Перейти к содержимому

Фотография

Рассадасемена, всхожесть, грунт, хитрости выращивания


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4115

#4081
Altynz78

Altynz78
  • В доску свой
  • 1 403 сообщений
Сею огурцы всегда только в ОГ. Как-то давным-давно посеяла дома в стаканчики, потом пока до дачи довезли - все переломалось. Поняла, что это только лишняя морока. Если очень хочется, то за сутки-двое можно замочить семена. И то это редко делаю. Сею в луночку по 3-4 семечка, потом закрываю бутылкой с отрезанным дном, слегка углубляя бутылку в землю. Горлышко бутулки при этом открыто, но можно заткнуть его пучком травы. Бутылка не дает возможности слизням и птицам добраться до молодых проростков, к тому же бутылка создает эффект теплички. Но бутылки, конечно, надолго не хватает, огурцы-кабачки растут быстро и очень скоро молодые листики начинают упираться в бутылку изнутри. Тогда уже можно пускать в ход другие средства.
Как-то взяла себе на заметку совет от блогерши, которая насыпает вокруг каждой лунки горку из песка или золы. Говорит, от слизней и улиток помогает.
И еще недавно слушала Ивана Русских. Он советует перед укладкой мульчи рассыпать по земле простой суперфосфат (1/2 стакана на сотку). Говорит, что слизни его не любят. А чтобы потом в мульче не заводилась всякая вредоносная живность, поливать ее каждые 2 недели из лейки или распылителя растворами биопрепаратов, авермектинов или удобрений - в общем, все, как он (Иван) любит. :)
Правда, я пока пользовалась только бутылками. К тому моменту, как их снимаю, растения уже успевают вырасти настолько, что слизни им уже не так страшны. Но в этом году не знаю, как часто получится ездить на дачу, так что планирую засыпать все возможно более толстым слоем мульчи, чтоб быстро не пересыхало, и, думаю, что в каждый приезд придется чем-нибудь брызгать. Так что тоже можете попробовать воспользоваться, потом поделимся результатами.

 

Походу мои семена огурцов все сгнили, нет ростков, ладно, еще посеяла 2 партию, ,огурцы можно сеять и до 01,06.  Так вот - лучше всего и быстрее они прорастают...в мокрой тряпочке завернутой в целоф пакетик, который 2-3 дня носишь в лифоне)) Хотите верьте, хотите нет, но темпа +36,6 градусов, влажность делают свое дело, и кстати я 2 года так делаю, урожай тьфу тьфу тьфу, не благодарите за совет) :dandy:

 

насчет совета с обрезанными бутылками спасибо, я как то пробовала, но у нас неправильные слизни чтоли, они переползают, внутри я их видела, и потом если бутылку сильнее затолкала, потом подняла ее вместе с землей и огурцом внутри) самое эффективно от сизней это гроза или слизнеед, но я его берегу для клубники, когда она начнет краснеть....где бы достать большую ее упаковку 

 

 

Мы в области, тут я хорошие семена огурцов не найду, даже китайские крокодилы закончились((  Надеюсь 11/05 сможем попасть в город, до зеленого базара или маг Фазенда...


Сообщение отредактировал Altynz78: 02.05.2020, 21:18:24

  • 0

#4082
Аромат

Аромат
  • Постоялец
  • 300 сообщений
Добрый вечер! Раньше на Каменке на рынке покупала рассаду цветов и овощей, теперь рынок закрыт. Где вы преобретаете? мне в районе Каменки
  • 0

#4083
marinchik

marinchik
  • В доску свой
  • 1 277 сообщений

 Я например не пикирую вообще томаты, не вижу в этом смысла, сажаю сразу в тару из 1,5 литровых бутылок от минералки, там место и земли вполне достаточно что бы сформировать достаточно мощную корневую систему. С хорошо развитой корневой нормально приживется и большая развитиая надземная часть.

 

 

 

Я тоже раньше всегда сажала томаты без пикировки сразу в 0.5 л стаканчики. В этом году, для экономии места, посеяла в кассеты на 6 растений.  2 кассеты уронила. Посадила сеянцы снова в кассеты. Какого же было мое удивление, когда они начали активно расти, опережая остальные. При перевалке в 0.5 л стаканы увидела, что и корневая у них намного мощнее. Уже высадила в ОГ. Растения, которые подверглись вынужденной пикировке, гораздо мощнее своих собратьев, того же сорта. Для себя решила на будущее, что томаты буду пикировать. Не зря профессионалы так советуют.

А вот перцам не советуют беспокоить корневую систему.


  • 1

#4084
marinchik

marinchik
  • В доску свой
  • 1 277 сообщений

 

 

насчет совета с обрезанными бутылками спасибо, я как то пробовала, но у нас неправильные слизни чтоли, они переползают, внутри я их видела, 

 От слизней хорошо помогают препараты типа грозы и слизнееда.  В прошлом году насыпала его в плошки и расставляла на грядки. Не нравилось, что  после дождя в плошках вода. Зимой прочитала или увидела совет - в плошках с крышечками прорезать окошки, закопать плошки в землю, до окошечка. Приготовила стаканчики из под сметаны 200 гр . Два дня назад разместила их на грядках Вчера уже видела в них "добычу". Хотя слизни на грядках, пока, редко попадаются. Только их следы на погрызаных листьях.  Попробую еще для приманки налить пиво. Может и на него хорошо ловиться будут.


  • 0

#4085
Мадамка

Мадамка
  • В доску свой
  • 3 202 сообщений

Слизни моя большая проблема, уберешь, но они снова лезут от соседей.

 

Что то мои томаты растут плохо. Видно корешки есть. Но надземная часть мелкая ((( 


  • 0

#4086
мама троих детей

мама троих детей
  • Постоялец
  • 466 сообщений

У меня огурцы от слизней не страдают, но вот хосты..........по совету соседа и красным перцем вокруг кустов круги сыпала, слегка поменьше их стало, но особо  толку нет по моему, помогает только утренний сбор в пакет.......


Сообщение отредактировал мама троих детей: 05.05.2020, 20:19:46

  • 0

#4087
Altynz78

Altynz78
  • В доску свой
  • 1 403 сообщений

Растения, которые подверглись вынужденной пикировке, гораздо мощнее своих собратьев, того же сорта. Для себя решила на будущее, что томаты буду пикировать. Не зря профессионалы так советуют.

 

тоже это заметила! Сегодня обнаружила первый цветок, махровой, на томатике. На других не видела, видимо какой то выскочка скороспелка, но соседка тоже не пикирует, ей лень возиться, мои на вид сильнее и мощнее. Помидоры наоборот наращивают больше корней, если их рассаживаешь, я всегда их заглуюляю при посадке на 3-5 см. Дополнительные корни = доп питание = больше сил и налива, я сажаю интенды крупноплодные 


  • 0

#4088
Altynz78

Altynz78
  • В доску свой
  • 1 403 сообщений

Два дня назад разместила их на грядках Вчера уже видела в них "добычу". Хотя слизни на грядках, пока, редко попадаются. Только их следы на погрызаных листьях.  Попробую еще для приманки налить пиво. Может и на него хорошо ловиться будут.
 

 

сегодня обнаружила 11 ростков огурцов, в фазе семядолек! Такая радость!) Китайские крокодильчики, любимые хрустящие на салатик лучше всего!

 

Непомню где вычитала, но вокруг каждого насыпала кругом соду пищевую....вроде как слизни ее не любят и почве не так вредит как соль...будем надеяться неделю мы их покараулим, а потом им и слизни не страшны....тьфу тьфу тьфу)


  • 0

#4089
Altynz78

Altynz78
  • В доску свой
  • 1 403 сообщений
У меня огурцы от слизней не страдают, но вот хосты..........по совету соседа и красным перцем вокруг кустов круги сыпала, слегка поменьше их стало, но особо  толку нет по моему, помогает только утренний сбор в пакет.......

 

 

вот надоже! У меня хосты ни разу ими не елись, а вот огурцы до земли....кстати! Уже пару тройку раз проливала огуречную высокую грядку по кругу (по земле, по доскам, по земле на грядке но которая соприкасается с досками) КИПЯТКОМ....в первую очередь от пырея, очень уж достал (кстати, никто не знает как от него эффективно избавитья??) но увидела все улитки и слизни что в них сидели, и мураши, все умерли и смылись, теперь раз в неделю кипятком прохожусь по периметру гряд....пока все устраивает, надеюсь это также отпугнет слизней

 

 

Слизни

Такой же эффект оказывает содовый порошок на слизней, разъедая их нежные тельца. Для этого нужно опудрить содой места скопления моллюсков или в целях профилактики по периметру грядки насыпать содовую кайму. После соприкосновения с порошком слизни быстро гибнут.

 

 

БЛИН теперь переживаю, не умрут ли сами ростки от соды...но я не их посыпала, а вокруг....в радиусе 5 см...

Источник: https://7dach.ru/Iri...tke-161072.html


Сообщение отредактировал Altynz78: 05.05.2020, 22:41:01

  • 0

#4090
marinchik

marinchik
  • В доску свой
  • 1 277 сообщений

 

 

 

 

БЛИН теперь переживаю, не умрут ли сами ростки от соды...но я не их посыпала, а вокруг....в радиусе 5 см...
 

 

Не советуют соду в огороде 


  • 0

#4091
Anna-editor

Anna-editor
  • В доску свой
  • 1 501 сообщений

Всем привет. Кто знает где взять розмарин? Хочу посадить на даче.


  • 0

#4092
Мадамка

Мадамка
  • В доску свой
  • 3 202 сообщений

Всем привет. Кто знает где взять розмарин? Хочу посадить на даче.

на Гагарина были, в гринсервисе тоже есть


  • 0

#4093
Altynz78

Altynz78
  • В доску свой
  • 1 403 сообщений


Спасибо, Маринчмк, буду знать теперь, сегодня полила огурцы и сода вся смылась...надеюсь завтра не будет потерь от слизней (((

Сообщение отредактировал Altynz78: 06.05.2020, 23:31:57

  • 0

#4094
Altynz78

Altynz78
  • В доску свой
  • 1 403 сообщений
Сегодня так холодно ночью до +6...не умрут ли огурцы в ог((((
  • 0

#4095
Мадамка

Мадамка
  • В доску свой
  • 3 202 сообщений

Сегодня так холодно ночью до +6...не умрут ли огурцы в ог((((

у меня потери, минус 4 ростка


  • 0

#4096
Мадамка

Мадамка
  • В доску свой
  • 3 202 сообщений

Не знаю где спросить, в какой теме. 

В общем как защитить рассаду от кошек?

Видимо мои теплые грядки им пришлись по нраву. Сегодня два помидора сломаны и один кабачок. При всей моей любви к животным, мне хочется "хвосты оторвать"


  • 0

#4097
мама троих детей

мама троих детей
  • Постоялец
  • 466 сообщений

Не знаю где спросить, в какой теме. 

В общем как защитить рассаду от кошек?

Видимо мои теплые грядки им пришлись по нраву. Сегодня два помидора сломаны и один кабачок. При всей моей любви к животным, мне хочется "хвосты оторвать"

Видимо только специальной пластиковой сеткой, сейчас ее много продают, это конечно дополнительные затраты, но по другому видимо никак. Я вот  присмотрела недавно на олх сетку шпалерную хочу купить для огурцов, чтоб каждый отдельно на веревку не подвязывать.

 

Сегодня так холодно ночью до +6...не умрут ли огурцы в ог((((

это в горах так прохладно? А  я до этого на ночь постоянно накрывала огурцы пленкой , а две ночи уже не накрываю, вроде не так прохладно, да и рассада уже вроде окрепла.


  • 0

#4098
marinchik

marinchik
  • В доску свой
  • 1 277 сообщений

Не знаю где спросить, в какой теме. 

В общем как защитить рассаду от кошек?

Видимо мои теплые грядки им пришлись по нраву. Сегодня два помидора сломаны и один кабачок. При всей моей любви к животным, мне хочется "хвосты оторвать"

Не знаю насколько эффективно, в зоомагазинах продают спрей, что бы отучить кошачьих гадить в неположенных местах. Я покупала, когда в полисаднике возле дома,  дворовые коты устроили себе место для туалета возле самшита. Пару раз брызгала. Сейчас в другом месте тусуются, не знаю что повлияло, спрей или то, что самшит высох окончательно. Говорят, что они его любят. А может еще какая причина.


  • 0

#4099
Лапусик

Лапусик
  • Постоялец
  • 442 сообщений

Не знаю где спросить, в какой теме. 

В общем как защитить рассаду от кошек?

Видимо мои теплые грядки им пришлись по нраву. Сегодня два помидора сломаны и один кабачок. При всей моей любви к животным, мне хочется "хвосты оторвать"

У нас на свежую грядку кладем ветки сухие такие поплотнее с веточками, помогает от загорания котов и собак на грядке. Но, это если только посадили, а если росточки наверное сетку как выше советовали. А 5 литровыми бутылками если закрыть?


  • 0

#4100
Мадамка

Мадамка
  • В доску свой
  • 3 202 сообщений

Нарезала бутылки закрыла, посмотрим как получится. Докуплю потом тогда еще


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.