Перейти к содержимому

Фотография

Рассадасемена, всхожесть, грунт, хитрости выращивания


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4115

#3841
vicoolia

vicoolia
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений
Нашла ещё фото другого "контейнера", с позволения сказать. Этому повезло меньше - солнце тут только полдня, да и сорт помидоров какой-то другой, уже и не вспомню... Сразу заметно - плодов на порядок меньшеIMG_2016-07-13_100933_HDR.jpg
  • 1

#3842
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

@vicoolia, Спасибо!!!

Значит я перестарался с воздухопроницаемостью и просушками наверное.........  Лить надо в помидоры наверное принудительно, а не по требованию..........

Что-ж........  Столько переучивался на то чтоб растениям лить строго по их требованию = когда "ушки опустят", придётся теперь с помидорами "переучиваться обратно" и лить, ЛИТЬ и ЛИТЬ............

 

Просушивать из овощей наверное только горшечные перцы надо???

 

Сорт? Да вроде тоже "жемчужину" сажал, Да "Балконное чудо" с "Пиноккио".......  НО это на пакете!  А уж что в пакете было = ХЗ..........

Солнышка у меня не густо, но "патио" довольно жаркое = может и не максимум солнца, но думаю что достаточно.......

 

Ладно, в марте посею таки свои пакетики.........  Главное пока рассада = не заливать - иначе не доживут до высадки, а когда высажу надо постараться будет как жара наступит отбросить все свои установки на сдерживание гнилей = и поддерживать почву постоянно влажной = помидоры не гиппеааструмы = сгниют не страшно!    =-))))))

Наверное только в первый месяц осторожнее с поливом надо будет = тогда у нас дождей много обычно.

 

Спасибо большое = последний разок попробую посеять. Получится - хорошо, а нет - так и не буду больше семена покупать.

 

С конца мая = попробую лить через день прям в помидоры.


Сообщение отредактировал белиссимо: 22.02.2018, 14:11:34

  • 0

#3843
vicoolia

vicoolia
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений
Я думаю, при нашей жаре борьба с гнилями - не самое актуальное дело, это пущай у россиян в богатой на дожди средней полосе голова болит. У нас другое - пересушить, а потом при поливе или дожде плоды трескаться начинают.
А с поливом - я так заливаю в июле-августе. Когда корневая уже мощная а температура за бортом - "наша любимая" - в районе 40. А пока май июнь, с дождиками и пока растения в поре "нежной юности" ))) лью, конечно, аккуратно.
Вам - удачной посевной! Бог в помощь!
  • 1

#3844
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

борьба с гнилями - не самое актуальное дело
Ну не скажите..........  Каллы и прочие луковичные гниют у меня так отменно, что за голову только и хватаешься порой...............

 

А зелень и овощи я ради любопытства пробую.  Но видимо там надо с поливом не так осторожничать.......    А я на них уже свои "тараканы" с комнатных и луковичных перебросил и осторожничаю слишком..........

 

Ладно.....  Оффтопить не буду..........  Посеял 5 семок петунии "Блек черри" и чёт тишина полная............  Обидно......   По описанию это САМЫЙ "чёрный" сорт петунии из имеющихся......


  • 0

#3845
vicoolia

vicoolia
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений
Да, обидно... А откуда семена? Я в этом году заказывала в ИМ американские и японские семена петуний, взошли практически 100%. И ещё - на всех присланных семенах стояла памятка - " до посева хранить в холодильнике!" Наверное, режим хранения - это тоже залог успеха
  • 0

#3846
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Семки магазинные от Рос-фасовщика...............   Ещё недельку подожду, да что-то другое в горшок кину....


  • 0

#3847
marinchik

marinchik
  • В доску свой
  • 1 277 сообщений

 

 

 

Сейчас решила пораньше полить рассаду, да и все комнатные цветы Актарой.

f xnj а что быстрее выводится? актара или антибиотик.

актарой пользовался - мощнейшее средство, но оно неизученного действия, в инструкции пишут о месяце  между обработкой и употреблением продукции.  

 

Так я и была ее противницей, но в прошлом году так намаялась, спасая  рассаду. Да и в открытом грунте опять трипсы навредили. Я решила их сразу наповал и везде. А до помидорок еще месяца 2, распадется . Фитовермом недавно обрабатывала комнатные цветы, все-равно мошки летают. Может их надо было актарой заранее. Нет уж лучше я пораньше обработаю системником рассаду, на 45 дней хватит, чем потом каждую неделю вонючим фитовермом опрыскивать.

 А насчет стрептомицина по рассаде , смысла не вижу . Бактериальные заболевания после цветения начинаются. И то сложно дозировку рассчитать. Каждый для себя решает. 

Мы в этом году решили химией не пренебрегать. Конечно все в меру и выдерживая сроки ожидания. 


  • 1

#3848
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

@marinchik, Я не паникёр.  "Актарой" если надо = пользуюсь!!!  В меру конечно, но если уж расплодилось чего-то, то пролейте лучше разок другой "Актарой".

Она и помогает хорошо и надолго. И никакого запаха.  А потом когда растения высадите в ОГ = они будут сами с вредителями справляться.

А уж на комнатных вообще = пользуйтесь и всё!!!  Это лучше чем бесполезными но ВОНЮЧИМИ средствами обрабатывать!


Сообщение отредактировал белиссимо: 22.02.2018, 20:08:21

  • 0

#3849
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
Посеяла петунью... много. Брала пару пачек по 250 шт и большую пачку в Грин сервисе, для промышленных объемов, махровую. Взошли хорошо если четверть! А сколько пачек в небольших пакетиках, по 10 шт, уж и не помню.
Лобелия ампельная выпрыгнула дней через пять, лесом прямо!
Кустовая лобелия неплохо взошла, кроме белой, почему бы...
Вербена, будь неладна, из 3 маленьких пачек и одной промышленной, взошли 3 (!) штуки! И стратифицировала, и грела, под зиму в прошлом году сеяла, разных производителей брала. Не водится у меня.
Крылотычинник взошел хорошо, через 10 дней, процентов 90
Лептосифон, прости господи))))) щеткой стоит, посмотрим, что за зверь.
Обриетта взошла почти вся!
Гвоздика махровая процентов 50
Осоки пока сидят
Прострелы не взошли.
Левизия из пяти семок одна.
Баклажаны и перцы в ракушки сеяла, пока набухают.
Вот такие у меня пока результаты. Показывать пока нечего, младенцы
  • 2

#3850
Валерий Михайлович

Валерий Михайлович
  • Свой человек
  • 613 сообщений

Актара прекрасный препарат, года 3 как пользуюсь (беру в 1 л. таре). Резистентности не замечаю ,работаю под корень от всходов далее не рискую .

После уже перехожу на кораген личинку бьёт относительно хорошо ,имаго на отлично.Но, очень дороговат, поэтому стартую с актары "жмот"я.

Да, есть у нас вообще уникальный инсектоцид теппеки (держитесь в кресле) , около 460 долл. за 1 литр!!!

Вспоминаю как в начале 90-х пошел "левый"БИ-58 ,так самогоном по листу и как-то срабатовало.


  • 1

#3851
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
Самогону где взять))))
Наверное, будет смысл, судя по запаху. Я когда то щитовку и мучнистого червя на орхидеях мучилась выводить, спасла тем, что брызгала разведенным спиртом и одевала пакеты.
Сегодня прикупила Муравьеда и Слизнееда, в больших упаковках. В парничок рассада пойдет под защитой. Уж кто сожрал в прошлом году рассаду, так и не определила. Кто то ночами шкодил. Надеюсь, муравьед поможет.
Читала, что могут быть и двухвостки, я не видела .
Как думаете, поможет средство или еще что то надо подкупить?
  • 1

#3852
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

@arigato, А куда столько петунек?? :eek: :eek: :eek:   Хотя, мож и правильно = вырастет часть и хорошо!!!

А вербену даааааавноооооо сеял пару раз = она вообще не всходит!!!!  Больше и не сею её даже...........

 

Прострелы если СВЕЖИЕ, то из пачки хоть стратифицируй, хоть нет, штук три-пять всходило (вырастить дальше не удалось увы).  а если семена лежалые, то НИЧЕГО не всходит обычно, аналогично и с аквилегиями и с примулами и с дельфиниумами......  Раньше стратифицировал, старался, ждал, даже по два раза пихал в холод, ни разу ничего не пробудилось.......  Для себя решил, что больше стратифицировать не буду, хотя считаю ЧЕСТНО, что стратификация МОЖЕТ помочь в каких-то случаях........  НО свежесть семян это основное!!!!!

 

Лептосифон........ А что это такое????? =-)))))))  Вроде совсем мелкое  что-то???

 

 

А вообще, посевную почти не делал.....  Семена слишком кусаются счас по цене, а сеять что-попало - не хочу.........


Сообщение отредактировал белиссимо: 22.02.2018, 21:15:13

  • 0

#3853
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
Да, для горки подойдет. Брала в фазенде в Малой станице, оч хороший магазинчик.
Много сажаю, под заказ. Кто выживет еще, это да! Петунья года три не водится, вы знаете. Подумала, попробовать самой вырастить, может, больше толку будет...
Белиссимо, а вот прострелы у меня обычно хорошо всходили после холода, и потом росли. Наверное, просто плохие семена. Захотелось еще белых и розовых к моим красным и синим)))

Сообщение отредактировал arigato: 22.02.2018, 21:23:00

  • 0

#3854
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
Валерий Михалыч, вы в тепличку когда рассаду высаживаете? Или на стеллажах в теплице выращиваете?
  • 0

#3855
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Своя петуния = хоть и позже, но намного лучше чем покупная = это точно!!!!  =-))))))) Первый месяц правда сложно растить очень.......


  • 0

#3856
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
Кто спорит, лучше, только расцветки похуже, а махровые из своих не получатся
  • 0

#3857
marinchik

marinchik
  • В доску свой
  • 1 277 сообщений

 460 долл. за 1 литр!!!

И что с этим литром делать!  Сейчас читала, как актару для комнатных растений применять !гр/10 литров и 10л/10 кв. м. Посчитала, что у меня метра 4. Значит 0,4 гр на 4 литра. В пачке 4 гр. Буду завтра делить

arigato  у вас размарин взошел после стратификации? У меня сегодня проклюнулся первый. Я уже не надеялась. 27 января посеяла. Но я не мудрила с заморозкой. Половину перекисью обработала, половину просто посеяла. Первый обработанный взошел.  Буду теперь остальные ждать. Но мне много и не надо. Лишь бы один выжил. Один куст был , высадили в открытый грунт. Зимой замерз. 


  • 0

#3858
marinchik

marinchik
  • В доску свой
  • 1 277 сообщений

 В этом году накупила семян петунии Джоконда.  Случайно на форум с обсуждением этих гибридов набрела. Очень понравились фото участников обсуждений. Они невысокие, многоцветковые, аккуратными кустиками растут. И главное выносливые от -7 до +40 выдерживают. Ни дождя ни ветра не боятся. Посеяли вчера, посмотрим, так ли они хороши. 


  • 0

#3859
Валерий Михайлович

Валерий Михайлович
  • Свой человек
  • 613 сообщений

Самогону где взять))))
Наверное, будет смысл, судя по запаху. Я когда то щитовку и мучнистого червя на орхидеях мучилась выводить, спасла тем, что брызгала разведенным спиртом и одевала пакеты.
Сегодня прикупила Муравьеда и Слизнееда, в больших упаковках. В парничок рассада пойдет под защитой. Уж кто сожрал в прошлом году рассаду, так и не определила. Кто то ночами шкодил. Надеюсь, муравьед поможет.
Читала, что могут быть и двухвостки, я не видела .
Как думаете, поможет средство или еще что то надо подкупить?

 

Эх, любезные мои ВЫ, заставили меня старика с печки слазить,плестись в подвал фотки делать,за бурчанием моим "старческий надрывный кашель"! :lol:

Без шуток теперь,  сделал общий "селфи" где Вам  рекомендую с него 30+ (что мелкая тара) , к растениям лоялен.

А ,вот всё остальное -удачный набор для рассады любой!

Как-то так ,с уважением! :)  

IMG_20180222_211023.jpg


  • 2

#3860
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений
лучше, только расцветки похуже, а махровые из своих не получатся

Ну даёте!!!!  =-)))))))))  Я ж не про семена!  Я про свою рассаду и покупку готовой рассады.  Семена-то всегда покупные!!!  =-))))

 

 А своя рассада хоть и маленькая, но цветёт потом шикарно!!  Правда семена петуний настоооооолько мелкие и ростки такие крохотные, что обычно делать СВОЮ рассаду - ленно............ Слишком уж сложно вычухать ростки до первых листиков, да и всхожесть семян порой совсем плохая...........


Сообщение отредактировал белиссимо: 22.02.2018, 21:49:22

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.