Перейти к содержимому

Фотография

Процесс выезда в Россию на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 18255

#14948532
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений
[mod]Уважаемые новенькие!!!! Решившие переехать по Программе или узнать о ней подробно. Мы рады привествовать вас и помочь при любых возникающих вопросах, так как у многих из нас этот путь уже за спиной, и еще у доброй половины все в процессе! Желаем удачи в ваших начинаниях!
Однако, прежде чем задать вопрос, убедительно просим пройти по ссылке и только после ее прочтения, при ненахождении нужного вопроса, обращаться сюда.
Данный ФАК по программе переселения был создан силами всех общающихся здесь, и собран в кучу ...
Будьте более внимательными, уважительными что-ли к той работе, которая была проведена для всех начинающих![/mod]

Скажите пожалуйста, собираюсь делать гражданство РФ, с чего начинать? Нужно идти в Российское консульство или в районую миграционку? :confused:

На каких основаниях Вы будете получать гражданство РФ?
В общем порядке через Вид на жительство или у вас соблюдаются условия для ускоренного?
Шаги зависят от того, как Вы хотите получить гражданство:
1. в Казахстане: [/size][/font][/color]http://www.almaata.mid.ru/VOPRGARJ.htm
2. в России: http://www.almaata.m...shih_na_PMJ.htm
3. по программе переселения http://www.almaata.mid.ru/peres.html

Сообщение отредактировал gosh: 23.07.2012, 12:52:09

  • 6

#5941
rewrew

rewrew

    Читатель

  • Частый гость
  • 73 сообщений
А вот у меня вопрос по документам для программы переселения. В общем там надо предъявить документы, удостоверяющие личность, гражданство заявителя и членов его семьи. У меня самого есть и паспорт и уд л., а у членов семьи пока что паспортов нету. На этапе подачи анкеты паспорт требуется?

Сообщение отредактировал rewrew: 02.10.2009, 23:09:34

  • 0

#5942
соотечественник

соотечественник
  • Гость
  • 43 сообщений
Тема интересная :laugh: Удачи всем!!! :)
  • 0

#5943
alm2225

alm2225
  • Завсегдатай
  • 234 сообщений

Граждане, кто уже сдавал документы в миграционку. Там в анкете есть пункт:
"Сведения. указанные в анкете, сверены с удостоверением личности и трудовой книжкой."
А если нет трудовой книжки. если человек не работал, с чем сверяют сведения? У кого-нибудь было такое?

По трудовой крайний раз когда был в миграционке, женщина задавала вопрос. Там же за последние 5 лет указывают. Ну вот, она 5 лет не работала, пенсионерка. Вроде бы ничего не заполняла. Туда вносятся и годы учёбы(если вы в эти 5 лет учились), так что трудовая не обязательна.
  • 0

#5944
alm2225

alm2225
  • Завсегдатай
  • 234 сообщений

А вот у меня вопрос по документам для программы переселения. В общем там надо предъявить документы, удостоверяющие личность, гражданство заявителя и членов его семьи. У меня самого есть и паспорт и уд л., а у членов семьи пока что паспортов нету. На этапе подачи анкеты паспорт требуется?

Наверно на такой вопрос лучше ответят в самом представительстве. тел: (7172)20-08-50 - с 15:00 до 18:00. Это в Астане.
  • 0

#5945
rebus

rebus
  • Гость
  • 39 сообщений

А вот у меня вопрос по документам для программы переселения. В общем там надо предъявить документы, удостоверяющие личность, гражданство заявителя и членов его семьи. У меня самого есть и паспорт и уд л., а у членов семьи пока что паспортов нету. На этапе подачи анкеты паспорт требуется?

Обязательно требуется.
  • 0

#5946
rewrew

rewrew

    Читатель

  • Частый гость
  • 73 сообщений

Наверно на такой вопрос лучше ответят в самом представительстве. тел: (7172)20-08-50 - с 15:00 до 18:00. Это в Астане.

По какому-то телефону я уже пробовал звонить, там отвечает автоответчик и выдает общую информацию. Попробую позвонить и поэтому. Спасибо.

Обязательно требуется.

Спасибо за ответ. Придется ждать когда сделают... Хотя вроде уд. л. удостоверяет личность и гражданство.
  • 0

#5947
соотечественник

соотечественник
  • Гость
  • 43 сообщений
:-) П. П :D Приветствую всех участников форума! Сейчас читаю данную тему - ну очень она длинная, пока найдешь интересующее...Пыталась зайти на рекомендуемые выдержки - не получается. :D Буду благодарна за ответ на вопрос: А получиться ли не оформляя документы на выезд на ПМЖ в миграционной полиции просто выписаться в Россию под каким-нибудь предлогом в ЦОНе и не станет ли это препятствием при оформленн гражданства непосредственно в России?????! Кто-нибудь так делал, подскажите пожалуйста!Какие мысли у кого. :smoke:
  • 0

#5948
Фрида

Фрида
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений
Паспорт требуется только непосредственно участника программы, а родственники только вписываются в анкету.
По крайней мере мне в консульстве так объясняли.
  • 0

#5949
Фрида

Фрида
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений
Соотечественник, если бы все было бы так просто, этой темы вообще не было бы! :smoke:
  • 0

#5950
farewell2007

farewell2007
  • В доску свой
  • 1 214 сообщений

:-) П. П :D Приветствую всех участников форума! Сейчас читаю данную тему - ну очень она длинная, пока найдешь интересующее...Пыталась зайти на рекомендуемые выдержки - не получается. :D Буду благодарна за ответ на вопрос: А получиться ли не оформляя документы на выезд на ПМЖ в миграционной полиции просто выписаться в Россию под каким-нибудь предлогом в ЦОНе и не станет ли это препятствием при оформленн гражданства непосредственно в России?????! Кто-нибудь так делал, подскажите пожалуйста!Какие мысли у кого. :smoke:

Я тоже хотел быстро выписаться, желательно не сходя с дивана :-/
В результате процесс получился несколько более сложным.

1. Выписка на ПМЖ из Казахстана
1.1. Сбор документов
1.1.1. Заявление - анкета, заверил в КСК и на работе
1.1.2. Сделал фотографии 4 шт.
1.1.3. Сделал копии св. о рождении, браке
1.1.4. Заверил согласие родителей у нотариуса
1.1.5. Оформил согласие супруги у нотариуса
1.1.6. Справка с места работы
1.1.7. Справка с адресного бюро
1.1.8. Справка о наличии компрометирующих материалов
1.1.8.1. Подпись в вытрезвителе
1.1.8.2. Подпись в МРЭО ГАИ
1.1.8.3. Подпись в следств отделе
1.1.8.4. Подпись в дознании
1.1.8.5. Подпись в СКП
1.1.8.6. Подпись в ООБ
1.1.8.7. Подпись в ОМП
1.1.9. Справка с налогового комитета
1.1.10. Справка от судебного исполнителя
1.1.11. Уплатил госпошлину 1092 тенге
1.1.12. Купил скоросшиватель, конверт
1.1.13. Помогал оформлять жену и дочь + паспорт дочери
1.2. Сдача документов в миграционку
1.3. Оформление доверенности на продажу квартиры и имущества
1.4. Получение штампа на ПМЖ
1.5. Взятие справки о проживании на 1991 и 97 гг.
1.6. Выписка из военкомата
1.7. Увольнение с работы
1.7.1. Подписание обходного листа
1.7.2. Оформление - заявление, трудовая и т.д.
1.8. Выписка из квартиры
1.8.1. Получение листка убытия
1.8.2. Штамп выписки в домовую книгу.
2. Собственно переезд
3. И т.д. и т.п.

Процесс происходил два года назад, поэтому сейчас уже многое изменилось с отменой двухстороннего соглашения. Но это вам просто краткое описание, чтобы у вас сложилось представление о том, с чем вам возможно придется столкнуться.
Успехов!
  • 0

#5951
соотечественник

соотечественник
  • Гость
  • 43 сообщений
:) Спасибо за ответ! Вашу иронию начинаю понимать...Чем дальше в лес - тем толще партизаны! Столько подводных камней, похоже много умных голов размышляло на тему: как бы ещё усложнить жизнь выезжающим на ПМЖ :) Мой случай таков: хочу получить гражданство РФ пока одна, семья пока останется в гражданстве КЗ. У меня мама гражданка РФ и сама я уроженка России, т.е. я так понимаю попадаю под упрощёнку. Вопрос такой:Где это быстрее и проще сделать в посольстве РФ в Казахстане или выехав в Калининград? Сроки будут сильно отличаться или нет? Для меня это очень важно, члены семьи уроженцы К-на без близких родств. в РФ - т.е. под ускорение не попадают. А бросать семью надолго духу не хватает, да и кататься в тот регион занятие не из дешёвых!?! С благодарностью приму ваши мысли по зтому поводу :)
  • 0

#5952
соотечественник

соотечественник
  • Гость
  • 43 сообщений
:mad: Возникли Два вопроса, пока ещё я не видела их обсуждение, рискну спросить: :)
1.Кто-нибудь отправлял в Россию контейнер 40 т. находящийся в личной собственности или нет? Как это упростит или усложнит, в том числе материально, насколько я поняла и так геморный процесс? :)
2.Кто-нибудь отправлял машину в контейнере вместе с личными вещами - это вообще реально или нет и какие проблемы начинаются при этом? ;) :)
  • 0

#5953
kost-2804

kost-2804
  • Завсегдатай
  • 108 сообщений

.... хочу получить гражданство РФ пока одна, семья пока останется в гражданстве КЗ. У меня мама гражданка РФ и сама я уроженка России, т.е. я так понимаю попадаю под упрощёнку. Вопрос такой:Где это быстрее и проще сделать в посольстве РФ в Казахстане или выехав в Калининград? С благодарностью приму ваши мысли по зтому поводу :)

У меня аналогичная ситуация. Оформлял гражданство по 4-х стороннему соглашению (т.е. через близкого родственника), теперь буду оформлять свою семью. И тоже родственник находится далеко, я в Петропавловске, он на Сахалине, :) тоже не наездишься, тем более при подачи на гражданство обязательно что нибудь да забудешь из бумажек, а за ней смотаться из-за расстояния не реально. Поэтому оформлял гражданство в самом близком к Петропавловску городе- Омске. А для подачи документов на гражданство в другом городе необходим только заверенное свидетельство о рождении и заверенный паспорт (с постоянной регистрацией-пропиской) Вашего близкого родственника. Паспорт можно заверить бесплатно в местом отделении ФМС (где проживает родственник), а свидетельство о рождении заверяли нотариально.
  • 0

#5954
соотечественник

соотечественник
  • Гость
  • 43 сообщений
Спасибо за ответ! Если я правильно поняла, вы выезжали в Омск с документами на ПМЖ и листком убытия на ОМСК. А как вы дальше там двигались - я так поняла без прописки местной это нереально или вопрос решаем, правда у меня в этом городе ни родных , ни знакомых!!! Хотя по ценам на билеты - мысль кажется привлекательной... Я так предполагаю, что вы там не находились 3 месяца ожидая гражданство - а возвращались к семье, сложности с этим были?!? И по сроку, уточните пожалуйста. С нетерпением жду ответа поподробнее - можно в личку. Спасибо за мысль и отзывчивость!!!
  • 0

#5955
Myrzilka

Myrzilka
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений

Спасибо за ответ! Если я правильно поняла, вы выезжали в Омск с документами на ПМЖ и листком убытия на ОМСК. А как вы дальше там двигались - я так поняла без прописки местной это нереально или вопрос решаем, правда у меня в этом городе ни родных , ни знакомых!!! Хотя по ценам на билеты - мысль кажется привлекательной... Я так предполагаю, что вы там не находились 3 месяца ожидая гражданство - а возвращались к семье, сложности с этим были?!? И по сроку, уточните пожалуйста. С нетерпением жду ответа поподробнее - можно в личку. Спасибо за мысль и отзывчивость!!!

а вот это уже точно обсуждалось здесь не один раз. Едете в любой город России. куда вам ближе. подаете на гражданство. возращаетесь к себе домой. когда дадут гражданство снова едете в этот город. сдаете доки на паспорт. Ждете 10 дней и с российским паспортом возвращаетесь в КЗ, забираете семью. и вперед. на историческую родину. По поводу прописки тоже можно договориться, деньги решают все. По крайней меря я лично звонила в ФМС Кемерова и Новосибирска. и там в один голос мне сказали что после подачи на гражданство можно выезжать за пределы РФ. мы свободные люди. и не в тюрьму приехали. так что не выпускать нас не имеют права.
  • 0

#5956
соотечественник

соотечественник
  • Гость
  • 43 сообщений
:) Спасибо за ответы!!! Отдельное огромнейшее СПАСИБО kost-2804 !!! :) Ни нами придумано: Одна голова хорошо - а две лучше!!! :)
  • 0

#5957
Mor09

Mor09
  • Гость
  • 35 сообщений


У нас не приняли документы, сказали несите письмо от работодателя из того региона, куда хотите ехать. Так что в данный момент самостоятельное трудоустройство не проходит.

Бляха как всё сложно стало.. Или это не на все вопросы ответили во Временной Рабочей Группе ФМС РФ? Я подавал свою анкету в Астане между майскими праздниками, указал всякие вакансии, вплоть до дворника, грузчика, кондуктора и почтальона. И в самом конце приписал в нахалку: согласен на самостоятельный поиск работы. В июле пришло письмо с согласием в котором было сказано (не дословно) : на ваши поданные профессии мест нет, но вы можете устроиться на вакансии дворника, почтальона ( ;-) ) или заняться самостоятельным поиском работы. Рекомендуем готовить документы на выезд. Вот так. Регион Липецк.

Хорошая профессия - дворник. Кондуктор тоже ничего. А Липецк - один из самых дорогих регионов России. Квадратный метр жилья там стоит порядка 50 тысяч рублей. Трёхкомнатная квартирка для семьи из пяти человек выльется в офигенную сумму для среднестатистического жителя Казахстана, пожелавшего сделать ноги в край обетованный. Удачи Вам, hohkz!
  • 0

#5958
hohkz

hohkz
  • Гость
  • 21 сообщений

Хорошая профессия - дворник. Кондуктор тоже ничего. А Липецк - один из самых дорогих регионов России. Квадратный метр жилья там стоит порядка 50 тысяч рублей. Трёхкомнатная квартирка для семьи из пяти человек выльется в офигенную сумму для среднестатистического жителя Казахстана, пожелавшего сделать ноги в край обетованный. Удачи Вам, hohkz!

Глубокоуважаемая, мне менять свой ник, чтобы Вы прекратили преследовать меня по всей всемирной паутине? Я понимаю, что осень, обострение, но всё-таки.. К тому же Ваши речи напоминают слова уже известных здесь провокаторов конторских. Каждый сам решает как ему жить дальше и я свой выбор сделал. Надеюсь больше вопросов от Вас ко мне не будет? Ну вот и ладненько. Вот за пожелание удачи спасибо. Пошел я в миграцинку сдаваться, надеюсь на этот раз окончательно. А то за две последние недели меня там уже узнают и по имени называют. ;-)
  • 0

#5959
Mor09

Mor09
  • Гость
  • 35 сообщений


Хорошая профессия - дворник. Кондуктор тоже ничего. А Липецк - один из самых дорогих регионов России. Квадратный метр жилья там стоит порядка 50 тысяч рублей. Трёхкомнатная квартирка для семьи из пяти человек выльется в офигенную сумму для среднестатистического жителя Казахстана, пожелавшего сделать ноги в край обетованный. Удачи Вам, hohkz!

Глубокоуважаемая, мне менять свой ник, чтобы Вы прекратили преследовать меня по всей всемирной паутине? Я понимаю, что осень, обострение, но всё-таки.. К тому же Ваши речи напоминают слова уже известных здесь провокаторов конторских. Каждый сам решает как ему жить дальше и я свой выбор сделал. Надеюсь больше вопросов от Вас ко мне не будет? Ну вот и ладненько. Вот за пожелание удачи спасибо. Пошел я в миграцинку сдаваться, надеюсь на этот раз окончательно. А то за две последние недели меня там уже узнают и по имени называют. :laugh:

Ну, что Вы, глубокоуважаемый. Никак у Вас мания преследования? Вроде бы и вопросов никаких не задаю. И не имею чести знать Вас лично. Не знакома, не встречалась, разве что мерещится Вам с устатку чертовщина всякая. Простите, что наткнулась именно на Ваш пост и имела несчастье высказать своё мнение. Счастливого Вам пути! Всех благ! Передавайте привет супруге, если таковая имеется в наличии. :) Благодарю Вас за внимание к моей скромной персоне. Пойду сдаваться в ПНД. Обострение, знаете ли, осень. :D

Сообщение отредактировал Mor09: 05.10.2009, 21:27:18

  • 0

#5960
Eva_S

Eva_S
  • В доску свой
  • 3 077 сообщений
Кому может интересно про выезд для россиян из КЗ в Россию? Могу описать процесс (выехали в Питер, естественно, не по программе).
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.