Перейти к содержимому

Фотография

Процесс выезда в Россию на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 18255

#14948532
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений
[mod]Уважаемые новенькие!!!! Решившие переехать по Программе или узнать о ней подробно. Мы рады привествовать вас и помочь при любых возникающих вопросах, так как у многих из нас этот путь уже за спиной, и еще у доброй половины все в процессе! Желаем удачи в ваших начинаниях!
Однако, прежде чем задать вопрос, убедительно просим пройти по ссылке и только после ее прочтения, при ненахождении нужного вопроса, обращаться сюда.
Данный ФАК по программе переселения был создан силами всех общающихся здесь, и собран в кучу ...
Будьте более внимательными, уважительными что-ли к той работе, которая была проведена для всех начинающих![/mod]

Скажите пожалуйста, собираюсь делать гражданство РФ, с чего начинать? Нужно идти в Российское консульство или в районую миграционку? :confused:

На каких основаниях Вы будете получать гражданство РФ?
В общем порядке через Вид на жительство или у вас соблюдаются условия для ускоренного?
Шаги зависят от того, как Вы хотите получить гражданство:
1. в Казахстане: [/size][/font][/color]http://www.almaata.mid.ru/VOPRGARJ.htm
2. в России: http://www.almaata.m...shih_na_PMJ.htm
3. по программе переселения http://www.almaata.mid.ru/peres.html

Сообщение отредактировал gosh: 23.07.2012, 12:52:09

  • 6

#2901
Alex-kz

Alex-kz
  • В доску свой
  • 3 136 сообщений

Уважаемые, кто может помочь?!
В течении которого времени, необходимо выехать с КЗ после получения сертификата участника программы переселения соотечественников?!
регион - Калининград.

Есть тут знающие люди??? ну или ссылкой киньтесь!
  • 0

#2902
farewell2007

farewell2007
  • В доску свой
  • 1 214 сообщений
Здесь в основном собрались люди, которые переезжали самостоятельно.
Опыт переезда по программе еще не накопился. Вы пионеры, можно сказать. Так что придется ждать, когда ответят ваши компаньоны.

Можете поискать на наконец-то открывшемся сайте для соотечественников http://ruvek.ru
  • 0

#2903
Delight

Delight

    я снова здесь.. здесь все так изменилось

  • В доску свой
  • 2 163 сообщений
Как я поняла на собередовании по программе переселения, выехать можно "по возможности", конечного срока не дается.

А вот после выписки и проставления в паспорт штампа "выезда на ПМЖ" покинуть страну нужно в течении 3 месяцев.

Подавать документы в миграционку имеет смысл только! после получения свидетельства переселенца на руки! Сорри если повторяюсь.
  • 0

#2904
Ingerman

Ingerman

    В доску свой

  • Модератор
  • 21 014 сообщений
Информация для размышления тем кто собирается уезжать по программе

В конце года, а точнее к 7 сентября, будет изменен закон о соотечественниках. Вполне возможно что в нем будет конкретизировано понятие "соотечественник". Скорее всего из него исключат титульные нации имеющие "исторические Родины" за пределами России. Неизвестно оставят ли исключения для славянских народов (украинцы, белорусы), но вот на другие народы бывших советских республик, а также для европейских (немцы,поляки,греки и др.) и других народов понятие "соотечественник" относится не будет.

Вот здесь конкретно высказываются первые руководители по связям с соотечественниками:

Соотечественником можно считать того, кто сам к этому стремится

В Совфеде решают, вносить изменения в закон о соотечественниках или принимать новый

Совет Федерации доработает законопроект "О соотечественниках" к 7 ноября
  • 0

#2905
viex

viex
  • Гость
  • 11 сообщений
Такой вопрос пока жду паспорт, если сделать разрешение на работу, то будут ли проблемы вроде тяжелого трудоустройства из-за налога как на иностранца? Если имеет значение еду в Новосибирск...

Сообщение отредактировал viex: 24.08.2008, 20:03:46

  • 0

#2906
farewell2007

farewell2007
  • В доску свой
  • 1 214 сообщений
Новосибирск в эфире.
Паспорт обычно делают относительно быстро, поэтому лучше дождаться его оформления. А если вы имеете в виду гражданство, без гражданства тяжело. Теоретически у отдела кадров есть инструкции, как принимать иностранных граждан на работу, но обычно кадровики с этим не хотят связываться.
Есть фирмы, которые в массовом порядке принимают иностранцев - таджиков на стройки, например. Но квалифицированных работников в таком количестве редко принимают:spy: Можно устроиться в какое-нибудь тихое местечко, куда редко заходит налоговая и миграционная с проверками, но зарплату будете получать "черную", поэтому небольшую.
Выход: либо просить родственников или знакомых, чтобы запихали на работу по блату, либо идти прямо к начальству и доказывать какой вы незаменимый и что без вас фирма непременно обанкротится. Тут зависит от ваших способностей произвести впечатление.
А служба занятости вас не примет.
  • 0

#2907
viex

viex
  • Гость
  • 11 сообщений
Спасибо большое! Жаль конечно, хотелось бы сразу по приезду начать работать, а не штаны протирать... Попробую что нибудь подыскать. А гражданство я так понял 2-3 месяца делается?

Сообщение отредактировал viex: 25.08.2008, 18:08:26

  • 0

#2908
farewell2007

farewell2007
  • В доску свой
  • 1 214 сообщений
В Новосибирске как закон не раньше 3 месяцев. Потом еще несколько дней прибавьте на всякие выходные, неприемные дни, разбор бумаг секретаршей и распечатку списков. Иногда люди ходят и по 4-5 месяцев. И причину задержки им не объясняют.
  • 0

#2909
2JZ

2JZ
  • Частый гость
  • 84 сообщений
А мне пришел положительный ответ по переселению, и всего за 1.5 месяца))
  • 0

#2910
farewell2007

farewell2007
  • В доску свой
  • 1 214 сообщений
Поздравляю! Ну, держите нас в курсе, как у вас в дальнейшем сложится. Я думаю, всем будет интересно. Даже у тех, кто уже ухал, есть еще родственники в Казахстане. Возможно, придется и им помогать выезжать.
  • 0

#2911
2JZ

2JZ
  • Частый гость
  • 84 сообщений
ну что сказать, все прошло гладко, только если бы не целая толпа не очень грамотных людей которые не могут по каким то причинам с первого раз заполнить анкету и сдать.. я сдал с первого раза и за 5 минут, врать не буду.. на прием лучше приходит за часа 2 до начала, иначе будете 40-50 ми в списке и тупо не запустят в консульстве, на сайте ruvek.ru есть анкета и ее лучше заполнить дома,Ю все данные надо писать так как было указано в документах если место рождения например Казахская ССР то так и писать и не как иначе. вообщем просто внимательно надо заполнить, и взять адресную справку для тех кто в алмате это около никольского рынка в здании милиции. Название улицы забыл правда. ну и все свои документы какие только можно. как мне сказали чем больше тем лучше. Еще один прикол выбрать работу, то есть профессию. Но мне сказали как придет положительный ответ можете отказатся от нее, так как я например откажусь, ведь поеду тока на след год и ждать меня там нинадо сразу. но выбрать из списка предлогаемых нужно именно в консульстве. Самим заполнять там ничего нинадо.
  • 0

#2912
vovamk

vovamk
  • Гость
  • 17 сообщений
Народ срочняйший хелп,мы семьей(мать и я)собрались на ПМЖ в РФ(Москва)там у нас родственники и с пропиской все решили,но вот в чем сама проблема для оформления документов на выезд в нашем городе(г.Зыряновск ВКО)нужен почему то месяц+/- неделя,мы прошли спец проверку в г.Усть-Каменогорск.и принесли эти справки в наш мег.отдел на что нам сказали что они делают подобные справки но по своей форме,и наши не нужны(не годны) в итоге нам сказали что справка делается 1 день но все оформление всех документов займет месяц,кто сталкивался с подобным и что можно сделать в такой ситуатции?
  • 0

#2913
lilija

lilija
  • Гость
  • 16 сообщений

А мне пришел положительный ответ по переселению, и всего за 1.5 месяца))



2JZ, а в какой город ехать собрался??? :eek:
  • 0

#2914
vovamk

vovamk
  • Гость
  • 17 сообщений
Народ мне ктонить поможет?
  • 0

#2915
ДАК

ДАК
  • Гость
  • 32 сообщений
VOVAMK, вообще-то оформление на выезд занимает ДВА месяца, так что считай тебе повезло - за месяц-то.
Для выезда (не по программе) спец.проверки вообще не нужны. А делаются они на бланках прокуратуры. Если делают сами менты, то бланк другой и объем проверки другой (вплоть до вытрезвителя).
  • 0

#2916
Соль

Соль

    Соль

  • В доску свой
  • 3 678 сообщений
Сдала документы на ПМЖ сегодня, с четвертого раза - то скоросшиватель не того цвета, то приглащение от родителей, то копии документов не такие!!! У кого-нибудь требовали нотариально заверенные копии паспортов родителей уже лет 10 проживающих в России?Вобще, кто-нибудь подавался на ПМЖ в Медеуском районе? как прошло?
  • 0

#2917
ДАК

ДАК
  • Гость
  • 32 сообщений

Сдала документы на ПМЖ сегодня, с четвертого раза - то скоросшиватель не того цвета, то приглащение от родителей, то копии документов не такие!!! У кого-нибудь требовали нотариально заверенные копии паспортов родителей уже лет 10 проживающих в России?Вобще, кто-нибудь подавался на ПМЖ в Медеуском районе? как прошло?

Аналогично.
Информация для отъезжающих - переводы с каз.языка делайте в посольстве (ген.консульстве) РФ в Алма-Ате и Астане. В Краснодаре у жены не приняли переводы, сделанные и заверенные у казахстанских нотариусов.
Во многих городах РФ уже делают переводы с каз.языка.
Не ламинируйте личные документы - не везде в РФ нотариусы их заверяют.
  • 0

#2918
farewell2007

farewell2007
  • В доску свой
  • 1 214 сообщений
Для переезжающих по программе в Калининград.

http://www.russians....-programmu.html
  • 0

#2919
Соль

Соль

    Соль

  • В доску свой
  • 3 678 сообщений

Аналогично.
Информация для отъезжающих - переводы с каз.языка делайте в посольстве (ген.консульстве) РФ в Алма-Ате и Астане. В Краснодаре у жены не приняли переводы, сделанные и заверенные у казахстанских нотариусов.
Во многих городах РФ уже делают переводы с каз.языка.
Не ламинируйте личные документы - не везде в РФ нотариусы их заверяют.


А переводы каких документов нужны у меня вроде все на русском?
  • 0

#2920
ДАК

ДАК
  • Гость
  • 32 сообщений
Цитата - "...А переводы каких документов нужны у меня вроде все на русском?"
[/quote]
Свидетельства о рождении, заключении брака, смерти, листка убытия, ВСЕХ страниц паспорта РК, дипломы, речь идет даже о половинке печатей на каз. языке и проч,.
Местные нотариусы в А-Ате за переводы и их заверение дерут минимум 10$ за лист (но этих нотариусов еще найти надо! Все прочие дерут от 2000 тг и выше), а на "листе" может быть и одна печать.
В целях успокоения могу порадовать тем, что в разных районах одного города РФ требуют с разной степенью строгости - дай вам Бог везения!

Сообщение отредактировал ДАК: 04.09.2008, 11:03:36

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 6

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0


    Yandex (3)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.