Перейти к содержимому

Фотография

Рассадасемена, всхожесть, грунт, хитрости выращивания


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4115

#3861
Валерий Михайлович

Валерий Михайлович
  • Свой человек
  • 613 сообщений

Валерий Михалыч, вы в тепличку когда рассаду высаживаете? Или на стеллажах в теплице выращиваете?

Тепличка пока редисоном засеяна,надеюсь с Наурыза до Пасхи чтот" поймать" из, 4800 семян что и будет,надеюсь.

10 апреля  по томатикам в теплице решить надо на ПМЖ.

Рассада дома под фитодиодами ,острый перец не один не вылез (брал в комфорте) сегодня 27 дн. от высева.


  • 0

#3862
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
Маринчик, розмарин я сеяла несколько лет назад, посеяла и в дверке холодильника держала до всходов, зимовать в горшке домой забирала. Не понравился нам, как пряность, подарила потом.
У меня не открылось фото Валерьмихалыча... поняла, что в подвале пока рассаду держите?
У меня тоже в подвале пока, а когда в тепличку можно? Искуственного освещения маловато, не сподобилась на фитолампу пока. Таскаю рассаду в солнечные часы в ящиках из пенопласта, укутываю в пленку... бубню по полной))) коты еще норовят сверху прибомжиться поспать, или хоть пометить! Тепло же на ящиках
  • 0

#3863
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
Валерий Михалыч, я дико извиняюсь, что пытаю вас...
Значит, рассада до пмж будет в подвале? В теплицу не выносите в стаканчиках, просто как придет время, сажаете в грунт?
Я к тому, что нынче хочу попробовать выносить в парничок, как прогреется, и держать там на стеллажах. Укрыть двумя слоями агроволокна и пленкой. Не отапливаемый. Вот и вопрос, не вымерзет ли , с марта начать если
  • 0

#3864
Валерий Михайлович

Валерий Михайлович
  • Свой человек
  • 613 сообщений

Валерий Михалыч, я дико извиняюсь, что пытаю вас...
Значит, рассада до пмж будет в подвале? В теплицу не выносите в стаканчиках, просто как придет время, сажаете в грунт?
Я к тому, что нынче хочу попробовать выносить в парничок, как прогреется, и держать там на стеллажах. Укрыть двумя слоями агроволокна и пленкой. Не отапливаемый. Вот и вопрос, не вымерзет ли , с марта начать если

Да,нормально.

Попробую  Вам малюсенько разъяснить.

Температура воздуха второстепенна с грунтовой т-рой! Необходимо либо дать тепло корням,либо брать гибриды с адаптированой корневой.

Разумней до Наурыза не рисковать  или шампанского захотелось?

Вот все наши хотелки по сортам на позже оставить. 

И Вам вопрос , какие стратегии в борьбе с конденсатом?


  • 1

#3865
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
Ну, в моем случае, наурыза ждать не вариант, к сожалению. Предгорья, спеют помидоры только к августу, поэтому сажать хочу пораньше, в марте. Побудет в стаканчиках, в специальных поддонах. Места растить до высадки нет, дома жарко, вытягивается, в подвале темновато. Вот и хочу рискнуть.
По поводу конденсата, думаю сделать пленку в два слоя, с воздушной прослойкой
Если не поможет, знающие люди рекомендуют Вд-40, такая штука от ржавчины, муж знает, развести с водой и обрызгать

Сообщение отредактировал arigato: 22.02.2018, 23:06:01

  • 1

#3866
vicoolia

vicoolia
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений

В этом году накупила семян петунии Джоконда. Случайно на форум с обсуждением этих гибридов набрела. Очень понравились фото участников обсуждений. Они невысокие, многоцветковые, аккуратными кустиками растут. И главное выносливые от -7 до +40 выдерживают. Ни дождя ни ветра не боятся. Посеяли вчера, посмотрим, так ли они хороши.

Ваша правда - хороший сорт! Компактный и к сентябрю становится всё лучше (при двух стрижках за сезон). Осенью, когда остальные сорта буквально доживают, у Джоконды вторая молодость. Под снег уходит вся в цвету. Было страшно жаль, решила попробовать начеренковать. Результат удивил - 100% укореняемость. В прошлом году сеяла белую, в этом уже взошел Сатурн. Буду комбинировать, наверное. А вот мои черенки - уже на улицу просятся )))IMG_2018-02-23_135543.jpg IMG_2018-02-23_135553.jpg
Интересно, что такой морозостойкий сорт вывели итальянцы - это серия Gioconda от Farao

Сообщение отредактировал vicoolia: 23.02.2018, 14:18:52

  • 10

#3867
marinchik

marinchik
  • В доску свой
  • 1 277 сообщений
Ваша правда - хороший сорт! Компактный и к сентябрю становится всё лучше (при двух стрижках за сезон). Осенью, когда остальные сорта буквально доживают, у Джоконды вторая молодость. Под снег уходит вся в цвету. Было страшно жаль, решила попробовать начеренковать. Результат удивил - 100% укореняемость. 

 

  Вот такая петуния мне нравится. Я 10 сортов Джоконды посеяла, 1сорт Марко Поло, 1 Лиманчело.  Семена Аэлита и Гавриш, но читала, что и из их семян хорошие вырастают, правда с цветом иногда отклонения бывают.  2 пакетика с надписью "итальянские семена". Теперь с нетерпением буду ждать всходы.

 А так я не любитель петуний. 

 


  • 0

#3868
vicoolia

vicoolia
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений

Ваша правда - хороший сорт! Компактный и к сентябрю становится всё лучше (при двух стрижках за сезон). Осенью, когда остальные сорта буквально доживают, у Джоконды вторая молодость. Под снег уходит вся в цвету. Было страшно жаль, решила попробовать начеренковать. Результат удивил - 100% укореняемость.
Вот такая петуния мне нравится. Я 10 сортов Джоконды посеяла, 1сорт Марко Поло, 1 Лиманчело. Семена Аэлита и Гавриш, но читала, что и из их семян хорошие вырастают, правда с цветом иногда отклонения бывают. 2 пакетика с надписью "итальянские семена". Теперь с нетерпением буду ждать всходы.
А так я не любитель петуний.

Ну да...))) Именно по 12(!!!) сортов нелюбители петунии и сеют. Сколько же надо сеять любителям?)))
Небольшая рекомендация - Джоконде для того, чтобы показать себя во всей красе, нужно хорошее питание. Спецы по петунии рекомендуют кормить дважды в неделю - раз мочевиной, раз монофосфатом калия. Имеются ввиду взрослые кусты, конечно
Да, и из этих пакетиков вырастает Джоконда - они ведь просто расфасовывают импортныел

Сообщение отредактировал vicoolia: 23.02.2018, 17:12:50

  • 1

#3869
marinchik

marinchik
  • В доску свой
  • 1 277 сообщений

 

Ну да...))) Именно по 12(!!!) сортов нелюбители петунии и сеют. Сколько же надо сеять любителям?)))
Небольшая рекомендация - Джоконде для того, чтобы показать себя во всей красе, нужно хорошее питание. Спецы по петунии рекомендуют кормить дважды в неделю - раз мочевиной, раз монофосфатом калия. Имеются ввиду взрослые кусты, конечно
Да, и из этих пакетиков вырастает Джоконда - они ведь просто расфасовывают импортныел

 

 Слишком большой выбор расцветок, не могла сделать выбор. Заказала все цвета, какие хвалили на форуме. Потом разберемся. 

У меня мама цветами занимается, она комплексным фертика люкс все подкармливает. Спасибо за совет, изучу. 


  • 0

#3870
marinchik

marinchik
  • В доску свой
  • 1 277 сообщений

Вчера для посева томатов готовила стаканчики с грунтом. Так "Живая земля", действительно живой оказалась. Там дождевые черви. Хотела повыбирать их ( но думаю, что бесполезно), но мама и муж дружно сказали, что это очень хорошо, пусть живут.  Оставила, вот лишь бы они на прогулку не вышли. Рассада на кухне. Представляю реакцию дочери, если это чудо выползет.  :faceoff:


  • 0

#3871
vicoolia

vicoolia
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений
Я где-то читала, что в грунте для комнатных растений дождевые черви крайне нежелательны. После того, как они переработают все органические компоненты грунта, они от голода начинают интересоваться корнями растения. В ОГ этого не происходит, т.к. из бедного на органические остатки места черви просто мигрируют, а из горшка не удрать. Правда, это говорилось про комнатные растения, которые живут в горшках довольно долго... Возможно, за пару месяцев ничего плохо и не будет.
  • 0

#3872
Jana

Jana

    Счастливый

  • В доску свой
  • 5 121 сообщений

...от голода начинают интересоваться корнями растения...

Вот нам эти байки в школе тоже расказывали, а мы очень даже в это верили ))). У дождевых червей зубов нет, грызть они не умеют от слова вообще. Червячки питаются сгнившей органикой. Что получается: залили цветочек, корни стали подгнивать, червячок гнилые корешки переработает, цветочек без корней уже не жилец, при попытке пересадить растение обнаруживаем отсутствие корней у растюхи и червячка в горшке. Делаем вывод: червячок съел корни и погубил цветочек ))))).
Я только радуюсь если обнаруживаю червячков грунте, они наши помощники.
Теперь по теме рассады, мы сезон еще не стартовали. В этом году будем делать все по-минимуму, не съедаем мы все что выращиваем. Хочу попробовать салаты в этом году рассадой выращивать. Почему-то напрямую семенами в грунт у меня никак не получается.
  • 1

#3873
marinchik

marinchik
  • В доску свой
  • 1 277 сообщений
Я только радуюсь если обнаруживаю червячков грунте, они наши помощники.
Теперь по теме рассады, мы сезон еще не стартовали. В этом году будем делать все по-минимуму, не съедаем мы все что выращиваем. Хочу попробовать салаты в этом году рассадой выращивать. Почему-то напрямую семенами в грунт у меня никак не получается.

 

 Спасибо, успокоили!

А почему салат не растет? Может сорта не те? У  меня много с чем проблемы, но не с салатом.  Больше всего у нас ценят Романо. В прошлом году нигде не могла найти семена, вернее были в Садовом центре на Гагарина (не в Гринсервис) в маленьких пакетиках, но они невсхожие оказались. Похоже старые большие упаковки расфасовали. В этом году у них свежую оригинальную упаковку купили. Я тоже немного на рассаду посеяла. Вдруг весна теплая будет. Пораньше свою зелень есть хочется.   Все хорошо взошло. 


  • 0

#3874
vicoolia

vicoolia
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений
Встретила ещё такое мнение: "Многие цветоводы считают, что дождевые черви вредят горшечным растениям, подгрызая их корни. Это утверждение не соответствует истине. Черви не имеют зубов, поэтому не могут питаться живой органикой. Другое дело, что польза от них в малом объеме цветочного горшка весьма сомнительна. Готовый грунт для комнатных растений уже обогащен необходимыми удобрениями и активными веществами. Не нуждается он и в повышении аэрации, так как включает значительную часть торфа, имеющего достаточно рыхлую структуру. К тому же в таком грунте мало питания для червей – неразложившейся органики. В поисках еды эти почвенные животные будут проделывать многочисленные ходы, оголяя местами корни цветка и повреждая их механически. В результате растение останавливается в росте и может выглядеть нездоровым или угнетенным. Черви могут частично оголять корни растения Именно поэтому некоторые цветоводы однозначно считают дождевых червей вредителями комнатных растений и всячески борются с их присутствием.
Взято отсюда: http://plodogorod.co...-rasteniyu.html
  • 1

#3875
Jana

Jana

    Счастливый

  • В доску свой
  • 5 121 сообщений
Я хочу салаты посадить, которые "кочанчиками" растут под тип пекинской капусты, только салаты. Вот из посеянных в грунт в прошлом году вообще ничего не взошло. Так чтобы зря не надеяться буду через рассаду выращивать, тут хоть сразу понятно будет есть всходы или нет.
  • 0

#3876
Катюха-летуха

Катюха-летуха
  • Постоялец
  • 337 сообщений

Здравствуйте,скажите пожалуйста,отправила семена томатов проращиваться в ватных дисках 22 февраля,в четверг. Вычитала,что выползают они через 4-5 дней. Вот сегодня начала пересаживать в землю, и терзают меня смутные сомнения.. длинные такие корешки, иногда уже и листики малюсенькие виднеются.. Я передержала наверное??? В землю посадила,сверху легонечко землицей присыпала и теперь снова под пакет? Они теперь все на подоконник переехали..

Кстати замачивала в перекиси, спасибо за совет,взошли все 1000%


  • 0

#3877
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
Все хорошо, проклюнулись, попали в землю. Как из земли покажутся, пленку снимайте. Я делаю точно также, и без пленки даже, просто слегка поливаю.
Сегодня как раз высаживала из ракушек в стаканчики перцы и баклажаны. На всяких случай чуть пролила корнеобразователем.
Прошлые года просто проливала водой, все нормально росло. Теперь главное не залить, чтобы черной ножки не было
  • 1

#3878
Валерий Михайлович

Валерий Михайлович
  • Свой человек
  • 613 сообщений

Привет! Друзья! Соогородники! Осмеюсь напомнить что завтра крайний срок высева томата под рассаду ,под себя хороших .


  • 0

#3879
Настёна81

Настёна81
  • В доску свой
  • 1 330 сообщений
Добрый вечер!
26 числа посеяла 16 сортов томатов. Только Спрут F1 из двух пачек ни одного. А именно на него больше всего надеялась. Остальные стоят под лампами уже.
  • 0

#3880
marinchik

marinchik
  • В доску свой
  • 1 277 сообщений

Привет! Друзья! Соогородники! Осмеюсь напомнить что завтра крайний срок высева томата под рассаду ,под себя хороших .

А почему крайний?

Я часть 26 посеяла,  остальные на 6 марта отложила. Всё мне на 24 часа досвечивания некуда ставить. И так ношусь с ними. Днем едва проклюнувшиеся томатики на лоджию +15 выношу, а на ночь под лампу переношу. Днем под лампой перцы и баклажаны. А через дней 10 уже и естественного освещения хватит, если не будет пасмурно. Тогда томаты их место займут. 


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.