Перейти к содержимому

Фотография

Рассадасемена, всхожесть, грунт, хитрости выращивания


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4115

#3901
kresh

kresh
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений
Всем здравствуйте.Подскажите пожалуйста люфу и легендарию, лучше семенами или рассадой высаживать?
  • 0

#3902
Golubichka

Golubichka
  • Завсегдатай
  • 214 сообщений

да, гляжу я на ваши подоконные грядки! молодцы!!! слов нет, как здорово!!!

Golubichkaа когда высаживать будете? в парник или сразу в грунт?

Высаживать буду на майские праздники на высокие грядки под пленку и укрывной . Во всяком случае планирую . В горах ведь и в мае снег может пойти.


  • 1

#3903
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
Ребята, хэлп!!! Посеяла сельдерей корневой на рассаду, а он вытянулся. Сейчас собираюсь пикировать в горшочки, и вопрос-заглублять можно под семядольные листочки или нет? Всю рассаду можно, даже нужно, а этого товарища, прям не знаю, его вообще заголять нужно по идее... но как его тогда пикировать, ниточки эти по одной то посажанные полягут...
Кто имеет опыт, пожалуйста, отзовитесь!
  • 0

#3904
Golubichka

Golubichka
  • Завсегдатай
  • 214 сообщений

Ребята, хэлп!!! Посеяла сельдерей корневой на рассаду, а он вытянулся. Сейчас собираюсь пикировать в горшочки, и вопрос-заглублять можно под семядольные листочки или нет? Всю рассаду можно, даже нужно, а этого товарища, прям не знаю, его вообще заголять нужно по идее... но как его тогда пикировать, ниточки эти по одной то посажанные полягут...
Кто имеет опыт, пожалуйста, отзовитесь!

нужно заглубить до семядолек


  • 0

#3905
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
Спасибо большое! ! успокоили.
  • 0

#3906
НадИн

НадИн
  • Завсегдатай
  • 262 сообщений
Сегодня поставила свой прошлогодний парник и вынесла всю рассаду на улицу. Ещё посеяла редиску, а завтра собираюсь посеять травки: укроп, петрушку, рукколу. Что-то дома рассада не хочет расти, да ещё и кошка "помогает" , садится на неё и давит.
  • 0

#3907
marinchik

marinchik
  • В доску свой
  • 1 277 сообщений

Ребята, хэлп!!! Посеяла сельдерей корневой на рассаду, а он вытянулся. Сейчас собираюсь пикировать в горшочки, и вопрос-заглублять можно под семядольные листочки или нет? Всю рассаду можно, даже нужно, а этого товарища, прям не знаю, его вообще заголять нужно по идее... но как его тогда пикировать, ниточки эти по одной то посажанные полягут...
Кто имеет опыт, пожалуйста, отзовитесь!

Я в прошлом году не заглубляла, но не пикировала. Сразу в маленькие стаканчики сеяла. В этом году черешковый не взошел. Значит не судьба. А корневой у нас не оценили. 

 А вот насчет того, что всю рассаду нужно заглублять, не согласна. Перец нельзя заглублять, в крайнем случае при посадке не более, чем на 0.5 - 1 см. И желательно не пикировать. Может тормознуть и не расти месяцами.  Что у меня в прошлом году и было. Сидели не двигаясь до июля, наверное. И еще он охлаждение не любит.  А я жестоко его на балкон выносила. Выглядел хорошо, весело. Мне и невдомек было, что он потом отомстит. Про баклажаны не так категорично, но тоже пишут, что не любит, когда корневую тревожат. 


  • 0

#3908
Golubichka

Golubichka
  • Завсегдатай
  • 214 сообщений

Я тоже не согласна ,что всю рассаду нужно заглублять. Сельдерей всегда заглубляю до  семядолей . Перец заглубляю обязательно.Но делаю это пока у перчика не больше двух настоящих листиков. В более взрослом возрасте стебель грубеет и плохо образует корешки. Может тормозить развитие. Баклажаны тоже заглубила в этом году. Растения стартанули так,что от семядолей до земли уже по 2-3 см. Поэксперементируйте  и выбирайте что нравится. Я не считаю свое мнение единственно верным,просто рассказала что делаю сама .


  • 1

#3909
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
Сельдерей корневой сажаю второй раз, первый сразу в землю, ничего хорошего не выросло. Успокоили, что можно до семядолей. Перцы и баклажаны сажаю в стаканчики всегда, при первых настоящих листиках переваливаю в большие и досыпаю под семядольные, и при высадки в ОГ на ту же высоту. Как ни стараюсь, все равно успевает при всходе чуть вытянуться, нужна разница дневных и ночных температур, дома трудно добиться. Отгораживала от комнаты пленкой, от стекла холод шел, меньше 12 градусов, тоже не айс.
А помидоры, те святое дело призасыпать, для лучшего корнеобразования. Так же и рассаду цветов.
  • 0

#3910
Kastra

Kastra
  • Постоялец
  • 376 сообщений

Доброго дня! Вот моя первая рассада..посажены были проклюнувшиеся семена 26 февраля и сейчас они вот какие. Томаты 5 разных сортов. Стоят на подоконнике,в хмурую погоду перетаскиваю на балкон. Не знаю какой должна быть рассада в идеале,но мне кажется,что моя вытянутая..и бледная что-ли..
Нужен совет,как с ней быть,может подкормить...и рассадить ли всех по индивидуальным стаканчикам? По ютубу видела,что и в улитках неплохо растут..

В 2016 году тоже посмотрела видео про улитки. Помидоры, перцы, баклажаны и базилик посадила в них. До открытого грунта в улитках "дожил" только базилик. Все остальное пришлось распикировывать в стаканчики, так как рассада в улитках тоже очень вытянулась и была какой-то бледной. С тех пор больше таким способом не пользуюсь. Мне показалось, что с обычными лоточками возни меньше и сорта подписывать удобней. Но кому-то, может быть, так больше нравится.
  • 1

#3911
vicoolia

vicoolia
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений
Согласна - улитки, скорлупа - одно баловство. Растениям комфортно в стаканчиках - там они могут полноценную корневую систему нарастить. Проверено!)))

Сообщение отредактировал vicoolia: 22.03.2018, 08:06:40

  • 1

#3912
kresh

kresh
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений

Всем здравствуйте.Подскажите пожалуйста люфу и легендарию, лучше семенами или рассадой высаживать?

Все ещё жду ответа.
И ещё один вопрос про огурцы,уже можно высаживать на рассаду?
  • 0

#3913
Honey Caramel

Honey Caramel
  • Завсегдатай
  • 250 сообщений

Всем здравствуйте.Подскажите пожалуйста люфу и легендарию, лучше семенами или рассадой высаживать?

 
Лагенарию лучше рассадой, особенно если хотите получить вызревшие плоды для творческих целей. 
Сеять лучше в торфяной субстрат. Если семена от Гавриш (а у нас в основном только их и продают), то могут быть проблемы со всхожестью- очень часто фасуют старые семена, тогда в среднем из пачки в нормальные сроки по 1 семечке прорастает, а большинство всходит через 1 - 1,5 месяца  :faceoff:  Свежие семена на 4й-5й день без проблем всходят. 

  • 0

#3914
Kastra

Kastra
  • Постоялец
  • 376 сообщений

Показалась интересной идея обработки семян перед посевом перекисью водорода, решила поэкспериментировать. 25 февраля семена перцев и баклажанов с истекшим сроком годности подержала 30 минут в растворе перекиси из флакончика, потом 15 мин. в р-ре марганцовки, после этого посеяла. С нормальным сроком годности - только 15 мин. в р-ре марганцовки и посеяла. Дополнительно семена не замачивала. 4-5 марта (на 7-8-й день) появились первые крючочки, 18 марта (через 3 недели после посева) подвела такой итог: всхожесть просроченных семян после обработки перекисью примерно 60%, не просроченных - 70%.

Вот как мои перцы-баклажаны выглядят на сегодня. В длинном лоточке - не просроченные и не обработанные перекисью, в коротком - обработанные (т.е.просроченные).

20180322_103102_2018-03-22_Пер-бак.jpg

В длинном лоточке перцы выглядят крупнее, а в коротком - баклажаны. Не знаю, результат ли это обработки перекисью или просто сортовые особенности. Но вот такой получился результат. Планирую сегодня-завтра их распикировать, а то уже слишком тесно им в лоточке становится...


  • 1

#3915
Kastra

Kastra
  • Постоялец
  • 376 сообщений

Помидоры у меня тоже разные - и просроченные, и нет, но с ними я не стала заморачиваться с перекисью, подержала 20 мин. в растворе марганцовки  и посеяла в лотки 4 марта. Предварительно тоже не замачивала. Первые крючочки показались 8 марта, результат к 18 марта - 70%.

Кстати, сразу оговорюсь насчет всхожести. Когда я вижу, что отдельные росточки заметно отстают от других своих собратьев, я их сразу удаляю, не дожидаясь, когда они станут больше и уже будет жалко их выбрасывать. Если бы я считала все, что взошло, то значение всхожести у меня было бы больше. Но я предпочитаю не давать им шанса. Считаю, что пусть у меня будет меньше кустиков, зато они будут крепкие, урожайные. Во всяком случае, стараюсь придерживаться этого принципа))

Вот мои помидорки на сегодня:

20180322_103338_2018-03-22.jpg

Их тоже пора уже распикировывать в стаканчики и в скором времени я этим займусь  :)


  • 2

#3916
Kastra

Kastra
  • Постоялец
  • 376 сообщений

25 февраля решила посеять дельфиниумы. Первый раз в жизни. Прочитала на пакетике, что их надо посеять поверхностно, потом поставить лоток в черный пакет и оставить при температуре до +15°С. Если через 3 недели не появятся всходы, поставить лоток на неделю в холодильник. Посеяла, поставила в черный пакет, завязала. Решила, что как раз подходящая температура у нас на балконе - он застекленный, но неотапливаемый. Вынесла, поставила. Через неделю заглянула - ничего не изменилось. Решила, что это песня долгая. Через неделю снова заглянула и вот что увидела:

20180311_161848_Дельфиниум.jpg

Ужаснулась, решила, что все испортила, но решила не паниковать и поставила на южный подоконник.

К 18 марта уже подсыпала им земельки, чтоб не выглядели такими худыми и длинными и они уже выглядели вот так:

20180318_115123_Дельфиниум.jpg

А теперь у них уже начали появляться первые настоящие листочки:

20180322_114943_Дельфиниум.jpg

Вот теперь, может, мне кто-нибудь подскажет - пора их распикировывать или еще рано? Или их лучше вообще не трогать, а потом посадить сразу в ОГ?

 


  • 1

#3917
Kastra

Kastra
  • Постоялец
  • 376 сообщений

Когда искала, что бы мне еще такого интересного посадить, наткнулась на бамию. Уж очень хорошо было написано про то, какая она полезная, решила, что ее мне точно надо! :D

Заказала на Флипе вот такой пакетик:

20180225_174657_Бамия-лицо.jpg  20180225_174711Бамия-изнанка.jpg

Прочитала, что растение это не любит пересадку, поэтому посадила сразу в стаканчики, чтобы не пикировать. В пакетике было 5 семечек, посадила 2.

Дело было 4 марта, 11 марта они у меня взошли. На одном росточке семенная коробочка сразу отвалилась, а второй неделю стоял с ней. Я ее размачивала как могла, сама старалась снять, но ничего не получилась... :cry:

Оставшийся на сегодня выглядит вот так:

20180322_103507_Бамия.jpg

Думаю, что не пересаживать не получится. Наверное, все равно придется пересадить в более высокий стакан - уж слишком длинный стебелек вырос. Хочется его немножко прикопать  :)


  • 1

#3918
Kastra

Kastra
  • Постоялец
  • 376 сообщений

 

 


И ещё один вопрос про огурцы,уже можно высаживать на рассаду?

 

Мы на даче никакую теплицу не делаем, поэтому сею огурцы дома на рассаду примерно 10 апреля. Так как выращиваем все только для себя, нам одной грядки огурцов вполне хватает. Тем более, что заготовки из них почти не едим, так что почти и не делаю.

Выберу штуки 3 ранних сорта +Шмель(опылитель), штуки по 3 семечки каждого посею. То, что вырастет, посажу в первых числах мая на грядке - в начале, в середине и в конце и накрою все обрезанными пластиковыми 5-литровыми банками. Между ними сделаю еще несколько лунок, туда посею сухие или замоченные с вечера семена. И тоже их накрою или банками или агротексом. После 10-12 мая все это сниму. Будет у меня немножко ранних, остальные огурцы попозже. Такие планы. Там уж, как говорится, как бог даст.))

Собственно, Шмель никогда раньше не садила. Купила в этом году, хочу попробовать  :)

Всем здоровья и удачного сезона!!! :hi:


  • 0

#3919
kresh

kresh
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений
Всем здравствуйте.Подскажите пожалуйста люфу и легендарию, лучше семенами или рассадой высаживать?

доброго дня!
у меня помидоры не ахти. по цвету бледные, да и вытянулись, вроде подсвечиваю.
пока надеюсь и наблюдаю

Попробуйте полить кефиром разбавленным водой,так же можно опрыскивать для профилактики фитофторы.А
  • 0

#3920
kresh

kresh
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений

Всем здравствуйте.Подскажите пожалуйста люфу и легендарию, лучше семенами или рассадой высаживать?

 
Лагенарию лучше рассадой, особенно если хотите получить вызревшие плоды для творческих целей. 
Сеять лучше в торфяной субстрат. Если семена от Гавриш (а у нас в основном только их и продают), то могут быть проблемы со всхожестью- очень часто фасуют старые семена, тогда в среднем из пачки в нормальные сроки по 1 семечке прорастает, а большинство всходит через 1 - 1,5 месяца  :faceoff:  Свежие семена на 4й-5й день без проблем всходят.
Спасибо.Первый раз буду садить поэтому интересовалась.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.