Перейти к содержимому

Фотография

Процесс выезда в Россию на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 18255

#14948532
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений
[mod]Уважаемые новенькие!!!! Решившие переехать по Программе или узнать о ней подробно. Мы рады привествовать вас и помочь при любых возникающих вопросах, так как у многих из нас этот путь уже за спиной, и еще у доброй половины все в процессе! Желаем удачи в ваших начинаниях!
Однако, прежде чем задать вопрос, убедительно просим пройти по ссылке и только после ее прочтения, при ненахождении нужного вопроса, обращаться сюда.
Данный ФАК по программе переселения был создан силами всех общающихся здесь, и собран в кучу ...
Будьте более внимательными, уважительными что-ли к той работе, которая была проведена для всех начинающих![/mod]

Скажите пожалуйста, собираюсь делать гражданство РФ, с чего начинать? Нужно идти в Российское консульство или в районую миграционку? :confused:

На каких основаниях Вы будете получать гражданство РФ?
В общем порядке через Вид на жительство или у вас соблюдаются условия для ускоренного?
Шаги зависят от того, как Вы хотите получить гражданство:
1. в Казахстане: [/size][/font][/color]http://www.almaata.mid.ru/VOPRGARJ.htm
2. в России: http://www.almaata.m...shih_na_PMJ.htm
3. по программе переселения http://www.almaata.mid.ru/peres.html

Сообщение отредактировал gosh: 23.07.2012, 12:52:09

  • 6

#5881
kost-2804

kost-2804
  • Завсегдатай
  • 108 сообщений
Все, в пятницу наконец-то получил гражданство РФ :lol:) Подал документы на паспорт РФ, ехать получать его 7.10. Кому интересно, подавал на гражданство в одном районе, регистрацию (прописку) собираюсь делать в другом районе, в связи с этим подал документы на оформление паспорта без регистрации (по заявлению на начальника ФМС), получаю паспорт и могу зарегистрироваться в любом районе РФ (регионе).
  • 0

#5882
Myrzilka

Myrzilka
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений
Ну что вам сказать, поздравляю. надеюсь. что скоро и мы все так же напишем на форуме. :lol:
  • 0

#5883
tolerant

tolerant
  • В доску свой
  • 1 045 сообщений
to Azarov Dmitriy можете дать ссылку на российское законодательство в отношении налогобложения, когда нерезидент РФ (гражданин РК) продает квартиру? Я искала, мне попался такой бред, что нерезидент заплатит 30% от всей суммы продажи (а не от разницы между ценой покупки и ценой продажи)

Заранее благодарю!
  • 0

#5884
Фрида

Фрида
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений
kost-2804! Примите и мои поздравления! Можно один вопрос? С военкоматом ничего еще не придпринимали? А то не совсем понятно нужно ли вставать на учет и когда?
  • 0

#5885
Desira

Desira

    Someone special

  • В доску свой
  • 2 897 сообщений

to Azarov Dmitriy можете дать ссылку на российское законодательство в отношении налогобложения, когда нерезидент РФ (гражданин РК) продает квартиру? Я искала, мне попался такой бред, что нерезидент заплатит 30% от всей суммы продажи (а не от разницы между ценой покупки и ценой продажи)

Заранее благодарю!


Мне тоже так говорили. И еще... продать квартиру по загранпаспорту, когда удостоверение уже изымут, большой гемор... нотариусы могут отказаться оформлять.
  • 0

#5886
aleks77

aleks77
  • Завсегдатай
  • 101 сообщений
kost-2804! Примите и мои поздравления!
  • 0

#5887
kost-2804

kost-2804
  • Завсегдатай
  • 108 сообщений
Всем спасибо :) Вам удачи и терпения в оформлении гражданства :smoke:
Фрида
С военкоматом еще ничего не предпринимал, т.к. на учет необходимо вставать после регистрации, а я ее еще не делал. Честно говоря, самого интересует этот вопрос. Я так понял на учет вставать нужно обязательно, насколько я знаю этого требует работодатель, тем более у меня на данный момент военника вообще нет, только справка.
  • 0

#5888
Фрида

Фрида
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений
Тогда будем Вас пытать, когда все получите! :smoke:

Desira: у нотариусов-то как раз проблем нет, а в ЦОНе с паспортом без удостоверения разговаривать не хотят, мол не имеете уже права, пишите на кого-нибудь доверенность.
  • 0

#5889
AzarovDmitriy

AzarovDmitriy
  • Частый гость
  • 62 сообщений

to Azarov Dmitriy можете дать ссылку на российское законодательство в отношении налогообложения, когда нерезидент РФ (гражданин РК) продает квартиру? Я искала, мне попался такой бред, что нерезидент заплатит 30% от всей суммы продажи (а не от разницы между ценой покупки и ценой продажи)

Заранее благодарю!


Налоговый кодекс Российской Федерации (НК РФ) (с изменениями и дополнениями)

Глава 23. Налог на доходы физических лиц

Статья 207. Налогоплательщики
1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

2. Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения.

Статья 208. Доходы от источников в Российской Федерации и доходы от источников за пределами Российской Федерации
..
5) доходы от реализации:
недвижимого имущества, находящегося в Российской Федерации;

Статья 209. Объект налогообложения

Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:
...
2) от источников в Российской Федерации - для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Действительно, в отношении для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации налоговое законодательство гораздо хуже, НДФЛ будет 30% и без учета стоимости покупки и стоимости реализации, т.е. со всей суммы. В Казахстанском законодательстве это гораздо лучше, так как сумма налога исчисляется с разницы продажи и покупки даже если ты нерезидент.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:
1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей

Но для резидентов РФ, есть свои послабления: если ты владеешь квартирой более 3 лет, то ты ничего не платишь. Но если срок владения менее трех лет, то с суммы в 1 000 000 руб ничего не платиться, а с суммы свыше 1 000 000 рублей резидент платит 13%. Именно по этому все сделки проходят по суммам ниже 1 000 000 рублей. Такая практика.
  • 0

#5890
tolerant

tolerant
  • В доску свой
  • 1 045 сообщений
Сбылись самые худшие опасения - квартира в Питере приобретена, будем ли резидентами РФ и когда - пока не определились ( с отменой двухстороннего соглашения все очень усложнилось), и получается если остаемся в РК и будем продавать эту квартиру, очень много потеряем. Сдавать ее в аренду это тоже означает платить 30% НДФЛ, но придется, что делать.
  • 0

#5891
valerka

valerka
  • Постоялец
  • 383 сообщений
В Росии не кошерно платить по счетам...
не парьтесь по поводу оплаты налогов за сдачу квартиры, здесь их никто не платит
  • 0

#5892
tartara

tartara
  • Свой человек
  • 527 сообщений

В Росии не кошерно платить по счетам...
не парьтесь по поводу оплаты налогов за сдачу квартиры, здесь их никто не платит

Строгость российских законов, компенсируется необязательностью их исполнения.
  • 0

#5893
Mary_G

Mary_G
  • Постоялец
  • 340 сообщений
Прихожу к мысли, что всё равно придётся оформлять квартиру на маму, чтобы избежать проблем в будущем.

А что нужно сначала сделать: Выписаться, а потом оформить договор дарения или
можно оформить договор дарения, а потом уже выписываться? Вообще выписываются с квартиры когда (на каком этапе)?

Договор дарения нужно оформлять до получения штампа ПМЖ?

Или это не критично?
  • 0

#5894
Isehoc

Isehoc
  • Частый гость
  • 98 сообщений
А я просто у натариуса доверенность сделал на право продажи на маму .
  • 0

#5895
Mary_G

Mary_G
  • Постоялец
  • 340 сообщений

А я просто у натариуса доверенность сделал на право продажи на маму .



Право продажи дейсвительно 3 года. Т.е. вы (ваша мама) должны продать эту квартиру в течении 3-х лет.
А если в течении этих 3-х лет квартиру не захотите продавать?!

Я вот не знаю на какой срок оставляю квартиру... До лучших времён...
  • 0

#5896
Isehoc

Isehoc
  • Частый гость
  • 98 сообщений
Ну кому как.я уехал безвозвратно.
  • 0

#5897
alm2225

alm2225
  • Завсегдатай
  • 234 сообщений
а я похоже попал, так попал... моё дело в суде застрянет полюбому... и дилтся оно будет год, а может и годы... Вообщем закон всегда на стороне негодяев, я в этом ещё раз убедился:eek:
  • 0

#5898
Desira

Desira

    Someone special

  • В доску свой
  • 2 897 сообщений

А я просто у натариуса доверенность сделал на право продажи на маму .

Ну и что это меняет? Когда ваша мама будет продавать квартиру, принадлежащую вам, нерезиденту, то и налоги со сделки будут соответственные, как с продажи квартиры нерезидента. Тада уж дарить надо :smoke: .
  • 0

#5899
jekkosa

jekkosa
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений
Слышал, что если у человека родители родились в России, то ему гражданство за месяц дают?
Вроде как вышел новый закон и в нём прописаны такие условия...
Правда это?
  • 0

#5900
Хочу в РФ

Хочу в РФ
  • Гость
  • 7 сообщений

Слышал, что если у человека родители родились в России, то ему гражданство за месяц дают?
Вроде как вышел новый закон и в нём прописаны такие условия...
Правда это?

Каждый день слежу за миграционными новостями - не слышал нигде такого. Хотя из ваших слов можно составить правильное утверждение - "если у человека родители граждане РФ или он родился в России то ему гражданство за 3 месяц дают" Тут наверно имело место ситуация как в детской игре "испорченный телефон" :smoke: .
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.