Перейти к содержимому

Фотография

Процесс выезда в Россию на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 18255

#14948532
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений
[mod]Уважаемые новенькие!!!! Решившие переехать по Программе или узнать о ней подробно. Мы рады привествовать вас и помочь при любых возникающих вопросах, так как у многих из нас этот путь уже за спиной, и еще у доброй половины все в процессе! Желаем удачи в ваших начинаниях!
Однако, прежде чем задать вопрос, убедительно просим пройти по ссылке и только после ее прочтения, при ненахождении нужного вопроса, обращаться сюда.
Данный ФАК по программе переселения был создан силами всех общающихся здесь, и собран в кучу ...
Будьте более внимательными, уважительными что-ли к той работе, которая была проведена для всех начинающих![/mod]

Скажите пожалуйста, собираюсь делать гражданство РФ, с чего начинать? Нужно идти в Российское консульство или в районую миграционку? :confused:

На каких основаниях Вы будете получать гражданство РФ?
В общем порядке через Вид на жительство или у вас соблюдаются условия для ускоренного?
Шаги зависят от того, как Вы хотите получить гражданство:
1. в Казахстане: [/size][/font][/color]http://www.almaata.mid.ru/VOPRGARJ.htm
2. в России: http://www.almaata.m...shih_na_PMJ.htm
3. по программе переселения http://www.almaata.mid.ru/peres.html

Сообщение отредактировал gosh: 23.07.2012, 12:52:09

  • 6

#3841
Lenutsa

Lenutsa
  • Завсегдатай
  • 209 сообщений

Кто-нибудь знает- в течении которого времени можно не регистрироваться в ФМС не рискуя получить штраф? А то тут пока все документы на покупку жилья оформяться- месяц пройдет. И вообще... я с паспортом без регистрации могу в Казахстан смотаться?


5 дней можно находится на территории РФ без регистрации, исходя из практики регистрация нужна на случай если на улице остановят и паспорт попросят, когда вылетаем обратно из москвы в алмату ни кто регистрацией не интересуется, только учтите что если будете оформлять документы или даже счет в банке открывать регистрацию попросят обязательно
  • 0

#3842
Lonesome bird

Lonesome bird
  • Гость
  • 40 сообщений

Да уж почитал тут и не только о двусторонних соглашениях, и тому подобное. Не совсем это всё понятно, но уже стоит в паспорте штамп на ПМЖ. через пару недель в россию на гражданство подавать. Меня с этим паспортом в гражданство КЗ восстановят если что???????

Если Вы собираетесь получать российское гражданство, то при вручении российского паспорта, у Вас заберут казахстанский паспорт

5 дней можно находится на территории РФ без регистрации, исходя из практики регистрация нужна на случай если на улице остановят и паспорт попросят, когда вылетаем обратно из москвы в алмату ни кто регистрацией не интересуется, только учтите что если будете оформлять документы или даже счет в банке открывать регистрацию попросят обязательно

даже если Вы будете валюту обменивать - спрашивают регистрацию! (тут конечно на кого нарвешься, но и всё-же)
  • 0

#3843
Lenutsa

Lenutsa
  • Завсегдатай
  • 209 сообщений
Там совершенно чётко расписано что и как, кто может получить гражданство за 2 месяца, а кто должен сначала получить вид на жительство и сколько нужны прожить с ним.


исходя из практики не 2 а 3 месяца (если повезет), может быть и 4 т.к. говорят, что сейчас заявлений на гражданство больше стало



Если Вы собираетесь получать российское гражданство, то при вручении российского паспорта, у Вас заберут казахстанский паспорт

у меня вся семья с казахстанскими паспортами осталась, российский получили а казахстанский просто вернули, на память наверное
  • 0

#3844
toobig

toobig
  • Частый гость
  • 87 сообщений


Кто-нибудь знает- в течении которого времени можно не регистрироваться в ФМС не рискуя получить штраф? А то тут пока все документы на покупку жилья оформяться- месяц пройдет. И вообще... я с паспортом без регистрации могу в Казахстан смотаться?


5 дней можно находится на территории РФ без регистрации, исходя из практики регистрация нужна на случай если на улице остановят и паспорт попросят, когда вылетаем обратно из москвы в алмату ни кто регистрацией не интересуется, только учтите что если будете оформлять документы или даже счет в банке открывать регистрацию попросят обязательно

Да нет, у меня паспорт РФ (недавно получил), а прописыватся у кого-то (да еще и деньги отдвать, да потом выписыватся нет желания..) Вот и интересуюсь сколько я могу времени тянуть...
  • 0

#3845
ДАК

ДАК
  • Гость
  • 32 сообщений
TOOBIG, с паспортом РФ и без прописки гулять можно 30 дней, а потом штраф около 2500 рубликов. Поэтому лучше у знакомых получить врем.регистрацию по месту нахождения.
  • 0

#3846
toobig

toobig
  • Частый гость
  • 87 сообщений

TOOBIG, с паспортом РФ и без прописки гулять можно 30 дней, а потом штраф около 2500 рубликов. Поэтому лучше у знакомых получить врем.регистрацию по месту нахождения.

Спасибо.
Я тогда лучше потяну время, может все-таки документы оформятся...
  • 0

#3847
Gold_fish

Gold_fish
  • Свой человек
  • 832 сообщений
Ребята я уже спрашивала в этой теме, но толком не поняла сути.......
У меня ситуация такая.......
Я получила еще в 2003 году гражданство России и загранпасспорт РФ, но в посольстве Кыргызстана. До настоящего времени по РФ паспорту не вьезжала в Россию ни в гости ни на ПМЖ.
Стою на консульском учете в посольстве РФ в Бишкеке.
Теперь хочу уехать на ПМЖ и купить жилье в России. Очень боюсь что на месте в РФ будут затребованны какие то дополнительные спавки, документы?
Мои действия.....
1) Выписываюсь и снимаюсь консульского учета ( беру с собою Спавку о ГражданствеРФ, листок убытия,загранпасспортРФ) Что то еще надо?

2) По приезду на месте временная регистрация( постоянную не дадут нет прямых родсвенников)

Но мне еще надо получить внутренний пасспорт?! Дадут ли по временной регистр?
Надо купить квартиру?! Можно купить на временную регистр с уже приобретенным гражданством?
Мне советовали делать или не делать перевод документов? Зачем? Гражданство же уже есть (приобретенное в посольстве)
Еще зачем справка о несудимотси? А как ее дадут (уже гражданке РФ) на нашей территории?
Если чесно я думала что в моей ситуации( с уже приобретенным гражданством РФ с 2003г), переезд и оформление будут полегче, нежели без такого. Но прочитав все предыдущее стала сомневаться? :eek:
  • 0

#3848
attikey

attikey
  • Гость
  • 9 сообщений
what you do
  • 0

#3849
Eva_S

Eva_S
  • В доску свой
  • 3 077 сообщений
Голд_фиш, одно могу сказать - перевод документов лучше делать уже в России.
Мы тоже дуали, что все просто, а оказывается не хотят просто так иностранцев отпускать. Сходите в районное отделение миграционки, по месту прописки, там должны дать список документов, которые надо собрать.
Да, квартиру купить можно, даже без врем.регистрации. Муж в 2006 году купил, по загранпаспорту РФ, имея прописку в Казахстане и в Питере не регистрируясь нигде.
Справку о несудимости дадут там где вы последнее время были прописны, независимо от того, чья вы гражданка.

Вот, я думаю так, по логике. Если где ошиблась - знающие люди поправьте)
Еще вопрос - что есть справка о гражданстве? Сколько обращалась в посольство, никаких справок (разве что копию решения о принятии в гражданство новорожденного ребенка) мы не получали.
  • 0

#3850
vitalistKZ

vitalistKZ
  • Гость
  • 19 сообщений
Сегодня, 18:36 :: Соотечественник
О прекращении действия Соглашения от 1995 г. об упрощённом порядке приобретения гражданства. Консульский отдел Посольства Российской Федерации в Республике Казахстан информирует…
«Русские в Казахстане»

altКонсульский отдел Посольства Российской Федерации в Республике Казахстан информирует, что 17 августа 2007 года истек срок действия Соглашения от 20 января 1995 года между Российской Федерацией и Республикой Казахстан об упрощенном порядке приобретения гражданства, который определял механизм получения российского гражданства гражданами Республики Казахстан, прибывающими для постоянного проживания в Российскую Федерацию.

В связи с вышеуказанным, Российская Федерация и Республика Казахстан согласились о прекращении действия упомянутого Соглашения.

Вместе с тем никаких изменений в вопросах приобретения гражданства Российской Федерации не происходит, поскольку 4 ноября 2000 года вступило в силу Соглашение между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Киргизской Республикой и Российской Федерацией об упрошенном порядке приобретения гражданства от 26 февраля 1999 года, которое является бессрочным и действует в настоящее время.

Особо подчеркиваем, что для граждан Казахстана прекращение действия двустороннего Соглашения 1995 года никакого практического значения не имеет. Порядок и условия приобретения гражданства в упрощенном порядке остаются прежними, т.к. соответствующие статьи обоих соглашений полностью идентичны.
  • 0

#3851
Gold_fish

Gold_fish
  • Свой человек
  • 832 сообщений

Голд_фиш, одно могу сказать - перевод документов лучше делать уже в России.
Мы тоже дуали, что все просто, а оказывается не хотят просто так иностранцев отпускать. Сходите в районное отделение миграционки, по месту прописки, там должны дать список документов, которые надо собрать.
Да, квартиру купить можно, даже без врем.регистрации. Муж в 2006 году купил, по загранпаспорту РФ, имея прописку в Казахстане и в Питере не регистрируясь нигде.
Справку о несудимости дадут там где вы последнее время были прописны, независимо от того, чья вы гражданка.

Вот, я думаю так, по логике. Если где ошиблась - знающие люди поправьте)
Еще вопрос - что есть справка о гражданстве? Сколько обращалась в посольство, никаких справок (разве что копию решения о принятии в гражданство новорожденного ребенка) мы не получали.

Отвечаю по справке о гражданстве!
Я в 2003году получила справку о принятии гражданстваРФ и с ней загранпасспорт РФ в посольстве России, получала гражданство в Киргизии. Справку мне сказали не терять и не уничтожать, якобы она главнее даже чем сам пасспорт. В 2008 году у меня истек срок годности пасспорта(был выдан а 5 лт). так вот первое что у меня потребовали в посольстве на замену пасспорта так это справку. Сейчас уже многое изменилось, и гражданство за пределами РФ практически не получить. Я думаю эта справка о гражданстве выдавалась тем кто получал его в посольствах за пределами РФ.
  • 0

#3852
Eva_S

Eva_S
  • В доску свой
  • 3 077 сообщений
ГолдФиш, а, понятно, в течение этого времени многое менялось. Мы когда получали гражданство в посольстве на дочь - я спрашивала про вкладыш в свидетельство о рождении - а к тому времени его отменили. В общем, постоянно что-то меняется.
  • 0

#3853
vitalistKZ

vitalistKZ
  • Гость
  • 19 сообщений
Вот нашёл на сайте Курганского ФМС
Упрощенный порядок приема в гражданство РФ граждан Казахстана
Управление Федеральной миграционной службы по Курганской области информирует о том, что в соответствии со статьей 8 «Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Казахстан об упрощенном порядке приобретения гражданства гражданами Российской Федерации, прибывающими для постоянного проживания в Республику Казахстан и гражданами Республики Казахстан, прибывающими для постоянного проживания в Российскую Федерацию», от 20.01.1995 года , вступившего в силу 18.08.1997 года срок действия указанного Соглашения истек.
В настоящее время граждане Республики Казахстан, прибывающие для постоянного проживания в Российскую Федерацию, могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии с Соглашением между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства от 26.02.1999 г.
Действие данного Соглашения распространяется на граждан, прибывающих на постоянное жительство при наличии следующих условий:
1. если заявитель состоял в гражданстве Казахской ССР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, родился или проживал на территории РСФСР до 21 декабря 1991 года;
2. при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на территории Российской Федерации близких родственников: супругов, один из родителей( усыновителей),ребенка( в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки).
Для приобретения гражданства в соответствии с Соглашением необходимо предоставить в территориальные подразделения УФМС России по Курганской области по месту регистрации следующие документы:
-заявление установленного образца;
- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность и гражданство;
- свидетельства о рождении
- документ, подтверждающий смену фамилии;
- документы подтверждающие наличие обстоятельств указанные в п.1 или п.2.
- квитанцию об уплате госпошлины в сумме 1000 рублей.
Гражданам Республики Казахстан, прибывающим на территорию Российской Федерации на постоянное жительство, на которых не распространяется действие п.п.1,2 вышеуказанного Соглашения, необходимо обратиться в УФМС России по Курганской области для оформления разрешения на временное проживание в Российской Федерации с последующим решением вопроса о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии с частью 4 статьи 14 Федерального Закона от 31 мая 2002г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» до окончания срока действия данной статьи ( до 01 июля 2009 года). После указанной даты решение вопроса о приеме в гражданство Российской Федерации, возможно будет только после оформления вида на жительство для иностранного гражданина.

Часть 4 статьи 14 Федерального Закона от 31 мая 2002г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»
4. Иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации или вид на жительство, принимаются в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если они до 1 июля 2009 года заявят о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации.

пункты "а", "в" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона
Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;

в) имеют законный источник средств к существованию;

д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.

Сообщение отредактировал vitalistKZ: 14.02.2009, 23:40:44

  • 0

#3854
farewell2007

farewell2007
  • В доску свой
  • 1 214 сообщений

Особо подчеркиваем, что для граждан Казахстана прекращение действия двустороннего Соглашения 1995 года никакого практического значения не имеет. Порядок и условия приобретения гражданства в упрощенном порядке остаются прежними, т.к. соответствующие статьи обоих соглашений полностью идентичны.

Как так "полностью идентичны"? Достаточно прочитать, чтобы убедиться в обратном.
  • 0

#3855
Springer

Springer
  • Постоялец
  • 435 сообщений
Я уже совсем ничего не понимаю! В частности, можно ли подавать на гражданство, не имея родственников в РФ или нельзя? Есть кто-нибудь, кто успешно сдал документы на гр-во по упрощенке в этом году?
  • 0

#3856
Alex-kz

Alex-kz
  • В доску свой
  • 3 136 сообщений

Сказали, что Калининград присылает отказы тем, кто подает анкеты.

подтверждаю. был там неделю назад. таже информация. К тому же еще подъемные сейчас уменьшены с 60 до 40 тыщ на участника и с 20 до 15 тыщ на членов его семьи. Официальной инфы по этому поводу пока не видел. но консультанты сказали так.
Разрешение на участие в программе имеется. Калининград. но с последними событиями теперь в раздумье.. там сейчас тоже не сахар.
  • 0

#3857
akramar

akramar
  • Свой человек
  • 929 сообщений

В связи с вышеуказанным, Российская Федерация и Республика Казахстан согласились о прекращении действия упомянутого Соглашения.

Есть официальный документ, подтверждающий сей факт? Почему "задним числом" отменяют это Соглашение? Мы уже составили заявление в суд на ФМС РФ, на неделе подадим.


Особо подчеркиваем, что для граждан Казахстана прекращение действия двустороннего Соглашения 1995 года никакого практического значения не имеет. Порядок и условия приобретения гражданства в упрощенном порядке остаются прежними, т.к. соответствующие статьи обоих соглашений полностью идентичны.

Опять враньё.

Сообщение отредактировал akramar: 16.02.2009, 03:20:42

  • 0

#3858
akramar

akramar
  • Свой человек
  • 929 сообщений

Я уже совсем ничего не понимаю! В частности, можно ли подавать на гражданство, не имея родственников в РФ или нельзя? Есть кто-нибудь, кто успешно сдал документы на гр-во по упрощенке в этом году?

"Понимать" тут нечего. У нас в руководстве сидят невменяемые люди. Мы в суде разберёмся.
  • 0

#3859
Rav 4

Rav 4
  • Свой человек
  • 828 сообщений

Там совершенно чётко расписано что и как, кто может получить гражданство за 2 месяца, а кто должен сначала получить вид на жительство и сколько нужны прожить с ним.

А может подскажешь или ссылку дашь где это там?
  • 0

#3860
BopoH_Rus

BopoH_Rus
  • Свой человек
  • 613 сообщений
О прекращении действия Соглашения от 1995 г. об упрощённом порядке приобретения гражданства. Консульский отдел Посольства Российской Федерации в Республике Казахстан информирует…

«Русские в Казахстане»

Консульский отдел Посольства Российской Федерации в Республике Казахстан информирует, что 17 августа 2007 года истек срок действия Соглашения от 20 января 1995 года между Российской Федерацией и Республикой Казахстан об упрощенном порядке приобретения гражданства, который определял механизм получения российского гражданства гражданами Республики Казахстан, прибывающими для постоянного проживания в Российскую Федерацию.

В связи с вышеуказанным, Российская Федерация и Республика Казахстан согласились о прекращении действия упомянутого Соглашения.

Вместе с тем никаких изменений в вопросах приобретения гражданства Российской Федерации не происходит, поскольку 4 ноября 2000 года вступило в силу Соглашение между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Киргизской Республикой и Российской Федерацией об упрошенном порядке приобретения гражданства от 26 февраля 1999 года, которое является бессрочным и действует в настоящее время.

Особо подчеркиваем, что для граждан Казахстана прекращение действия двустороннего Соглашения 1995 года никакого практического значения не имеет. Порядок и условия приобретения гражданства в упрощенном порядке остаются прежними, т.к. соответствующие статьи обоих соглашений полностью идентичны.

http://www.russians....ja-ot-1995.html
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.