Перейти к содержимому

Фотография

Процесс выезда в Россию на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 18255

#14948532
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений
[mod]Уважаемые новенькие!!!! Решившие переехать по Программе или узнать о ней подробно. Мы рады привествовать вас и помочь при любых возникающих вопросах, так как у многих из нас этот путь уже за спиной, и еще у доброй половины все в процессе! Желаем удачи в ваших начинаниях!
Однако, прежде чем задать вопрос, убедительно просим пройти по ссылке и только после ее прочтения, при ненахождении нужного вопроса, обращаться сюда.
Данный ФАК по программе переселения был создан силами всех общающихся здесь, и собран в кучу ...
Будьте более внимательными, уважительными что-ли к той работе, которая была проведена для всех начинающих![/mod]

Скажите пожалуйста, собираюсь делать гражданство РФ, с чего начинать? Нужно идти в Российское консульство или в районую миграционку? :confused:

На каких основаниях Вы будете получать гражданство РФ?
В общем порядке через Вид на жительство или у вас соблюдаются условия для ускоренного?
Шаги зависят от того, как Вы хотите получить гражданство:
1. в Казахстане: [/size][/font][/color]http://www.almaata.mid.ru/VOPRGARJ.htm
2. в России: http://www.almaata.m...shih_na_PMJ.htm
3. по программе переселения http://www.almaata.mid.ru/peres.html

Сообщение отредактировал gosh: 23.07.2012, 12:52:09

  • 6

#5721
Ateoma

Ateoma
  • Частый гость
  • 83 сообщений


кто может сказать насчет воинских званий?

Те, кто заканчивал в Казахстане военную кафедру и получили сержантов, это звание в РФ действительно?

когда я узнавал пару лет назад признавались только офицерские звания со скрипом. да и смысл в этом звании...

а Назарбаев с Медведевым, ну посмотрим, разве что следующим летом пригодится...

я закончил в КЗ кафедру, лейтенант запаса. Мое звание признали здесь в России в Москве. Отдал во время визита в Алматы им запрос Российского военкомата на получение от КЗ стороны личного дела для оформления военного билета в России. Жду теперь, хотя принят на учет.
  • 0

#5722
e-BUG

e-BUG
  • Свой человек
  • 555 сообщений
Друзья,
Подобный вопрос уже тут задавался, но точного ответа я не нашел.
Необходимо перевезти личные вещи контейнером. Листок убытия и штамп о выезде на ПМЖ есть. Хочется понять, кто у нас есть из нормальных перевозчиков? Тут недавно упоминали одного ушлого товарища... Такие не нужны. Может есть какая-нибудь солидная фирма, пусть и дороже?
Второй важный момент - перевоз компа в контейнере: есть ли какие-то официальные правила и нормы? Если нужно его куда-то везти (КНБ или что-то еще), подскажите, куда и как?
Все ответы на подобные вопросы мне показались слегка на уровне: "кажется кто-то сказал, что у его друга жена брата слышала..."
Хочется все по уму, по правилам...
Заранее благодарю!
  • 0

#5723
BopoH_Rus

BopoH_Rus
  • Свой человек
  • 613 сообщений

Друзья,
Подобный вопрос уже тут задавался, но точного ответа я не нашел.
Необходимо перевезти личные вещи контейнером. Листок убытия и штамп о выезде на ПМЖ есть. Хочется понять, кто у нас есть из нормальных перевозчиков? Тут недавно упоминали одного ушлого товарища... Такие не нужны. Может есть какая-нибудь солидная фирма, пусть и дороже?
Второй важный момент - перевоз компа в контейнере: есть ли какие-то официальные правила и нормы? Если нужно его куда-то везти (КНБ или что-то еще), подскажите, куда и как?
Все ответы на подобные вопросы мне показались слегка на уровне: "кажется кто-то сказал, что у его друга жена брата слышала..."
Хочется все по уму, по правилам...
Заранее благодарю!

http://vse.kz/index....c=52976&st=5660
И еще... обращайтесь на ЖД в контейнерную станцию и уж кого они назовут в качестве помощников с теми и договаривайтесь.
Действия по оформлению контейнера:
1) Выявить наличие контейнера необходимого объема на контейнерной станции.
2) Заказать на определенную дату.
3) а. найти фирму/частника имеющего подъемник чтоб доставили контейнер до дома
б. Привезти вещи на любом транспорте на погрузочную площадку контейнерной станции.
4) Приобрести пломбу (там же на контейнерной)
5) Заполнить таможенную декларацию в нескольких экземплярах. Указав только количество мест с приблизительным их содержимым. Проставить что вещи б/у и для выезда на ПМЖ.
6) Вместе с таможенником осмотреть груз и загрузить контейнер (по пункту б., если а. то имеется вероятность выгрузки вещей с повторной их погрузкой. Но если подъехать ближе к концу дня примерно за час то это пропускается полностью без подношений)))))
7) Закрыть. Запломбировать. Оплатить услуги ЖД в кассе контейнерной.
На руках остается копия платежных документов и 1 экземпляр таможенной декларации.
Оригиналы бумаг идут спецпочтой вслед за контейнером в них проставляются печати всех станций где он побывает.
  • 0

#5724
e-BUG

e-BUG
  • Свой человек
  • 555 сообщений
Спасибо большое! Я уже читал єто...
Вы сами через кого провозили? И откуда инфа про компы (что не нужно разрешение)?
Кроме Олжаса может был у кого позитивный опыт с другими конторами?
  • 0

#5725
ViktorSt

ViktorSt
  • Гость
  • 35 сообщений
" Суббота, 12 сентября 2009
19:12
Механизм пребывания граждан Казахстана в России будет упрощен

Федеральная миграционная служба обещает скоро выполнить поручение президента об упрощении механизма пребывания граждан Казахстана в России. Об этом заявил Интерфаксу директор ФМС Константин Ромодановский. По словам главы ФМС, в 2008 году Россию посетили более 1 млн 300 тыс. граждан Казахстана. Россия и Казахстан активно сотрудничают в миграционной сфере, в частности, действует двустороннее соглашение об облегченном получении российского гражданства. "

Пруфлинк: http://finam.fm/news/33518/


Ну вот товарищ Ромадановский говорит, что действует двустороннее соглашение... Вобщем что хотят то и делают.
  • 0

#5726
alm2225

alm2225
  • Завсегдатай
  • 234 сообщений
И с низу по линку такой комент поганенький... Забыли или видать совсем не знают как в Казахстане очутились граждани, потомки которых сейчас с большими проблемами пытаются вернуться на историческую родину... :spy:
  • 0

#5727
BopoH_Rus

BopoH_Rus
  • Свой человек
  • 613 сообщений

Спасибо большое! Я уже читал єто...
Вы сами через кого провозили? И откуда инфа про компы (что не нужно разрешение)?
Кроме Олжаса может был у кого позитивный опыт с другими конторами?

Все операции проделывал чисто сам. По вопросу компа: Ни один таможеннник ни на этом ни на том посту не приставал по его поводу.
Но я ехал не из Алма-Аты, а с Петропавловска.
  • 0

#5728
dimun017

dimun017
  • Частый гость
  • 52 сообщений



кто может сказать насчет воинских званий?

Те, кто заканчивал в Казахстане военную кафедру и получили сержантов, это звание в РФ действительно?

когда я узнавал пару лет назад признавались только офицерские звания со скрипом. да и смысл в этом звании...

а Назарбаев с Медведевым, ну посмотрим, разве что следующим летом пригодится...

я закончил в КЗ кафедру, лейтенант запаса. Мое звание признали здесь в России в Москве. Отдал во время визита в Алматы им запрос Российского военкомата на получение от КЗ стороны личного дела для оформления военного билета в России. Жду теперь, хотя принят на учет.


Насчет лейтенантов понятно. А сержантов запаса признают? Кто знает?
  • 0

#5729
Mary_G

Mary_G
  • Постоялец
  • 340 сообщений
Привет всем!
Тоже собираемся в Россию (Питер). Как я поняла нужно ставить печать в ОВИРе. Эта печать сколько по времени делается? (месяц, два). Просто нам нужно успеть к 1 сентября!
И ещё заковырка. У нас с мужем открыты ИП в налоговой. Когда нужно закрывать ИП, чтобы перед налоговой быть «чистой»??? Ведь нужна справка с налоговой об отсутствии задолжности перед КЗ, а если ИП будет открыто, то справку мне не дадут (я правильно всё понимаю?). Значит чтобы уехать летом, то закрывать ИП нужно уже 1 января? .. чтобы было время на закрытие (закрытие ИП занимает 3-6 месяцев). И только после закрытия ИП я не буду в должниках?
Может кто сталкивался с ИП?
Закрывать ИП так рано и заранее не хочется, потому что мужу и мне туда перечисляют зарплату. Если мы закроем ИП, чтобы быть чистыми для налоговой (для справки), то получается, что мы будем безработными пол года! А на что жить тогда до отъезда? Кто сталкивался с такой ситуацией?

Сообщение отредактировал Mary_G: 16.09.2009, 11:59:52

  • 0

#5730
Фрида

Фрида
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений
Я сталкивалась с такой ситуацией. Налоговая отказывалась выдавать справку пока не ликвидируют ИП, пока они нам пили кровь, ситуация изменилась и никакой справки не понадобилось! Так что ликвидировали меня когда уже стояла печать на ПМЖ. Вместо всех справок об отсутсвии задолженности выдается одна от судебного исполнителя и делается она без вас. Они просто смотрят вас по своей базе -
нет ли на вас алиментов или других судебных тяжб. Обидно что мы тоже могли бы еще законно работать
полгода. Но все меняется и неизвестно, что будет после нового года, так что вы по-моему торопитесь.
Не наломайте дров.
  • 0

#5731
Mary_G

Mary_G
  • Постоялец
  • 340 сообщений

Я сталкивалась с такой ситуацией. Налоговая отказывалась выдавать справку пока не ликвидируют ИП, пока они нам пили кровь, ситуация изменилась и никакой справки не понадобилось! Так что ликвидировали меня когда уже стояла печать на ПМЖ. Вместо всех справок об отсутсвии задолженности выдается одна от судебного исполнителя и делается она без вас. Они просто смотрят вас по своей базе -
нет ли на вас алиментов или других судебных тяжб. Обидно что мы тоже могли бы еще законно работать
полгода. Но все меняется и неизвестно, что будет после нового года, так что вы по-моему торопитесь.
Не наломайте дров.



Спасибо!
Просто мы только-только начинаем изучать весь процесс выезда и точно не знаем какие сейчас нужны справки. Вплотную займёмся позже. Раньше слышала, что такая справка была нужна. А сейчас, как я вас поняла, такая справка не нужна, да? А что за судубный исполнитель? Я что должна буду пойти в суд за этой справкой? Извините, если глупый вопрос.
  • 0

#5732
Фрида

Фрида
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений
Вот именно, что никуда идти не надо. ФМС отправляет запрос администратору судов, а те еще куда-то и
делается это все уже без вас. Пока это делается так, но повторюсь, что у них все очень быстро меняется и неизвестно что будет после нового года.
  • 0

#5733
Fraiv

Fraiv
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Здравствуйте меня зовут Иван. Я пока гражданство получать не собираюсь , зато моя жена с сыном подали документы на получение штампа на выезд на ПМЖ. Ситуация такая : Моя жена ездила в Россию в Башкирию в небольшой городок и ей там местная начальница отдела куда сдаются документы на гражданство сказала что она получит паспорт не позднее чем через 6 месяцев. На наше сомнение по этому поводу (отмена 2-х сторонки) она ответила что не просто так здесь сидит. Штамп в паспорте будит примерно в середине октября, и теперь не знаем что делать (выпишишся , документы сдашь а потом окажется что непроходят они и головная боль на многие месяцы обеспечена), а может и получиться раз начальница так нас уверяла. Кто что думает подскажите или может у кавото такая же ситуация была. СПАСИБО!!!
  • 0

#5734
Mary_G

Mary_G
  • Постоялец
  • 340 сообщений
Спасибо большое Фрида!
Извините меня деревню :о))) а что такое ФМС???
ФМС это в Казахстане при получении печати на ПМЖ или в Росии?

Сообщение отредактировал Mary_G: 17.09.2009, 08:02:37

  • 0

#5735
Mary_G

Mary_G
  • Постоялец
  • 340 сообщений
Кстати, народ, а как вы поступаете со своей недвижимостью? Сейчас не самое лучшее время для продажи (низкие цены) в Алматы. Переписать квартиру на родственников или друзей нет ВООБЩЕ возможности! Думаем с мужем, что сначала пусть он получит гражданство с детьми, а я пока буду без гражданства (Российского). Удобно ли мне будет находиться в России примерно пару лет с каз/паспортом? Может быть, есть какая ни будь временная прописка для иностранцев, чтобы не регистрироваться каждые три месяца???
У мужа в России все родственники (родители, тётки…). Он пропишется с детьми к ним, а я к нему (как жена).

Может ли муж вписать в свой Российский паспорт детей? Читала, что нужна от матери доверенность на разрешение…
  • 0

#5736
farewell2007

farewell2007
  • В доску свой
  • 1 214 сообщений
Неужели у вас нет никого, на кого можно написать доверенность на продажу жилья?
  • 0

#5737
Mary_G

Mary_G
  • Постоялец
  • 340 сообщений

Неужели у вас нет никого, на кого можно написать доверенность на продажу жилья?



На кого выписать довереннсть есть, а вот доверия нет :)
А на сколько лет выписывается эта доверенность? На лет 5? А потом, если что, она может быть продленна? Псле выписывания доверенности, эта квартира всё равно останется на моё имя?
Да, такие вопросы лучше наверное задавать нотариусу...

Нам просто важно чтобы недвижимость была оформленна только на членов нашей семьи (меня или мужа). Это нужно для кое-каких бумажных дел. В этом ещё заковырка...

Если можно было бы продать сейчас квартиру за нормальные деньги и купить сразу же в Питере квартиру, то это бы подошло. Но продать сейчас не получается...
  • 0

#5738
farewell2007

farewell2007
  • В доску свой
  • 1 214 сообщений
Кажется года на три. Уже не помню на сколько писал. А потом продлить нельзя.
Доверенность не лишает вас права собственности. Когда будут по доверенности продавать, в договоре все равно будет фигурировать ваша фамилия наравне с действующим по доверенности.
В Казахстане дешевеет жилье и в России тоже. А когда начнет в Казахстане дорожать, в России тоже пойдет вверх, если не раньше. Лучше все же продавать сейчас. Пока деньги переведете, тут в России цены еще сползут. А если будут подниматься, то каждый день будет прибавлять вам седых волос.
В Новосибирске вот цены остановились и не факт что опять пойдут вниз.

Сообщение отредактировал farewell2007: 17.09.2009, 12:16:11

  • 0

#5739
Mary_G

Mary_G
  • Постоялец
  • 340 сообщений

Спасибо большое Фрида!
Извините меня деревню :о))) а что такое ФМС???
ФМС это в Казахстане при получении печати на ПМЖ или в Росии?



Всё поняла, ФМС это Федеральная Миграционная Служба
  • 0

#5740
alm2225

alm2225
  • Завсегдатай
  • 234 сообщений

В Казахстане дешевеет жилье и в России тоже. А когда начнет в Казахстане дорожать, в России тоже пойдет вверх, если не раньше. Лучше все же продавать сейчас. Пока деньги переведете, тут в России цены еще сползут. А если будут подниматься, то каждый день будет прибавлять вам седых волос.
В Новосибирске вот цены остановились и не факт что опять пойдут вниз.

Вот тут полностью согласен!!! Жадность как известно, фраера и сгубила... знаю кучу примеров когда люди продавали своё жильё за баснословные деньги и им давали на 2-3 тысячи меньше, они отказывались, а потом теряли порядком 20-30 тысяч. Решать конечно Вам.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.