Перейти к содержимому

Фотография

Процесс выезда в Россию на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 18255

#14948532
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений
[mod]Уважаемые новенькие!!!! Решившие переехать по Программе или узнать о ней подробно. Мы рады привествовать вас и помочь при любых возникающих вопросах, так как у многих из нас этот путь уже за спиной, и еще у доброй половины все в процессе! Желаем удачи в ваших начинаниях!
Однако, прежде чем задать вопрос, убедительно просим пройти по ссылке и только после ее прочтения, при ненахождении нужного вопроса, обращаться сюда.
Данный ФАК по программе переселения был создан силами всех общающихся здесь, и собран в кучу ...
Будьте более внимательными, уважительными что-ли к той работе, которая была проведена для всех начинающих![/mod]

Скажите пожалуйста, собираюсь делать гражданство РФ, с чего начинать? Нужно идти в Российское консульство или в районую миграционку? :confused:

На каких основаниях Вы будете получать гражданство РФ?
В общем порядке через Вид на жительство или у вас соблюдаются условия для ускоренного?
Шаги зависят от того, как Вы хотите получить гражданство:
1. в Казахстане: [/size][/font][/color]http://www.almaata.mid.ru/VOPRGARJ.htm
2. в России: http://www.almaata.m...shih_na_PMJ.htm
3. по программе переселения http://www.almaata.mid.ru/peres.html

Сообщение отредактировал gosh: 23.07.2012, 12:52:09

  • 6

#3881
Nomid

Nomid
  • Завсегдатай
  • 104 сообщений

А на каком этапе требуется постановка на учет в военкомат?
При получении гражданства, при получении паспорта, при оформлении прописки?
Какая очередность действий?

В Москве так: Получаешь паспорт, потом если захочешь прописатьтся - в паспотном столе требуют сначала пойти в военкомат встать на учет а потом тебя пропишут,

для офф. работы тоже необходим военник
  • 0

#3882
BopoH_Rus

BopoH_Rus
  • Свой человек
  • 613 сообщений

А на каком этапе требуется постановка на учет в военкомат?
При получении гражданства, при получении паспорта, при оформлении прописки?
Какая очередность действий?

Первым делом гражданство, а уж затем постановка на учет.
При подачи доков на гражданство потребуется лишь справка выданная военкоматом КЗ взамен военника.

При мне в военкомате развернули чела... Сказали... вначале получишь гражданство, а уж затем...Милости просим на учет)))

Удачи.
  • 0

#3883
UKA

UKA
  • Завсегдатай
  • 258 сообщений
В Питере проходил комиссию в 35 лет. Статью написали с каз. военника. Каз. военник не забирали.
  • 0

#3884
BopoH_Rus

BopoH_Rus
  • Свой человек
  • 613 сообщений
Военник ранее незабирали у всех, а теперь забирают его у тех кто полуал после 91 года.
Ранее выданные, т.е. при союзе, остаются на руках.

но их все равно меняют на новые в РФ)))
  • 0

#3885
lorein

lorein
  • Гость
  • 33 сообщений
Опять туплю. Не понимаю: какое время после того, как в миграционке получаешь разрешение на выезд можно находиться в стране? Я срочно должна выписаться и уехать?Читала про три месяца, про месяц, потом про то, что срок не определен. А что потом - опять все документы заново собирать,или уже без шансов? И вопрос номер два - к разведенным дамам! В свидетельстве о рождении- одна фамилия,девичья, а в паспорте - другая, послезамужняя. А на руках-только свидетельство о расторжении брака! Как доказать связь с девичьей фамилией??? Да и диплом у меня на девичью! Что делать-то???

Сообщение отредактировал lorein: 17.02.2009, 21:37:18

  • 0

#3886
Соль

Соль

    Соль

  • В доску свой
  • 3 678 сообщений

Опять туплю. Не понимаю: какое время после того, как в миграционке получаешь разрешение на выезд можно находиться в стране? Я срочно должна выписаться и уехать?Читала про три месяца, про месяц, потом про то, что срок не определен. А что потом - опять все документы заново собирать,или уже без шансов? И вопрос номер два - к разведенным дамам! В свидетельстве о рождении- одна фамилия,девичья, а в паспорте - другая, послезамужняя. А на руках-только свидетельство о расторжении брака! Как доказать связь с девичьей фамилией??? Да и диплом у меня на девичью! Что делать-то???


ну а в свидетельстве о заключении брака что написано? восстанавливайте его, если нет.
  • 0

#3887
tartara

tartara
  • Свой человек
  • 527 сообщений


А на руках-только свидетельство о расторжении брака! Как доказать связь с девичьей фамилией??? Да и диплом у меня на девичью! Что делать-то???


ну а в свидетельстве о заключении брака что написано? восстанавливайте его, если нет.

+1
to Lorein: восстанавливайте все бумаги, доказывающие вашу настоящую фамилию (св. о рожд. обязательно), причем смотрите, чтобы везде писали одинаково город (переименовали многие: Алма-Ата - Алматы и тп), а то могут возникнуть проблемы -- в одном документе один город, в другом другой, нестыковка. Будете потом доказывать, справки добывать о переименовании. У меня, например, в паспорте (РФ)стоит: место рождения Алма-Ата КазССР, а у супруги Алматы, так как она восстанавливала свид. о рождении (КазССР) и умная малалетняя инспектор (РК) так и написала (ну не знала она что так город назывался :bored: ).

Сообщение отредактировал tartara: 18.02.2009, 01:52:25

  • 0

#3888
UKA

UKA
  • Завсегдатай
  • 258 сообщений

Военник ранее незабирали у всех, а теперь забирают его у тех кто полуал после 91 года.
Ранее выданные, т.е. при союзе, остаются на руках.

но их все равно меняют на новые в РФ)))


Военник получал в 1997. В военкомате сказали - а на кой он нам, заберите себе
  • 0

#3889
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений

Военник получал в 1997. В военкомате сказали - а на кой он нам, заберите себе

Это в России? :eek: Я вот военник как сувенир бы себе оставил, не понятна мне страсть изымать документы у некоторых российских организаций. Даже казахстанское водительское удостоверение при замене на российское в ГАИ попытались изъять.
  • 0

#3890
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений

Опять туплю. Не понимаю: какое время после того, как в миграционке получаешь разрешение на выезд можно находиться в стране?

В национальном паспорте в миграционке ставят штамп "Выезд на ПМЖ", а в него вписывают дату, до которой вы должны уехать. По крайней мере осенью в А-те у меня так было. Срок был 2 месяца, и сказади, что в случае чего, его можно продлить ещё на месяц. Однако, здесь отписывались люди, которые просрочили эту дату и ничо им за это не было :eek:
  • 0

#3891
UKA

UKA
  • Завсегдатай
  • 258 сообщений

Военник получал в 1997. В военкомате сказали - а на кой он нам, заберите себе

Это в России? :eek: Я вот военник как сувенир бы себе оставил, не понятна мне страсть изымать документы у некоторых российских организаций. Даже казахстанское водительское удостоверение при замене на российское в ГАИ попытались изъять.


В Питере, и удостоверние оставили без вопросов. Кстати есть случаи когда и паспорта остались
  • 0

#3892
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений

В Питере, и удостоверние оставили без вопросов. Кстати есть случаи когда и паспорта остались

Почему удостоверение оставили, собстно, понятно :eek:
В Каснодаре не так давно стали паспорта изымать. Родственникам в прошлом феврале остаили - у мя в декабре уже изъяли. Водительские удостоверения казахские при замене на российские в ГАИ изымать права не умеют, подозреваю, что и военник РК российскому военкомату нифига не нужен на самом деле.

Сообщение отредактировал von Oblomann: 18.02.2009, 19:11:13

  • 0

#3893
lorein

lorein
  • Гость
  • 33 сообщений
Свидетельство о браке у меня есть, не забрали почему-то при разводе, но ведь есть свидетельство о разводе, это же два взаимоисключающих документа! А свид. о рождении у меня еще советское, оно из Алтайского края, я там родилась, надеюсь, с этими названиями проблем не будет!
  • 0

#3894
Malinka92

Malinka92
  • Завсегдатай
  • 218 сообщений

Свидетельство о браке у меня есть, не забрали почему-то при разводе, но ведь есть свидетельство о разводе, это же два взаимоисключающих документа! А свид. о рождении у меня еще советское, оно из Алтайского края, я там родилась, надеюсь, с этими названиями проблем не будет!



вы правы - это два взаимоисключающих документа.
решение очень простое.
идете в цон или в загс и делаете справку о подтверждении добрачной фамилии - ничего сложного.
справка бесплатная - с собой нужно будет иметь удостоверение или паспорт
если будете делать в цоне - цон сделает запрос в загс - и ответом будет эта справка, которую вам потом тоже надо будет перевести и нотариально заверить в РФ, т.к там присутствовать будут штампы на каз.языке
при подаче доков на гражданство у вас на руках будет свид-во о рождении (которое вам не придется переводить) свид-во о разводе - перевод+ нотар.заверение и эта справка + перевод и нотар.заверение.
  • 0

#3895
svetlaya

svetlaya
  • В доску свой
  • 1 374 сообщений
Малинка права
эту справку (о смене фамилии) по-любому потребуют при приеме документов на гражданство

вообще, с переводами надо внимательными быть, бывает, что весь документ продублирован на русском языке, а печать - нет, вот ее и потребуют перевести.
сама с Астаны, здесь все печати продублированы на русском, а девочка в очереди в УФМС с Устькамана потратила круглую сумму на переводы, даже справку о 91-м годе переводила (печать). еще и за справкой вот этой о смене фамилии ее отправили..
  • 0

#3896
Rav 4

Rav 4
  • Свой человек
  • 828 сообщений
Светлая, а ты как собираешься выехать по программе?
  • 0

#3897
svetlaya

svetlaya
  • В доску свой
  • 1 374 сообщений

Светлая, а ты как собираешься выехать по программе?

Рав, я документы в ноябре подавала, еще по 2-хстороннему.. успела. в начале февраля дали гражданство, счас паспорт жду, вчера доки сдала.
сейчас проще всего наверное по программе идти, в не самый популярный город, желательно где есть родственники или друзья - прописываться-то где-то надо, а покупать регистрацию.. рисково, мне кажется, да и жить где-то надо. хотя у подруги две семьи сами жили на даче (хотя вроде как и на них сейчас регистрируют), а прописывались у тетки по соседству, в частном доме, за деньги есесно.
  • 0

#3898
BopoH_Rus

BopoH_Rus
  • Свой человек
  • 613 сообщений
Если идти по программе то.... ФМС дает регистрацию сам на год. Так что для начала проблем с регистрацией быть не должно.
  • 0

#3899
svetlaya

svetlaya
  • В доску свой
  • 1 374 сообщений
ну тем более
  • 0

#3900
Фрида

Фрида
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений
Кто сталкивался с этим документом ?

Администрация Президента

Российской Федерации

Управление

Президента Российской Федерации

по вопросам гражданства

15 апреля 2003 г.

N А31-1801

В связи с Вашими обращениями о приобретении российского гражданства сообщаем, что в настоящее время порядок рассмотрения и решения вопросов российского гражданства установлен Федеральным законом "О гражданстве Российской Федерации" N 62-ФЗ от 31.05.2002 г., который вступил в силу 01.07.2002 г., и Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденным Указом Президента Российской Федерации N 1325 14 ноября 2002 г.

Прежде, чем решать вопросы приобретения российского гражданства, иностранные граждане должны получить вид на жительство, для чего им следует обращаться в паспортно-визовую службу органа внутренних дел по месту жительства, где можно получить информацию о необходимом перечне документов.

Требование получения вида на жительство для иностранных граждан, постоянно проживающих на территории России, содержаться в Федеральном законе "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" N 115-ФЗ от 25 июля 2002 г.

Для граждан Казахстана, постоянно проживающих на территории России, существует облегченный порядок приобретения российского гражданства в соответствии со статьей 1 Соглашения между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Киргизской Республикой и Российской Федерацией. Приобретение гражданства одной Стороны производится на основе свободного волеизъявления заинтересованного лица и в соответствии с действующим законодательством этой Стороны.

Граждане Казахстана могут подать заявление о приобретении российского гражданства в паспортно-визовую службу по месту жительства сразу после получения вида на жительство независимо от срока проживания на территории России.
Заместитель начальника Управления
Ю. Игнащенков


По нему получается, что граждане РК могут после получения вида на жительство сразу подать доки на гражданство, не надо ждать 5 лет?

Кто что думает?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0


    Yahoo (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.