Перейти к содержимому

Фотография

Процесс выезда в Россию на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 18255

#14948532
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений
[mod]Уважаемые новенькие!!!! Решившие переехать по Программе или узнать о ней подробно. Мы рады привествовать вас и помочь при любых возникающих вопросах, так как у многих из нас этот путь уже за спиной, и еще у доброй половины все в процессе! Желаем удачи в ваших начинаниях!
Однако, прежде чем задать вопрос, убедительно просим пройти по ссылке и только после ее прочтения, при ненахождении нужного вопроса, обращаться сюда.
Данный ФАК по программе переселения был создан силами всех общающихся здесь, и собран в кучу ...
Будьте более внимательными, уважительными что-ли к той работе, которая была проведена для всех начинающих![/mod]

Скажите пожалуйста, собираюсь делать гражданство РФ, с чего начинать? Нужно идти в Российское консульство или в районую миграционку? :confused:

На каких основаниях Вы будете получать гражданство РФ?
В общем порядке через Вид на жительство или у вас соблюдаются условия для ускоренного?
Шаги зависят от того, как Вы хотите получить гражданство:
1. в Казахстане: [/size][/font][/color]http://www.almaata.mid.ru/VOPRGARJ.htm
2. в России: http://www.almaata.m...shih_na_PMJ.htm
3. по программе переселения http://www.almaata.mid.ru/peres.html

Сообщение отредактировал gosh: 23.07.2012, 12:52:09

  • 6

#5381
vestochka

vestochka
  • Постоялец
  • 491 сообщений
Не нашла по поиску подобные вопросы, так что извините, если я повторюсь. Мы планируем переехать в Россию, но по упрощенке не попадаем никак. Планирую второго ребенка родить уже в России. Мой ребенок получается сразу уже будет гражданином РФ, а мы как ближайшие его родственники получим гражданство через 3 месяца? Или не так все просто?
  • 0

#5382
Ксюшенция

Ксюшенция
  • Частый гость
  • 60 сообщений

Что-то Вы путаете. Временная регистрация никак не может автоматически после вида на жительство стать постоянной. И определения "прописка" как такого уже не существует, а есть только временная и постоянная регистрация. Основанием для постоянной регистрации может послужить вид на жительство, либо принятие гражданства РФ и то, если есть кто-то, кто может зарегистрировать вас постоянно (на 3, 5 лет) на своей жилплощади.

я ничего не путаю. 5 лет прожила в россии и я знаю что говорю.
  • 0

#5383
BopoH_Rus

BopoH_Rus
  • Свой человек
  • 613 сообщений

Да, конечно, имеет право. Но согласно закону о гражданстве "Решение о приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации подлежит отмене, если будет установлено, что данное решение принималось на основании представленных заявителем подложных документов или заведомо ложных сведений. Факт использования подложных документов или сообщения заведомо ложных сведений устанавливается в судебном порядке" и соответственно в документах которые вы подписываете как участник может быть где-нибудь (я просто предполагаю) стоять что типа "обязуюсь проживать 5 лет на месте регистрации"... и если вы нарушите этот пункт - значит нарушили закон. Ну по крайней мере к вам будет повод придратся.
Привожу кстати цитату из интервью министра регионального развития

"Сегодня условия соглашения, которое заключают переселенцы, не позволяют им свободно менять место жительства, работы — они становятся практически крепостными, констатирует он."

Источник http://www.vedomosti...09/07/27/206902

Так что нужно 7 раз задуматься, прежде чем ехать именно по программе. Но в этом же интервью он сообщает что с начала следующиего года будут изменены условия Программы.

В заявлении на принятие гражданства не оговаривается о ваших сроках проживания на территории РФ, а так же о точном месте проживания. Так что в случае переезда в другую область или район РФ, а так же за пределы РФ, Вас НИКТО гражданства лишить НЕ МОЖЕТ. НЕ ИМЕЕТ ПРАВА.
Но если вы предъявили для получения гражданства подложные документы и это в последствии выяснится то тогда ДА. Вступают в силу определения приведенные выше.
С Нового года будут облегчения по программе. По всей видимости снимут обязательное проживание на территории региона вселения и возмещение подъемных в случае отъезда. Отменится "крепостничество".
  • 0

#5384
BopoH_Rus

BopoH_Rus
  • Свой человек
  • 613 сообщений

Я не слишклом напуган, но от нашего (и пока их) государства можно ожидать чего угодно.
И повторюсь - насколько вы уверены что в документках которые подписывает переселенец нигде нет дописки, что обязуюсь прожить в регионе вселения 5 лет? Вот пока не прочту все документы - опасение останется.

Сам участник программы. При подаче доков на гражданство никаких обязательств не подписывал. и где не указывано сколько лет должен прожить там куда приехал. Тем более что постоянно находится на одном месте нет возможности. Нужно ездить. Ездил уже через всю страну с новым паспортом в том числе ив КЗ. Ни каких проблем.
По программе вы обязаны прожить в регионе вселения ДВА ГОДА. Но по разговорам с ФМС определился что они не в силах контролировать всех приехавших да и не надо это им. У них хватает работы с проблемными переселенцами. Не желающими спокойно вливаться в новую жизнь. Но таких на одной руке хватит пересчитать.
  • 0

#5385
MaxPoll

MaxPoll
  • В доску свой
  • 1 038 сообщений

По программе вы обязаны прожить в регионе вселения ДВА ГОДА. Но по разговорам с ФМС определился что они не в силах контролировать всех приехавших да и не надо это им. У них хватает работы с проблемными переселенцами. Не желающими спокойно вливаться в новую жизнь. Но таких на одной руке хватит пересчитать.


Но это уже другой вопрос - могут они контролировать или нет. Но первоначально вы взяли ведь на себя такие обязательства как прожить 2 года. Соответственно в какойто момент это может вылезти. К примеру при получении регистрации в другом городе.
  • 0

#5386
Eva_S

Eva_S
  • В доску свой
  • 3 077 сообщений

Не нашла по поиску подобные вопросы, так что извините, если я повторюсь. Мы планируем переехать в Россию, но по упрощенке не попадаем никак. Планирую второго ребенка родить уже в России. Мой ребенок получается сразу уже будет гражданином РФ, а мы как ближайшие его родственники получим гражданство через 3 месяца? Или не так все просто?


Ребенку да, должны дать российское свидетельство о рождении, фактически, РФ признает его своим гражданином (по аналогии, нашу дочь, родившуюся на территории РК у россиян, РК признала гражданкой Казахстана и выдали ей казахстанское свидетельство о рождении, потом меняли ей гражданство). Но один момент. В соглашении прописано - "является гражданином России, постоянно проживающим на территории РФ". Вот как с этим быть...
"
  • 0

#5387
vestochka

vestochka
  • Постоялец
  • 491 сообщений

Не нашла по поиску подобные вопросы, так что извините, если я повторюсь. Мы планируем переехать в Россию, но по упрощенке не попадаем никак. Планирую второго ребенка родить уже в России. Мой ребенок получается сразу уже будет гражданином РФ, а мы как ближайшие его родственники получим гражданство через 3 месяца? Или не так все просто?

Наконец дозвонилась в консульство, сказали, что при рождении он получает свидетельство РК, а следовательно и гражданство РК.
  • 0

#5388
BopoH_Rus

BopoH_Rus
  • Свой человек
  • 613 сообщений

Но это уже другой вопрос - могут они контролировать или нет. Но первоначально вы взяли ведь на себя такие обязательства как прожить 2 года. Соответственно в какойто момент это может вылезти. К примеру при получении регистрации в другом городе.

Может. Но максимум чем это грозит сбежавшему так это возвратом подъемных. А ежели задумали сразу сбегать так не берите их. Воля ваша. Ни кто не заставляет писать заявление на выплату подъемных. Автоматом они не выдаются имеется некоторая бюрократическая операция.
  • 0

#5389
Eva_S

Eva_S
  • В доску свой
  • 3 077 сообщений


Не нашла по поиску подобные вопросы, так что извините, если я повторюсь. Мы планируем переехать в Россию, но по упрощенке не попадаем никак. Планирую второго ребенка родить уже в России. Мой ребенок получается сразу уже будет гражданином РФ, а мы как ближайшие его родственники получим гражданство через 3 месяца? Или не так все просто?

Наконец дозвонилась в консульство, сказали, что при рождении он получает свидетельство РК, а следовательно и гражданство РК.


Насколько я знаю, это если вы обратитесь в консульство за свидетельством о рождении. Мы тоже так могли сделать, было бы у ребенка сразу российское свидетельство. Но - у меня самой знакомые (граждане РК) родили в Москве двоих ребятишек - у детей российские свидетельства о рождении. Думаю, многочисленные граждане республик бывшего СССР, рожающие в РФ своих детей, не обращаются в консульства,а идут напрямую в ЗАГС, отказать по идее права не имеют.

Немного добавлю - статья 12 пункт "г" закона о гражданстве РФ. Если родители не предоставят ребенку своего гражданства (это как раз и делается в консульстве).

Сообщение отредактировал Eva_S: 28.07.2009, 16:19:51

  • 0

#5390
MaxPoll

MaxPoll
  • В доску свой
  • 1 038 сообщений


Но это уже другой вопрос - могут они контролировать или нет. Но первоначально вы взяли ведь на себя такие обязательства как прожить 2 года. Соответственно в какойто момент это может вылезти. К примеру при получении регистрации в другом городе.

Может. Но максимум чем это грозит сбежавшему так это возвратом подъемных. А ежели задумали сразу сбегать так не берите их. Воля ваша. Ни кто не заставляет писать заявление на выплату подъемных. Автоматом они не выдаются имеется некоторая бюрократическая операция.


А вы работу сами нашли в регионе?
  • 0

#5391
milashechnaya

milashechnaya
  • Частый гость
  • 73 сообщений
Кто знает сколько стоит оформление грузового автомобиля и его растаможка если мы едем на ПМЖ в Росиию? Или может нам будет дешевле ее сдесь оставить? Машина старая, супер маз! Эт вопроз - оч интересует папу!
А меня интересует, столкнулся ли кто нибудь с такой ситуациней: мне в районной миграционной полиции сказали принести разрешение на выезд от бывшего мужа. Развелись мы с ним 5 лет назад, детей нет... он вообще сам из РФ. Я уже забыла как он выглядит - ну в общем чужие люди! А мне говорят, без его разрешения - тебя из Казахстана не отпустим! Или иди в суд - подавай на кого, сами не знаем! Законно ли это? А может кто-нибудь и столкнулся уже!
  • 0

#5392
kost-2804

kost-2804
  • Завсегдатай
  • 108 сообщений

я ничего не путаю. 5 лет прожила в россии и я знаю что говорю.

Это вы когда 5 лет назад жили, если такое пишите? Определение прописка не существует, читать здесь: http://pravonetwork....ent/Index53.htm .Кроме того, вы пишите, что после разрешения от ФМС на гражданство, временная регистрация автоматом переходит на постоянную, такого быть не может! Я месяц назад подал на гражданство и регистрировался у знакомых, так вот они меня могут временно зарегистрировать (на 3 мес.), а постоянно нет, т.к. у них квартира на ипотеке, им запрещено регистрировать постоянно. После разрешения от ФМС, мне нужно искать для регистрации другой адрес, а вы пишите что это "автоматически", не вводите людей в заблуждение.
  • 0

#5393
BopoH_Rus

BopoH_Rus
  • Свой человек
  • 613 сообщений

А вы работу сами нашли в регионе?

Работу искали сами. Хотя и была прописана вакансия в согласованной анкете. Но пока добирался... она скорее всего уже ушла.

Сообщение отредактировал BopoH_Rus: 28.07.2009, 19:47:25

  • 0

#5394
BopoH_Rus

BopoH_Rus
  • Свой человек
  • 613 сообщений

А меня интересует, столкнулся ли кто нибудь с такой ситуациней: мне в районной миграционной полиции сказали принести разрешение на выезд от бывшего мужа. Развелись мы с ним 5 лет назад, детей нет... он вообще сам из РФ. Я уже забыла как он выглядит - ну в общем чужие люди! А мне говорят, без его разрешения - тебя из Казахстана не отпустим! Или иди в суд - подавай на кого, сами не знаем! Законно ли это? А может кто-нибудь и столкнулся уже!

Ежели бывшая мужа находится в РФ, то в заявлении, что сдается в миграционку, указать, что он в РФ и адрес прописать если известен. Хотя бы регион.
  • 0

#5395
Ксюшенция

Ксюшенция
  • Частый гость
  • 60 сообщений

Это вы когда 5 лет назад жили, если такое пишите? Определение прописка не существует, читать здесь: http://pravonetwork....ent/Index53.htm .Кроме того, вы пишите, что после разрешения от ФМС на гражданство, временная регистрация автоматом переходит на постоянную, такого быть не может! Я месяц назад подал на гражданство и регистрировался у знакомых, так вот они меня могут временно зарегистрировать (на 3 мес.), а постоянно нет, т.к. у них квартира на ипотеке, им запрещено регистрировать постоянно. После разрешения от ФМС, мне нужно искать для регистрации другой адрес, а вы пишите что это "автоматически", не вводите людей в заблуждение.


не у всех людей квартира в ипотеке... место жительство можно менять сколь угодно, и естественно регистрация меняется, но все равно в итоге оно должно перерасти в постоянную регистрацию. а адрес не имеет значения
  • 0

#5396
молчаливый

молчаливый
  • Гость
  • 43 сообщений

Сам сегодня еду в Астану в посольство сдавать документы на программу. Во вторник отпишусь, как всё прошло.

rebus, как съездили? что узнали? :)
  • 0

#5397
MaxPoll

MaxPoll
  • В доску свой
  • 1 038 сообщений


А вы работу сами нашли в регионе?

Работу искали сами. Хотя и была прописана вакансия в согласованной анкете. Но пока добирался... она скорее всего уже ушла.


Я как раз и имел в виду работу на которую якобы едете по программе. Просто в вакансиях программы большей частью либо всякие "лудильщики шпона" либо преподаватели и медики. А я программист :D
  • 0

#5398
CLUBNika

CLUBNika
  • Частый гость
  • 51 сообщений
правильно ли я понимаю, что если прописки как таковой не существует уже, то регистрируясь мы автоматически становимся "прописанными", так получается?
  • 0

#5399
farewell2007

farewell2007
  • В доску свой
  • 1 214 сообщений

правильно ли я понимаю, что если прописки как таковой не существует уже, то регистрируясь мы автоматически становимся "прописанными", так получается?

официально термин "прописка" не существует. Есть "временная регистрация" и "постоянная регистрация".
Вот как раз "постоянную регистрацию" и именуют в народе пропиской.

Сообщение отредактировал farewell2007: 29.07.2009, 12:11:13

  • 0

#5400
rebus

rebus
  • Гость
  • 39 сообщений
Приехал с Астаны. Там сдал анкету и документы на программу переселения. Всё приняли. Люди отличные, все подробно объясняют, ни капли не грызуться, все вежливые.
С утра около часа была вступительная лекция предствителя ФМС. Он всё подробно рассказал. Тут говорят про то что Вас будут держать 2 года, ничего подобного. Сам из уст представителя ФМС слышал что если не берешь подъемные, то ты ни к ченму не привязан. Даже если и взял, то просто верни и свободен. Да, кстати, анкеты НЕ принимают если уже стоит штамп на ПМЖ. А у меня он уже был. Документы они приняли и сказали аннулировать штамп и послать копию паспорта им по факсу. В миграционке мне его аннулировали моментально, просто поставив поверх печать "Аннулировано". Отправил по факсу и мою анкету приняли. Сказали через месяц придет ответ. Ответ приходит по почте. Как придет ответ, только тогда надо подавать на печать ПМЖ в паспорт и ехать за свидетельством переселенца уже с печатью в Астану. Когда поедете на получение, подумайте где переночевать двое суток, т.к. заявление на получение св-ва переселенца вы сдаете в среду, а получаете св-во в пятницу. Цены на суточное жилье в Астане - однушка - 4000, двушка - 5000. Есть гостинница при автовокзале, номера, в зависимости от VIPовости - от 2 до 8 тысяч/сутки.
ps: Когда приходит ответ, можете никуда не торопиться, так как он будет годным до самого конца программы, т.е. до 2012 года.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.