Перейти к содержимому

Фотография

Запрет на владение травматическим оружиемБлаго или вред?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 680

#341
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений


Превентивность - цель иного уровня. Прикладное, механическое назначение оружия - вредить здоровью. Все, что не имеет в качестве основной задачи сие, оружием не считается!

Прикладное, механическое назначение ножа - резать мясо. Все, что не имеет в качестве основной задачи сие, оружием не считается! (ну как, сильно от вашего то отличается?)

Что-то совсем в дебри залезли. Имхо все как дважды два.
Нож бытовой. Создан для бытовых нужд, но можно допустить что он станет орудием преступления.
Пистолет Глок - оружие. Оружие - устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели, а также для подачи сигналов. Но опять же, можно предположить что глоком кто нибудь будет забивать гвозди.
  • 0

#342
Alex711

Alex711

    ....

  • В доску свой
  • 11 460 сообщений

Нож бытовой. Создан для бытовых нужд, но можно допустить что он станет орудием преступления.
Пистолет Глок - оружие. Оружие - устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели, а также для подачи сигналов. Но опять же, можно предположить что глоком кто нибудь будет забивать гвозди.

Да... И тогда он станет пластиковым молотком. И выйдет из разряда оружия, по классификации серикжана.

Ну а по топорам-молотам - вот тут:

Иногда они украшены орнаментом, в котором угадываются литейные швы бронзовых топоров или верёвочная привязка к топорищу. На месте обуха иногда имеется второе лезвие или изображение животного. Но чаще оно оформено в виде молота (молотка). Такие называют «топорами-молотами (-молотками)» (англ. axe-hammer, нем. Hammeraxt). Эти тщательно сделанные топоры, видимо, были боевым и церемониальными. Подобные топоры из труднообрабатываемых красивых пород камня дошли до нашего времени в составе кладов (клад L из Трои, Бородинский клад).
К боевым относят и топоры менее изящных форм: пестиковые, крестовидные, ромбические, обушковые, клиновидные, треугольные, булавовидные, молотковидные. Такие, как булавовидные, большее напоминают булавы. А молотковидные вообще не имеют лезвия. Многочисленные находки боевых топоров (англ. battleaxe, нем. Streitaxt) и дали повод назвать ряд археологических культур «культурами боевых топоров».


  • 0

#343
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений

А ты с травматом типа крут и ничего не боишься? Прёшься сквозь толпу гопоты нахрапом?

наоборот. с оружием я не позволяю быть безрассудным. потому что его придется применить и возможно отвечать за применение

Между страхом всего и соблюдением ТБ разницу не ощущаешь? Мне осторожность не раз раз уже здоровье спасала, возможно - и жизнь.

идти по улице и озираться это ТБ ? :D

Не много на себя берёшь в оценке стабильности моей психики? Диплом психиатра имеешь?

сам же написал что склонен к немотивированной агрессии

Когда речь идёт об оружии, которое и заявлено, как оружие, а не как "нелетальное нечто", у меня к нему и отношение другое. Из ПМ-а всадить в борт чьего-то пепелаца пулю у меня бы желания и не возникало, поскольку риск того, что оно прошибёт ещё и водятла или его пассажиров - слишком высок. А "резинка" только вмятину сделает - делов-то.

т.е. ты признаешь что цель травматика это не нападение, а оборона?
  • 0

#344
Sumrak_7

Sumrak_7
  • Читатель
  • 2 068 сообщений

Превентивность - цель иного уровня. Прикладное, механическое назначение оружия - вредить здоровью. Все, что не имеет в качестве основной задачи сие, оружием не считается!



Превентивность - это основа. Вся гонка вооружений на протяжении истории человечества продиктована "профилактикой", т.е. стремлением уравнять шансы сняв угрозу нападения.
Отказать человеку в праве защищаться - это античеловечно.

#345
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений

Резать мясо в частности - назначение кухонного ножа. Он - не оружие.

назначение любого ножа резать мясо. и неважно кому оно принадлежит. копытному или двуногому.

Я видел, какими ножами орудуют мясники на бойнях - там чото сродни боевому оружию.

обычный развальный нож. с тонким и гибким лезвием

Охотничий нож - тоже оружие, ибо максимально предназначен для добивания раненного зверя.

не знаю никого кто бы добирал трофей ножом :D
впрочем вы можете еще что нибудь рассказать мне об охоте. я бы с удовольствием бы почитал, посмеялся

весьма специфические и достаточно разные категории.

в силу того что кухонный нож доступен любому а для покупки охотничьего или боевого ножа нужно пройти определенные процедуры. сложные
  • 0

#346
seri-kz-han

seri-kz-han

    2.3.2

  • Читатель
  • 7 991 сообщений


Нож бытовой. Создан для бытовых нужд, но можно допустить что он станет орудием преступления.
Пистолет Глок - оружие. Оружие - устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели, а также для подачи сигналов. Но опять же, можно предположить что глоком кто нибудь будет забивать гвозди.

Да... И тогда он станет пластиковым молотком. И выйдет из разряда оружия, по классификации серикжана.

он не выйдет из разряда оружия до тех пор, пока его изначальным, то есть основным предназначением остается причинение физического вреда здоровью. То есть никогда не перестанет быть оружием.
А кухонный нож никогда не станет оружием. И в случае его применения в качестве такового, будет фигурировать в деле не как оружие, а как орудие убийства - колюще-режущий предмет.

#347
seri-kz-han

seri-kz-han

    2.3.2

  • Читатель
  • 7 991 сообщений

Превентивность - это основа. Вся гонка вооружений на протяжении истории человечества продиктована "профилактикой", т.е. стремлением уравнять шансы сняв угрозу нападения.
Отказать человеку в праве защищаться - это античеловечно.

Ну, если внимательно изучать историю, то окажется заметной тенденция, когда сторона, получившая некоторое преимущество в означенной "гонке" спешила непременно применить свое техническое превосходство, чтобы все знали и типа было не повадно. И случаи, когда превентивного эффекта сей стороне оказывалось не достаточно, не редкость.

#348
Alex711

Alex711

    ....

  • В доску свой
  • 11 460 сообщений

....А кухонный нож никогда не станет оружием. И в случае его применения в качестве такового, будет фигурировать в деле не как оружие, а как орудие убийства - колюще-режущий предмет.

Станет. Ибо был, есть и будет оружием. Просто за тысячи лет люди к нему привыкли и не понимают смертельной опасности кухонного ножа, которая уже много веков скрывается внутри его лезвия...
Кстати о птичках - вы в курсе, что дамские булавки для волос - это оружие? Не просто используемые КАК оружие, а именно самое настоящее оружие. Мне кажется что вы этого точно не знаете.
  • 0

#349
seri-kz-han

seri-kz-han

    2.3.2

  • Читатель
  • 7 991 сообщений

Кстати о птичках - вы в курсе, что дамские булавки для волос - это оружие? Не просто используемые КАК оружие, а именно самое настоящее оружие. Мне кажется что вы этого точно не знаете.

У мну рядом стоит упс-ка. Тяжелая зараза. Я ей тож могу при случае когонить ушатать. Наверно...

#350
Sumrak_7

Sumrak_7
  • Читатель
  • 2 068 сообщений
В общем итоге?
Является ли травматическое оружие оружием оборонительным?
Безусловно Да. Это оружие самообороны.
А далее читаем статью 13 Конституции РК.
1. Каждый имеет право на признание его правосубъектности и вправе защищать свои права и свободы всеми не противоречащими закону способами, включая необходимую оборону.

#351
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

А кухонный нож никогда не станет оружием. И в случае его применения в качестве такового, будет фигурировать в деле не как оружие, а как орудие убийства - колюще-режущий предмет.

Сери... Вы как обычно пургу метёте...
120мм миномёт, в случае применения в качестве - станет фигурировать как орудие убийства, а не как оружие...
а нож, любой нож - это оружие. Колющее и режущее, сиречь имеющее назначение колоть и резать.
  • 0

#352
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений

Сери... Вы как обычно пургу метёте...

он експерт-теоретег. ему можно

Сообщение отредактировал Остин Пауэрс: 15.02.2013, 14:57:13

  • 0

#353
Sumrak_7

Sumrak_7
  • Читатель
  • 2 068 сообщений
эксперты - теоретиги не могут понять, что между оружием и орудием убийства такая же разница, как между огнем и поджогом.

#354
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

эксперты - теоретиги не могут понять, что между оружием и орудием убийства такая же разница, как между огнем и поджогом.

и не понимают потенциальной опасности простейшего карандаша...
кстати в русле темы... был у меня 12-й, но я не охотник, поменял его на травмат...
запретят травматы - снова возьму 12-й... стану ли я в этой связи более безопасным для общества?
  • 0

#355
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

Между страхом всего и соблюдением ТБ разницу не ощущаешь? Мне осторожность не раз раз уже здоровье спасала, возможно - и жизнь.

идти по улице и озираться это ТБ ? :D


Ну, как бы тебе объяснить... Самый простой и распространённый случай - ты по пешеходному переходу идёшь, не глядя по-сторонам? Просто знаешь, что это "твоя территория" и тебе однозначно уступят дорогу? Если б я так думал, меня б уже раскатали по-асфальту неоднократно. Невзирая на то, что пешеходный переход. Равно и на барахолке ни у меня, ни у жены кошелёк ПОКА не пропадал. Потому что смотрю, что происходит вокруг. Это не ТБ по-твоему?

Не много на себя берёшь в оценке стабильности моей психики? Диплом психиатра имеешь?

сам же написал что склонен к немотивированной агрессии


А, то есть, у тебя дорожное хамство вызывает исключительно счастливую улыбку на лице? Ну что ж, ты Будда, ёпть.

Когда речь идёт об оружии, которое и заявлено, как оружие, а не как "нелетальное нечто", у меня к нему и отношение другое. Из ПМ-а всадить в борт чьего-то пепелаца пулю у меня бы желания и не возникало, поскольку риск того, что оно прошибёт ещё и водятла или его пассажиров - слишком высок. А "резинка" только вмятину сделает - делов-то.

т.е. ты признаешь что цель травматика это не нападение, а оборона?


Блин. Предполагалось - для обороны. Но вот средство, служащее ТОЛЬКО для обороны - это стена или ров. Любое другое средство может быть использовано как для обороны, так и для нападения. Газовый баллончик - это средство обороны или нападения? Обороны, как предполагалось, однако же 29 декабря подчинённый пришёл с опухшим лицом. Вкратце - ехал в такси на работу, на перекрёстке на заднее сиденье прыгнул какой-то хмырь, ткнул баллоном между ним и таксистом, кричит "езжай". Потом пшикнул из баллона и сбежал. Тоже частный конкретный случай. Равно как и пальба из травматов в кафе или на дороге. Всё зависит от того, в чьих руках предмет. И в данном конкретном случае я не выступаю ни "за запрет травматов", ни "против". Потому что - с одной стороны травмат спас кому-то жизнь, а с-другой - у кого-то жизнь отняли при помощи травмата. И только поэтому я не могу вполне принять ни ту, ни другую точку зрения. Но я влез в тему только для того, чтобы напомнить, что массовая раздача оружия - это не выход, как это пытаются представить поклонники КС и проч. Охотники держат оружие и понимают, что это не игрушка. Ты понимаешь, что твой травмат - не игрушка. А недогон, который в кабаке палит из травмата, этого не понимает. И никогда не поймёт.

Сообщение отредактировал GreatMouse: 15.02.2013, 15:17:33

  • 0

#356
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений

До этого в закрытой теме писал и сейчас повторю (правда там речь шла о огнестреле но суть сохраняется)
свободная продажа оружия это главный показатель доверия государства своему народу. А запрет это посягательство на мою свободу, на свободу защищать себя и свою семью. У бандитов оружие будет всегда, есть запрет или его нет, а вот у обычных людей нет, как в таких условиях чувствовать себя спокойно ?
...
Оружие нейтрализует силу как преимущество. Потому ношение оружия есть элементом цивилизованного общества.

Считаю что если бы у нас разрешили относительное свободное ношение оружия, беспредела на улице было бы меньше, крутые агашки не стали бы так выеживаться, зная что любой может его замочить. Люди стали бы сдержаннее и вежливее.

Золотые слова!!!
Есть категория людей, которые способны воспринимать только силу, и не признают других аргументов кроме силы. Если вы выглядите слабее, то автоматически в их глазах становитесь неправы. Если у них хорошее настроение, то обойдетесь несколькими оскорблениями в свой адрес (если успеете опустив глаза быстро свалить подальше). Только настроение у них портится очень быстро. Ну тогда тренируйтесь быстро бегать, противники средств самообороны :lol: . Какой мировой рекорд бега на 100 метров? Кажется 9 сек? Запомните эту заветную цифру, и стремитесь к ней денно и нощно.

А теперь о том, что тут уже сто раз пережевано, но никак не доходит до упрямых.
Ни один преступник, не идет безоружным на преступление, связанное с применением силы. Даже карманники вооружены мелкими колюще-режущими предметами для выведения жертвы из строя в случае прокола.
Если будет введен повсеместный запрет на любое оружие для граждан, то безоружными останутся именно законопослушные граждане перед лицом вооруженных преступников. Запомните это как аксиому: "преступник, не идет безоружным на преступление"
Более того, он его заранее планирует, просчитывает варианты, и атакует внезапно, без предупреждения. Поэтому жертва всегда в худшем положении перед преступником. А разоруженная жертва вообще остается без шансов.

Это каким дебильным должно быть законодательство, чтобы иметь формулировку "превышение допустимой самообороны"!
Как обороняющийся должен нормировать самооборону от нападающих преступников, чтобы упаси боже не причинить им телесных повреждений :eek:
Сразу напрашивается вопрос - а на чьей стороне у нас государство? Кого оно больше защищает, бандитов или законопослушных граждан?
Для чего надо разоружить законопослушных - чтобы они ненароком этих бандитов не обидели, когда те будут их грабить, насиловать, убивать?

С точки зрения государства существует две категории населения - граждане и подданные.
Гражданам государство доверяет. В первую очередь доверяет участие в обеспечении общественного порядка! Это проявляется в доверии ношения оружия.
Подданным государство не доверяет, а использует их только для сбора налогов (податей - отсюда и слово "подданные", ходящие под данью).

Поэтому хочется надеяться, что тот законопроект будет отклонен, и к нам будет продемонстрировано отношение как к гражданам, а не подданным.
  • 1

#357
Skat-reactiv

Skat-reactiv
  • Свой человек
  • 577 сообщений

А далее читаем статью 13 Конституции РК.
1. Каждый имеет право на признание его правосубъектности и вправе защищать свои права и свободы всеми не противоречащими закону способами, включая необходимую оборону.

Ну в целом я так понимаю новый проект будет подработан в этом направлении "не противоречащими закону способами" и травмат судя уже относится не будет, ну если конечно его используют (как я понял из закона) силовые структуры, или охранные (раз его в разряд служебного переводят) все спокойно смогут. И для тех кто там якобы чего то там боится что в него шмальнут: Ребяты неадекватный охранник или сторож, которому будет разрешено, с таким же успехом запустит вам резинкой в лоб при желании, ибо возможность у него, в отличии от Вас-простых граждан...будет.
  • 0

#358
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений

А, то есть, у тебя дорожное хамство вызывает исключительно счастливую улыбку на лице? Ну что ж, ты Будда, ёпть.

догонять, подрезать, вытаскивать из авто не буду. карать его будет ДТП.

Но я влез в тему только для того, чтобы напомнить, что массовая раздача оружия - это не выход, как это пытаются представить поклонники КС и проч. Охотники держат оружие и понимают, что это не игрушка. Ты понимаешь, что твой травмат - не игрушка. А недогон, который в кабаке палит из травмата, этого не понимает. И никогда не поймёт.

так сейчас и не происходит массовой раздачи. иначе бы травматы (недопистолеты) стоили бы дешевле чем боевой ПМ. а сейчас в точности до наоборот.
  • 0

#359
Верещагин

Верещагин

    Мертвому, конечно, спокойней, да уж больно скучно.

  • В доску свой
  • 8 724 сообщений

А теперь о том, что тут уже сто раз пережевано, но никак не доходит до упрямых.
Ни один преступник, не идет безоружным на преступление, связанное с применением силы. Даже карманники вооружены мелкими колюще-режущими предметами для выведения жертвы из строя в случае прокола.
Если будет введен повсеместный запрет на любое оружие для граждан, то безоружными останутся именно законопослушные граждане перед лицом вооруженных преступников. Запомните это как аксиому: "преступник, не идет безоружным на преступление"
Более того, он его заранее планирует, просчитывает варианты, и атакует внезапно, без предупреждения. Поэтому жертва всегда в худшем положении перед преступником. А разоруженная жертва вообще остается без шансов.

Это каким дебильным должно быть законодательство, чтобы иметь формулировку "превышение допустимой самообороны"!
Как обороняющийся должен нормировать самооборону от нападающих преступников, чтобы упаси боже не причинить им телесных повреждений :eek:
Сразу напрашивается вопрос - а на чьей стороне у нас государство? Кого оно больше защищает, бандитов или законопослушных граждан?
Для чего надо разоружить законопослушных - чтобы они ненароком этих бандитов не обидели, когда те будут их грабить, насиловать, убивать?

С точки зрения государства существует две категории населения - граждане и подданные.
Гражданам государство доверяет. В первую очередь доверяет участие в обеспечении общественного порядка! Это проявляется в доверии ношения оружия.
Подданным государство не доверяет, а использует их только для сбора налогов (податей - отсюда и слово "подданные", ходящие под данью).

Поэтому хочется надеяться, что тот законопроект будет отклонен, и к нам будет продемонстрировано отношение как к гражданам, а не подданным.

то же удивляюсь данному очевидному факту. запрет травматики это просто бред!

Сообщение отредактировал GodofWar: 15.02.2013, 15:21:28

  • 0

#360
Верещагин

Верещагин

    Мертвому, конечно, спокойней, да уж больно скучно.

  • В доску свой
  • 8 724 сообщений

Блин. Предполагалось - для обороны. Но вот средство, служащее ТОЛЬКО для обороны - это стена или ров. Любое другое средство может быть использовано как для обороны, так и для нападения. Газовый баллончик - это средство обороны или нападения? Обороны, как предполагалось, однако же 29 декабря подчинённый пришёл с опухшим лицом. Вкратце - ехал в такси на работу, на перекрёстке на заднее сиденье прыгнул какой-то хмырь, ткнул баллоном между ним и таксистом, кричит "езжай". Потом пшикнул из баллона и сбежал. Тоже частный конкретный случай. Равно как и пальба из травматов в кафе или на дороге. Всё зависит от того, в чьих руках предмет. И в данном конкретном случае я не выступаю ни "за запрет травматов", ни "против". Потому что - с одной стороны травмат спас кому-то жизнь, а с-другой - у кого-то жизнь отняли при помощи травмата. И только поэтому я не могу вполне принять ни ту, ни другую точку зрения. Но я влез в тему только для того, чтобы напомнить, что массовая раздача оружия - это не выход, как это пытаются представить поклонники КС и проч. Охотники держат оружие и понимают, что это не игрушка. Ты понимаешь, что твой травмат - не игрушка. А недогон, который в кабаке палит из травмата, этого не понимает. И никогда не поймёт.

вот именно. Предметы не могут быть плохими. Пистолет, травмат или деньги не могут быть злом. Все зависит от человека который владеет им. И нужно бороться не с предметом, а с людьми.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.