Перейти к содержимому

Фотография

Процесс выезда в Россию на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 18255

#14948532
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений
[mod]Уважаемые новенькие!!!! Решившие переехать по Программе или узнать о ней подробно. Мы рады привествовать вас и помочь при любых возникающих вопросах, так как у многих из нас этот путь уже за спиной, и еще у доброй половины все в процессе! Желаем удачи в ваших начинаниях!
Однако, прежде чем задать вопрос, убедительно просим пройти по ссылке и только после ее прочтения, при ненахождении нужного вопроса, обращаться сюда.
Данный ФАК по программе переселения был создан силами всех общающихся здесь, и собран в кучу ...
Будьте более внимательными, уважительными что-ли к той работе, которая была проведена для всех начинающих![/mod]

Скажите пожалуйста, собираюсь делать гражданство РФ, с чего начинать? Нужно идти в Российское консульство или в районую миграционку? :confused:

На каких основаниях Вы будете получать гражданство РФ?
В общем порядке через Вид на жительство или у вас соблюдаются условия для ускоренного?
Шаги зависят от того, как Вы хотите получить гражданство:
1. в Казахстане: [/size][/font][/color]http://www.almaata.mid.ru/VOPRGARJ.htm
2. в России: http://www.almaata.m...shih_na_PMJ.htm
3. по программе переселения http://www.almaata.mid.ru/peres.html

Сообщение отредактировал gosh: 23.07.2012, 12:52:09

  • 6

#3621
Springer

Springer
  • Постоялец
  • 435 сообщений

здравствуйте,
вся надежда на вас, звонила в посольство и уфмс, там ничего точно сказать не могут
я учусь в москве, а гражданство собираюсь делать в Петербурге (там живет бабушка).
1. хочу сначала приехать в москву, зарегестрироваться там временно как иностранец (стандартная процедура, которую необходимо сделать всем иностранцам в трехдневный срок), а уже потом ехать в питер и подавтаь там документы. могут ли возникнуть проблемы с тем, что регистрация московская, а документы подаю в Питере?
2. в случае, если я поеду сразу в питер, зарегестрируюсь там и подам документы, как мне потом быть в москве? мне еще полгода там учиться, надо регистрироваться повторно или питерской регистрации будет достаточно? в случае елси надо регистрироваться повторно, как это сделать? отказываться от питерской регистрации или как?

подскажите, кто знает. а то нигде не могу найти ответа.

Я подавала на гражданство в Питере, мне сказали что подавать нужно в УФМС по месту регистрации, т.е. вплоть до района - зарегестрированы, к примеру в Московском районе, значит и подавать нужно в УФМС этого района. По поводу остального не могу точно сказать, но думаю, что вам можно приехать в Питер, зарегестр-ся, подать на гр-во, уехать в Москву и там зарегест-ся, миграционка-то у вас останется.
Или, если вы с Казах-на прибываете сначала в Москву, то сделать там регистрацию, потом в Питере, но успеть в трехдневный срок.. Ну это уже мои предположения
  • 0

#3622
lena1

lena1
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
а кто нибудь знает с 2009 года какой процесс оформления гражданства рф.. выезд с алматы конкретней..
  • 0

#3623
hren3

hren3
  • Гость
  • 25 сообщений
Новости
23.01.2009
Во исполнение Указания ФМС России прием в российское гражданство граждан Республики Казахстан, прибывших на постоянное жительство на территорию России, осуществляется на основании Соглашения между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерации об упрощенном порядке приобретения гражданства от 26.02.1999 года.

В соответствии с Соглашением от 26.02.1999 года, граждане Республики Казахстан, родившиеся на территории России либо постоянно проживавшие на территории России до 21.12.1991 года, или имеющие близких родственников граждан РФ (супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка ( в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки), постоянно проживающих на территории России, прибывшие на постоянное место жительство в РФ, вправе обратиться с заявлением о приобретении гражданства РФ в упрощенном порядке.

http://www.ufms.spb.ru/
  • 0

#3624
hren3

hren3
  • Гость
  • 25 сообщений


здравствуйте,
вся надежда на вас, звонила в посольство и уфмс, там ничего точно сказать не могут
я учусь в москве, а гражданство собираюсь делать в Петербурге (там живет бабушка).
1. хочу сначала приехать в москву, зарегестрироваться там временно как иностранец (стандартная процедура, которую необходимо сделать всем иностранцам в трехдневный срок), а уже потом ехать в питер и подавтаь там документы. могут ли возникнуть проблемы с тем, что регистрация московская, а документы подаю в Питере?
2. в случае, если я поеду сразу в питер, зарегестрируюсь там и подам документы, как мне потом быть в москве? мне еще полгода там учиться, надо регистрироваться повторно или питерской регистрации будет достаточно? в случае елси надо регистрироваться повторно, как это сделать? отказываться от питерской регистрации или как?

подскажите, кто знает. а то нигде не могу найти ответа.

Я подавала на гражданство в Питере, мне сказали что подавать нужно в УФМС по месту регистрации, т.е. вплоть до района - зарегестрированы, к примеру в Московском районе, значит и подавать нужно в УФМС этого района. По поводу остального не могу точно сказать, но думаю, что вам можно приехать в Питер, зарегестр-ся, подать на гр-во, уехать в Москву и там зарегест-ся, миграционка-то у вас останется.
Или, если вы с Казах-на прибываете сначала в Москву, то сделать там регистрацию, потом в Питере, но успеть в трехдневный срок.. Ну это уже мои предположения


Вам правильно рекомендуют!!1 Птер, Регистрация в 3-х дневный срок, перевод документов с казахского нотариальные копии ентих документов, подача документов в УФМС района, ожидание 3-и месяца (можно спокойно ехать куда хотите), получения справки что вступили в Гражданство РФ, поддача документов на внутренний паспорт (10 или 12 рабочих дней не помню точно)), Но в 1-н день не успеете все сделать в Питере ориентируйтесь на 10-дней (еще не известно какие очереди в УФМС в связи с
" В соответствии с Указом Президента РФ № 301-ФЗ от 30.12.2008 года «О внесении изменения в статью 14 Федерального Закона «О гражданстве Российской Федерации» срок действия части 4 статьи 14 Федерального закона от 31.05.2002 года № 62-ФЗ продлен до 01 июля 2009 года."
  • 0

#3625
Shapitoshka

Shapitoshka
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
а разве обязательно в России делать переводы и заверять их нотариально? или можно это сделать в Казахстане?
что касается миграционки - она у меня останется (наверное), но там ведь для этих двух регистраций разные цели поездки отмечать надо, и потомразве можно по одной и той же миграционной карте 2 раза зарегистрироваться?
  • 0

#3626
hren3

hren3
  • Гость
  • 25 сообщений

а разве обязательно в России делать переводы и заверять их нотариально? или можно это сделать в Казахстане?
что касается миграционки - она у меня останется (наверное), но там ведь для этих двух регистраций разные цели поездки отмечать надо, и потомразве можно по одной и той же миграционной карте 2 раза зарегистрироваться?


Не уверен, что они с удовольствием примут Казахские копии и переводы, есть желание потратить деньги на лишние переводы?! (В Питере все процедура Нотариальных копий и переводов делается на ул.Восстания 6 и рекомендую именно там делать да бу у УФМС не возникло лишних вопросов)
Давайте разберемся с терминами, в самолете (аэропорт) вам дадут миграционную карту, в УФМС по месту прибытия (Питер) вам дадут Регистрацию на 3-и месяца) в случае чаго вы можете продлить ее еще, ели будете на руках иметь справку, что здали документы на Гражданство РФ, если конечно не будете покидать пределы РФ, если же все-таки поедете допустим в Алма-Ату после сдачи документов в Гражданство РФ, Вы сдадите Регистрацию либо в УФМС либо тому у кого регистрировались, на границе заберут миграционку

ВЫ не поняли, миграционнка и регистрация Вам нужна на момент подачи документов, Вы не обязаны сидеть 3-и месяца и быть привязаны к этой бумажке, потому что подавали документы именно с этой регистрацией!!!
Рекомендация не делайте всяких левых регистраций, с улицы не покупайте, все легко проверяется (P.S. именно на этот адресс регистрации Вам придет уведомление по почте о принятии в Гражданство РФ)
  • 0

#3627
Springer

Springer
  • Постоялец
  • 435 сообщений
Перевод надо делать со всех док-ов, где есть казах.печать и только в России! и лучше, как вам подсказали на пл.Восстания, 6.
Миграционка останется у вас. И вам нужно будет уточнить, может здесь кто подскажет, но по-моему, Питерская регистрация будет действительна и на территории Москвы.

Сообщение отредактировал Springer: 26.01.2009, 22:51:07

  • 0

#3628
hren3

hren3
  • Гость
  • 25 сообщений

Копии делать со всех док-ов, где есть казах.печать и только в России! и лучше, как вам подсказали на пл.Восстания, 6.
Миграционка останется у вас. И вам нужно будет уточнить, может здесь кто подскажет, но по-моему, Питерская регистрация будет действительна и на территории Москвы.


Вот список документов , где документ казахский нужен перевод и Натор.копия
1. Национальный паспорт с отметкой о выезде на постоянное жительство в РФ и его нотариально удостоверенную копию.
2. Миграционную карту с отметкой УФМС о регистрации по месту пребывания (или вид на жительство, или разрешение на временное проживание) и копию.
3. Свидетельство о рождении и нотариально удостоверенную копию.
4. Свидетельство о заключении (расторжении) брака и нотариально удостоверенную копию.
5. Для лиц, приобретающих гражданство РФ в соответствии с пунктом Б части 1 статьи 1 4-х стороннего Соглашения – представляется паспорт родственника – гражданина РФ (дед, бабка, отец, мать, супруг, ребенок, внук, брат, сестра), проживающего в РФ, документы, подтверждающие родственные отношения и нотариально удостоверенные копии.
6. Для лиц, приобретающих гражданство РФ в соответствии с пунктом А части 1 статьи 1 2-х стороннего Соглашения – представляется справка компетентных органов Казахстана о постоянном проживании на территории Казахстана на 21.12.1991 года.
7.Квитанцию об оплате государственной пошлины 1000 рублей.
8. 4 фото 3 х 4.
  • 0

#3629
Worker

Worker
  • Свой человек
  • 940 сообщений

Вот список документов , где документ казахский нужен перевод и Натор.копия ........

Ну вот, сразу видно - человек со свежими силами появился. П.С. кто на этой ветке давно, меня поймет :( .

2 All. Прикольная инфа про прекращение 2-х стороннего соглашения промелькнула. Фигня какая-то, не верю, что так вот случилось.
  • 0

#3630
kost-2804

kost-2804
  • Завсегдатай
  • 108 сообщений

2 All. Прикольная инфа про прекращение 2-х стороннего соглашения промелькнула. Фигня какая-то, не верю, что так вот случилось.

Тоже не верил, позавчера звонил знакомой семье, они числа 16 января подали доки на гражданство в Ханты-Мансийске и уехали назад в РК, так 23 позвонили с ФМС Ханты-Манты и сказали, что облом, 2-х стороннее больше не действует. Муж проходит по 4-х стороннему соглашению (брат там живет), а жена и ребенок нет. Сказали оформлять на мужа, а затем уже по мужу на остальных членов семьи.
Здесь в моем городе контора одна занимается оформлением гражданства через Омск (и не только), так когда я им звонил, они сообщили, что помогают получить гражданство РФ примерно за 5 месяцев, вроде как в Омске делают вид на жительство, по телефону не уточнял подробности. Кто нибудь знает что за лазейка, это по какому закону РФ или по какому соглашению?
  • 0

#3631
Springer

Springer
  • Постоялец
  • 435 сообщений

Тоже не верил, позавчера звонил знакомой семье, они числа 16 января подали доки на гражданство в Ханты-Мансийске и уехали назад в РК, так 23 позвонили с ФМС Ханты-Манты и сказали, что облом, 2-х стороннее больше не действует. Муж проходит по 4-х стороннему соглашению (брат там живет), а жена и ребенок нет. Сказали оформлять на мужа, а затем уже по мужу на остальных членов семьи.
Здесь в моем городе контора одна занимается оформлением гражданства через Омск (и не только), так когда я им звонил, они сообщили, что помогают получить гражданство РФ примерно за 5 месяцев, вроде как в Омске делают вид на жительство, по телефону не уточнял подробности. Кто нибудь знает что за лазейка, это по какому закону РФ или по какому соглашению?


Все-таки отменили... Какой ужас... Вот блин!
  • 0

#3632
hren3

hren3
  • Гость
  • 25 сообщений


Вот список документов , где документ казахский нужен перевод и Натор.копия ........

Ну вот, сразу видно - человек со свежими силами появился. П.С. кто на этой ветке давно, меня поймет :mad: .

2 All. Прикольная инфа про прекращение 2-х стороннего соглашения промелькнула. Фигня какая-то, не верю, что так вот случилось.


На счет соглашения давно говорили, что прикроется халява, и даже по моему упоминалось, что именно так и прикроется, бац и НЕТУ!!!

Осталось 4-х стороннее соглашение:
Во исполнение Указания ФМС России прием в российское гражданство граждан Республики Казахстан, прибывших на постоянное жительство на территорию России, осуществляется на основании Соглашения между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерации об упрощенном порядке приобретения гражданства от 26.02.1999 года.

В соответствии с Соглашением от 26.02.1999 года, граждане Республики Казахстан, родившиеся на территории России либо постоянно проживавшие на территории России до 21.12.1991 года, или имеющие близких родственников граждан РФ (супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка ( в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки), постоянно проживающих на территории России, прибывшие на постоянное место жительство в РФ, вправе обратиться с заявлением о приобретении гражданства РФ в упрощенном порядке.
  • 0

#3633
AtaKas

AtaKas
  • Гость
  • 8 сообщений
Тэкс... Вопрос в связи с последними событиями.
Разрешение на выезд мы получили еще до НГ, но выехать до НГ не смогли. Я в любом случае прохожу по 4-х стороннему соглашению, муж - нет. А штамп в паспорте-то стоит - выехать до такого-то числа.
Что ему теперь делать? По какой статье ему сдавать документы? И примут ли их вообще? Если не примут, куда ему деваться? Опять в КЗ регистрироваться? Или?
Спасибо!
  • 0

#3634
prokurator

prokurator

    Постоянный Читатель

  • В доску свой
  • 5 011 сообщений

Что ему теперь делать? По какой статье ему сдавать документы? И примут ли их вообще? Если не примут, куда ему деваться? Опять в КЗ регистрироваться? Или?
Спасибо!

Ехать и регистрироваться так же как это делают все остальные не имеющие льгот, а после того как вы получите гражданство(а он льготы) оформляться. Только с работой могут быть проблемы.
  • 0

#3635
hren3

hren3
  • Гость
  • 25 сообщений


Что ему теперь делать? По какой статье ему сдавать документы? И примут ли их вообще? Если не примут, куда ему деваться? Опять в КЗ регистрироваться? Или?
Спасибо!

Ехать и регистрироваться так же как это делают все остальные не имеющие льгот, а после того как вы получите гражданство(а он льготы) оформляться. Только с работой могут быть проблемы.



Получаете гражданство за 3-и месяца, следом подает муж документы, а дабы не сидеть без работы 6-ть месяцев, делает разрешение на работу. На основании этого разрешения и договора с работодателем, делает регистрацию на 1 год. Но если подсуетится, в блежайшие недели возможно получиться сдать документы обоим, Указ помоему еще не спущен до УФМС районов , хотя не факт возможно уже и разослан по всем районным УФМС
  • 0

#3636
AtaKas

AtaKas
  • Гость
  • 8 сообщений
Спасибо! :(
А указ уже спущен )))
  • 0

#3637
Shapitoshka

Shapitoshka
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений

ВЫ не поняли, миграционнка и регистрация Вам нужна на момент подачи документов, Вы не обязаны сидеть 3-и месяца и быть привязаны к этой бумажке, потому что подавали документы именно с этой регистрацией!!!
Рекомендация не делайте всяких левых регистраций, с улицы не покупайте, все легко проверяется (P.S. именно на этот адресс регистрации Вам придет уведомление по почте о принятии в Гражданство РФ)


я все поняла. только в Москве мне нужна именно МОСКОВСКАЯ регистрация, чтобы спокойно ходить по городу и учиться в университете. вот яи думаю, каков порядок ОФИЦИАЛЬНОЙ перерегистрации в Москве
  • 0

#3638
Shapitoshka

Shapitoshka
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
Спасибо всем за советы. в посольстве говорят одно, в самом уфмс другое.
как все будет позади, поделюсь опытом, вдруг кому полезно будет :(
  • 0

#3639
Sjena

Sjena
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Доброго всем времени суток!
прочла практически все вопросы, но все таки задам свой вопрос.
В РФ проживаю уже два года, все это время имея разрешение на работу (продлевая из года в год) работала, процесс сбора документов на гражданство начала здесь через консульство РК в Москве (сама живу в Череповце).
Через консульство поставили печать в паспорте "принят на консульский учет с 08.08.2008" и проставлена запись "Разрешено постоянное проживание в Российской федерации", подписанное консулом Н.Косымкуловым, после этого получила листок убытия все так же через консульство, получила на руки, сверху надпись "дубликат", и печать "снят с регистрации". Очень беспокоит то, что не совсем подходит под "Выехал в Рф на пмж", что в паспорте что в листке убытия, причем вместе с листком убытия не выдают справку о том что на 91г постоянно проживала в РК... А в консульстве сказали что данную справку они истребовать "не имеют полномочий"!!!
Осталось очень мало времени, пожалуйста, подскажите что можно сделать в этой ситуации и как поступить, примут ли мои документы на гражданство с такими отметками, и если ехать в казахстан как долго будет делаться эта справка, которая не пришла вместе с листком убытия и дадут ли ее вообще!!!
Заранее благодарю за помощь!
  • 0

#3640
Springer

Springer
  • Постоялец
  • 435 сообщений



ВЫ не поняли, миграционнка и регистрация Вам нужна на момент подачи документов, Вы не обязаны сидеть 3-и месяца и быть привязаны к этой бумажке, потому что подавали документы именно с этой регистрацией!!!
Рекомендация не делайте всяких левых регистраций, с улицы не покупайте, все легко проверяется (P.S. именно на этот адресс регистрации Вам придет уведомление по почте о принятии в Гражданство РФ)


я все поняла. только в Москве мне нужна именно МОСКОВСКАЯ регистрация, чтобы спокойно ходить по городу и учиться в университете. вот яи думаю, каков порядок ОФИЦИАЛЬНОЙ перерегистрации в Москве

В чем вообще проблема - не пойму? Прилетаете в Москву, регистрируетесь в тот же день, выезжаете в Питер, с той же миграционкой регистрируетесь на почте по месту пребывания (успеть в течении 3 дней со дня пересечения границы), подаете на гражданство. Московская регистрация лежит в кармане и с ней вы потом спокойно ходите по городу.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.