Перейти к содержимому

Фотография

Рассадасемена, всхожесть, грунт, хитрости выращивания


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4115

#4061
Мадамка

Мадамка
  • В доску свой
  • 3 202 сообщений

Добрый день. Может кто то захочет поменяться рассадой томатов и перца на огурцы? 

Посадила поздно. А мне нужно 2-3 штуки

р-н парка Горького 


  • 0

#4062
Altynz78

Altynz78
  • В доску свой
  • 1 403 сообщений
Подскажите пожалуйста, можно ли уже огурцы сажать семенами в ог?? Или ещё рано?? Боюсь потерять семена...
  • 0

#4063
Мадамка

Мадамка
  • В доску свой
  • 3 202 сообщений

Подскажите пожалуйста, можно ли уже огурцы сажать семенами в ог?? Или ещё рано?? Боюсь потерять семена...

можно, если переживаете на ночь можно укрывать


  • 0

#4064
Altynz78

Altynz78
  • В доску свой
  • 1 403 сообщений

сегодня посеяла семена огурца китайского крокодила, ими можно не рисковать. А вот карнишоны посеяла в кассеты....я их заказывала с флипа, до конца карантина не смогу больше их купить. Теща, бабущкин внучек, зятек....надеюсь не подведут)


  • 0

#4065
Мадамка

Мадамка
  • В доску свой
  • 3 202 сообщений

Бабушкин внучок посадила, 100 % всходы. Дочка взяла и часть листьев ножничками почикала  :faceoff:

В первый раз томаты Снегирек посадила, интересно рассада сама маленькая, а в рост идет


  • 1

#4066
Altynz78

Altynz78
  • В доску свой
  • 1 403 сообщений

кто сажает рассаду огурца с 2 листьями, семядольными?? Везде пишут надо в фазе - 2-3 настоящих листьев, а это уже переростки помоему....и выгорают, мне самое главное от слизней их спасти, поэтому я вынуждена сажать в кассеты, как только третий выходит уже сажаю в ог, не все конечно переживают эту пересадку....а если в ог сразу сеять семенами, то улитки и слизни их сразу сьедают, до земли, может есть какой то секрет???


Сообщение отредактировал Altynz78: 28.04.2020, 11:48:15

  • 0

#4067
мама троих детей

мама троих детей
  • Постоялец
  • 466 сообщений

где можно купить рассаду помидор? хочется ближе к дому , в шаговой доступности , а это район Момышулы - Рыскулова.


  • 0

#4068
НадИн

НадИн
  • Завсегдатай
  • 262 сообщений

где можно купить рассаду помидор? хочется ближе к дому , в шаговой доступности , а это район Момышулы - Рыскулова.

Посмотрите на олх. Я заказывала рассаду там, мне на Яндекс такси отправили.
  • 0

#4069
мама троих детей

мама троих детей
  • Постоялец
  • 466 сообщений

кто сажает рассаду огурца с 2 листьями, семядольными?? Везде пишут надо в фазе - 2-3 настоящих листьев, а это уже переростки помоему....и выгорают, мне самое главное от слизней их спасти, поэтому я вынуждена сажать в кассеты, как только третий выходит уже сажаю в ог, не все конечно переживают эту пересадку....а если в ог сразу сеять семенами, то улитки и слизни их сразу сьедают, до земли, может есть какой то секрет???

Я  в прошлом году сажала рассаду  с двумя листиками, покупала на базаре, нормально выросли, совсем не болели. В этом году своя рассада огурцов, садила в стаканчики, пересаживала в огород уже с 2умя настоящими листочками, нормально принялись, даже пересадки не почувствовали. На карантине время много, муж сколотил мне ящички бордюры, получились высокие грядки, плюс замульчировала землю вокруг огурцов соломой. думаю так слизням будет непросто добраться до них.


  • 0

#4070
мама троих детей

мама троих детей
  • Постоялец
  • 466 сообщений

 

где можно купить рассаду помидор? хочется ближе к дому , в шаговой доступности , а это район Момышулы - Рыскулова.

Посмотрите на олх. Я заказывала рассаду там, мне на Яндекс такси отправили.

 

Хорошая рассада? Я просто хочу сама посмотреть выбрать, а так привезут не пойми что. В позапрошлом году я обожглась на покупке,  нижние листья подвявшие были у рассады,  продавец утверждал  что подмерзли слегка, а потом оказалось что это болезнь какая то , рассада то выросла, но как помидорки стали образовываться стали сохнуть кусты , вообщем не одного помидора  мы не увидели. :cry:


  • 0

#4071
НадИн

НадИн
  • Завсегдатай
  • 262 сообщений

Хорошая рассада? Я просто хочу сама посмотреть выбрать, а так привезут не пойми что. В позапрошлом году я обожглась на покупке, нижние листья подвявшие были у рассады, продавец утверждал что подмерзли слегка, а потом оказалось что это болезнь какая то , рассада то выросла, но как помидорки стали образовываться стали сохнуть кусты , вообщем не одного помидора мы не увидели. :cry:

Да, рассада хорошая. Я нашла бабушку, у которой пару лет покупала на базаре Алматы 1. У нее всегда хорошая рассада.

Прикреплённые изображения:

  • IMG_20200425_175044.jpg

Сообщение отредактировал НадИн: 29.04.2020, 15:10:00

  • 0

#4072
marinchik

marinchik
  • В доску свой
  • 1 277 сообщений

Я  в прошлом году сажала рассаду  с двумя листиками, покупала на базаре, нормально выросли, совсем не болели. В этом году своя рассада огурцов, садила в стаканчики, пересаживала в огород уже с 2умя настоящими листочками, нормально принялись, даже пересадки не почувствовали. На карантине время много, муж сколотил мне ящички бордюры, получились высокие грядки, плюс замульчировала землю вокруг огурцов соломой. думаю так слизням будет непросто добраться до них.

 

 

 

Очень ошибаетесь, мульча - рай для слизней. Пока не мульчировали, слизней было мало. Как стали мульчировать и слизни и совка одолевают. Пробовали мульчировать шелухой какао бобов. Особой разницы не заметила. Только ловушки и сбор по ночам помогают. Но и без мульчи, тоже плохо.


  • 0

#4073
Kastra

Kastra
  • Постоялец
  • 376 сообщений

кто сажает рассаду огурца с 2 листьями, семядольными?? Везде пишут надо в фазе - 2-3 настоящих листьев, а это уже переростки помоему....и выгорают, мне самое главное от слизней их спасти, поэтому я вынуждена сажать в кассеты, как только третий выходит уже сажаю в ог, не все конечно переживают эту пересадку....а если в ог сразу сеять семенами, то улитки и слизни их сразу сьедают, до земли, может есть какой то секрет???

Сею огурцы всегда только в ОГ. Как-то давным-давно посеяла дома в стаканчики, потом пока до дачи довезли - все переломалось. Поняла, что это только лишняя морока. Если очень хочется, то за сутки-двое можно замочить семена. И то это редко делаю. Сею в луночку по 3-4 семечка, потом закрываю бутылкой с отрезанным дном, слегка углубляя бутылку в землю. Горлышко бутулки при этом открыто, но можно заткнуть его пучком травы. Бутылка не дает возможности слизням и птицам добраться до молодых проростков, к тому же бутылка создает эффект теплички. Но бутылки, конечно, надолго не хватает, огурцы-кабачки растут быстро и очень скоро молодые листики начинают упираться в бутылку изнутри. Тогда уже можно пускать в ход другие средства.
Как-то взяла себе на заметку совет от блогерши, которая насыпает вокруг каждой лунки горку из песка или золы. Говорит, от слизней и улиток помогает.
И еще недавно слушала Ивана Русских. Он советует перед укладкой мульчи рассыпать по земле простой суперфосфат (1/2 стакана на сотку). Говорит, что слизни его не любят. А чтобы потом в мульче не заводилась всякая вредоносная живность, поливать ее каждые 2 недели из лейки или распылителя растворами биопрепаратов, авермектинов или удобрений - в общем, все, как он (Иван) любит. :)
Правда, я пока пользовалась только бутылками. К тому моменту, как их снимаю, растения уже успевают вырасти настолько, что слизни им уже не так страшны. Но в этом году не знаю, как часто получится ездить на дачу, так что планирую засыпать все возможно более толстым слоем мульчи, чтоб быстро не пересыхало, и, думаю, что в каждый приезд придется чем-нибудь брызгать. Так что тоже можете попробовать воспользоваться, потом поделимся результатами.
  • 0

#4074
Я Фартовая

Я Фартовая

    Successful

  • В доску свой
  • 2 691 сообщений
Помидоры и огурцы можно сеять семенами. У нас все таки юг. А то что показывают на ютубе, там в основном либо для теплицы, где почва все таки холодная, и поэтому желательно сажать рассадой.
И плюс Россия, там все таки чуть лето начинается позже чем у нас. А перец все таки сажать рассадой,
Так как корни перца очень теплолюбивые и плохо переносят холодную почву. И могут очень долго прорастать. на ютюбе можно частично что то полезное для себя узнать.

У меня помидоры и перец очень сильно переросли рассадой. Помидор достиг почти 80 см в высоту ((( так как обл закрыт.
Огурцы я тоже сажала ради интереса в пластиковые стаканчики, они очень быстро растут оказывается. За месяц уже расцвел на подоконнике. Сорт обычный, семена брала в смолле.

У кого нибудь есть опыт посадки уже переросшей рассады в огород?
Как это действует на плодовитость?

Прикреплённые изображения:

  • 20200502_124231.jpg
  • 20200502_124316.jpg

  • 0

#4075
Я Фартовая

Я Фартовая

    Successful

  • В доску свой
  • 2 691 сообщений
Еще подскажите пожалуйста после 12 мая если посадить тыкву не будет поздно? Успеем снять урожай? Она ведь занимает не мало места.
  • 0

#4076
Kastra

Kastra
  • Постоялец
  • 376 сообщений

Еще подскажите пожалуйста после 12 мая если посадить тыкву не будет поздно? Успеем снять урожай? Она ведь занимает не мало места.

Думаю, что должна успеть. Особенно, если не очень поздний сорт и дача не в горах
  • 1

#4077
Kastra

Kastra
  • Постоялец
  • 376 сообщений

Еще подскажите пожалуйста после 12 мая если посадить тыкву не будет поздно? Успеем снять урожай? Она ведь занимает не мало места.

Думаю, что должна успеть. Особенно, если не очень поздний сорт и дача не в горах
Кстати, чтобы время не терять, тыкву, наверное, можно дома в стаканчики посеять. Тогда через 10 дней будут не просто семена, а уже рассада. Она же быстро растет!
  • 1

#4078
БОБР

БОБР
  • В доску свой
  • 1 741 сообщений

У кого нибудь есть опыт посадки уже переросшей рассады в огород?
Как это действует на плодовитость?


Опыт не то что бы очень большой, не знаю слышал мнение что сажать с завязями или цветущую плохо.
Но в прошлом году сажал такие крупные и с завязями и они первые потом давали спелые плоды. Не сказал бы по своему опыту что с нее больше выпадов или как то негативно влияет на плодоношение.
Тут ИМХО важно соблюдать пропорциональное соотношение корневой системы и надземной части. Если вы хотите посадить рассаду побольше и более развитую то ей надо больше земли для развития корневой системы. Я например не пикирую вообще томаты, не вижу в этом смысла, сажаю сразу в тару из 1,5 литровых бутылок от минералки, там место и земли вполне достаточно что бы сформировать достаточно мощную корневую систему. С хорошо развитой корневой нормально приживется и большая развитиая надземная часть.
  • 0

#4079
Altynz78

Altynz78
  • В доску свой
  • 1 403 сообщений

я тоже как то сажала рассаду томатов в ОГ уже с маленькими завязями даже, около 2 см в диаметре, и ничего, все прижилось и плодоносило и также как обычно вовремя посаженные. Единственно если они у вас росли на подоконнике, надо закалять до высадки в ОГ, иначе сгорят от нашего активного солнца. Я всегда стараюсь перед дождливыми днями высадить рассаду, и вечером, чтобы они сначала ночь в ОГ провели, солнце даже через стеклопакет не такое активное как в огороде!


  • 0

#4080
Altynz78

Altynz78
  • В доску свой
  • 1 403 сообщений

Еще подскажите пожалуйста после 12 мая если посадить тыкву не будет поздно? Успеем снять урожай? Она ведь занимает не мало места.

успеете! Хотя действительно правильно советуют - или посадить в стаканчики, или посадить в пеленки из пакета и туал бумаги, мне нравиться этот метод что места мало занимает и ничего не обламывается при транспортировке в баклажке


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.