Перейти к содержимому

Фотография

Процесс выезда в Россию на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 18255

#14948532
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений
[mod]Уважаемые новенькие!!!! Решившие переехать по Программе или узнать о ней подробно. Мы рады привествовать вас и помочь при любых возникающих вопросах, так как у многих из нас этот путь уже за спиной, и еще у доброй половины все в процессе! Желаем удачи в ваших начинаниях!
Однако, прежде чем задать вопрос, убедительно просим пройти по ссылке и только после ее прочтения, при ненахождении нужного вопроса, обращаться сюда.
Данный ФАК по программе переселения был создан силами всех общающихся здесь, и собран в кучу ...
Будьте более внимательными, уважительными что-ли к той работе, которая была проведена для всех начинающих![/mod]

Скажите пожалуйста, собираюсь делать гражданство РФ, с чего начинать? Нужно идти в Российское консульство или в районую миграционку? :confused:

На каких основаниях Вы будете получать гражданство РФ?
В общем порядке через Вид на жительство или у вас соблюдаются условия для ускоренного?
Шаги зависят от того, как Вы хотите получить гражданство:
1. в Казахстане: [/size][/font][/color]http://www.almaata.mid.ru/VOPRGARJ.htm
2. в России: http://www.almaata.m...shih_na_PMJ.htm
3. по программе переселения http://www.almaata.mid.ru/peres.html

Сообщение отредактировал gosh: 23.07.2012, 12:52:09

  • 6

#261
adrenalin

adrenalin
  • Завсегдатай
  • 275 сообщений

Как делал я:
Я приехал в Питер и открыл счет в банке, как иностранный гражданин.
переслал реквизиты в Алма-Ату, моя супруга отправила на этот счет деньги.
За один раз можно 10 тысяч, на следующий день еще, потом еще.
На транзакции и обналичке потерял 1 процент от всей суммы.
После получения гражданства,счет перевел на себя как на резидента РФ вот и все.
По поводу карточек могу сказать следующее: зараз вы можете снять не более 1000 $, а за месяц не более 100 тыс рублей,поэтому не рекомендую.
Если пользоваться счетом альфа банка, то в отличии от Казахстанских банков,в России счета не прозрачны, т.е. в Питере например не видят этот счет.К сожалению это так.


Просто я почему спросил, потому что слышал такое: получатель денег должен быть гражданином РФ. Вы точно получали деньги как иностранный гражданин? Исходя из ваших слов могу сделать вывод, что - да. Но не сочтите трудным, подтвердите еще раз, что иностранный гражданин может получать деньги в российском альфа банке. Вопрос ведь нешуточный. И еще: ваша жена отправляла посредством какого банка здесь в Алматы? Альфа?

Сообщение отредактировал adrenalin: 29.08.2006, 00:08:12

  • 0

#262
Grishakz

Grishakz
  • Постоялец
  • 436 сообщений


Как делал я:
Я приехал в Питер и открыл счет в банке, как иностранный гражданин.
переслал реквизиты в Алма-Ату, моя супруга отправила на этот счет деньги.
За один раз можно 10 тысяч, на следующий день еще, потом еще.
На транзакции и обналичке потерял 1 процент от всей суммы.
После получения гражданства,счет перевел на себя как на резидента РФ вот и все.
По поводу карточек могу сказать следующее: зараз вы можете снять не более 1000 $, а за месяц не более 100 тыс рублей,поэтому не рекомендую.
Если пользоваться счетом альфа банка, то в отличии от Казахстанских банков,в России счета не прозрачны, т.е. в Питере например не видят этот счет.К сожалению это так.


Просто я почему спросил, потому что слышал такое: получатель денег должен быть гражданином РФ. Вы точно получали деньги как иностранный гражданин? Исходя из ваших слов могу сделать вывод, что - да. Но не сочтите трудным, подтвердите еще раз, что иностранный гражданин может получать деньги в российском альфа банке. Вопрос ведь нешуточный. И еще: ваша жена отправляла посредством какого банка здесь в Алматы? Альфа?


Перевод 10000 долларов в Альфа Банке возможен только Российскому гражданину. Не верите позвоните или сходите в банк.
  • 0

#263
Кобаяши

Кобаяши
  • В доску свой
  • 1 262 сообщений

Подтверждаю почти все :-)
В том то и преимущества карточки, что положив на нее тенге, в России можете снимать рубли и доллары по курсу национального банка, а не обменного пункта. Комиссия 0,95 процента, при снятии в банкомате.
На самом деле это самый выгодный способ перевезти в РФ деньги.

Изображение
  • 0

#264
adrenalin

adrenalin
  • Завсегдатай
  • 275 сообщений



Как делал я:
Я приехал в Питер и открыл счет в банке, как иностранный гражданин.
переслал реквизиты в Алма-Ату, моя супруга отправила на этот счет деньги.
За один раз можно 10 тысяч, на следующий день еще, потом еще.
На транзакции и обналичке потерял 1 процент от всей суммы.
После получения гражданства,счет перевел на себя как на резидента РФ вот и все.
По поводу карточек могу сказать следующее: зараз вы можете снять не более 1000 $, а за месяц не более 100 тыс рублей,поэтому не рекомендую.
Если пользоваться счетом альфа банка, то в отличии от Казахстанских банков,в России счета не прозрачны, т.е. в Питере например не видят этот счет.К сожалению это так.


Просто я почему спросил, потому что слышал такое: получатель денег должен быть гражданином РФ. Вы точно получали деньги как иностранный гражданин? Исходя из ваших слов могу сделать вывод, что - да. Но не сочтите трудным, подтвердите еще раз, что иностранный гражданин может получать деньги в российском альфа банке. Вопрос ведь нешуточный. И еще: ваша жена отправляла посредством какого банка здесь в Алматы? Альфа?


Перевод 10000 долларов в Альфа Банке возможен только Российскому гражданину. Не верите позвоните или сходите в банк.

верить то верю. но человек же как-то получил свои деньги?
  • 0

#265
valerka

valerka
  • Постоялец
  • 383 сообщений
Уважаемый адреналин!
я согласен с ГришейКЗ-для своего спокойствия сходите в банк,там Вам все объяснят, можете вы получить деньги или нет.
То что здесь говорят,можно верить,но лучше проверить.
Опять же деньги Ваши, и на всякий случай рисковать не стоит.
а банковские работники, я думаю компетентны в этих вопросах.
Я описал ,что было на самом деле.
Ваше право не верить(повторяюсь)
  • 0

#266
Etherlord

Etherlord
  • В доску свой
  • 1 388 сообщений
А куда едет больше всего наших? Сам думаю о переезде, но увы только после окончания института.
  • 0

#267
tartara

tartara
  • Свой человек
  • 527 сообщений
Вааще та 10000 можно и в трусах провести...лехко :-)
  • 0

#268
adrenalin

adrenalin
  • Завсегдатай
  • 275 сообщений

Уважаемый адреналин!
я согласен с ГришейКЗ-для своего спокойствия сходите в банк,там Вам все объяснят, можете вы получить деньги или нет.
То что здесь говорят,можно верить,но лучше проверить.
Опять же деньги Ваши, и на всякий случай рисковать не стоит.
а банковские работники, я думаю компетентны в этих вопросах.
Я описал ,что было на самом деле.
Ваше право не верить(повторяюсь)

Проблема в том, что я такой доверчивый и вам верю тоже. у моих знакомых с карточками были проблемы. я всего лишь хочу найти самый выгодный (как в финансовом плане, так и для моих нервов) способ перевести деньги. в банк я ходил. они утверждают что там может получать только гражданин россии. но у вас же деньги перевелись как-то? я хочу знать - как?
  • 0

#269
tartara

tartara
  • Свой человек
  • 527 сообщений


Уважаемый адреналин!
я согласен с ГришейКЗ-для своего спокойствия сходите в банк,там Вам все объяснят, можете вы получить деньги или нет.
То что здесь говорят,можно верить,но лучше проверить.
Опять же деньги Ваши, и на всякий случай рисковать не стоит.
а банковские работники, я думаю компетентны в этих вопросах.
Я описал ,что было на самом деле.
Ваше право не верить(повторяюсь)

Проблема в том, что я такой доверчивый и вам верю тоже. у моих знакомых с карточками были проблемы. я всего лишь хочу найти самый выгодный (как в финансовом плане, так и для моих нервов) способ перевести деньги. в банк я ходил. они утверждают что там может получать только гражданин россии. но у вас же деньги перевелись как-то? я хочу знать - как?

То, что они говорят - фигня все это - мы с Валеркой так деньги переводили и сумма была свыше 10000 убитых енотов. Видимо в казахстанском подразделении Альфа банка сидят некомпетентные люди :D Но процедура такая как писал Валера, т.е. сначала приезжаешь в РФ (в нашем случае Питер), делаешь временную регистрацию, затем идешь в месное отделение Альфы и подписываешь договор на открытие счета валютного и клерку банковскому объясняешь свою ситуацию. На основании этого они вам подберут какой вид счета самый выгодный открыть. Просишь выписку для перевода денег с указанием твоих реквизитов и бенифициара. Эту бумажку отправляешь своим доверенным лицам в РК, которые с этой бумажкой идут в месную Альфу и отправляют бабло. Единственно будьте внимательны, чтобы клерк все требуемые реквизиты заполнили, а иначе деньги могут зависнуть где-нибудь между Альфой США и Альфой российской. У меня по вине алматинских клерков деньги месяц шли, так назад в итоге в ату и вернулись :lol: , но со второй попытке все было ОК - деньги через 5 дней снял. Единственно при снятии более 5000 нужно банк за 2-3 дня предупредить о таком намерении, а то у них может просто не быть в данный момент такой суммы. ВСЕ - я ВСЕ сказал. Считаю тему переводов закрытой! :D
  • 0

#270
salli

salli
  • Свой человек
  • 949 сообщений
У меня назревают проблемы с регистрацией :smoke:
В конце сентября переезжаем в Питер. Нашли уже квартиру в аренду у знакомых, она нас уже ждет. Но хозяйка, которая сдает нам квартиру, живет далеко от Питера и у нее плохо с ногами, в общем не может прийти лично и боится повышения оплаты за квартиру, короче отказала в регистрации по месту проживания :laugh: . Слышала , что есть куча контор которые делают регистрацию. Кто пользовался услугами, расскажите. Где , как найти нормальный вариант. Как уберечь себя от кидалова.
  • 0

#271
valerka

valerka
  • Постоялец
  • 383 сообщений
От кидалова не уберечься никак.
Те конторы,которые предлагают регистрацию, она будет Левая в любом случае и стоить это будет 1000 руб(плюс-минус 200).Для того чтобы приехать в гости этого достаточно,а для того ,чтобы на основании этой регистрации делать гражданство-такая регистрация точно не подойдет.
В любом случае,надо искать человека,который за деньги или без них сможет официально Вас зарегестрировать,постоять в очереди в ОВИР и сдать документы.
Посоветовать можно только -поговорить с соседями,например.
К сожалению,посоветовать такого человека не могу...
  • 0

#272
valerka

valerka
  • Постоялец
  • 383 сообщений
Кстати,по поводу Питерского Альфабанка-ввели новое положение согласно которому после перевода денег,если сумма снимается в течении 10дней, то удерживается 5 процентов от суммы,если снимается после 10 дней то 0.5 процента.Прошу это учесть,проверено на днях.
При таких темпах роста на квартиры, можно влететь на бабки,потому как цены на квартиры убегут сильно вперед.
Да,кстати о квартирах-если кто захочет приобрести,могу посоветовать агента.Хорошие агенты стоят дорого,но без них сейчас никуда...
  • 0

#273
salli

salli
  • Свой человек
  • 949 сообщений
Еще один вопрос возник. Дошли слухи, что на таможню нужно сдавать заранее на проверку все носители: кассеты VHS, диски, двд. Таможня по описи пишет, что проверено. Иначе на границе проверяют и тормозят если нет этой описи.
Кто проезжал через границу с вещами действительно ли нужно таможне сдавать всю свою инфу. Чет не очень хочется :smoke:
А ноутбук как провозить?
  • 0

#274
Кобаяши

Кобаяши
  • В доску свой
  • 1 262 сообщений

Еще один вопрос возник. Дошли слухи, что на таможню нужно сдавать заранее на проверку все носители: кассеты VHS, диски, двд. Таможня по описи пишет, что проверено. Иначе на границе проверяют и тормозят если нет этой описи.
Кто проезжал через границу с вещами действительно ли нужно таможне сдавать всю свою инфу. Чет не очень хочется :laugh:
А ноутбук как провозить?

Есть такая беда. На носители, ноутбуки и прочие компьютеры требуется разрешение органов. Правда можно все покидать в контейнер. Не подписывая особо. Или написав на коробке "кастрюли". :laugh: Вытаскивать содержимое контейнера и вскрывать все коробки будут только если вы очень подозрительно выглядите. Капли пота на бледном лице и зрачки расширенные. ;)
  • 0

#275
Благородная Эллин

Благородная Эллин
  • В доску свой
  • 1 291 сообщений
to Valerka, Tartara, ребят, привет, это снова я, с вопросами к вам :-) К сожалению маленький ребенок не дает сидеть в аське онлайн, поэтому задам свои вопросики здесь.

1. Как вы перевозили вещи? Если можете подскажите контору куда обратиться. Особенно переживаю за бытовую технику, как она доедет. Сколько шел контейнер и если не секрет сколько стоило это дело.

2. Как вы осуществляли переезд технически в плане продажи жилья здесь и покупки его там? Мы над этим ломаем голову :p Сразу ли ехать искать там жилье? Или пожить пока на квартире первое время? А куда вещи тогда отпрявлять? Если квартиры своей еще не будет? Поделитесь опытом, плиз! Можно на личку если вам так удобнее :-)

3. Вопрос перевоза авто уже обсуждался но я так и не поняла, придется ли там платить еще раз за растаможку если мы переезжаем не в рамках гос. программы... если кто перевозил свою машину, откликнитесь!

Пока вроде все. Спасибо огромное за помощь и подробные ответы, они нам очень помогают!!! :smoke:
  • 0

#276
valerka

valerka
  • Постоялец
  • 383 сообщений
1.Вещи перевозили в контейнере -5 тонник вместе с грузчиками стоил 55 тысютг(в прошлом году).
Разыскиваются конторы очень просто или по каравану или на станции Алма-Ата-2 контейнерная.Там мафия по перевозке грузов,так что можно обращаться в любую контору, все будет пучком.Технику паковали чуть ли не в заводские коробки с упаковочным материалом.дошло все нормально в Питер 21 день...

2.Квартиру я сначала купил,потом вернулся в Алма-Ату, забрал семью и переехали уже в собственное жилье,контейнер отправили на адрес квартиры.

3.Авто придется растамаживать по полной программе-2.5 евро за куб.см(если ошибаюсь народ поправит)...
  • 0

#277
Благородная Эллин

Благородная Эллин
  • В доску свой
  • 1 291 сообщений
Валер, а где брали упаковку для быт. техники? Прости за занудство... :-)

По поводу машины - жааалко конечно...мы как поклонники японских праворулек, не хотим с нашей машиной расставаться...а как там к ним ( к праворулькам) кстати относятся? не под запретом они еще?

Если мы покупаем жилье как иностр. граждане, платим ли мы за это налог и какой он? Можем ли мы сразу там регистрироваться? Ты сам регистрировался вначале (когда покупал квартиру один) или потом уже с семьей это делал?

И еще вопросик: прочла про перевоз денег (вариант через альфа - банк), положив деньги здесь на счет, в Питере я потом всю сумму сразу смогу снять? или частями придется?
  • 0

#278
valerka

valerka
  • Постоялец
  • 383 сообщений
Упаковку брали где придется(на свалках)-тоже вариант :-)
прнаворульки не под запретом-хотя их тут не много...
Налога никакого нет ,ни при покупке,ни при продаже квартиры....
регистрироваться можно и нужно сразу по адресу купленной квартры
В Альфе счета не прозрачны(см.пред.страницу)
  • 0

#279
Благородная Эллин

Благородная Эллин
  • В доску свой
  • 1 291 сообщений
точно, про непрозрачность счетов пропустила...это что ж получается, если я к примеру хочу получить 50 000, мне надо 5 дней подряд в банк ходить?

а в какой банк пойти в Питере что бы счет открыть? посоветуй :-)
  • 0

#280
salli

salli
  • Свой человек
  • 949 сообщений


Еще один вопрос возник. Дошли слухи, что на таможню нужно сдавать заранее на проверку все носители: кассеты VHS, диски, двд. Таможня по описи пишет, что проверено. Иначе на границе проверяют и тормозят если нет этой описи.
Кто проезжал через границу с вещами действительно ли нужно таможне сдавать всю свою инфу. Чет не очень хочется :D
А ноутбук как провозить?

Есть такая беда. На носители, ноутбуки и прочие компьютеры требуется разрешение органов. Правда можно все покидать в контейнер. Не подписывая особо. Или написав на коробке "кастрюли". :D Вытаскивать содержимое контейнера и вскрывать все коробки будут только если вы очень подозрительно выглядите. Капли пота на бледном лице и зрачки расширенные. :-)

все органы: КНБ и Таможня говорят , что про все это первый рах слышат. Какой орган должен выдавать это разрешение?Везем мы с собой на поезде, не в контейнере.

Сообщение отредактировал salli: 11.09.2006, 21:47:53

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.