Перейти к содержимому

Фотография

Процесс выезда в Россию на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 18255

#14948532
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений
[mod]Уважаемые новенькие!!!! Решившие переехать по Программе или узнать о ней подробно. Мы рады привествовать вас и помочь при любых возникающих вопросах, так как у многих из нас этот путь уже за спиной, и еще у доброй половины все в процессе! Желаем удачи в ваших начинаниях!
Однако, прежде чем задать вопрос, убедительно просим пройти по ссылке и только после ее прочтения, при ненахождении нужного вопроса, обращаться сюда.
Данный ФАК по программе переселения был создан силами всех общающихся здесь, и собран в кучу ...
Будьте более внимательными, уважительными что-ли к той работе, которая была проведена для всех начинающих![/mod]

Скажите пожалуйста, собираюсь делать гражданство РФ, с чего начинать? Нужно идти в Российское консульство или в районую миграционку? :confused:

На каких основаниях Вы будете получать гражданство РФ?
В общем порядке через Вид на жительство или у вас соблюдаются условия для ускоренного?
Шаги зависят от того, как Вы хотите получить гражданство:
1. в Казахстане: [/size][/font][/color]http://www.almaata.mid.ru/VOPRGARJ.htm
2. в России: http://www.almaata.m...shih_na_PMJ.htm
3. по программе переселения http://www.almaata.mid.ru/peres.html

Сообщение отредактировал gosh: 23.07.2012, 12:52:09

  • 6

#5901
SIMP

SIMP
  • В доску свой
  • 4 752 сообщений
Всем привет! Вот кажись и я вступил в ряды страждущих покинуть солнечный Казахстан. :smoke:
Пока не выкурил весь форум... но ответы на некоторые вопросы хотел бы получить сейчас.
Вообщем прошу гуру этой ветки не оставить их без внимания.
Значится пару вопросов.
По программе перес. гарантийное письмо где я должен брать? Я так понимаю у работадателя?
Этот работадатель должен быть зарегистрирован в районе, области которая сейчас фигурирует в программе переселения(например Новосибирск) или может быть зарегеным например в Алтайском крае? Просто мои друганы мне допустим более близки на Алтае чем в Новосибирске(хотя и там есть). Да и вообще это как, может быть любая официальная фирма "рога и копыта" или такое не проходит?
Второе: у меня есть официальная жена и дочь( не живем вместе больше 20 лет), развода нет, живут в России. Могу ли я воспользоваться данным пунктом моей биографии или нужно непосредственно ее согласие(жены)?
Понятно этот вопрос относится касаемо 4-сторонки.
  • 0

#5902
aleks77

aleks77
  • Завсегдатай
  • 101 сообщений
Слышал, что если у человека родители родились в России, то ему гражданство за месяц дают?
Вроде как вышел новый закон и в нём прописаны такие условия...
Правда это?

Каждый день слежу за миграционными новостями - не слышал нигде такого. Хотя из ваших слов можно составить правильное утверждение - "если у человека родители граждане РФ или он родился в России то ему гражданство за 3 месяц дают" Тут наверно имело место ситуация как в детской игре "испорченный телефон" :-


Так и охота ответить только границу пересекаешь и сразу погранец с паспортом РФ бежит.
А если бабушка белокаменную видела ,тогда интересно чего?
  • 0

#5903
Vasil

Vasil
  • В доску свой
  • 1 112 сообщений

Слышал, что если у человека родители родились в России, то ему гражданство за месяц дают?
Вроде как вышел новый закон и в нём прописаны такие условия...
Правда это?

Каждый день слежу за миграционными новостями - не слышал нигде такого. Хотя из ваших слов можно составить правильное утверждение - "если у человека родители граждане РФ или он родился в России то ему гражданство за 3 месяц дают" Тут наверно имело место ситуация как в детской игре "испорченный телефон" :-


Так и охота ответить только границу пересекаешь и сразу погранец с паспортом РФ бежит.
А если бабушка белокаменную видела ,тогда интересно чего?

Тогда Путин с Медведевым к вам лично приезжают и дают не только внутренний но и загранпаспорт. :rotate:
Бред конечно
  • 0

#5904
BopoH_Rus

BopoH_Rus
  • Свой человек
  • 613 сообщений

.....
Значится пару вопросов.
По программе перес. гарантийное письмо где я должен брать? Я так понимаю у работадателя?
..........
Второе: у меня есть официальная жена и дочь( не живем вместе больше 20 лет), развода нет, живут в России. Могу ли я воспользоваться данным пунктом моей биографии или нужно непосредственно ее согласие(жены)?
Понятно этот вопрос относится касаемо 4-сторонки.

1) Работодатель реальный в том регионе куда двигаться собираетесь. Письмо может быть как в произвольной форме так и в форме утвержденной данным регионом.
2) От Супруги хоть и бывшей большого согласия не требуется. Необходима только копия паспорта с пропиской ну и самому где нибудь зарегистрироваться (т.е. временно прописаться.)
  • 0

#5905
rewrew

rewrew

    Читатель

  • Частый гость
  • 73 сообщений


.....
Значится пару вопросов.
По программе перес. гарантийное письмо где я должен брать? Я так понимаю у работадателя?
..........
Второе: у меня есть официальная жена и дочь( не живем вместе больше 20 лет), развода нет, живут в России. Могу ли я воспользоваться данным пунктом моей биографии или нужно непосредственно ее согласие(жены)?
Понятно этот вопрос относится касаемо 4-сторонки.

1) Работодатель реальный в том регионе куда двигаться собираетесь. Письмо может быть как в произвольной форме так и в форме утвержденной данным регионом.
2) От Супруги хоть и бывшей большого согласия не требуется. Необходима только копия паспорта с пропиской ну и самому где нибудь зарегистрироваться (т.е. временно прописаться.)


Всем привет. А вообще обязательно ли иметь гарантийное письмо от работодателя? Лично я собираюсь ехать в Новосибирск, так понимаю там надо? В других регионах как - тоже везде необходимо его иметь? Просто само по себе не очень представляю, как его можно получить. Какой,интересно, работодатель напишет гарантийное письмо, не видя работника? Это в случае если я просто выложу свое резюме на каком нибудь сайте по поиску работы и на него откликнутся. А если я сам поеду и даже встречусь с работодателем, то выяснится, что у меня и гражданство то нету и на работу даже при всем желании выйду хрен пойми когда, потому что оформлять документы надо, переезжать... В общем, кто уже прошел все это что посоветуете?
  • 0

#5906
homeness2

homeness2
  • Завсегдатай
  • 153 сообщений
Так и говорите/пишите, что иностранец, собирающийся переезжать. Кому надо, тот сам с вами свяжется. Я имею в виду, что следует указать в резюме. У меня гражданство было давно, но жил я в РК, работу нашел через И-нет. Агентство и работодатель знали откуда я, но не послали куда подальше.
  • 0

#5907
homeness2

homeness2
  • Завсегдатай
  • 153 сообщений
Кстати, не послали еще и потому, что здесь, в Н-ске, бывших казахов (сваливающих с 60-х годов) очень много.

Сообщение отредактировал homeness2: 30.09.2009, 15:14:42

  • 0

#5908
rewrew

rewrew

    Читатель

  • Частый гость
  • 73 сообщений

Так и говорите/пишите, что иностранец, собирающийся переезжать. Кому надо, тот сам с вами свяжется. Я имею в виду, что следует указать в резюме. У меня гражданство было давно, но жил я в РК, работу нашел через И-нет. Агентство и работодатель знали откуда я, но не послали куда подальше.

Был бы я гражданином РФ то с этой программой вообще не заморачивался, сам бы поехал.

Сообщение отредактировал rewrew: 30.09.2009, 19:24:09

  • 0

#5909
kost-2804

kost-2804
  • Завсегдатай
  • 108 сообщений

Так и говорите/пишите, что иностранец, собирающийся переезжать. Кому надо, тот сам с вами свяжется. Я имею в виду, что следует указать в резюме. У меня гражданство было давно, но жил я в РК, работу нашел через И-нет. Агентство и работодатель знали откуда я, но не послали куда подальше.

Получил гражданство, сам нахожусь в КЗ, тоже хочу попробовать выложить в инет резюме, только не знаю как это будет выглядеть, если напишут мне, что нибудь типа "приезжай завтра на собеседование", быстро не сорвешься, а не ответишь, чтобы подождали пару дней, вот и думаю. То ли сразу ехать и на месте искать..
  • 0

#5910
Mary_G

Mary_G
  • Постоялец
  • 340 сообщений
Получается, что только в КЗ и в Узбекистане при выезда требуют штамп ПМЖ :rolleyes:

Например если ты выезжаешь из России жить в др. страну, то штамп ПМЖ не нужен. Говорят, что это ваше личное право: оформлять ПМЖ или нет.

Россия приводит в пример КЗ, как страну, из которой проблемно выехать, тк требуется множетво разрешений (демократия блин!). :spy:
  • 0

#5911
Mary_G

Mary_G
  • Постоялец
  • 340 сообщений
У нас что в законе прописано, что нужно перед выездом в др страну ставить штамп ПМЖ?
Законно ли в КЗ требуют печать ПМЖ при выезде? (не в Россию, а в др сраны Канада, США...)
Знаю, что Россия требует при получении Рос/гражданства ПМЖ из КЗ, но это, я думаю, договорённость между этими двумя странами (КЗ и РФ).

Сообщение отредактировал Mary_G: 01.10.2009, 11:19:27

  • 0

#5912
Mary_G

Mary_G
  • Постоялец
  • 340 сообщений
Скажите, пожалуйста, а есть ли в Алматы, юридические фирмы, где можно проконсультироваться по вопросам законодательства КЗ (недвижимость, налог на квартиру с резидента/не резидента и прочее..) по этим всем вопросам и нюансам?

Может, кто знает адрес, телефон?

Скажите, пожалуйста!

Спасибо! :rolleyes:
  • 0

#5913
IL'A

IL'A
  • Завсегдатай
  • 295 сообщений
Я родился в Росси, но гражданство КЗ, в удостоверении написано место рождения Россия. Можно ли мне получить гражданство и ПМЖ в России?
  • 0

#5914
homeness2

homeness2
  • Завсегдатай
  • 153 сообщений


Так и говорите/пишите, что иностранец, собирающийся переезжать. Кому надо, тот сам с вами свяжется. Я имею в виду, что следует указать в резюме. У меня гражданство было давно, но жил я в РК, работу нашел через И-нет. Агентство и работодатель знали откуда я, но не послали куда подальше.

Получил гражданство, сам нахожусь в КЗ, тоже хочу попробовать выложить в инет резюме, только не знаю как это будет выглядеть, если напишут мне, что нибудь типа "приезжай завтра на собеседование", быстро не сорвешься, а не ответишь, чтобы подождали пару дней, вот и думаю. То ли сразу ехать и на месте искать..


Резюме стоит выложить хотя бы для того, чтобы оценить свои шансы. У вас самая простая ситуация, вы можете спокойно поехать, снять квартиру и искать работу. И кроме того, я думаю, что пару дней подождать смогут легко. Я на следующий день был в Н-ске после приглашения на собеседование. Но на собеседование все равно не успел, т.к. прилетел ночью и весь день искал квартиру.
  • 0

#5915
Mary_G

Mary_G
  • Постоялец
  • 340 сообщений
Только, что звонила юристу и проконсультировалась по поводу продажи недвижимости, если я буду россиянкой или просто не резидентом.
Она мне сказала, что никаких проблем вообще не бывает с продажей квартиры, только конечно если вы сами не пойдёте в налоговую и не "сдадитесь". сказала, что никто вообще не отслеживает эти сделки.
Странно как-то получается....
Одни говорят страшилки, а юрист мне вообще сказала по этому поводу не заморачиваться.

Сообщение отредактировал Mary_G: 01.10.2009, 13:15:44

  • 0

#5916
Сейфулин

Сейфулин
  • Завсегдатай
  • 161 сообщений
Начет военкомата проблем не было хотя тоже переживал т.к. в Ате с учета не снимался. Вспомнил об этом когда на работу устраивался. Работадатели требуют. В венко..мате заставили проходить мед.комиссию на это ушло 30мин. взял справку из центра одного окна и все. Поставили на учет. Хотя на работе с кадровичкой договорился что если не поставят то итак сойдет . Но это скорее исключение. Ваще в Москау мне нравиться после наших чиновников местные просто дети. Может просто везение... Желаю всем удачи.
  • 0

#5917
rewrew

rewrew

    Читатель

  • Частый гость
  • 73 сообщений

Резюме стоит выложить хотя бы для того, чтобы оценить свои шансы. У вас самая простая ситуация, вы можете спокойно поехать, снять квартиру и искать работу. И кроме того, я думаю, что пару дней подождать смогут легко. Я на следующий день был в Н-ске после приглашения на собеседование. Но на собеседование все равно не успел, т.к. прилетел ночью и весь день искал квартиру.

Товарищи, никто так и не ответил, обязательно ли наличие письма от работодателя для подачи анкеты? По форуму не понятно - у кого-то потребовали,у кого-то в тот же регион вроде не потребовали... Уже давно бы съездил туда и узнал, да времени нет и далеко.
  • 0

#5918
ViktorSt

ViktorSt
  • Гость
  • 35 сообщений

Я родился в Росси, но гражданство КЗ, в удостоверении написано место рождения Россия. Можно ли мне получить гражданство и ПМЖ в России?

Можно конечно, как минимум в общем порядке. А вообще почитайте 4-хсторонее соглашение
об упрощенном порядке приобретения гражданства, раз родились в России, то скорее всего проходите.
  • 0

#5919
alm2225

alm2225
  • Завсегдатай
  • 234 сообщений

Товарищи, никто так и не ответил, обязательно ли наличие письма от работодателя для подачи анкеты? По форуму не понятно - у кого-то потребовали,у кого-то в тот же регион вроде не потребовали... Уже давно бы съездил туда и узнал, да времени нет и далеко.

Сейчас это письмо обязательно, потому что с такой формулировкой как "Место работы буду искать самостоятельно по приезду" анкеты не принимают! Также есть у них журнал с вакансиями... но они все отстойные и по большей части устарели... Я выбрал из журнала, так как разъезжать из Караганды в Астану некогда. Завтра планирую звонить в регион и говорить с тамшним представителем о том, что работу буду искать самостоятельно!
  • 0

#5920
Desira

Desira

    Someone special

  • В доску свой
  • 2 897 сообщений

Только, что звонила юристу и проконсультировалась по поводу продажи недвижимости, если я буду россиянкой или просто не резидентом.
Она мне сказала, что никаких проблем вообще не бывает с продажей квартиры, только конечно если вы сами не пойдёте в налоговую и не "сдадитесь". сказала, что никто вообще не отслеживает эти сделки.
Странно как-то получается....
Одни говорят страшилки, а юрист мне вообще сказала по этому поводу не заморачиваться.

А по-моему, проблемы с продажей могут возникнуть когда удостоверение изымут и когда прописки лишат.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.