Перейти к содержимому

Фотография

Процесс выезда в Россию на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 18255

#14948532
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений
[mod]Уважаемые новенькие!!!! Решившие переехать по Программе или узнать о ней подробно. Мы рады привествовать вас и помочь при любых возникающих вопросах, так как у многих из нас этот путь уже за спиной, и еще у доброй половины все в процессе! Желаем удачи в ваших начинаниях!
Однако, прежде чем задать вопрос, убедительно просим пройти по ссылке и только после ее прочтения, при ненахождении нужного вопроса, обращаться сюда.
Данный ФАК по программе переселения был создан силами всех общающихся здесь, и собран в кучу ...
Будьте более внимательными, уважительными что-ли к той работе, которая была проведена для всех начинающих![/mod]

Скажите пожалуйста, собираюсь делать гражданство РФ, с чего начинать? Нужно идти в Российское консульство или в районую миграционку? :confused:

На каких основаниях Вы будете получать гражданство РФ?
В общем порядке через Вид на жительство или у вас соблюдаются условия для ускоренного?
Шаги зависят от того, как Вы хотите получить гражданство:
1. в Казахстане: [/size][/font][/color]http://www.almaata.mid.ru/VOPRGARJ.htm
2. в России: http://www.almaata.m...shih_na_PMJ.htm
3. по программе переселения http://www.almaata.mid.ru/peres.html

Сообщение отредактировал gosh: 23.07.2012, 12:52:09

  • 6

#5981
kost-2804

kost-2804
  • Завсегдатай
  • 108 сообщений

ОЧЕНЬ ПРОШУ ПОМОЩИ И СОВЕТА тех, кто уже прошел или проходит все эти муки ада!!!
Я россиянка, в Казахстане проживает мать (74 года). Сейчас я забираю ее в Россию к себе, как понимаю, прожить у меня она может только 1 год по регистрации. Весной поеду в Казахстан собирать все документы на ее пмж в Россию.
С чего начинать, что такое упрощенный въезд, есть ли какие-нибудь более простые процедуры для въезда в РФ престарелым родителям.
ОЧЕНЬ прошу, помогите, посоветуйте, что делать.

Не буду утверждать, но сомневаюсь, что Вы сможете пройти все процедуры выписки на ПМЖ по доверенности.
  • 0

#5982
buran70

buran70
  • Завсегдатай
  • 111 сообщений
alm2225- если есть возможность, так и сделайте. Но есть некоторые моменты: при заполнении автобиографии нужна трудовая. После подачи доков на рвп в течении 30 дней надо пройти медкомиссию,через 50 дней пройти дактилоскопию. Потом получите штамп РВП. Выбирайте регион ближе к дому и вперёд.Это лучше,чем быть равшанами, как мы. Нас приехало три семьи,и все работают НЕОФИЦИАЛЬНО. Я-переселенец звучит здесь как я- прокажённый дальше общение кончается
  • 0

#5983
buran70

buran70
  • Завсегдатай
  • 111 сообщений
И ещё, в фмс с чиновниками надо общаться уверенее. Не мы для них существуем,а они для нас здесь сидят. И здесь берёт гордость за казахстанцев. ФМСники жалуются, что с казахстана переселенцы борзые какие то, не просят,а требуют что положено. То ли дело с узбекии и т.д. Всем удачи и терпения! Всё у нас получится и будет нормально!
Главное продержаться здесь 6 месяцев, до получения паспорта,и всё наладится! Ещё раз желаю всем УДАЧИ!!!
  • 0

#5984
AzarovDmitriy

AzarovDmitriy
  • Частый гость
  • 62 сообщений

alm2225- если есть возможность, так и сделайте. Но есть некоторые моменты: при заполнении автобиографии нужна трудовая. После подачи доков на рвп в течении 30 дней надо пройти медкомиссию,через 50 дней пройти дактилоскопию. Потом получите штамп РВП. Выбирайте регион ближе к дому и вперёд.Это лучше,чем быть равшанами, как мы. Нас приехало три семьи,и все работают НЕОФИЦИАЛЬНО. Я-переселенец звучит здесь как я- прокажённый дальше общение кончается


Заранее спасибо.

А вот при оформлении РВП, справки. которые требуются ( я имею ввиду наркотики, туберкулез, половые заболевания и СПИД) необходимо принести сразу при сдачи полного пакета документов в "окошко" или все это можно будет донести уже после подачи документов на РВП в первые 30 дней из 50 дней (ведь срок оформления РВП 50 дней для переселенцев)?
Т.е. при приезде в город время для получения медицинских справок не задерживает подачу документов на РВП?
И у Вас сколько времени потребовалось чтобы пройти этот мед.осмотр?

С уважением

Дмитрий
  • 0

#5985
buran70

buran70
  • Завсегдатай
  • 111 сообщений
Сперва сдаёте пакет доков на рвп(я делал на фирме,цена вопроса 2500 р). Как сдали на рвп доки,вам даётся 30 суток на комиссию. Я прошёл за неделю, пришлось ездить в Калугу, там проходить заставляют. Денег ещё ушло - наркология 470 руб, кожвен 400 руб,спид 600 вроде, уже не помню,и флюрография в пределах 100 руб. Дактилоскопия бесплатно. РВП за 50 дней не слышал,сказали через 2 месяца.Но число в штампе рвп и правда стоит через 50 дней после подачи
  • 0

#5986
buran70

buran70
  • Завсегдатай
  • 111 сообщений
И ещё инфа переселенцам, вам обязаны бесплатно дать страховой мед полис по вашей зелёной книжки.
Полис даётся на срок действия регистрации. Потом продлевается. Мы об этом ничего не знали, с дочери потребовали в школе. Мы зашли в гос. страховую компанию и нам без проблем его выписали. В ФМС Калуги нам ничего про это не говорили,им пофигу. А с полисом хоть к врачам бесплатно можно идти.
  • 0

#5987
AzarovDmitriy

AzarovDmitriy
  • Частый гость
  • 62 сообщений

И ещё инфа переселенцам, вам обязаны бесплатно дать страховой мед полис по вашей зелёной книжки.
Полис даётся на срок действия регистрации. Потом продлевается. Мы об этом ничего не знали, с дочери потребовали в школе. Мы зашли в гос. страховую компанию и нам без проблем его выписали. В ФМС Калуги нам ничего про это не говорили,им пофигу. А с полисом хоть к врачам бесплатно можно идти.


Интересно, большинство из тех кого я слышал на этом форуме не собираются получать денежные средства для переселения так как существуют обязательства пред государством (2 года прожить на территории вселения).

Так может этот страховой полис тоже является одним из инструментов помощи переселенцам, за который в последствии надо будет нести обязательства пред государством.
Наверное лучше все заплатить самому. :Ж)))
  • 0

#5988
Zhdanko

Zhdanko
  • Свой человек
  • 600 сообщений
Подскажите можно ли перевозить вещи не в контейнере, а в грузовой фуре?
  • -1

#5989
Радио Свободы

Радио Свободы
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений
Теоретически можно если фуру можно запломбировать, но в контейнере лучше.
  • 1

#5990
buran70

buran70
  • Завсегдатай
  • 111 сообщений
Страховой полис не является инструментом помощи, фмс к этому отношения даже не имеет. Нам в Калуге оплатили проезд, у нас вышло почти 10 000 руб. А вот госпошлину выплатят только после получения паспорта и наличия прописки в Калуж области. Если мы уедем в другой регион,сказали пошлину не получим, но это мелочи. Не надо брать ПОДЪЁМНЫЕ, а здесь их и так нет. А проезд оплачивают без проблем и обязательств. Это наш личный опыт в Калуж. области
  • 0

#5991
Eva_S

Eva_S
  • В доску свой
  • 3 077 сообщений
Про выезд россиян из РК. Подробности многие уже подзабыла, но в общих чертах.
Собрали документы по списку из миграционки, везде эти списки разные, так что его не пишу. Сдали. Документы те же, что и для граждан РК, за исключением военного билета.
Срок рассмотрения нам определили месяц-полтора, реально были документы готовы через месяц и неделю. Дальше выписали нас (в миграционке), забрали удостоверения и в паспорта поставили штамп "выезд на ПМЖ" сроком на полгода.
Муж сходил по пенсионным фондам, сразу же вытащил пенсионные. Наличку не снимали, перебросили на счет в питерском "Альфа-банке" (счет уже был).
Отправили контейнер примерно за неделю до отъезда. В 3 часа дня пришел контейнер (обещали в 11 утра), в 6 заканчивает работу контейнерная станция и таможня, без пяти минут шесть муж успел все оформить и отправить.
Были тут вопросы по вывозу книг - остановлюсь отдельно. Книги вывозить можно. Конечно, бывает, что останавливают на этом внимание - разрешение и т.п., но можно отговориться, мы просто сказали что там домашняя библиотека и детские книги - никто лезть в коробки не стал.
Собственно сам вылет ничем примечательным не запомнился, разве что пограничниками. У меня спросили разрешение на вывоз ребенка и миграционную карточку :rolleyes: У мужа тоже спросили миграционную карточку (которой у нас по определению быть не могло, т.к. были виды на жительство), даже начальника какого-то вызывали для решения этого вопроса.
Здесь уже - пришли в отделение УФМС по нашему району, сдали копии практически всех документов, что у нас были - только через месяц с лишним нам выдали паспорта без прописки (временную регистрацию по загранпаспортам нам сделали тоже неспешно - через три дня после сдачи на нее документов) и вписанного ребенка. Теперь вот сданы опять копии тех же документов уже в другую контору на прописку, потом пойдем снова сдаваться в третью контору с теми же копиями на вписание ребенка в паспорт, если сначала не заставят сдать на подтверждение ее гражданства (УФМС делала запрос, пока подтверждения нет, а решения о принятии ребенка в гражданство, выданного в посольстве РФ - им недостаточно). Короче, вот два месяца тем и занимаемся что сдаем документы и ждем, потом снова сдаем и снова ждем.
ПО поводу военкомата - уже сдав документы на прописку, имея на руках только старый советский паспорт и копию свидетелства о временной регистрации (само свидетельство тоже забрали для прописки) муж пошел сдаваться в военкомат. Прошел медкомиссию, а что дальше с ним делать - вояки не знают, штраф на него не наложишь - он не по злому умыслу уклонялся, просто его как иностранца не брали на учет. Скоро должен быть военный билет. Или сначала "решение о выдаче военного билета" и только потом его начнут изготавливать - не знаю, запуталась уже в этих бумажных круговоротах.
А. Да, еще по временной регистрации и загранпаспортам получила на всю семью мед.полисы. Попробовала сунуться в поликлинику без полиса - послали лесом. Или идите платно, или несите полис. В Астане, к слову сказать, ребенкин мой был приписан к дет.поликлинике только на основании моих слов, что мы проживаем по такому-то адресу. Здесь в принципе тоже можно в полисе вписать другой адрес, только как это сделать я пока не выяснила. Но без полиса - только в платные центры.

ПыСы: "прописка" - сиречь постоянная регистрация :weep:

Сообщение отредактировал Eva_S: 07.10.2009, 22:49:55

  • 0

#5992
Desira

Desira

    Someone special

  • В доску свой
  • 2 897 сообщений

Муж сходил по пенсионным фондам, сразу же вытащил пенсионные. Наличку не снимали, перебросили на счет в питерском "Альфа-банке" (счет уже был).

Ева, деньги из пенс. фонда перегоняли на ваш счет по предъявлении штампа ПМЖ? Этого достаточно? Тут говорили, что им надо уже копию российского паспорта с пропиской предъявлять. А счет в Альфе у вас в долларах или рублях? Т.е. пенс. фонд перегоняет в тенге, а там конвертируется?
ПыСы. Какой пенс. фонд, если не секрет :) ?
  • 0

#5993
Eva_S

Eva_S
  • В доску свой
  • 3 077 сообщений
Дезира, да, по предъявлению российского загранпаспорта со штампом ПМЖ и листка убытия тоже со штампом. Немного уточню - мы открывали счет в тенге в банке КЗ, т.к. еще некоторое время после переброски средств находились в Казахстане, проще было контролировать процесс. Альфа-банк в Астане, потом, когда деньги поступили на счет - перекинули их в Альфа-банк в Питере. Банк уже сам конвертирует. Считали - так у нас получились потери меньше, чем при переброске напрямую на питерский Альфа-банк. Ну и плюс возможность прямо день в день проконтролировать если бы что-то не так пошло.
Знаю, что те кто выезжает за гражданством, потом перегоняют пенсионные напрямую в российский банк. Скорее всего банк сам конвертирует.
Пенсионный фонд - народный.

Сообщение отредактировал Eva_S: 08.10.2009, 20:46:16

  • 0

#5994
Desira

Desira

    Someone special

  • В доску свой
  • 2 897 сообщений

Дезира, да, по предъявлению российского загранпаспорта со штампом ПМЖ и листка убытия тоже со штампом. Немного уточню - мы открывали счет в тенге в банке КЗ, т.к. еще некоторое время после переброски средств находились в Казахстане, проще было контролировать процесс. Альфа-банк в Астане, потом, когда деньги поступили на счет - перекинули их в Альфа-банк в Питере. Банк уже сам конвертирует. Считали - так у нас получились потери меньше, чем при переброске напрямую на питерский Альфа-банк. Ну и плюс возможность прямо день в день проконтролировать если бы что-то не так пошло.
Знаю, что те кто выезжает за гражданством, потом перегоняют пенсионные напрямую в российский банк. Скорее всего банк сам конвертирует.
Пенсионный фонд - народный.

Простите, Ева, чет я туплю... как может быть российский загранпаспорт со штампом ПМЖ в РФ(это прописка чтоле?) и одновременно листок убытия на ПМЖ из РК? Его разве не надо сдавать для получения российского паспорта? Российский загранпаспорт вы получаете в России при получении гражданства? Потом возвращаетесь, чтобы перевести деньги из пенс.фонда? А как пенс.фонд соглашается переводить на счет в каз.банке(он хоть и Альфа, но наш), если вы уже гражданин другой страны с загранпаспортом РФ?
Пысы. Извиняюсь за назойливость, но хотелось бы все-таки разобраться :(
  • 0

#5995
rewrew

rewrew

    Читатель

  • Частый гость
  • 73 сообщений

Простите, Ева, чет я туплю... как может быть российский загранпаспорт со штампом ПМЖ в РФ(это прописка чтоле?) и одновременно листок убытия на ПМЖ из РК? Его разве не надо сдавать для получения российского паспорта? Российский загранпаспорт вы получаете в России при получении гражданства?

Так она же и писала в предыдущем сообщении, что является гражданкой РФ, просто проживала постоянно в РК.
  • 0

#5996
Desira

Desira

    Someone special

  • В доску свой
  • 2 897 сообщений


Простите, Ева, чет я туплю... как может быть российский загранпаспорт со штампом ПМЖ в РФ(это прописка чтоле?) и одновременно листок убытия на ПМЖ из РК? Его разве не надо сдавать для получения российского паспорта? Российский загранпаспорт вы получаете в России при получении гражданства?

Так она же и писала в предыдущем сообщении, что является гражданкой РФ, просто проживала постоянно в РК.

Аааа, тада это вапче другая история. Вопросов больше нет :(
  • 0

#5997
соотечественник

соотечественник
  • Гость
  • 43 сообщений
По поводу возврата пенсионных начислений: Внимание! только при предъявлении паспорта гражданина РФ с пропиской!!! Просто зайдите в свой пенсионный фонд и попросите распечатку по данной теме, там будет написано три варианта оформления - выбирайте сами... :(
  • 0

#5998
AzarovDmitriy

AzarovDmitriy
  • Частый гость
  • 62 сообщений
Здравствуйте.

Задал вопрос в ФМС г. Новосибирска и получил положительный ответ, что все необходимые справки для РВП , можно получить (заранее подготовить) в Республике Казахстан, но самое главное в чтобы они были получены в соответствующих государственных органах.

Мой вопрос состоит в том, что просмотрев перечень необходимых документов
для получения Разрешения на Временное Проживание(РВП) в списке документов
присутствуют следующие медицинские справки:

- Сертификат об отсутствии у заявителя (членов его семьи) ВИЧ-инфекции.
- Документ подтверждающий, что заявитель (члены его семьи) не больны
наркоманией и не страдает ни одним из инфекционных заболеваний,
представляющих опасность для окружающих и предусмотренных перечнем,
утвержденным Правительством Российской Федерации /Постановление от
02.04.2003г. № 188 г. Москва. Наименование заболеваний: Лепра /болезнь
Гансена/, туберкулез, инфекции, передающиеся преимущественно половым путем
/сифилис, хламидийная лимфогранулема/венерическая/, шанкроид/.

Подскажите пожалуйста адреса этих учреждений, где я бы мог получить эти справки в г. Алматы?

С уважением

Азаров Дмитрий
  • 0

#5999
Eva_S

Eva_S
  • В доску свой
  • 3 077 сообщений
Да, я писала процесс ДЛЯ РОССИЯН выезжающих из РК на ПМЖ в Россию. И получение пенсионных по предъявлению рос.загранпаспорта (полученного в посольстве РФ в Казахстане) БЕЗ прописки в РФ - тоже для россиян.
  • 0

#6000
homeness2

homeness2
  • Завсегдатай
  • 153 сообщений


Простите, Ева, чет я туплю... как может быть российский загранпаспорт со штампом ПМЖ в РФ(это прописка чтоле?) и одновременно листок убытия на ПМЖ из РК? Его разве не надо сдавать для получения российского паспорта? Российский загранпаспорт вы получаете в России при получении гражданства?

Так она же и писала в предыдущем сообщении, что является гражданкой РФ, просто проживала постоянно в РК.


У меня так же было. В голову бы не пришло спрашивать разрешение на выезд из иностранного государства. Еще и портить ОЗП левыми штампами...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.