Перейти к содержимому

Фотография

Процесс выезда в Россию на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 18255

#14948532
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений
[mod]Уважаемые новенькие!!!! Решившие переехать по Программе или узнать о ней подробно. Мы рады привествовать вас и помочь при любых возникающих вопросах, так как у многих из нас этот путь уже за спиной, и еще у доброй половины все в процессе! Желаем удачи в ваших начинаниях!
Однако, прежде чем задать вопрос, убедительно просим пройти по ссылке и только после ее прочтения, при ненахождении нужного вопроса, обращаться сюда.
Данный ФАК по программе переселения был создан силами всех общающихся здесь, и собран в кучу ...
Будьте более внимательными, уважительными что-ли к той работе, которая была проведена для всех начинающих![/mod]

Скажите пожалуйста, собираюсь делать гражданство РФ, с чего начинать? Нужно идти в Российское консульство или в районую миграционку? :confused:

На каких основаниях Вы будете получать гражданство РФ?
В общем порядке через Вид на жительство или у вас соблюдаются условия для ускоренного?
Шаги зависят от того, как Вы хотите получить гражданство:
1. в Казахстане: [/size][/font][/color]http://www.almaata.mid.ru/VOPRGARJ.htm
2. в России: http://www.almaata.m...shih_na_PMJ.htm
3. по программе переселения http://www.almaata.mid.ru/peres.html

Сообщение отредактировал gosh: 23.07.2012, 12:52:09

  • 6

#5421
farewell2007

farewell2007
  • В доску свой
  • 1 214 сообщений

Однако не забывайте что не гражданин РК заплатит при продаже недвижимости налог 30% от стоимости сделки -вывод не выгодно продавать не будучи гражданином РК
Недавно наблюдал ситуацию - человек приобрел гражданство РК ( БЫСТРО ДАЖЕ НЕ ПРЕДСТАВЛЯЮ ЗА КАКИЕ БАБКИ!) что бы не терять треть суммы!

А покупал квартиру он гражданином Казахстана?
И сколько у него в собственности была квартира?
  • 0

#5422
Eva_S

Eva_S
  • В доску свой
  • 3 077 сообщений

Однако не забывайте что не гражданин РК заплатит при продаже недвижимости налог 30% от стоимости сделки -вывод не выгодно продавать не будучи гражданином РК
Недавно наблюдал ситуацию - человек приобрел гражданство РК ( БЫСТРО ДАЖЕ НЕ ПРЕДСТАВЛЯЮ ЗА КАКИЕ БАБКИ!) что бы не терять треть суммы!


Ссылку дайте. Сколько раз уже писали про эти ужасные налоги - пока ни одного документального подтверждения никто не предоставил. Лично консультировалась в налоговой - НИКАКИХ дополнительных налогов нерезиденту с продажи имущества не предусмотрено. Налоговый кодекс, статья 92 по-моему. Гражданство-негражданство - таких понятий в налоговом кодексе вообще нет (разве что гражданин РК автоматически считается резидентом - все). И есть налог от прироста стоимости, но я думаю если квартира или другое имущество в собственности уже до фига времени - этот налог вообще никаким боком не касается.

Сообщение отредактировал Eva_S: 30.07.2009, 11:08:06

  • 0

#5423
farewell2007

farewell2007
  • В доску свой
  • 1 214 сообщений
да, у нас уже был жаркий спор на эту тему. не хочется лишний раз поднимать это всё.
  • 0

#5424
Eva_S

Eva_S
  • В доску свой
  • 3 077 сообщений
Эт точно... **так хочется написать, что вот мы уже продали и никаких налогов не заплатили (фактически, мы изначально неграждане РК, теперь уже практически нерезиденты, без удостоверений, с рос.паспортами), но увы и ах... продажи стоят((
  • 0

#5425
Фрида

Фрида
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений
Мне нотариус тоже сказала, что с российским паспортом можно будет продать недвижимость, но в ЦОНе
могут по нему не дать справку! А без нее нотариус не оформит сделку. На днях пойду в ЦОН узнаю подробности. Недавно дооформляли там гараж, так они не хотели по паспорту КЗ принимать доки, нужно
было удостоверение, кое как разобрались, оказывается у кого стоит виза на ПМЖ, тому можно и по паспорту. А если к ним за справкой прийти с российским паспортом...?
  • 0

#5426
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений
По моему случаю квартира продавалась гражданкой России. В налоговом кодексе есть статьи определяющие налогообложение не граждан - почитал новую редакцию чуть мозг не сломал - есть много хитростей! Всетаки 20% заплатите! Читать тут! На странице есть вопрос о продаже недвижимости - Вопрос №2850

Сообщение отредактировал Cbuty: 31.07.2009, 01:50:52

  • 0

#5427
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений
Почитайте и вникните!
В соответствии с подпунктом 3) статьи 178 Налогового кодекса, доходы от прироста стоимости, получаемые в результате реализации имущества, находящегося на территории Республики Казахстан признаются доходами нерезидентов из источников в Республике Казахстан. То есть, прибыль нерезидента от реализации имущества в РК будет подлежать налогообложению. Согласно пункту 1 статьи 187 Налогового кодекса данный вид дохода физического лица-нерезидента, не связанный с постоянным учреждением такого лица, подлежит налогообложению у источника выплаты в порядке и сроки, определенные положениями статей 179-181 Налогового кодекса. При этом, по пункту 4 вышеуказанной статьи обязанность и ответственность по исчислению, удержанию и уплате подоходного налога у источника выплаты в государственный бюджет возложены на лицо, выплачивающее доходы (в данном случае, покупатель имущества). Такое лицо в соответствии с подпунктом 20) пункта 1 статьи 10 Налогового кодекса признается налоговым агентом. Налоговый агент – индивидуальный предприниматель, частный нотариус, адвокат, юридическое лицо, в том числе нерезидент, осуществляющий деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение, филиал, представительство, на которых возложена обязанность по исчислению, удержанию и перечислению налогов, удерживаемых у источника выплаты. Также сообщаем, что пунктом 1 статьи 190 Налогового кодекса предусмотрено, что доходы физических лиц-нерезидентов, полученные от лиц не являющихся налоговыми агентами в соответствии со статьей 10 настоящего Кодекса подлежат налогообложению без осуществления вычетов по ставкам, установленным статьей 180 Налогового кодекса, т.е. 20%. При этом, исчисление и уплата ИПН производится физическим лицом-нерезидентом самостоятельно не позднее десяти рабочих дней после срока, установленного для сдачи декларации по ИПН за налоговый период. Декларация по ИПН по итогам налогового периода представляется физическим лицом-нерезидентом в налоговый орган по месту своей регистрации не позднее 31 марта года, следующего за налоговым периодом.

Сообщение отредактировал Cbuty: 31.07.2009, 01:37:35

  • 0

#5428
Eva_S

Eva_S
  • В доску свой
  • 3 077 сообщений
Стоп. Прирост стоимости - он может быть где угодно, и резидент с него тоже налоги платит нехилые. Если квартира в собственности более года - никакого дохода от прироста стоимости уже нет.
Про 30 процентов так нигде и не увидела)) Статьи эти, на которые вы ссылались (кстати, статья нумер не 10, а 100), прочитала - и ничего крамольного для себя тоже не нашла, вникаю в них уже так давно что могу консультировать по налогообложению.
Хватит уже спорить на эту тему. Практика все покажет.

Сообщение отредактировал Eva_S: 31.07.2009, 09:58:27

  • 0

#5429
kost-2804

kost-2804
  • Завсегдатай
  • 108 сообщений


Люди знающие посоветуйте! После получения штампа в паспорте РК планирую подать на получение гражданства РФ в г.Барнаул по 4х-стороннему (я так понял понадобится там временная регистрация) и вернуться в РК пока будет делаться паспорт, а по получении паспорта уехать в МО на постоянную регистрацию (не хочется туда-сюда летать только для подачи док-ов). Вопрос: могу ли я после подачи док-в в Барнауле вернуться ждать результата в РК? и если кто так делал, подскажите есть ли там фирмы, помогающие во временной регистрации.

Приезжаете на место ... покупаете газетку объявлений типа Из Рук В Руки. И в одном из разделов найдете с десяток объявлений о платной регистрации как от частников так и от фирмочек.
Вернуться в КЗ после подачи доков ни кто не запрещает. Только может потребоваться ваше присутствие по адресу регистрации в момент проверки со стороны участкового. Это нужно узнать и обговорить. В некотрых случаях эта процедура формальна.

По идее, если на момент проверки Вы не будете находится по месту регистрации, то Вам могут отказать в гражданстве, на основании ложных сведений (т.е. при подачи на гражданство в документах указан адрес временной регистрации, по которому Вы должны находится). Но сам после подачи документов выехал, при выезде в РК на границе попросил не забирать миграционную карту и не ставить печать в паспорте о выезде, на вопрос ФМС (или как их там) : "Почему не забирать?" Ответил, что подал доки на гражданство РФ, он без проблем согласился и сказал, чтобы при въезде назад попросил не ставить печать на въезд. Так, что они (ФМС?) в курсе и идут на уступки без проблем :rotate:
  • 0

#5430
Фрида

Фрида
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений
Если честно, то мне ни разу не попадались таможенники, которых можно "попросить" не ставить печать.
Они просто ставят ее и не спрашивают - работа у них такая, и я думаю никто не согласится ее терять из-за
какого-то мигранта (извините за грубость). :rotate:
  • 0

#5431
aleks77

aleks77
  • Завсегдатай
  • 101 сообщений
По идее, если на момент проверки Вы не будете находится по месту регистрации, то Вам могут отказать в гражданстве, на основании ложных сведений (т.е. при подачи на гражданство в документах указан адрес временной регистрации, по которому Вы должны находится). Но сам после подачи документов выехал, при выезде в РК на границе попросил не забирать миграционную карту и не ставить печать в паспорте о выезде, на вопрос ФМС (или как их там) : "Почему не забирать?" Ответил, что подал доки на гражданство РФ, он без проблем согласился и сказал, чтобы при въезде назад попросил не ставить печать на въезд. Так, что они (ФМС?) в курсе и идут на уступки без проблем :smoke:

Я вообще не представляю, кто будет проверять по месту регистрации и на каком основании откажут в гражданстве. Представить только в миграционке 2% русских остальные туземцы из не понято каких стран, кто их будет проверять? и по каким адресам ? да там вся регистрация липовая. Я видел один и тот же человек помогал «то сестре, то брату» и так пол года пока мы там находились. А так не известно скольких он устроил в России. А про печать не представляю, да там на таможне думать про такое нельзя ,не говоря уже что просить не поставить печать, сразу руки скрутят .Они этот паспорт с печатью крутят туда суда и посматривают как бы чего стрельнуть.
  • 0

#5432
aleks77

aleks77
  • Завсегдатай
  • 101 сообщений
[По идее, если на момент проверки Вы не будете находится по месту регистрации, то Вам могут отказать в гражданстве, на основании ложных сведений (т.е. при подачи на гражданство в документах указан адрес временной регистрации, по которому Вы должны находится). Но сам после подачи документов выехал, при выезде в РК на границе попросил не забирать миграционную карту и не ставить печать в паспорте о выезде, на вопрос ФМС (или как их там) : "Почему не забирать?" Ответил, что подал доки на гражданство РФ, он без проблем согласился и сказал, чтобы при въезде назад попросил не ставить печать на въезд. Так, что они (ФМС?) в курсе и идут на уступки без проблем :smoke:


Мне просто интересно какая таможня, я описываю костанайскую область .
  • 0

#5433
Nomid

Nomid
  • Завсегдатай
  • 104 сообщений

Стоп. Прирост стоимости - он может быть где угодно, и резидент с него тоже налоги платит нехилые. Если квартира в собственности более года - никакого дохода от прироста стоимости уже нет.
Про 30 процентов так нигде и не увидела)) Статьи эти, на которые вы ссылались (кстати, статья нумер не 10, а 100), прочитала - и ничего крамольного для себя тоже не нашла, вникаю в них уже так давно что могу консультировать по налогообложению.
Хватит уже спорить на эту тему. Практика все покажет.


На нерезидентов не распространяется сроки год или больше, т.е если вы купили недвижку м продаете ее хоть сразу хоть через год или десять, платите налог с прироста, только резидент через год ничего не платит с прироста. И платится 20 % в КЗ. Пишите договор Купли продажи на меньшую сумму чтобы снизить налог. Вообще то определить прирост сложновато если квартира в собственности со времен приватизации. Налоговики сами не знают законов и ничего вразумительного сказать не могут, я разговаривал в Алмолинской налоговой о этом так вразумительно ничего мне не сказали там. Расписку то с них не возмешь что они мне на словах сказали что ничего не надо - а по закону ОБЯЗАТЕЛЬНО платится!!!!!!!!!
  • 0

#5434
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений
В законе есть пару хитростей на которых могут играть власти -понятие резидент и не резидент - гражданин всегда резидент а вот не гражданин то резидент то нет! Если иностранец имеет временную регистрацию он имеет право на собственность и в период владения является резидентом и платит налоги - если он не зарегистрирован он это право утрачивает и выступает в роли нерезидента и тут совсем другой случай. Право резидента так же дается налогоплательщикам зарегистрированным как юридическое лицо то с физическими сложнее только при ИП - налоговый кодекс написан очень мутно и трактовать его можно как выгодно государству - тут как повезет.
  • 0

#5435
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал Cbuty: 02.08.2009, 17:45:03

  • 0

#5436
Зараза

Зараза

    вот такая девушка мечты

  • В доску свой
  • 2 153 сообщений

На нерезидентов не распространяется сроки год или больше, т.е если вы купили недвижку м продаете ее хоть сразу хоть через год или десять, платите налог с прироста, только резидент через год ничего не платит с прироста. И платится 20 % в КЗ. Пишите договор Купли продажи на меньшую сумму чтобы снизить налог. Вообще то определить прирост сложновато если квартира в собственности со времен приватизации. Налоговики сами не знают законов и ничего вразумительного сказать не могут, я разговаривал в Алмолинской налоговой о этом так вразумительно ничего мне не сказали там. Расписку то с них не возмешь что они мне на словах сказали что ничего не надо - а по закону ОБЯЗАТЕЛЬНО платится!!!!!!!!!

Можно не расписку взять, а подать официальный запрос в городскую налоговою с описанием проблемы и вопросом, нужно ли платить налог. Они будут обязаны дать официальный ответ.
  • 0

#5437
Netto

Netto
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений
Зараза - +10! Насколько знаю, все грамотные глав. бухи так и делают.
  • 0

#5438
Farick

Farick
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений
Ребята кто знает прошу помочь, еду на ПМЖ, на легке с собой большая сумка с шмотками и конечно ноутбук, где то читал что нужно его оформить в таможне, но знакомая сказала что не нужно, т.к. ездила и к ноутбуку притензий не было, подскажите пожалуйста что мне делать? а то трясет уже. мои действия звонил в окружной центр таможни сказали вынуть винчестер и им принести. я в шоке...
и это пожалуй единственное чего я боюсь.
  • 0

#5439
вадико

вадико
  • Частый гость
  • 99 сообщений

Ребята кто знает прошу помочь, еду на ПМЖ, на легке с собой большая сумка с шмотками и конечно ноутбук, где то читал что нужно его оформить в таможне, но знакомая сказала что не нужно, т.к. ездила и к ноутбуку притензий не было, подскажите пожалуйста что мне делать? а то трясет уже. мои действия звонил в окружной центр таможни сказали вынуть винчестер и им принести. я в шоке...
и это пожалуй единственное чего я боюсь.



Хрень какая то. Летаю в Москву с ноутбуком по два раза в год. Никто ни разу не спросил ничего.
Лет 10 назад были проблемы. Даже обычные CD диски могли забрать на проверку содержимого. А сейчас такого близко нет.
  • 0

#5440
Farick

Farick
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений


Ребята кто знает прошу помочь, еду на ПМЖ, на легке с собой большая сумка с шмотками и конечно ноутбук, где то читал что нужно его оформить в таможне, но знакомая сказала что не нужно, т.к. ездила и к ноутбуку притензий не было, подскажите пожалуйста что мне делать? а то трясет уже. мои действия звонил в окружной центр таможни сказали вынуть винчестер и им принести. я в шоке...
и это пожалуй единственное чего я боюсь.



Хрень какая то. Летаю в Москву с ноутбуком по два раза в год. Никто ни разу не спросил ничего.
Лет 10 назад были проблемы. Даже обычные CD диски могли забрать на проверку содержимого. А сейчас такого близко нет.

а по теме поезда? на автобусах тоже проблем нет, тупо спрашивают что везешь. интересует именно ПМЖ переезд с ноутбуком, про перелеты тоже знаю что ничего такого не спрашивают. даже. :rotate:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.