эту тему, не смог найти, поэтому спрошу еще раз - к чему обязывает штамп в паспорте "выезд на пмж в россию до 06.11.2009"
к чему обязывает этот штамп? так получается, что гражданство РФ я пока не получаю, и, может и не получу...что, собственно, будет, если я в декабре приеду домой на пару недель, будут какие-то проблемы?? что это вообще за срок такой, ну вот конкретно мой - до 06.11???
И если я, предположим, окажусь в след. году в другой стране (не РФ), смогу ли я в консульстве нашем в той стране пойти и сказать, что я не собираюсь получать РФ гражданство?? Или меня заставят в КЗ лететь?


Штамп на временное проживание, который Вы получили, не является отказом от гражданства, так, что находиться на территории Казахстан Вы можете сколько угодно как и раньше. А то, что Вы сдаете удостоверение личности, так эта процедура стандартная при выезде из страны на долгое время(ПМЖ), так как этот документ является документом для внутреннего пользования в стране пребывания. Штамп на ПМЖ в паспорте это не так страшно его получают все, кто даже выезжает на длительное время на учебу за рубежом. Если Вы вдруг вернетесь, то Вы спокойно подаете документы на получение нового удостоверения личности, где будет указаны Ваши данные о прописке(соответственно и прописываетесь). Сведения о прописке сейчас отражаются в удостоверении. Именно по этому, кто выезжал раньше на ПМЖ в Россию удостоверение не сдавали (2003-2005).
Существует процедура получения разрешения на ПМЖ с отказом от гражданство - вот это да, будут ограничения на нахождения на территории государства, так как Вы автоматически становитесь лицом без гражданства.


благодарю за развернутый и понятный ответ! тогда подскажите, как лучше поступить - вот штамп этот сейчас стоит, но гражданство РФ получать не буду, а уеду в европу на учебу, причем собеседование на получение визы будет уже в ноябре и паспорт в консульстве проведет два месяца, соответственно, времени на то, чтобы паспорт находился где-нибудь еще, нет - можно ли мне будет уехать на учебу со штампом о выезде на пмж в россию или обязательно как-то уведомлять миграционную о том, что я не собираюсь убывать на пмж в РФ?
  • 0

#6114
AzarovDmitriy

AzarovDmitriy
  • Частый гость
  • 62 сообщений
Здравствуйте.
Сдал пакет документов в Миграционную Полицию Медеуского района г. Алматы для получения штампа на ПМЖ в Россию. Когда подавал, у меня не однократно отказывались принимать документы, когда я ставил дату на завлении. Я никак не мог поставить дату, так как она возвращала мне все обратно со словами - "Я же Вам говорила, с датой на заявлении я не приму, только Ваша подпись".

Вот теперь, когда прошло уже 30 дней (а по закону срок исполнения 30 дней), я обратился в окошко № 5а в главное управление Миграционной полиции г. Алматы (на Виноградова - Космонавтов), но мне сказали ничего не готово приходите дней через 10. И с их стороны был вопрос: "А Вы когда сдали?":-/)))

Я сразу, в тот же день, полсе сдачи документов, расписал эту ситуацию на сайте www.mvd.kz, после чего, моему вопросу присвоили номер, но ответа так я и не получил. Через 15 дней, я задал повторно вопрос на сайте и расписал опять сложившуюся ситуации, и мне опять дали номер моего нового (т.е. второго) вопроса. Но ответа так и не получил. Потом я написал этот вопрос лично в блог Министру МВД РК, но так же до сих пор ничего не получил.

Очень важно знать, что согласно закона в "Стандарте оказания государственной услуги" прописанно, что - "После подачи всех необходимых документов органами внутренних дел выдается справка, в которой указывается наименование органа внутренних дел, должность, фамилия и инициалы сотрудника, принявшего заявление, дата и время его принятия":D))

Но никто ничего не дает.
  • 0

#6115
coffeetape

coffeetape
  • Гость
  • 18 сообщений
прочитал несколько страниц раньше про брак между гражданами РФ и гражданами РК, но не до конца понял: могу ли я, гражданин РК, имея в казахском паспорте штамп о выезде на ПМЖ в РФ, и только лишь встав на миграционный учет по месту пребывания на 90 суток, жениться на гражданке РФ, постоянно проживающей на территории РФ (в последствии рассчитывая на 4-стороннее соглашение)? если нет, то что нужно для этого?
подскажите пожалуйста кто знает.

тогда подскажите, как лучше поступить - вот штамп этот сейчас стоит, но гражданство РФ получать не буду, а уеду в европу на учебу, причем собеседование на получение визы будет уже в ноябре и паспорт в консульстве проведет два месяца, соответственно, времени на то, чтобы паспорт находился где-нибудь еще, нет - можно ли мне будет уехать на учебу со штампом о выезде на пмж в россию или обязательно как-то уведомлять миграционную о том, что я не собираюсь убывать на пмж в РФ?

по-моему в миграционку стоит сходить с таким вопросом и всё встанет на свои места в точности.
логичнее аннулировать штамп о выезде на ПМЖ в РФ, но если вы выезжаете в евпропу на срок более чем 6 месяцев, то вам нужно оформлять выезд на ПМЖ туда, куда вы выезжаете. я так понимаю.
но лучше узнавать в миграционке, а то потом хвосты настигнут в неподходящее время.

Сообщение отредактировал coffeetape: 26.10.2009, 23:03:47

  • 0

#6116
sayan

sayan
  • Свой человек
  • 775 сообщений

прочитал несколько страниц раньше про брак между гражданами РФ и гражданами РК, но не до конца понял: могу ли я, гражданин РК, имея в казахском паспорте штамп о выезде на ПМЖ в РФ, и только лишь встав на миграционный учет по месту пребывания на 90 суток, жениться на гражданке РФ, постоянно проживающей на территории РФ (в последствии рассчитывая на 4-стороннее соглашение)? если нет, то что нужно для этого?
подскажите пожалуйста кто знает.


тогда подскажите, как лучше поступить - вот штамп этот сейчас стоит, но гражданство РФ получать не буду, а уеду в европу на учебу, причем собеседование на получение визы будет уже в ноябре и паспорт в консульстве проведет два месяца, соответственно, времени на то, чтобы паспорт находился где-нибудь еще, нет - можно ли мне будет уехать на учебу со штампом о выезде на пмж в россию или обязательно как-то уведомлять миграционную о том, что я не собираюсь убывать на пмж в РФ?

по-моему в миграционку стоит сходить с таким вопросом и всё встанет на свои места в точности.
логичнее аннулировать штамп о выезде на ПМЖ в РФ, но если вы выезжаете в евпропу на срок более чем 6 месяцев, то вам нужно оформлять выезд на ПМЖ туда, куда вы выезжаете. я так понимаю.
но лучше узнавать в миграционке, а то потом хвосты настигнут в неподходящее время.


по моему вопросу - спасибо, но я сейчас не в КЗ и в КЗ вероятно только приеду чтобы получить визу, т.е. времени на миграционки особо не будет, вот и думаю что делать...может консульство КЗ в той стране, куда я поеду сможет мне аннулировать этот штамп....

по вашему вопросу - да, можете. в загсе вообще не должно быть дела до вашей регистрации - главное, что вы находитесь на терр. РФ легально!
  • 0

#6117
соотечественник

соотечественник
  • Гость
  • 43 сообщений
1. Кто сдавал доки на гражданство в Калининграде подскажите пожалуйста, требуют ли они штамп постановки на консульский учёт - и если требуют, о подскажите адрес консульства Казахстана в Калинке?
2.По четырёхстороннему соглашению реальный срок получения гражданства какой получается? Я предполагала трёхмесячный после сдачи документов или я не права?
  • 0

#6118
farewell2007

farewell2007
  • В доску свой
  • 1 214 сообщений

Вопрос к модератору темы. Прикреплённый на верху пост о возможности скачать архив не работает. Тупые ссылки с "полазийте по сайту нашего спонсора 30 секунд", и ничего не даёт скачать, зараза. Пробовал с двух компов и систем - один фиг. Можно продублировать архив на другом бесплатном файлообменнике (хоть тот же файлз.мэйл.ру)? Заранее спасибо
Фрагмент овета из ссылки:

На данный момент иностранный трафик у этого файла превышает российский. Вы можете получить этот файл, только если посетите сайт наших рекламодателей, помогающих оплачивать наши сервера и каналы. Нажмите сюда, чтобы перейти к выбору рекламодателей.

Я попросил модератора убрать ссылку. Она действительно давно не работает.
Я уже пару раз обновлял файл, но сейчас нет времени. Да и старое содержание форума во многом неактуально после отмены двухстороннего соглашения.
  • 0

#6119
Noise

Noise
  • Завсегдатай
  • 186 сообщений
akramar
Они не видят цикла в статье 8 они видят только 10 лет

Статья 8. Настоящее Соглашение действует в течение пяти лет со дня его вступления в силу и автоматически продлевается на последующий пятилетний период, если ни одна из Сторон не заявит об обратном за шесть месяцев до истечения указанного срока.

если бы было: "автоматически продлевается на каждый последующий пятилетний период"
да это вечный цикл, до тех пор пока "одна из Сторон не заявит об обратном за шесть месяцев до истечения указанного срока."

про завершающие процедуры написали только потому что некоторые всё таки умудрились получить гражданство вне сроков действия соглашения.(иначе придётся гнать волну ,а кому это надо?)
  • 0

#6120
akramar

akramar
  • Свой человек
  • 929 сообщений

akramar
Они не видят цикла в статье 8 они видят только 10 лет

Статья 8. Настоящее Соглашение действует в течение пяти лет со дня его вступления в силу и автоматически продлевается на последующий пятилетний период, если ни одна из Сторон не заявит об обратном за шесть месяцев до истечения указанного срока.

если бы было: "автоматически продлевается на каждый последующий пятилетний период"
да это вечный цикл, до тех пор пока "одна из Сторон не заявит об обратном за шесть месяцев до истечения указанного срока."

про завершающие процедуры написали только потому что некоторые всё таки умудрились получить гражданство вне сроков действия соглашения.(иначе придётся гнать волну ,а кому это надо?)

У меня ощущение, что они всё прекрасно видят, да только сознательно врут по какой-то причине. Ибо если понимать, что продление может произойти не более одного раза, то, следуя их логике, можно сделать вывод о том, что при наличии слова "каждый" Соглашение продлевается тоже не более одного раза, но сразу на все пятилетние периоды. То есть, и на второй, и на третий и т. п. На "каждый" же! В России немало международных договоров с такой же формулировкой, действующих по сей день и где второй срок давно истёк. Почему-то ни у кого, кроме МИДа Казахстана, проблем не возникло.

Сообщение отредактировал akramar: 28.10.2009, 13:32:16

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.