Перейти к содержимому

Фотография

Рассадасемена, всхожесть, грунт, хитрости выращивания


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4115

#121
бабуленька

бабуленька
  • Частый гость
  • 77 сообщений

народ, у меня подоконники кончаются! чо делать? кто-нибудь этажерки или полочки какие-нить делает на подоконниках? рассаде-то вроде немного по высоте надо :cry:

Мне муж с сыном наварили полочки металлические шириной на 2 одноразовых стаканчика, а длиной на пол окна. Развешиваю эти полки в шахматном порядке на высоте сантиметров 25 от подоконника (первая полка), но у меня окна высокие нестандартные. Но как ни странно, но тоже имею проблемы с местом под рассаду. Мечтаю о зимнем саде или большой застеклённой веранде.

Сообщение отредактировал бабуленька: 20.03.2010, 00:51:40

  • 0

#122
зура

зура
  • Гость
  • 16 сообщений
Бабуленька можно фото ваших полочек.
  • 0

#123
22zerber

22zerber
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений
привет всем любителям цветов у меня вот проблемма с петунией посадил как положено под пленку плесени нет всходы вроде появились процентов на 80 открыл от пленки и поставил на подоконник но что то стали ростки сохнуть ложатся на землю и все земля сырая земля листовой перегной прокаленный в духовке В чем проблемма?другая рассада -помидоры,баклажаны и перец чувствуют себя просто супер земля одна и таже :eek: :D


Заранее спасибо
  • 0

#124
Chubok Kristina

Chubok Kristina
  • Гость
  • 21 сообщений
А можно пикировать расаду, когда пасмурная погода? И садить семена в такую погоду. Время подошло, а у нас не придвидеться в течении недели солнечной погодки ;)
  • 0

#125
бабуленька

бабуленька
  • Частый гость
  • 77 сообщений

Бабуленька можно фото ваших полочек.

Сфотографировать не получилось - проблемы с фотоаппаратом.

А можно пикировать расаду, когда пасмурная погода? И садить семена в такую погоду. Время подошло, а у нас не придвидеться в течении недели солнечной погодки :eek:

И пикировать, и высаживать в открытый грунт при пасмурной погоде можно. Вы же пикировать собрались не в открытый грунт? Высаживать в открытый грунт даже советуют вечером, то есть когда солнышко уже не так палит, а в пасмурную погоду даже лучше.

Сообщение отредактировал бабуленька: 29.03.2010, 22:17:36

  • 0

#126
Chubok Kristina

Chubok Kristina
  • Гость
  • 21 сообщений

И пикировать, и высаживать в открытый грунт при пасмурной погоде можно. Вы же пикировать собрались не в открытый грунт? Высаживать в открытый грунт даже советуют вечером, то есть когда солнышко уже не так палит, а в пасмурную погоду даже лучше.


нет не в открытый грунт. Все пока дома. Погода ужастная, солнца нет. Расада сидит.
  • 0

#127
бабуленька

бабуленька
  • Частый гость
  • 77 сообщений

нет не в открытый грунт. Все пока дома. Погода ужастная, солнца нет. Расада сидит.

Не помню в каком номере журнала "Приусадебное хозяйство" была статья, так там автор писал, что рядом с рассадой специально ставил несколько каланхое, что бы рассада не перерастала. У меня нет каланхое, но я заметила, что при более низкой температуре рассада не вытягивается, а получается боле коренастая. Может и вам попробовать снизить температуру в помещении, где стоит рассада, или выносить рассаду в более прохладное помещение, но обязательно светлое.

Сообщение отредактировал Правая: 31.03.2010, 23:41:18

  • 0

#128
Шаманка

Шаманка

    И божество и вдохновение, и жизнь, и слезы, и любовь...

  • В доску свой
  • 6 127 сообщений
посадили 23 баклажаны( не взошли до сих пор, скока им надо для всхожести дней?
  • 0

#129
R_i_m_m_a

R_i_m_m_a
  • Свой человек
  • 948 сообщений
Вот и я говорю, что из 100 кустов разной рассады купленной на базаре, оказалось все не то что обещали, хотя это и проверенные люди, поэтому предпочитаю сама сеять, хоть и рассада стоит около 10 тенге за кустик
  • 0

#130
ONLY7

ONLY7
  • Свой человек
  • 696 сообщений

привет всем любителям цветов у меня вот проблемма с петунией посадил как положено под пленку плесени нет всходы вроде появились процентов на 80 открыл от пленки и поставил на подоконник но что то стали ростки сохнуть ложатся на землю и все земля сырая земля листовой перегной прокаленный в духовке В чем проблемма?другая рассада -помидоры,баклажаны и перец чувствуют себя просто супер земля одна и таже ;) :)


Заранее спасибо



Я нашла хорошую статейку про петунии, может там чего подчерпнете...
  • 0

#131
tolerant

tolerant
  • В доску свой
  • 1 045 сообщений
Сегодня делала ревизию рассады - скоро сажать в ОГ! На сегодняшний день готовенькие:
- бальзамин 3 цвета черенкованный
- колеус 3 цвета черенкованный
- петуния 2 цвета черенкованная
- петуния 5 сортов рассада
- камнеломки 2 вида
- бегония розовая вечноцветущая черенкованная
- бегония белая вечноцветущая черенкованная
- перилла
- базилик
- цинерария черенкованная
- тагетис низкий
-фуксия черенкованная
- пеларгония 3 вида черенкованная
- земляника
- томаты 3 сорта
- годеция
- гайлардия
- сальвия
- шалфей синий
- кермек лавандовый
- армерия
- космос розовый махровый
- вербена
- портулак 2 цвета
- виолы
- лобелия синяя кустовая
- лобелия красная ампельная (белая ампельная не взошла)
- душистый горошек 2 вида
- диморфотека фиолетовая
- лук-батун
- щавель
- фасоль
Уже стало нечего делать по вечерам и поэтому сегодня посеяла:
- диморфотеку ассорти (спасибо ONLY7!)
- тыкву декоративную (спасибо! ONLY7!)
- мыльнянку
- астру однолетнюю 2 вида
- букашник
  • 0

#132
Principessa Fortunata

Principessa Fortunata
  • Свой человек
  • 766 сообщений
Ого, ну Вы прям гигант. Где вы столько подоконников взяли? Тоже в Семирамиде оптом купили? У меня еле еле все помидорки, баклажаны, перцы и клубника с земляникой помещается на подоконнике.
  • 0

#133
tolerant

tolerant
  • В доску свой
  • 1 045 сообщений
На подоконниках только проращиваю, а потом на лоджии на стеллажи. Две лоджии под завязку, поливать - целая история, сегодня на улицу кое-что вынесла, пусть закаливаются.
К тому же рассада в основном цветочная, я начинающий агроном, а с овощной наверное больше хлопот. Куда буду томаты сажать не знаю...Итальянские лилипуты в вазоны а обычные?
Может быть в этом году уговорю мужа декоративный огород сделать среди клумб и тогда попробую тоже и баклажанчики и перчики.
  • 0

#134
Principessa Fortunata

Principessa Fortunata
  • Свой человек
  • 766 сообщений
Я всегда среди клумб грядки делаю. Или вместе сажу, или хотя бы окантовку из цветов делаю. А то как то скучновато, если одни помидоры, или перцы, например. Некоторые цветы отпугивают вредителей, или обеззараживают почву и воздух(тагетис, настурция).К тому же яркие цветы( а тем более,если они еще и пахнут) привлекают больше насекомых опылителей, и завязей на помидорках и перцах больше, чем на обычных простых грядках.
Да у меня кроме подоконников и лоджии заполнены. Отец как туда заходит, так ругается, что не пройти. С овощной рассадой у меня особых хлопот нет. Надо делать все то же самое, что и с цветочной. Только цветы я не выращиваю дома. На даче под банку, потом рассаживаю, и все. А некоторые я вообще бы садила в открытый грунт,все равно только на 2 год зацветут(гайлардия, например). Астры и бархатцы(тагетис) вообще сразу в ОГ можно. Бархатцы (тагетис) быстро зацветают. В феврале посеяла укроп и петрушку. Туда бархатец один попал, так он уже бутончик дал.

Сообщение отредактировал Olga Almatinocka: 03.04.2010, 01:01:55

  • 0

#135
Truffelka

Truffelka

    feel like a chocolate

  • В доску свой
  • 23 084 сообщений
я уже тоже повыносила на балкон некоторые горшки (у меня там гейхера с осени живет - совсем малюсенький корешок был, астильбы - не рискнула пока высадить, завтра отвезу на дачу, и еще куча всего), а подоконники заполнены петуниями (8 или 9 видов), анютками (10 видов), но этого добра так много, что могу анютками поделиться - поменяться на что-нибудь :smoke:

Сообщение отредактировал Briiz: 03.04.2010, 08:53:40

  • 0

#136
Principessa Fortunata

Principessa Fortunata
  • Свой человек
  • 766 сообщений
А зачем анютки сейчас сажать? Они все равно только на 2 год цветут. Я когда в первый раз сажала, их дома проращивала, чтоб корешки показались. А потом на дачу везла и садила в конце апреля. Теперь они сами сеются, и как подрастают, просто пересаживаю их на нужное место, и все. А вообще,не знаю, кому как удобнее. Я с цветочной рассадой не заморачиваюсь особо. Мне больше овощи важны, не хочу китайские помидоры и прочее на базаре покупать, травиться.

Сообщение отредактировал Olga Almatinocka: 03.04.2010, 21:34:26

  • 0

#137
бабуленька

бабуленька
  • Частый гость
  • 77 сообщений
А у меня анютки так и не посеялись сами, а я так надеялась.
У меня цветов совсем немного,можно сказать чуть-чуть, всё хочу побольше посадить, но многолетние, а то подоконники по весне заняты овощной рассадой, а на цветы места жалко. Бархатцы конечно можно и сразу в грунт посеять, но они почему-то долго собирались зацветать, может поздно посеяла. Главное места у нас много, а вот до ума его довести времени не хватает.
На следующей недели хочу картошку и клубнику посадить. Картошка почти мешок с корнями уже (что-то мало в этом году за зиму картошки съели).
А числа 5-го хочу посеять огурцы на рассаду в горшочки, а потом через 2 недели ещё огурцы посею.
  • 0

#138
Truffelka

Truffelka

    feel like a chocolate

  • В доску свой
  • 23 084 сообщений

А зачем анютки сейчас сажать? Они все равно только на 2 год цветут. Я когда в первый раз сажала, их дома проращивала, чтоб корешки показались. А потом на дачу везла и садила в конце апреля. Теперь они сами сеются, и как подрастают, просто пересаживаю их на нужное место, и все. А вообще,не знаю, кому как удобнее. Я с цветочной рассадой не заморачиваюсь особо. Мне больше овощи важны, не хочу китайские помидоры и прочее на базаре покупать, травиться.

вот если сажать так, как Вы описали, то да - зацветают на второй год, а если как я, то в этот же :laugh:

ps а по овощам у нас бабушка главная, поэтому я ей полько семена покупаю, а она их сажает на рассаду - на подоконнике и в парник в грунт

Сообщение отредактировал Briiz: 04.04.2010, 17:54:30

  • 0

#139
tolerant

tolerant
  • В доску свой
  • 1 045 сообщений
Вчера высадила в ОГ душистый горошек, так как посеяла очень рано, он страдал в маленьких торфяных горшочках и уже было собрался засохнуть. Посадила 10 кустиков, часть накрыла агроспаном, после ночевки и сегондняшнего дождя все свеженькие и выглядят даже лучше чем раньше. Вот и буду опыт проводить - может быть выживут ?
  • 0

#140
Chubok Kristina

Chubok Kristina
  • Гость
  • 21 сообщений
Подскажите, пожалуйста, в чем причина??? Земля везде одинаковая (покупная в мешках чернозем и вторая, хорошо удобренная только органическими удобениями, специално для огородных участком. Я их смешала). Сею семена помидор, капусты, астр. Выходит буквально несколько штук, а большинство, даже не большенство, а основная масса вобще глухо. И это как в моей земле, так и в таблетках. Астру посадила 23 марта в таблетки 8 вышли, растут потихоньу, а 63 помоему, уже и не собираються выходить. :laugh: Так и с помидорами бычье сердце. Сальвия вообще не взоша, петуния с начала марта, росточки стоят с милимер. Хризамтема - две семянки взоши, пастемон тоже самое. Все стаканчики стоят на подокойнике, сквозняка нет. Солнце светит сейчас нормально (потеплело) вторая половина дня, в среднем в комнате температура 20-25 градусов. Проветриваю регулярно (держу под пленкой). И те ростки, которые повыходили очень уж медленно растут. Радует только помидор новичок, георгина монарх и львинный зев (взошел хорошо, но долго не появляются настоящие листочки) :smoke: А еще хорошо взошли анютины глазки. Уже тфу, тфу чтоб не зглазить. Семена у меня русские (из Краснодара) и американские. Но картина с расадой одинаковая......

Сообщение отредактировал Chubok Kristina: 05.04.2010, 09:58:08

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.