Перейти к содержимому

Фотография

Рейтинг ВУЗов Казахстанаопубликован Министерством Образования


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 216

#61
Beerman

Beerman
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений
КБТУ- это точно лучший ВУЗ в КЗ. рейтинг - абсолютная лажа. Просто реклама гос. ВУЗов.
  • 0

#62
зюзя

зюзя

    кучерявая

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений
А кто-нибудь составлял неофициальный рейтинг оплаты "существания" в ВУЗе? Где самая дорогая сессия? аббитуриентов сейчас скорее это волнует...
  • 0

#63
SubaRulezzz

SubaRulezzz
  • В доску свой
  • 2 644 сообщений

"ПОЛИТЕХ - ЛУЧШЕ ВСЕХ!" - еще раз подтверждается))


Присоединяюсь!!! Политех рулит!!! :) :D :)
  • 0

#64
Decline

Decline
  • Частый гость
  • 63 сообщений

  Мне кажется Казахстану по силам создать хотя бы один такой  вуз. Он должен быть бесплатным, но с  запредельными  требованиями к  студентам и с самыми лучшими  кадрами мирового  уровня. Сейчас  диплом КАЗГУ не вызывает у  меня ничего кроме вопроса: а читать-писать выпускник умеет? Справедливости ради следует признать что иногда  встречаются те самые 5-6 человек с потока, кого можно назвать выпускником университета. Поэтому я  сторонник того, что в КЗ надо создать ДВА настоящих вуза с финансированием за  госсчет. Один гуманитарный и один технический. Этого  вполне  достаточно для Казахстана. На мой взгляд сейчас в КЗ нет ни одного НАСТОЯЩЕГО вуза. Но вот как сделать чтобы там учились только умные - задача не из легких. остальные потребности в кадрах можно легко закрыть КРОУЗами или подобными учебными заведениями на базе ночных клубов или борделей. Там вполне  легко могут научить основным знаниям: брать-давать  взятки, тащить своих, зарабатывать некими частями тела и т.п.

ИМХО такой ВУЗ есть, называется Казахстанский филиал МГУ.
Обучение там полностью бесплатное, требования аналогичные московским(надеюсь в том, что МГУ действительно мировой убеждать никого не надо).Кадры практически все московские, достаточно сказать что маш.графику вел человек, с которого вся маш. графика в СССР началась, причем курс был частично на английском, в общем преподают люди с известными(как минимум в России) именами.Сессию разводом сдать практически бесполезно-у преподов запредельные зарплаты(в пред. году 1 из эконома пытался дать взятку-отчислили).

Вот кто-то твыше говорил, чтобы НАН создал ВУЗ.ФИлиал создан по личной просьбе НАН-а к ректору МГУ Садовничему.
  • 0

#65
Decline

Decline
  • Частый гость
  • 63 сообщений

КБТУ- это точно лучший ВУЗ в КЗ. рейтинг - абсолютная лажа. Просто реклама гос. ВУЗов.

В этом году на защите научных проектов наблюдал 2-х человек из КБТУ.У них была идея о компьютеризации медицинского обслуживания.Типа лежит человечек дохнет себе, а компьютер заботится, чуть-что не так медсестру зовет.

Я их там спросил а на какой ОС вы собираетесь реализовать ваш проект?
-Windows, ответили мне радостно.

После этого уровень КБТУ в моих глазах очень сильно упал.Ведь они наверняка одни из лучших(т.к на защиту в другой город дураков не посылают), но у людей начисто отсутствовали знания о модели работы ОС.Это значит что в КБТУ учат не программистов а кодировщиков, что не допустимо для университета.
  • 0

#66
Saint Denix

Saint Denix
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений
Братья и сестры,

Гуру в журналистике - работает журналистом\редактором - и в то же время может вести почасовые занятия в университете. Куча примеров.

Гуру в экономике - работает в финансовой сфере - и в то же время может вести почасовые занятия в университете. Куча примеров.

Но не имею НИ ОДНОГО примера в Казахстане, чтобы ГУРУ в ИТ - и работал по специальности, и вел занятия в университете.

Вывод - преподаватели ИТ дисциплин в наших университетах по уровню профессионализма проигрывают своим коллегам, работающим "по прямому назначению".

Тот, кто умеет - делает,
тот, кто не умеет, но знает - руководит,
а тот, кто не умеет и не знает - учит.

Сообщение отредактировал Saint Denix: 06.06.2005, 19:40:33

  • 0

#67
Saint Denix

Saint Denix
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений

КБТУ- это точно лучший ВУЗ в КЗ. рейтинг - абсолютная лажа. Просто реклама гос. ВУЗов.

В этом году на защите научных проектов наблюдал 2-х человек из КБТУ.У них была идея о компьютеризации медицинского обслуживания.Типа лежит человечек дохнет себе, а компьютер заботится, чуть-что не так медсестру зовет.

Я их там спросил а на какой ОС вы собираетесь реализовать ваш проект?
-Windows, ответили мне радостно.

После этого уровень КБТУ в моих глазах очень сильно упал.Ведь они наверняка одни из лучших(т.к на защиту в другой город дураков не посылают), но у людей начисто отсутствовали знания о модели работы ОС.Это значит что в КБТУ учат не программистов а кодировщиков, что не допустимо для университета.


К сожалению, я не учился в КБТУ (Когда его открывали, я уже заканчивал обучение в другом университете).
Но если бы была возможность - предпочел бы его всем университетам РК вместе взятым.

Я не знаю, какого уровня специалистов выпускает КБТУ, но то что набирают туда интеллектуальную элиту молодежи - это факт.

Посмотрите на абитуру прошлых лет - практически один "Алтын белги", победители международных олимпиад и обладатели индивидуальных стипендий.

Не думаю, что умных 17-летних детей в КБТУ превращают в тупых зашоренных "специалистов".
  • 0

#68
2pizza

2pizza
  • В доску свой
  • 3 216 сообщений


  Мне кажется Казахстану по силам создать хотя бы один такой  вуз. Он должен быть бесплатным, но с  запредельными  требованиями к  студентам и с самыми лучшими  кадрами мирового  уровня. Сейчас  диплом КАЗГУ не вызывает у  меня ничего кроме вопроса: а читать-писать выпускник умеет? Справедливости ради следует признать что иногда  встречаются те самые 5-6 человек с потока, кого можно назвать выпускником университета. Поэтому я  сторонник того, что в КЗ надо создать ДВА настоящих вуза с финансированием за  госсчет. Один гуманитарный и один технический. Этого  вполне  достаточно для Казахстана. На мой взгляд сейчас в КЗ нет ни одного НАСТОЯЩЕГО вуза. Но вот как сделать чтобы там учились только умные - задача не из легких. остальные потребности в кадрах можно легко закрыть КРОУЗами или подобными учебными заведениями на базе ночных клубов или борделей. Там вполне  легко могут научить основным знаниям: брать-давать  взятки, тащить своих, зарабатывать некими частями тела и т.п.

ИМХО такой ВУЗ есть, называется Казахстанский филиал МГУ.
Обучение там полностью бесплатное, требования аналогичные московским(надеюсь в том, что МГУ действительно мировой убеждать никого не надо).Кадры практически все московские, достаточно сказать что маш.графику вел человек, с которого вся маш. графика в СССР началась, причем курс был частично на английском, в общем преподают люди с известными(как минимум в России) именами.Сессию разводом сдать практически бесполезно-у преподов запредельные зарплаты(в пред. году 1 из эконома пытался дать взятку-отчислили).

Вот кто-то твыше говорил, чтобы НАН создал ВУЗ.ФИлиал создан по личной просьбе НАН-а к ректору МГУ Садовничему.

координаты подскажите?
  • 0

#69
Decline

Decline
  • Частый гость
  • 63 сообщений

координаты подскажите?

Он находится в Астане.
ТАк как у нас учится всего около 400-500 студентов(каждый год набор 100) то мы находимся в Евразийском, а конкретнее 5-7 этаж новго здания :)

Если нужны ТОЧНЫЕ координаты, то могу завтра дать со всеми телефонами.

З.Ы. это никоим образом не реклама.
  • 0

#70
Decline

Decline
  • Частый гость
  • 63 сообщений

Братья и сестры,

Гуру в журналистике - работает журналистом\редактором - и в то же время может вести почасовые занятия в университете. Куча примеров.

Гуру в экономике - работает в финансовой сфере - и в то же время может вести почасовые занятия в университете. Куча примеров.

Но не имею НИ ОДНОГО примера в Казахстане, чтобы ГУРУ в ИТ - и работал по специальности, и вел занятия в университете.

Вывод - преподаватели ИТ дисциплин в наших университетах по уровню профессионализма проигрывают своим коллегам, работающим "по прямому назначению".

Тот, кто умеет - делает,
тот, кто не умеет, но знает - руководит,
а тот, кто не умеет и не знает - учит.

Ой, слово-то какое ИТ.Может быть вы мне объясните что это такое.

Надо понимать Информационные технологии.А вот что такое ИТ-специалист?

Когда я пойму что это за зверь такой, тогда и будем говорить кто работает а кто нет.

А вобще нельзя говорить по примерам за всеь Казахстан.Вот я не имею пример экономиста, который и работает и учит.ТАк значит не бывает таких?
  • 0

#71
Decline

Decline
  • Частый гость
  • 63 сообщений

К сожалению, я не учился в КБТУ (Когда его открывали, я уже заканчивал обучение в другом университете).
Но если бы была возможность - предпочел бы его всем университетам РК вместе взятым.

Я не знаю, какого уровня специалистов выпускает КБТУ, но то что набирают туда интеллектуальную элиту молодежи - это факт.

Посмотрите на абитуру прошлых лет - практически один "Алтын белги", победители международных олимпиад и обладатели индивидуальных стипендий.

Не думаю, что умных 17-летних детей в КБТУ превращают в тупых зашоренных "специалистов".

Это было бы фактом еслм бы не куча моих знакомых, которые постуапли в КБТУ при весьма посредственных знаниях.
Алтын Белги еще ни о чем не говорит.Наверное все знают таких граждан, которые в школе учаться на одни 5-и, не обладая глубокими знаниями.Т.е. учат то, что задают .Зубрят.

Но факт остается фактом-люди не имели представления о типах ОС, о принципах их функционирования, а подобные вещи и отличают программиста от кодировщика-исполнителя.

А вот еще они свою программу на Visual Basic писали."Позор Джунглям", хотелось мне им крикнуть, не крикнул т.к глупо. Но писать СЕРЬЁЗНЫЙ проект на VB это нонсенс.Не буду вдаваться в детали, просто не подходит этот язык.

Возможно это единичный случай и все мною сказанное ничего не стоит, вот только не надо "лучше КБТУ ничего нет".Это надо смотреть лет через 5-10.

Сколько людей выпустило КБТУ?Где они сейчас?Я не вижу в Казахстане ничего кроме малеких контор, которые пишут такую чушь как ЭФНО и ИСИД.
  • 0

#72
ОФИЦЕР

ОФИЦЕР
  • В доску свой
  • 2 864 сообщений

КБТУ- это точно лучший ВУЗ в КЗ. рейтинг - абсолютная лажа. Просто реклама гос. ВУЗов.

В этом году на защите научных проектов наблюдал 2-х человек из КБТУ.У них была идея о компьютеризации медицинского обслуживания.Типа лежит человечек дохнет себе, а компьютер заботится, чуть-что не так медсестру зовет.

Я их там спросил а на какой ОС вы собираетесь реализовать ваш проект?
-Windows, ответили мне радостно.

После этого уровень КБТУ в моих глазах очень сильно упал.Ведь они наверняка одни из лучших(т.к на защиту в другой город дураков не посылают), но у людей начисто отсутствовали знания о модели работы ОС.Это значит что в КБТУ учат не программистов а кодировщиков, что не допустимо для университета.


К сожалению, я не учился в КБТУ (Когда его открывали, я уже заканчивал обучение в другом университете).
Но если бы была возможность - предпочел бы его всем университетам РК вместе взятым.

Я не знаю, какого уровня специалистов выпускает КБТУ, но то что набирают туда интеллектуальную элиту молодежи - это факт.

Посмотрите на абитуру прошлых лет - практически один "Алтын белги", победители международных олимпиад и обладатели индивидуальных стипендий.

Не думаю, что умных 17-летних детей в КБТУ превращают в тупых зашоренных "специалистов".


так в КБТУ все обучение:
РАЗ: на русском и/или казахском

ДВА: преподаватели из КазНТУ, АТУ, КазНУ
  • 0

#73
Disciple-X

Disciple-X

    Рубаха-парень

  • В доску свой
  • 15 846 сообщений
А ещё вот что интересно, есть Казахско-американский свободный университет из Усть-Каменогорска, а вот нашего Казахско-американского нет. Парадокс. Ведь он у нас появился первым, а потом филиал открыли в У.К. Не знаю, чтотам можно было сделать за пару лет, чтобы он стал лучшего нашего.
  • 0

#74
Beerman

Beerman
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений

КБТУ- это точно лучший ВУЗ в КЗ. рейтинг - абсолютная лажа. Просто реклама гос. ВУЗов.

В этом году на защите научных проектов наблюдал 2-х человек из КБТУ.У них была идея о компьютеризации медицинского обслуживания.Типа лежит человечек дохнет себе, а компьютер заботится, чуть-что не так медсестру зовет.

Я их там спросил а на какой ОС вы собираетесь реализовать ваш проект?
-Windows, ответили мне радостно.

После этого уровень КБТУ в моих глазах очень сильно упал.Ведь они наверняка одни из лучших(т.к на защиту в другой город дураков не посылают), но у людей начисто отсутствовали знания о модели работы ОС.Это значит что в КБТУ учат не программистов а кодировщиков, что не допустимо для университета.


К сожалению, я не учился в КБТУ (Когда его открывали, я уже заканчивал обучение в другом университете).
Но если бы была возможность - предпочел бы его всем университетам РК вместе взятым.

Я не знаю, какого уровня специалистов выпускает КБТУ, но то что набирают туда интеллектуальную элиту молодежи - это факт.

Посмотрите на абитуру прошлых лет - практически один "Алтын белги", победители международных олимпиад и обладатели индивидуальных стипендий.

Не думаю, что умных 17-летних детей в КБТУ превращают в тупых зашоренных "специалистов".


так в КБТУ все обучение:
РАЗ: на русском и/или казахском

ДВА: преподаватели из КазНТУ, АТУ, КазНУ

РАЗ: обучение на русском и казахском и немного на английском
ДВА: естественно, препода с других универов, а также из зарубежья. А где их еще можно брать? Конкурс довольно серьезный, зарплата тоже. Все имеют всякие степени награды, не одно образование и т.д.

Сообщение отредактировал Beerman: 07.06.2005, 09:54:36

  • 0

#75
Kaga

Kaga
  • Свой человек
  • 674 сообщений
В акой ВУЗ в Алматы лучше всего поступить на Юр Фак?
  • 0

#76
Инкапсуляция

Инкапсуляция
  • Гость
  • 8 сообщений

ой а как Айтимова доказывала не пристрасность иследователей прям уж начинаешь сомневаться в правидости этого списка
и так и не сказала по каким критериям они определяли рейтинг того или иного вуза.......судя по сюжету который покаывали по тв Туран обиделся


Отрадно, что список многопрофильных снова и снова занимает, не побоюсь, альма-матер образовательной системы.
Относительно критериев, тот тут все просто должно быть. Аттестация, включающая в себя- текущий срез знаний студентов, оценка деятельности профессорско- преподавательского состава, его наличие, как таковое, а также подтверждение их степеней возвышения над обычным преподавателем культурологии из Турана, подспудно увлекающегося кинокритикой ,Национальной Академией Наук?
Уф, народ, и снова взяточничество приплели? Никогда не считала выпускника КБТУ лучше такого же, но с политеха. Последние большим спросом пользуются на рынке, и это очевидно. Первые лишь разговорный английский свой оттачивают в первые годы обучения, так вот имхается мне.
  • 0

#77
Инкапсуляция

Инкапсуляция
  • Гость
  • 8 сообщений

В акой ВУЗ в Алматы лучше всего поступить на Юр Фак?


О, ну, на этот то вопрос ответ должен быть известен каждому, кто уже закончил среднюю, так как квалифицированно-высоко- высокооплачиваемым специалистом в области права хотел быть всяк, как мне кажется:eek:
Казахская Государственная Юридическая Академия (иль не помню, университет) иль Адилет. Хотя, как было сказано ранее, сейчас широко распространена практика привлечения преподавателей извне. Тот же Зиманов, Сартаев преподавали на том же юр фак-е КазГУ (кстати ,и туда тоже идут за юридическим вагонами).
  • 0

#78
Squall

Squall

    Читатель

  • Свой человек
  • 913 сообщений
Давайте все в тему про вузы!!!
  • 0

#79
Alex-kz

Alex-kz
  • В доску свой
  • 3 136 сообщений

Братья и сестры,

дождались - официальный рейтинг ВУЗов Казастана - в порядке "сверху вниз":

Технические

Казахский национальный технический университет им. К. Сатпаева

Карагандинский государственный технический университет[size=7]


Приятно увидеть свое, родное!
  • 0

#80
Kaga

Kaga
  • Свой человек
  • 674 сообщений

Давайте все в тему про вузы!!!


а где эта тема? :eek:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.