Перейти к содержимому

Фотография

Процесс выезда в Россию на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 18255

#14948532
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений
[mod]Уважаемые новенькие!!!! Решившие переехать по Программе или узнать о ней подробно. Мы рады привествовать вас и помочь при любых возникающих вопросах, так как у многих из нас этот путь уже за спиной, и еще у доброй половины все в процессе! Желаем удачи в ваших начинаниях!
Однако, прежде чем задать вопрос, убедительно просим пройти по ссылке и только после ее прочтения, при ненахождении нужного вопроса, обращаться сюда.
Данный ФАК по программе переселения был создан силами всех общающихся здесь, и собран в кучу ...
Будьте более внимательными, уважительными что-ли к той работе, которая была проведена для всех начинающих![/mod]

Скажите пожалуйста, собираюсь делать гражданство РФ, с чего начинать? Нужно идти в Российское консульство или в районую миграционку? :confused:

На каких основаниях Вы будете получать гражданство РФ?
В общем порядке через Вид на жительство или у вас соблюдаются условия для ускоренного?
Шаги зависят от того, как Вы хотите получить гражданство:
1. в Казахстане: [/size][/font][/color]http://www.almaata.mid.ru/VOPRGARJ.htm
2. в России: http://www.almaata.m...shih_na_PMJ.htm
3. по программе переселения http://www.almaata.mid.ru/peres.html

Сообщение отредактировал gosh: 23.07.2012, 12:52:09

  • 6

#2801
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений

Товарисчи, во избежание повторения ситуации с перегруженностью моей лички, разместила ИНСТРУКЦИЮ по выезду на ПМЖ вот тут, качайте на здоровье (2 файла):

http://apelsinka.web.../files/4584341e

Список документов, необходимых для миграционной полиции заметно расширился с тех пор. Причём, последние несколько недель он всё обновлялся и обновлялся, мне каждый раз что нибудь новое говорили принести. Чуть попозже я его выложу.
  • 0

#2802
vacation

vacation
  • В доску свой
  • 2 540 сообщений
Очень буду благодарна вам за это!
  • 0

#2803
vacation

vacation
  • В доску свой
  • 2 540 сообщений
у меня только эта эпопея начинается)))
возникают только проблеммы с пропиской. бабушка россиянка уже старенькая и ходить никуда не хочет. и еще хотела спросить, а можно будет сделать гражданство по упрощенке если не прописываться у родственников, а так на основании проживания в каз сср в 91 году? в соглашении так написано и/или.... хотела узнать что на самом деле происходит?
и в соглашении вроде ничего не сказано про срок его действия... никаких больше интересно соглашений оговаривающих сроки не было? буду благодарна за ответ :weep:
  • 0

#2804
АРиША

АРиША
  • Частый гость
  • 66 сообщений
Всем, привет! Писать было нечего, просто читала. А сейчас возникла проблема - хочу поспрошать. Какие и как документы готовить на выезд - мы знаем, уже прошли. Начинаем "вывозить" маму - вопрос. Какие справки надо ей привезти из Казахстана, на получение в России пенсии, может каких пособий, льгот? Может быть кто-то сталкивался именно в Москве (бо эту мутоту нам там "пахать"). Буду признательна любой информации по переезду пенсионера. САААПАСИБО!
  • 0

#2805
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений
http://depositfiles.com/files/6385781
http://ifolder.ru/7220590

1. Список документов, которые с меня затребовали в миграционной турксибского района (doc);
2. Заявление-анкета (2 скана, jpg);
3. Заявление для получения справки о брачной правоспособности в ГорЗАГСе (doc).

Сообщение отредактировал von Oblomann: 04.07.2008, 17:57:04

  • 0

#2806
Благородная Эллин

Благородная Эллин
  • В доску свой
  • 1 291 сообщений


Товарисчи, во избежание повторения ситуации с перегруженностью моей лички, разместила ИНСТРУКЦИЮ по выезду на ПМЖ вот тут, качайте на здоровье (2 файла):

http://apelsinka.web.../files/4584341e


Я ПРОСТО УМОЛЯЮ, закрепите эти ссылки в теме. И вопрошающих что делать для выезда ПМЖ - всех отправлять читать!

И еще раз скажем спасибо OPSA за эти инструкции. Насколько я понимаю автор он, да Эллин?


Да, автор - господин OPSA ;)

Farewell, пришлите мне Ваш текст на мейл essperanzia (sobaka) rambler.ru и я его с удовольствием выложу в своё файлохранилище для свободного скачивания :D Не могу его скачать.
  • 0

#2807
expat

expat
  • Гость
  • 16 сообщений
Всем привет!

Форум прочитал внимательно, решил последовать советам сделать нотариальные копии в России....

В итоге столкнулся с тем, что российский нотариус отказался делать копию свидетельства о рождении выданного в 1975 году в КССР. Мотивировала тем, что она не может прочитать то, что написано на печати.

Посоветовала взять дубликат в архиве.
  • 0

#2808
Alex-kz

Alex-kz
  • В доску свой
  • 3 136 сообщений
А кто нибудь по программе переселения соотечественников уезжает???? в течении какого срока после получения сертификата надо уехать???
  • 0

#2809
Благородная Эллин

Благородная Эллин
  • В доску свой
  • 1 291 сообщений
ВЫЛОЖИЛА АРХИВ НАШЕЙ ВЕТКИ ДЛЯ СКАЧИВАНИЯ:

http://apelsinka.web.../files/1808cd8f

Скачивайте, читайте, изучайте.

expat, может к другому нотариусу обратиться? ими сейчас хоть пруд пруди.
  • 0

#2810
expat

expat
  • Гость
  • 16 сообщений
Благородная Эллин, я так и сделал.
В другой конторе заверили без вопросов. Смешно...
  • 0

#2811
Worker

Worker
  • Свой человек
  • 940 сообщений


С военным билетом как там? Перепроверяют? Или ставят просто на учет и все? Я не годен мне опять коммиссию проходить? Или как?

+1, тоже интересно... и как вообще с офицерами запаса поступают там???

Как с рядовым составом я не в курсе, а вот с офицерами все просто, по крайней мере у меня в Москве проблем не возникло никаких. Когда прописываетесь, то пишите заявление, что типа в течении 10 дней обязуюсь встать на воинский учет. Получаете штамп о прописке в паспорт, идете в военкомат и Вам в военник ставят штамп на учет. Только есть одно но, они посылают потом запрос в КЗ, чтобы те отправили Ваше дело по спец почте и пока оно не прийдет будет очень проблематично получить загран паспорт.

П.С. по мойму писАл уже это тут...
  • 0

#2812
expat

expat
  • Гость
  • 16 сообщений
Worker, c загранпаспортом вообще засада...
Вот голову ломаю как ее обойти.

С момента начала сбора документов в КЗ до выдачи российского загранпаспорта месяцев 9-10 уйдет как минимум. Со всеми справками, запросами и сроками оформления.

Мне интересно, ведь фактически, до получения справки о гражданстве на руки можно ездить за границу по паспорту КЗ?

То есть, можно за этой справкой о получении гражданства хоть полгода, хоть год не появлятся в УФМС, а потом только штраф 1500 р. заплатить за то, что не прописался во время.

А объяснить это тем, что был за границей по делам и получил справку только по прибытию.

Или так не прокатит?
  • 0

#2813
Vasil

Vasil
  • В доску свой
  • 1 112 сообщений

Мне интересно, ведь фактически, до получения справки о гражданстве на руки можно ездить за границу по паспорту КЗ?

То есть, можно за этой справкой о получении гражданства хоть полгода, хоть год не появлятся в УФМС, а потом только штраф 1500 р. заплатить за то, что не прописался во время.

А объяснить это тем, что был за границей по делам и получил справку только по прибытию.

Или так не прокатит?

В этой справочке есть срок. Написано:документировать гр-на...паспортомРФ до...(и стоит число)По прописке это уже другая песня.В УФМС не прописывают,а отправляют в паспортный стол по месту вашего проживания,вот там-то вы и получите паспорт с пропиской.Я думаю по истечении срока,справка о гр-ве станет недействительна,и в паспортном столе ее не примут.Придется вам заново оформляться и ждать.А то что вы были в загранице УФМС вообще по х...Вы то после подачи доков на гр-во вообще никуда не должны уезжать.
  • 0

#2814
Благородная Эллин

Благородная Эллин
  • В доску свой
  • 1 291 сообщений
[quote name='Vasil' date='12.07.2008, 12:48' post='6095166']
[quote name='expat' post='6068928' date='09.07.2008, 01:37']
Вы то после подачи доков на гр-во вообще никуда не должны уезжать.
[/quote]

это интересно где такое сказано? Мы после подачи доков уезжали из РФ неоднократно. Встали просто на конс, учет в консульстве РК, с этим штампом в паспорте ниразу ни у кого не возникло вопросов куда и почему мы ездим. Более того находясь в отъезде даже общались с представителями УФМС по телефону :)
  • 0

#2815
Автогубитель

Автогубитель
  • В доску свой
  • 1 014 сообщений



Мне интересно, ведь фактически, до получения справки о гражданстве на руки можно ездить за границу по паспорту КЗ?

То есть, можно за этой справкой о получении гражданства хоть полгода, хоть год не появлятся в УФМС, а потом только штраф 1500 р. заплатить за то, что не прописался во время.

А объяснить это тем, что был за границей по делам и получил справку только по прибытию.

Или так не прокатит?

В этой справочке есть срок. Написано:документировать гр-на...паспортомРФ до...(и стоит число)По прописке это уже другая песня.В УФМС не прописывают,а отправляют в паспортный стол по месту вашего проживания,вот там-то вы и получите паспорт с пропиской.Я думаю по истечении срока,справка о гр-ве станет недействительна,и в паспортном столе ее не примут.Придется вам заново оформляться и ждать.А то что вы были в загранице УФМС вообще по х...Вы то после подачи доков на гр-во вообще никуда не должны уезжать.


А мне паспорт в уфмс сразу с пропиской выдали!
  • 0

#2816
vacation

vacation
  • В доску свой
  • 2 540 сообщений
Добрый день всем!

вчера разговаривала с одной женщиной, которая в лен области, как раз там где мне нужно будет прописываться, занимается пропиской и тд. короче она сказала что чтобы прописать временно ей нужно дать какой-то разрешения из овира. кто нить знает что это такое и как можно подробней об этом узнать.
очень нужен ответ. в августе начинаю уже доки собирать на выезд.
  • 0

#2817
esta

esta
  • Гость
  • 37 сообщений
Кто еще в КЗ. Небольшой совет. Может не всем он и нужен будет, но у меня возникла такая ситуация.
Необходимо подтвердить диплом о высшем образовании, поэтому посылается запрос в вуз в КЗ,который вы заканчивали о том,что вы действительно там учились и его закончили и вам выдан диплом. Для ускорения получения справки об эквивалентности - рекомендуют самим получить такую справку в том вузе,где вы заканчивали или же ждать когда будет оформлен официально запрос по почте и соответственно будет неопределенное время идти ответ.
Самое грустное, что это может не помочь, если закончили ВУЗ недавно. У меня сестра заканчивала Чимкентский филиал меда, в 1999. Ага, и отослала все документы на подтверждение диплома, включая пресловутую справку(кстати, присылали по запросу из архива, очень оперативно, за полтора месяца дошла). Через семь(!) месяцев из Москвы в Мос.обл. пришёл ответ, что не хватает часов по предмету История России!!А откуда, блин, она может быть в КЗ?ПРедложили выход - поступить в мед в России и пройти положенные часы.Естественно, платно. Короче, получалось так - сначала выкладываешь 10000за курс истории(ещё, правда, несколько часов экономики не хватило), потом тебя обеспечивают справкой, потом ты все док-ты опять отсылаешь в это ведомство(не помню названия, помню, что в Чудовом переулке - чу-де-са), где через энное время тебе разрешат поступить на курсы сертификации, где за 5 000рублей и полтора месяца обучения ты сможешь получить разрешение на работу(на пять лет) и получать аж тыщ 12..Короче, она рыдала неделю, потом плюнула и открыла ларёк.Дешевле и бэз особых нэрвов.
  • 0

#2818
nik6302

nik6302
  • Завсегдатай
  • 194 сообщений
[и открыла ларёк.Дешевле и бэз особых нэрвов.
[/quote]
А вот с этого места, можно поподробнее, как проходит данная процедура.
  • 0

#2819
Благородная Эллин

Благородная Эллин
  • В доску свой
  • 1 291 сообщений
esta, жжжжжжжжжжееееееееесть.... сочувствую вашей сестре. Но она молодец, вступила в наши ряды, предпринимателей ;) Зато ни от кого не зависит и работает на себя. ;) Это такой кайф :laugh:
  • 0

#2820
A_L_E_X

A_L_E_X
  • Гость
  • 23 сообщений
Подскажите пожалуйста, где получить справку о проживании на 21.12.1991 на территории РК
все инстанции обошла, и никто не знает где их делают!
Спасибо.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.